© ARD

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier

  • Heiter bis tödlich - Berliner Bullen (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-16 | 2012 | ARD [de], RBB [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.05.2012
Drehende30.11.2012
Drehtage60
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode47
Teile von/bis1-16
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Friederike KempterJulia Klug [DHR]
Matthias KlimsaJohannes Sonntag [DHR]
 Julia RichterMarei Schiller [DHR]
 Oliver BenderPatrick Klug [DHR]
 Wilfried HochholdingerHornberg [HR]
 Zsolt Bács
Lutger Hinrichs [EHR]
 Uwe Dag BerlinErwin Kowalski [EHR]
 David BunnersRalf Schlohmann [EHR]
 Carsten ClemensSergej Raihmann [EHR]
 Esther Esche
Inga Schröder [EHR]
 Nina GnädigLeonie Spindler [EHR]
 Rebecca ImmanuelDesiree Reiter [EHR]
 Nele Mueller-StöfenVera [EHR]
 Thorsten NindelKlaus Esser [EHR]
 Uwe PreussPeter Klausen [EHR]
 Ilja Richter
Moneten Manni [EHR]
 Klaus Christian SchreiberBernd Schlohmann [EHR]
 Sina TkotschAlice Schulze [EHR]
 Timmi TrinksMarc Wagner [EHR]
 Kirsten BlockMarianne [DNR]
Torsten MichaelisJürgen [DNR]
 Stefan MockerFotograf Ecki [DNR]
 Hannes WegenerKarla [DNR]
 Claudia BurckhardtOberschwester [NR]
 Katrin BühringNadia Sonntag [NR]
 Isabell EgeStefanie [NR]
 René HaßfurtherPolizeibeamter [NR]
 Jean MaesérDr. Hoffmann (Kranke Schwestern) [NR]
 Thomas SchendelGerhard Schaller [NR]
 Dirc SimpsonNotar [NR]
 Luzie AhrensNele [ENR]
 Gunda Ebert
Vanessa Kulick [ENR]
 Niki FingerBrigitte Lindner [ENR]
 Greta Galisch de PalmaAndrea Esser [ENR]
 Robert GlatzederHerbert Ohlsen [ENR]
 Tobias KaufholdMönch [ENR]
 Matthias KommHerrmann [ENR]
 Gaia VogelSandra Wagner [ENR]
 Alexa WiegandtNN [ENR]
 Hubert Burczek
Oberkellner [TR]
 Christof DüroWirt [TR]
 Philipp KleinfelderAndy Schröder [TR]
 Sven RothkirchPfarrer Sandhaus [TR]
 Peter Rühring
Rentner [TR]
 Christoph Zrenner
Kasche [TR]
 Heike FeistPolizistin
 Alexander Hauff
Werner Bauer
 Michael SeebothKonstantin
TätigkeitNameAnmerkung
Headautor Dirk EisfeldProduzent
DrehbuchautorArndt Stüwe
DrehbuchautorKlaus Rohne
DrehbuchautorinSarah Augstein
DrehbuchautorAndy Cremer
DrehbuchautorinSarah Augstein
Filmgeschäftsführerin Angie Karwelies
Kameramann/DoPHartmut E. Lange
Kameramann/DoP Heiko Merten4 Folgen
Kameramann/DoP Erik KrambeckFolge 1- 4
Kameramann/DoP Martin MeyerFolgen 5 - 8
Kameramann/DoP Andreas GockelB-Kamera, Folgen 5 - 8
2nd Unit Kameramann Ralf Schlotter
2nd Unit Kameramann Istvan Imrehab Folge 9
3rd Unit Kameramann Thomas Zachmeier
Kamera Operator Vernon DolanB Kam. Zusatz
1. Kameraassistent Kai KlassenRED One MX, Folgen 5-8
1. Kameraassistent Daniel Merget2. Kamera (Folge 1-4)
1. Kameraassistent Frederik SchulzRED MX ; Folgen 5-16
1. Kameraassistent Ronny Kubis3DT RedOne MX
1. Kameraassistent Vernon DolanA Kam. Red One
1. Kameraassistent Marco Müller [1]4x 45min / A-Cam / 4K - redcoderaw 36
1. Kameraassistent Peter *Pit* HolleberRED MX
2. Kameraassistent Jan-Frederik Wockenfuß4 Folgen
2. Kameraassistentin Nadine ReichertFolge 5-8
Clapper-Loader Simon WandeltStaffel 1 / Folgen 1 - 4
DIT Digital Imaging Technician Feyco Feenders
Data Wrangler, Digital Loader Boris Burgos BeckerFolge 1-8 (60 DT)
Standfotograf Hardy Spitz
Standfotograf Claudius PflugDiverse Vertretungen
Standfotografin Daniela Incoronato
KamerapraktikantinSaskia Franz4 DT RED One
Kamerabühne Sandro EichlerFolgen 1-8 ; 9-16
Kamerabühne Benjamin Rasch8 DT Vertretung
Kamerabühnenassistent Andreas Fischer
KamerabühnenassistentBenjamin Guse
Kamerabühnenassistent Benjamin Rasch2 Folgen
Kostümbildnerin Filiz ErtasKomplett Aufbau, Kostümkonzept
Kostümbildassistentin Karmen Kaplick
GarderobiereBärbel Zwilling
Kostümbildpraktikantin Jekaterina KautzGarderobenhilfe, Folgen 5-16
Oberbeleuchter Thomas Blumab Folge 9
Oberbeleuchter Maik ReimannFolge 1-8
Best Boy Stefan Lechner
Beleuchter Sandro Kieburg
Zusatzbeleuchter Babu Hauggbei Thomas Blum ca.14 Tage
Zusatzbeleuchter Kay Kirchhoff
Zusatzbeleuchter Victor SölligStudioausbau
Lichtassistent Tobias Steffen
Maskenbildnerin Antje Langner
MaskenbildnerinDaniela Schmiemann
Zusatzmaskenbildnerin Natalia Jaik
Digital Film CompositorAndreas KungelD-Facto Motion
ColoristTim Lücker
ProduzentMartin Hofmann
Produzent Dirk Eisfeld
Executive ProducerDr. Bernhard Gleim
Producer Dirk EisfeldHeadautor, Produzent
Szenenbildner Ralf KüfnerFolgen 1-16
Szenenbildner Ralf Küfner
Szenenbildassistentin Katrin BellingenFolgen 1-8
Assistant Set Decorator Nora Grabowski4 Folgen
Außenrequisiteurin Kerstin Nicklisch
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Markus WegnerFolge 1 - 8
RequisitenassistentMaximilian Gensab 02.07. für die Folgen 5-8, Innen.
Location Scout Emilio Winschetti
Location Scout Nils Herkendell
Baubühne Attila Krüziu
Bühnenmaler Thomas Pilzecker
Requisitenfahrer Michael FreeseZusatzfahrer
RequisitenfahrerMatthias Otto
Produktionsleiter Andreas Wolfgang Berndt
Produktionsassistentin Diana NeidhardtFolgen 1-16 & Koord. Nachsynch
Erste Aufnahmeleiterin Isabell Brandenburg1. Staffel, Folge 1 bis 16
Motivaufnahmeleiterin Caroline Krtschmarsch
Setaufnahmeleiterin Lena Helling
Assistent der 1. AL Florian Kuthe
Assistent der Set-AL Anton Heidrich
Assistent der Set-ALTobias Retzlaff
Set Runner Anton Heidrich
Produktionsfahrer Jens Rufa+ Motivbesichtigungen
Produktionspraktikantin Sindy KrahlFolgen 9-16
RegisseurMarcus Ulbricht
Regisseur Axel de Roche4 folgen a 45 min
Regisseur Michael WenningFolgen 13-16
Regisseurin Micaela Zschieschow
1. Regieassistentin Sibylle IllnerFolgen 13-16
1. Regieassistentin Annette GosewinkelFolgen I-IV
1. Regieassistentin Birgitta NübelFolge 9-12
1. Regieassistentin Viola-Franziska Bloess
2. RegieassistentMarkus Rausch
2. Regieassistent Daniel AtzornFolgen 5-8
2. Regieassistent Steve Bache1. und 3. Block
Script Supervisor (Continuity) Ingrid Carstensen
Script Supervisor (Continuity)Susan Colakab 13.6.2012
RegiepraktikantChristopher Paksi
Editorin Dagmar DickFolgen 5 - 8 u. 13 - 16
Editor Thomas ZachmeierFolgen 1-4
Schnittassistent Christian ReinhardtAdd. Assistant Editor
Stunt Koordinatorin Dani Stein
Stuntman Daniel Stockhorst
StuntwomanBabette Schimanekdouble julia klug
Stuntwoman Dani Stein
Stuntwoman Leyla Özbekfigh tdouble: Friedericke Kempter
Stuntman Kristoffer FussStunt Double
Stunt Rescue Diver Fred Hady
Horse Master Bernhard SchirmerJockey
FilmtonmeisterHenning ThölertFolge 13-16
FilmtonmeisterBoris WolfrumFolge 1-4
Filmtonassistent Andreas OttoFolgen 5-8 und 9-12
Filmtonassistent Gero RennerVertretung, 1 DT
FilmtonassistentJürgen Mathuschekab 8. 10. Folge 9-12 / 13-16
Filmtonassistent Benjamin HillFolgen 1-4
Mischtonmeister Paul WilkeFolgen 9 - 12
Sounddesigner Bastian GernerFolge 1-16
Sounddesigner Paul Wilke
Synchrongeräusche Editor Paul Wilke
SynchrongeräuschetonmeisterDominik AvenweddeFolgen 09-13,16
Synchrongeräuschetonmeister Clemens Nürnberger
Chefin vom DienstRosemarie Wintgenrbb
RedakteurinDaria Moheb Zandirbb
Caterer (Setbetreuung) Saskia Albas
KinderbetreuerinPatrizia Fischer
Projektleiterin Nicole ThiemertCine Mobil
Sachverständiger (Produktion) Michael StrickerSchadenabwicklung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und Flugzeuge HERO CARS BERLINCitroën HY
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHPontons, Kameraboot
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm polizeiteam.deUniformen
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Filiz Ertas
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild: Filiz Ertas
Locations und Studios Berliner Union-Film GmbH & Co. KG
Locations und StudiosLocation Networx
MaskeCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Maskenmobil
Requisiten Hahn-GrafixGraphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbH
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Produktionsservices DW Gebäudereinigung GmbHReinigung Unterkunft
Produktionsservices Neels Mobil GmbHWohnmobilie
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHAP. Tobias Soika
Equipment Filmton Service Heiko Hinderks GmbH
Bild (VFX) D-Facto Motion GmbH
Bild/Schnitt, Editing D-Facto Motion GmbHD-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/Transfer D-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion) D-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Connection Berlin

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 20.12.2012