TV-Serie | 2003 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anke Engelkediverse [DHR]
Kai Lentrodtdiverse [DHR]
Bettina Lamprechtdiverse [HR]
Angela Sandritter
diverse [DNR]
Enrico Marco Di MarcoMarco /Kellner,Ober,Ausl.Schüler [NR]
Guido Hammesfahrfestes Ensemblemitglied [NR]
Katja Liebingfestes Ensemblemitglied [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D Animation DirectorFriedemann MeyerVorspannanimation
Kameramann/DoPBernd FischerDeutscher Fernsehpreis u. a.
Kamerafrau/DoPBritta Becker
1. KameraassistentChristian Meyer
StandfotografMartin Lässig
KamerabühneWolfgang 'Pummel' Kluge
KamerabühnenassistentPeter Wald
GarderobiereNicole Ebben
OberbeleuchterAndreas Theiner
Best BoyClaus Scheipers
BeleuchterJan Eric WeberZusatzbeleuchter
BeleuchterClaus Scheipers
BeleuchterThorben Olbertz
ChefmaskenbildnerinDunja Pflugfelder
ZusatzmaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
Set Decorator (Ausstatter)Dirk Breitenborn
AußenrequisiteurDirk BreitenbornAusstattung
Location ScoutNicque Derenbach
BaubühneThomas Schneiderdiverse Bauten
BaubühneStephen Davenport
RequisitenfahrerKarsten Peter
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterinGaby Waack3.Staffel, 14 Folgen
ProduktionsassistentinPetra Wagner14 Folgen
Erster AufnahmeleiterAurel Beck14 Folgen+Studio
MotivaufnahmeleiterJörg-Christian Engels14 Folgen
MotivaufnahmeleiterDeniz Meray
SetaufnahmeleiterOliver Curtius14 Folgen + Studio
Assistent der AufnahmeleitungSascha Ankuszewski
ProduktionsfahrerMarkus Preikschat
RegisseurTobi Baumann
RegisseurArne Feldhusen
1. RegieassistentinNina Sollich
1. RegieassistentAndreas Theurer
Script Supervisor (Continuity)Silke Orthalle Folgen
Storyboard ArtistAnn-Kathrin Otto
EditorMartin Wolf13 Folgen
EditorBoris BreithauptEinspieler
StuntwomanTanja Pelster
FilmtonmeisterMatthias HaebIII. Staffel
FilmtonassistentFlorian Ersfeld
FilmtonassistentinSaskia Seeger3.Staffel
MischtonmeisterMarkward WagnerMischung & Sounddesign 3. Staffel
MischtonmeisterJochen WellnitzMischung & Sounddesign

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tobi Baumann2004Festival Rose d OrComedy Shownominiert
Arne Feldhusen2004Festival Rose d OrComedy Shownominiert