© ORF / Gebhardt Productions
© ORF / Gebhardt Productions

CopStories

  • Copstories (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2012 | ORF [at] | Krimi | Österreich

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn18.06.2012
Drehende28.09.2012
DrehorteWien
DrehregionenÖsterreich

Projektdaten

Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

Ob bei den Nachbarn die Fetzen fliegen, der beste Freund Opfer eines Verbrechens wird oder ein Drogenhändler sein Unwesen treibt – die Polizei sorgt für Recht und Ordnung. Aber: Cops sind auch nur Menschen! Und genau um diesen mehr oder weniger normalen Polizeialltag mit allem, was so dazu gehört, dreht sich alles in der neuen 45-minütigen ORF-Drama-Serie „CopStories“, die in Wien-Ottakring nach holländischem Vorbild entstanden ist. Authentisch, konfrontierend und zugleich humorvoll erzählen die drei Regisseure Paul Harather („Schlawiner“), Christopher Schier und Barbara Eder insgesamt zehn Geschichten rund um Verrat, Liebe, Ehrgeiz, Vertrauen, Respekt, Loyalität, Neid und Gewalt in und um ein städtisches Polizeikommissariat. Um die Geschichten möglichst nahe am tatsächlichen Polizeialltag zu erzählen, setzte das Team auf fachkundige Beratung erfahrener Polizeibeamter, darunter auch Oberst Rabensteiner vom Landeskriminalamt Wien.

(https://www.facebook.com/CopStories/info)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michael SteinocherInspektor Sylvester Thaler [DHR]
David MiesmerAbteilungsinspektor Florian Fehenberger [DHR]
Holger SchoberAbteilungsinspektor Roman Mohácsi [DHR]
Martin LeutgebBezirksinspektor Matthias Gerber [DHR]
Johannes ZeilerOberst Andreas Bergfeld [DHR]
Kristina BangertChefinspektorin Helga Rauper [DHR]
Martin ZaunerGruppeninspektor Wilmer Eberts [DHR]
Fahri YardimAbteilungsinspektor Altan Uslu [DHR]
Claudia KottalBezirksinspektorin Leila Mikulov [DHR]
Serge Falck
Chefinspektor Lukas Moosburger [DHR]
Cornelia IvancanTina Zauner [DHR]
Deniz CooperEfe Uslu [DHR]
Sabine MuharRosa Lindner (F: Liebesg'schichten) [EHR]
Monica Anna Cammerlander
Ellen Meisner [EHR]
Wilhelm IbenYassir Wassermann [EHR]
Erwin LederRichard Wagenstein [EHR]
Aleksandar Petrovic
Boris Deschenko [EHR]
Martina EbmSimone [EHR]
Michael Walde-BergerHeinrich Vogelsang [EHR]
Marlon BoessNico Ising [EHR]
Michael WegerHeuberer [DNR]
Verena AltenbergerChantal [DNR]
Christian DolezalHofmeister [DNR]
Reinhold G. MoritzVickerl [DNR]
Aaron KarlVolkan Üzurut [DNR]
Proschat MadaniSelma Kumran effenberg [DNR]
David OberkoglerToni Rauper [DNR]
Sonja RomeiGloria Michaelis [DNR]
Sarah Maria BesgenIris [DNR]
Ilhami Arslan
Feinkost Besitzer [NR]
Peter Marton
Marugg Dokla [NR]
Rita LukschWeiblicher Gast [NR]
Silvia WohlmuthNotärztin [NR]
Dirk RiessbergerTheo Aschauer [NR]
Jutta FastianVictoria Thurnherr [ENR]
Markus HameleFahrer [ENR]
Thomas Nash
Aron Okowic [ENR]
Christoph von Friedl
Indianer Sitting Bull [ENR]
Max MeyrParhauswächter [ENR]
Michael RastStaatsanwalt [ENR]
Peter StraußPeter Koller [ENR]
Karin LischkaMarianne [ENR]
Simon SchoberEngel [ENR]
Robert HagerKripobeamter [ENR]
Carl AchleitnerPfleger [TR]
Nicky Gerzabek
Escort Dame [TR]
Eva Maria GintsbergÄrztin [TR]
Susanna Hirschler
eingekiffte Ehefrau [TR]
Michaela KisOberschwester [TR]
Heidelinde PfaffenbichlerDr. Hausmann [TR]
Werner SchwabKripobeamter [TR]
Maya Henselek
Indira
Elfriede SchüsselederGabi Wassermann
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarion Elisabeth Rossmann
Komparsen-, KleindarstellercastingRamona Marinits
DrehbuchautorChristoph Gaunersdorfer
DrehbuchautorGuntmar Lasnig
DrehbuchautorPaul Harather
Literarische VorlageDick van den Heuvel
Literarische VorlageHenk Apotheker
Literarische VorlageStan Lapinski
Kameramann/DoPThomas W. Kiennast
6 Folgen
6 Folgen
Kameramann/DoPRobert Dorner
2nd Unit KameramannJacob Kohl
2nd Unit KameramannMarco Zimprich
2nd Unit KameramannChristoph Beck
1. KameraassistentMarcos Pieta Jorge
1. KameraassistentChristian Flatzek
1ste Staffel B-Cam
1ste Staffel B-Cam
1. KameraassistentStefan Olivier
Nachdreh 35mm
Nachdreh 35mm
2. KameraassistentMaximilian Höllmüller
2. KameraassistentFlo Gasser
DIT Digital Imaging TechnicianJovan Stevanovic
StandfotografPetro Domenigg
1. KamerabühneManfred Baier
Kamera:Thomas Kiennast
Kamera:Thomas Kiennast
KostümbildnerinUschi Heinzl
KostümbildnerinZizi Bohrer-Lehner
KostümbildassistentinElisabeth Nagl
GarderobiereCarina Mayer
OberbeleuchterBenjamin Klein
BeleuchterUrs Höfer
BeleuchterArnold Graggaber
ZusatzbeleuchterLukas Kern
LichtassistentFelix Pochlatko
1. Block
1. Block
ProduzentFlorian Gebhardt
ProducerHelmut Lehner
SzenenbildnerJohannes Salat
SzenenbildassistentinAnna Seidl
AußenrequisiteurMartin Vögel
SetrequisiteurinNina Steinbach
BaubühneFritz Martan
RequisitenfahrerMartin Malek
AusstattungspraktikantValentin C. Lilgenau
ProduktionsleiterGregor Schmalix
ProduktionsleiterBernhard Schmatz
ProduktionskoordinatorinLinn Kohlmetz
bis 17. Juni 2012
bis 17. Juni 2012
ProduktionskoordinatorinKarin Watabe-Wolfger
ab 17. Juni 2012
ab 17. Juni 2012
Erste AufnahmeleiterinMartina Hörlein
SetaufnahmeleiterMathias Mayer
Assistentin der 1. ALAlexandra Banitsch
Assistent der Set-ALArmin Pellegrini
ProduktionsfahrerDieter Privoznik
ProduktionsfahrerAndreas Skolnik
RegisseurChristopher Schier
RegisseurPaul Harather
RegisseurinBarbara Eder
1. RegieassistentinKarin Lomot
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentinUlrike Jacobs
1. RegieassistentThomas Wolkerstorfer
Script ContinuitySusanne Nowotny
Script ContinuityIris Welz
FilmeditorinAlexandra Löwy
FilmeditorHarald Aue
FilmeditorChristian Pilsl
FilmtonmeisterAxel Traun
FilmtonassistentHerbert Verdino
Caterer (Setbetreuung)Sebastian Lessner
i. A. Ploiner Catering
i. A. Ploiner Catering

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Gebhardt Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Dienstag, 05.03.2013
ErstausstrahlungDeutschland[Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)] [de]Samstag, 05.03.2011