© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 65-70 | 2012 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn19.06.2012
Drehende27.11.2012
DrehorteEllmau und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis65-70
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Natalie O'Hara
Susanne Dreiteilt [DHR]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [DHR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Andreas Tobias
Tobias Kirchleitner (Folge: Ausgeträumt) [HR]
Martin FeifelArthur Distelmeier [DNR]
Nike FuhrmannKlara Hoffmann [DNR]
Fabian Elias HuberJonas Ellert [DNR]
Anika LandsteinerKrankenschwester [DNR]
Ines LutzAnne Meierling [DNR]
Alexander MittererStefan [DNR]
Dominik NowakMario [DNR]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [DNR]
Sophia ThomallaNicole Schneider [DNR]
Timmi TrinksCarsten [DNR]
Anne BrendlerFrau Denning [EHR]
Florian JahrMichael Danner [EHR]
Irina KurbanovaKira Löffler [EHR]
Florentine LahmeKatrin Löffler [EHR]
Katharina MeineckeFrau Peters [EHR]
Gloria NefzgerSabine [EHR]
Daniela Preuß
Simone Reitling [EHR]
Rebecca RudolphPia Brandes [EHR]
Sarah TkotschLisa Löffler [EHR]
Teresa Weißbach
Cora Rudolf (Keine Zukunft) [EHR]
Thomas BirnstielAssistenzarzt [ENR]
Sigrun De LeyraAssistenzärztin [ENR]
Samira El Ouassil
Schwester Höger [ENR]
Anna EwelinaSchwester [ENR]
Silke Franz
Jule [ENR]
Rebecca ImmanuelDr. Vera Fendrich [ENR]
Thomas LandlPeters, Hoteldirektor [ENR]
Karl FriedrichHerr Prechtl [NR]
Christian HoeningRainer Brandl [NR]
Karl KnaupDirektor Runhoff [NR]
Andrea SihlerDirektorin Seifert [NR]
Titus HorstLeopold Hofer [TR]
Mirja Mahir
Frau [TR]
David ScholzGleitschirm Lehrer [TR]
Paula SchrammJana Keutner
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
VFX SupervisorPhillipp SauermannBlack Sail Pictures
VFX Set SupervisorManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorStephen Sikder
DrehbuchautorPhilipp Roth
DrehbuchautorinStefani StrakaFolge: Keine Zukunft
Dramaturg, Script ConsultantMarc Eric Wessel
FilmgeschäftsführerinPetra Kaludzinski
Kameramann/DoPAljoscha Hennig4 x 90 min.
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoPAndreas Tams
1. KameraassistentManuel SteerB Kamera (8 Drehtage)
1. KameraassistentMichael AnlauffA - Kam ; RED MX / Scarlet Steadicam
1. KameraassistentDaniel WeberB-Kamera/DIT R1/Scarlet
1. KameraassistentMaximilian G. EnglCam A ;1DT Vertretung; Red One
1. KameraassistentChristoph KrauthEpic / Scarlet zusatz
Steadicam AssistentMichael Anlauff
2. KameraassistentRobert Will1 DT Focus Krankheitsvertretung
Data Wrangler, Digital LoaderMicha Kaiser2x90
Data Wrangler, Digital LoaderClemens KirchnerRED MX, EPIC, SCARLET
StandfotografThomas R. Schumann
KostümbildnerinDoris Schmitz
GarderobiereStefanie Schmauke
GarderobiereGloria Ambros2 x 90 min
KostümbildpraktikantinAnnika Brons
OberbeleuchterMoritz Buchberger
OberbeleuchterNorbert Brandt
BeleuchterLucas Schäfer
LichtassistentArmin Stenzingerund Kamerbühneassistent
MaskenbildnerinNatalie ClaytonFolge: 3 - 6
MaskenbildnerinKarin Scholl
MaskenbildnerinErika Lipahfolgen 65-70
ZusatzmaskenbildnerRaimund Richar-Vetter+ Silikonteile für OPs
ProduzentMatthias Walther
SzenenbildnerinCordula KernerFolgen 1 - 6 / 90min.
AußenrequisiteurUwe Mansholt6 x 90 min.
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Udo Wilhelm Wessiak
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Babett PönischFolgen 5+6
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mira SchindlerVertretung letzter Block
Set DresserMira SchindlerLetzter Block
AußenrequisitenassistentAlexander Nottrodt
AußenrequisitenassistentinStephanie Haas
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Graphic ArtistAlexander Nottrodt
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Neudert
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erste AufnahmeleiterinClaudia Jörs
SetaufnahmeleiterChristoph SoldanFolge 1 - 4 (Mai-September)
SetaufnahmeleiterinMelanie KniepändlOkt. & Nov.
Assistentin der Set-ALJasmin MoserJuni - August / Oktober - Ende November
Set RunnerNina Schindlerund Set-AL-Assi
ProduktionsfahrerinIsabelle Winkler
ProduktionsfahrerLaszlo Somogyivon 01.10. - 19.10.12
ProduktionsfahrerChristian Weinmann
RegisseurRoland LeyerAction
RegisseurAxel Barth6 x 90 min.
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer6 x 90
Script ContinuityGreta Benkelmann
Storyboard ArtistMichael Haggenmueller
EditorChristian Bolik2 Folgen
EditorinClaudia Fröhlich2 x 90 min
EditorinAnja Feikes1 x 90 min
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberSupervisor Pitt Rotter, 3 Folgen
Stunt KoordinatorMatthias Werner
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stunt Rigger/Stuntkordination
StuntwomanScarlet Richter
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
FilmtonassistentStephan EnglVertretung
MischtonmeisterKarsten RayVI. Staffel 6 x 90 Min. bei CineSound
SounddesignerBen Bartosz Raduj
RedakteurDirk Rademacher
Marketing, PRAnja Konen-Praxl

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
RequisitenSonnewaldRequisiten
RequisitenThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmFachberatung Buch/Ausst./Komparsen
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsserviceschili boyz cateringca.70 DT Her/Winter
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHdiv. filmobile
ProduktionsservicesFilmservice WallnerMünchen
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stunt-Coordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Sigl2013Romy [at]Serienstar männlichnominiert