© ORF / Gebhardt Productions
© ORF / Gebhardt Productions

CopStories

  • Copstories (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2012 | ORF [at] | Krimi | Österreich

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn18.06.2012
Drehende28.09.2012
DrehorteWien

Projektdaten

Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

Ob bei den Nachbarn die Fetzen fliegen, der beste Freund Opfer eines Verbrechens wird oder ein Drogenhändler sein Unwesen treibt – die Polizei sorgt für Recht und Ordnung. Aber: Cops sind auch nur Menschen! Und genau um diesen mehr oder weniger normalen Polizeialltag mit allem, was so dazu gehört, dreht sich alles in der neuen 45-minütigen ORF-Drama-Serie „CopStories“, die in Wien-Ottakring nach holländischem Vorbild entstanden ist. Authentisch, konfrontierend und zugleich humorvoll erzählen die drei Regisseure Paul Harather („Schlawiner“), Christopher Schier und Barbara Eder insgesamt zehn Geschichten rund um Verrat, Liebe, Ehrgeiz, Vertrauen, Respekt, Loyalität, Neid und Gewalt in und um ein städtisches Polizeikommissariat. Um die Geschichten möglichst nahe am tatsächlichen Polizeialltag zu erzählen, setzte das Team auf fachkundige Beratung erfahrener Polizeibeamter, darunter auch Oberst Rabensteiner vom Landeskriminalamt Wien.

(https://www.facebook.com/CopStories/info)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michael SteinocherInspektor Sylvester Thaler [DHR]
David MiesmerAbteilungsinspektor Florian Fehenberger [DHR]
Holger SchoberAbteilungsinspektor Roman Mohácsi [DHR]
Martin LeutgebBezirksinspektor Matthias Gerber [DHR]
Kristina BangertChefinspektorin Helga Rauper [DHR]
Johannes ZeilerOberst Andreas Bergfeld [DHR]
Martin ZaunerGruppeninspektor Wilmer Eberts [DHR]
Fahri YardimAbteilungsinspektor Altan Uslu [DHR]
Claudia KottalBezirksinspektorin Leila Mikulov [DHR]
Serge Falck
Chefinspektor Lukas Moosburger [DHR]
Deniz CooperEfe Uslu [DHR]
Cornelia IvancanTina Zauner [DHR]
Sabine MuharRosa Lindner (F: Liebesg'schichten) [EHR]
Marlon Boess
Nico Ising [EHR]
Monica Anna CammerlanderEllen Meisner [EHR]
Martina EbmSimone [EHR]
Wilhelm IbenYassir Wassermann [EHR]
Erwin LederRichard Wagenstein [EHR]
Aleksandar Petrovic
Boris Deschenko [EHR]
Michael Walde-BergerHeinrich Vogelsang [EHR]
Michael WegerHeuberer [DNR]
Verena AltenbergerChantal [DNR]
Christian DolezalHofmeister [DNR]
Aaron KarlVolkan Üzurut [DNR]
Proschat MadaniSelma Kumran effenberg [DNR]
Reinhold G. MoritzVickerl [DNR]
David OberkoglerToni Rauper [DNR]
Sonja RomeiGloria Michaelis [DNR]
Ilhami ArslanFeinkost Besitzer [NR]
Rita HatzmannWeiblicher Gast [NR]
Adel KarisikKosovo Albaner [NR]
Peter Marton
Marugg Dokla [NR]
Dirk RiessbergerTheo Aschauer [NR]
Silvia WohlmuthNotärztin [NR]
Jutta FastianVictoria Thurnherr [ENR]
Robert HagerKripobeamter [ENR]
Markus HameleFahrer [ENR]
Karin LischkaMarianne [ENR]
Max MeyrParhauswächter [ENR]
Thomas Nash
Aron Okowic [ENR]
Michael RastStaatsanwalt [ENR]
Simon SchoberEngel [ENR]
Peter StraußPeter Koller [ENR]
Christoph von Friedl
Indianer Sitting Bull [ENR]
Carl AchleitnerPfleger [TR]
Nicky Gerzabek
Escort Dame [TR]
Eva Maria GintsbergÄrztin [TR]
Susanna Hirschler
eingekiffte Ehefrau [TR]
Michaela KisOberschwester [TR]
Heidelinde PfaffenbichlerDr. Hausmann [TR]
Werner SchwabKripobeamter [TR]
Maya Henselek
Indira
Elfriede SchüsselederGabi Wassermann
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarion Elisabeth Rossmann
Komparsen-, KleindarstellercastingRamona Marinits
DrehbuchautorChristoph Gaunersdorfer
DrehbuchautorPaul Harather
DrehbuchautorGuntmar Lasnig
Literarische VorlageDick van den Heuvel
Literarische VorlageStan Lapinski
Literarische VorlageHenk Apotheker
Kameramann/DoPThomas W. Kiennast6 Folgen
Kameramann/DoPRobert Dorner
2nd Unit KameramannMarco Zimprich
2nd Unit KameramannChristoph Beck
2nd Unit Kameramann*frauJacob Kohl
1. KameraassistentMarcos Pieta Jorge
1. KameraassistentChristian Flatzek1ste Staffel B-Cam
1. KameraassistentStefan OlivierNachdreh 35mm
2. KameraassistentMaximilian Höllmüller
2. KameraassistentFlo Gasser
DIT Digital Imaging TechnicianJovan Stevanovic
StandfotografPetro Domenigg
KamerabühneManfred BaierKamera:Thomas Kiennast
KostümbildnerinUschi Heinzl
KostümbildnerinZizi Bohrer-Lehner
KostümbildassistentinElisabeth Nagl
GarderobiereCarina Mayer
OberbeleuchterBenjamin Klein
BeleuchterUrs Höfer
BeleuchterArnold Graggaber
ZusatzbeleuchterLukas Kern
ProduzentFlorian Gebhardt
ProducerHelmut Lehner
SzenenbildnerJohannes Salat
SzenenbildassistentinAnna Seidl
AußenrequisiteurMartin Vögel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nina Steinbach
BaubühneFritz Martan
RequisitenfahrerMartin Malek
AusstattungspraktikantValentin C. Lilgenau
ProduktionsleiterGregor Schmalix
ProduktionsleiterBernhard Schmatz
ProduktionskoordinatorinKarin Watabe-Wolfgerab 17. Juni 2012
ProduktionskoordinatorinLinn Kohlmetzbis 17. Juni 2012
Erste AufnahmeleiterinMartina Hörlein
SetaufnahmeleiterMathias Mayer
Assistentin der 1. ALAlexandra Banitsch
Assistent der Set-ALArmin Watznauer
ProduktionsfahrerAndreas Skolnik
ProduktionsfahrerDieter Privoznik
RegisseurChristopher Schier
RegisseurPaul Harather
RegisseurinBarbara Eder
1. RegieassistentinKarin Lomot3 Folgen
1. RegieassistentThomas Wolkerstorfer
1. RegieassistentinUlrike Jacobs
Script Supervisor (Continuity)Susanne Nowotny
Script Supervisor (Continuity)Iris Welz
EditorinAlexandra Löwy
EditorChristian Pilsl
EditorHarald Aue
FilmtonmeisterAxel Traun
FilmtonassistentHerbert Verdino
Caterer (Setbetreuung)Sebastian Lessneri. A. Ploiner Catering

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Gebhardt Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Dienstag, 05.03.2013
ErstausstrahlungDeutschlandORB [de]Samstag, 05.03.2011