© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 65-70 | 2012 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn19.06.2012
Drehende27.11.2012
DrehorteEllmau und Umgebung
DrehregionenÖsterreich

Projektdaten

Teile von/bis65-70
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Natalie O'Hara
Susanne Dreiteilt [DHR]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [DHR]
Andreas Tobias
Tobias Kirchleitner (Folge: Ausgeträumt) [HR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Anne BrendlerFrau Denning [EHR]
Katharina MeineckeFrau Peters [EHR]
Daniela Preuß
Simone Reitling [EHR]
Sarah TkotschLisa Löffler [EHR]
Teresa Weißbach
Cora Rudolf (Keine Zukunft) [EHR]
Florian JahrMichael Danner [EHR]
Irina KurbanovaKira Löffler [EHR]
Rebecca RudolphPia Brandes [EHR]
Florentine LahmeKatrin Löffler [EHR]
Gloria NefzgerSabine [EHR]
Martin FeifelArthur Distelmeier [DNR]
Nike FuhrmannKlara Hoffmann [DNR]
Ines LutzAnne Meierling [DNR]
Alexander MittererStefan [DNR]
Timmi TrinksCarsten [DNR]
Fabian Elias HuberJonas Ellert [DNR]
Anika LandsteinerKrankenschwester [DNR]
Dominik NowakMario [DNR]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [DNR]
Sophia ThomallaNicole Schneider [DNR]
Karl KnaupDirektor Runhoff [NR]
Andrea SihlerDirektorin Seifert [NR]
Christian HoeningRainer Brandl [NR]
Karl FriedrichHerr Prechtl [NR]
Thomas BirnstielAssistenzarzt [ENR]
Samira El Ouassil
Schwester Höger [ENR]
Anna EwelinaSchwester [ENR]
Silke Franz
Jule [ENR]
Rebecca ImmanuelDr. Vera Fendrich [ENR]
Thomas LandlPeters, Hoteldirektor [ENR]
Sigrun De LeyraAssistenzärztin [ENR]
Titus HorstLeopold Hofer [TR]
Mirja Mahir
Frau [TR]
David ScholzGleitschirm Lehrer [TR]
Paula SchrammJana Keutner
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerManuel Hufschmid
Black Sail Pictures GmbH
Black Sail Pictures GmbH
VFX SupervisorPhillipp Sauermann
Black Sail Pictures
Black Sail Pictures
VFX Set SupervisorManuel Hufschmid
Black Sail Pictures GmbH
Black Sail Pictures GmbH
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorStephen Sikder
DrehbuchautorinStefani Straka
Folge: Keine Zukunft
Folge: Keine Zukunft
DrehbuchautorHeiko Zupke
Folgen Wiedergeburt und Schwere Erkenntnis
Folgen Wiedergeburt und Schwere Erkenntnis
DrehbuchautorPhilipp Roth
Dramaturg, Script ConsultantMarc Eric Wessel
FilmgeschäftsführerinPetra Kaludzinski
Kameramann/DoPAndreas Tams
Kameramann/DoPAljoscha Hennig
4 x 90 min.
4 x 90 min.
Kameramann/DoPTobias Platow
1. KameraassistentManuel Steer
B Kamera (8 Drehtage)
B Kamera (8 Drehtage)
1. KameraassistentDaniel Weber
B-Kamera/DIT R1/Scarlet
B-Kamera/DIT R1/Scarlet
1. KameraassistentMichael Anlauff
A - Kam ; RED MX / Scarlet Steadicam
A - Kam ; RED MX / Scarlet Steadicam
1. KameraassistentChristoph Krauth
Epic / Scarlet zusatz
Epic / Scarlet zusatz
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
Cam A ;1DT Vertretung; Red One
Cam A ;1DT Vertretung; Red One
2. KameraassistentRobert Will
1 DT Focus Krankheitsvertretung
1 DT Focus Krankheitsvertretung
Steadicam AssistentMichael Anlauff
Data Wrangler, Digital LoaderMicha Kaiser
2x90
2x90
Data Wrangler, Digital LoaderClemens Kirchner
RED MX, EPIC, SCARLET
RED MX, EPIC, SCARLET
StandfotografThomas R. Schumann
KostümbildnerinDoris Schmitz
GarderobiereGloria Ambros
2 x 90 min
2 x 90 min
GarderobiereStefanie Schmauke
KostümbildpraktikantinAnnika Brons
OberbeleuchterMoritz Buchberger
OberbeleuchterNorbert Brandt
BeleuchterLucas Schäfer
LichtassistentArmin Stenzinger
und Kamerbühneassistent
und Kamerbühneassistent
MaskenbildnerinNatalie Clayton
Folge: 3 - 6
Folge: 3 - 6
MaskenbildnerinErika Lipah
folgen 65-70
folgen 65-70
MaskenbildnerinKarin Scholl
ZusatzmaskenbildnerRaimund Richar-Vetter
+ Silikonteile für OPs
+ Silikonteile für OPs
ProduzentMatthias Walther
SzenenbildnerinCordula Kerner
Folgen 1 - 6 / 90min.
Folgen 1 - 6 / 90min.
AußenrequisiteurUwe Mansholt
6 x 90 min.
6 x 90 min.
SetrequisiteurinMira Schindler
Vertretung letzter Block
Vertretung letzter Block
SetrequisiteurUdo Wilhelm Wessiak
SetrequisiteurinBabett Pönisch
Folgen 5+6
Folgen 5+6
Set DresserMira Schindler
Letzter Block
Letzter Block
AußenrequisitenassistentinStephanie Haas
AußenrequisitenassistentAlexander Nottrodt
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Graphic ArtistAlexander Nottrodt
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Neudert
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erste AufnahmeleiterinClaudia Jörs
SetaufnahmeleiterinMelanie Kniepändl
Okt. & Nov.
Okt. & Nov.
SetaufnahmeleiterChristoph Soldan
Folge 1 - 4 (Mai-September)
Folge 1 - 4 (Mai-September)
Assistentin der Set-ALJasmin Moser
Juni - August / Oktober - Ende November
Juni - August / Oktober - Ende November
ProduktionsfahrerChristian Weinmann
ProduktionsfahrerLaszlo Somogyi
von 01.10. - 19.10.12
von 01.10. - 19.10.12
ProduktionsfahrerinIsabelle Winkler
Set RunnerNina Schindler
und Set-AL-Assi
und Set-AL-Assi
RegisseurRoland Leyer
Action
Action
RegisseurAxel Barth
6 x 90 min.
6 x 90 min.
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer
6 x 90
6 x 90
Script ContinuityGreta Benkelmann
Storyboard ArtistMichael Haggenmueller
FilmeditorChristian Bolik
2 Folgen
2 Folgen
FilmeditorinAnja Feikes
1 x 90 min
1 x 90 min
FilmeditorinClaudia Fröhlich
2 x 90 min
2 x 90 min
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Supervisor Pitt Rotter, 3 Folgen
Supervisor Pitt Rotter, 3 Folgen
Stunt KoordinatorMatthias Werner
StuntwomanScarlet Richter
StuntmanRobert Schenker
Stuntman/Stunt Rigger/Stuntkordination
Stuntman/Stunt Rigger/Stuntkordination
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
FilmtonassistentStephan Engl
Vertretung
Vertretung
MischtonmeisterKarsten Ray
VI. Staffel 6 x 90 Min. bei CineSound
VI. Staffel 6 x 90 Min. bei CineSound
Sound DesignerBen Bartosz Raduj
RedakteurDirk Rademacher
Marketing, PRAnja Konen-Praxl

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Requisitenpolizeiteam.de
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Fachberatung Buch/Ausst./Komparsen
Fachberatung Buch/Ausst./Komparsen
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesChili Boyz Catering [de]
ca.70 DT Her/Winter
ca.70 DT Her/Winter
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
div. filmobile
div. filmobile
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
München
München
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunt´s und Stunt-Coordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Sigl2013Romy [at]Serienstar männlichnominiert