sdafdsaf

Das Wunder von Lengede

  • A Light In Dark Places (Internationaler Englischer Titel)
TV-Mehrteiler | 2003 | SAT.1 | Katastrophe | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Heino FerchFranz Wolbert [HR]
Jan Josef LiefersBruno Reger [HR]
Heike MakatschRenate Reger [HR]
Soraya-Antoinette RichterHauptrolle [HR]
Nadja UhlHelga Wolbert [HR]
Tatjana Clasing
Katrin Steigmeier [NR]
Ludwig HansmannBergarbeiter [NR]
Christian KahrmannAlbin Roschkowski [NR]
Mirko LangHennes [NR]
Rainer LaupichlerAnschläger [NR]
Michael S. RuscheinskyNDR Tontechniker [NR]
Gilbert von SohlernPfarrer Bergfelder [NR]
Klaus ZmorekRichard [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinBeate Bruker
DrehbuchautorBenedikt Röskau
ProduktionscontrollerKlaus Flesch
Assistent der FilmgeschäftsführungClemens Ehses
Kameramann/DoPDaniel Koppelkamm
1. KameraassistentinIsabelle ArnoldB - Kamera
1. KameraassistentMoritz Anton
2. KameraassistentMaximilian Prinz
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneOlaf Hübnerund Kranoperator
KostümbildassistentinCordelia Hübnerhistorisch
GarderobiereDanja Swindall
GarderobiereAngela Smoch
GarderobiereBirgit Holm
OberbeleuchterHans-Werner HuhnkeTeil
Best BoyMartin BeyrauTeil
Maskenbildner*inRenate Bredereck
MaskenbildnerUdo Riemer
ProduzentSam Davis
ProduzentMichael Souvignier
Assistent der*des Produzent*inAxel Hahn
SzenenbildnerGötz Weidner
SzenenbildnerFrank GodtGemeinsam mit Götz Weidner/ 60er
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
AußenrequisiteurJoey Weber
AußenrequisiteurinSandra BelinicKoordination Oldtimer/Graphik
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Otto Kieckbusch
SetrequisitenassistentKay Schilling
SetbaubühneOliver GärtnerVerkabelung + techn.Instandhaltung
Rigging, Spezial KonstruktionenHenning DürrMitarbeit beim Stollenbau
BühnenmalerArnold Müllerund Bühnenplastiker
BühnenplastikerTassilo SussmannStollenbau für H.Rüdiger
Herstellungsleiter (Line Producer)Volker Hahn
ProduktionsleiterPeer HartwigEvent Movie
ProduktionskoordinatorinJeannette Ziemeckanteilig Motivaufnahmeleitung
ProduktionsassistentinSabine Koch
Erster AufnahmeleiterFinn Freund
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistent*in der AufnahmeleitungDesiree Pflüger
ProduktionsfahrerMirko Reichwald
ProduktionsfahrerFlorian Freund
RegisseurKaspar Heidelbach
1. RegieassistentinSilvia Aráez-GuzmánRegieassi. mit Surki Schrade
1. RegieassistentMichael BrownVorbereitung
1. RegieassistentinSurk-ki Schrade
Script ContinuityAnnie Grossmann
EditorinHedy Altschiller
SchnittassistentDaniel Gottschling
Schnittassistent*inÖzlem Konuk
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckWasserstudiobau, alle Wasserarbeiten
SFX Spezialeffekte TechnikerCarlo Dietrich
Spezialeffekte TechnikerinDaniela Goepel
StuntmanJürgen KleinStuntdouble
StuntmanMac SteinmeierStunts- Steinmeier & Mohr
FilmtonassistentMartin Witte
SounddesignerGuido Zettier
Supervising Sound EditorGuido Zettier
ChoreographinAngelika Honig

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Tandem Productions GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingrid Zoré
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHalle Wassereffekte
ProduktionsservicesBlackFatCat Filmcatering [de]Catering
ProduktionsservicesCineBärenWalkie Talkies
CastingAnja Dihrberg Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Kaspar Heidelbach2004Goldene KameraBester Mehrteilergewonnen
Kaspar Heidelbach2004Bayerische FernsehpreisFernsehfilm/Seriegewonnen
Kaspar Heidelbach2004Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteilernominiert
Kaspar Heidelbach2004Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltunggewonnen
Heino Ferch2004Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltunggewonnen
Jan Josef Liefers2004Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltunggewonnen
Klaus Zmorek2004Adolf-Grimme-PreisBestes Ensemblegewonnen
Götz Weidner2004Bayerische FernsehpreisFernsehfilm/Seriegewonnen
Michael Souvignier2004Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteilernominiert
Michael Souvignier2004Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltunggewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Samstag, 09.10.2004