TV-Serie | Folgen 40-49 | 2012 | SAT.1 | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.08.2012
Drehende21.12.2012
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode43'30
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis40-49
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierDanni Lowinski [DHR]
Nadja BeckerBea Flohe [DHR]
Orhan MüstakOrkan Topal [DHR]
René SteinkeStaatsanwalt [DHR]
Oliver FleischerNils [DHR]
Dirk BorchardtPit [DHR]
Axel SieferKurt Lowinski [HR]
Brigitte BöttrichMaja Wolf [EHR]
Tobias Diakow
Marko Kraus [EHR]
Lilli Fichtner
Jaqueline Stelling [EHR]
Tom LassTommy [EHR]
Beate MaesLaura Henning [EHR]
Victor Schefén.n. [EHR]
Susan Sideropoulos
Manuela Homburg [EHR]
Jasmin TabatabaiMichelle Wilke [EHR]
Liudmyla Vasylieva
Marina Masycheva [EHR]
Alicia EndemannClaudia [EHR]
Ava CelikAlina [EHR]
Eric KlotzschJerome Martinek [DNR]
Alexandra von SchwerinKatja Bose [DNR]
Jochen Kolendarichter heitkamp [DNR]
Mina Özlem SagdicIdel Topal [DNR]
Sarah BogenBegleitung [NR]
Axel GottschickRichter Flusser [NR]
Raphael Christoph GroschJens Stegner [NR]
Enno KalischPolizist [NR]
Markus Andreas KlaukRichter [NR]
Maria Mägdefrau
Hilde Menzel [NR]
Harald SchwaigerVater [NR]
Frank StreffingHerr Dr. Litter [NR]
Jan Niklas BergStallbursche [NR]
Siri NaseNachbarin [NR]
Rolf DennemannKumpel 1 [NR]
Matthias FuhrmeisterWärter [NR]
Marie BendigLaura Lindner [ENR]
Martin BrossJVA-Beamter [ENR]
Laura Maria Heid
Laureen [ENR]
Alexander KasprikKarsten Longerich [ENR]
Susanne KubelkaAnke [ENR]
Reinhard Mahlberg
Dr. Wengen [ENR]
Jörg Vincent Malotki
Anwalt [ENR]
Natalie Novag
Sasha [ENR]
Fjodor OlevZippo [ENR]
Marie SchneiderVera Glaser [ENR]
Paul Henning GödderzPolizist [ENR]
Monika Bujinski
Prüferin [TR]
Jochen LangnerPolizist [TR]
Susann Uplegger
Regina Lindner [TR]
Anna HilgedieckKassiererin [TR]
Rebecca ImmanuelHeike
Thomas KrutmannFreund von Pit
Ulrich SchmissatStandesbeamter
Karolina Horstern.n.
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistNicolai Cronau
Ep 49
Ep 49
ColoristRobert Brenner
HeadautorMarc Terjung
Co-AutorinMandy Cankaya
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Kameramann/DoPAndrés Marder
Staffel 4, Folge 43 - 45, 48 + 49
Staffel 4, Folge 43 - 45, 48 + 49
Kameramann/DoPRobert Berghoff
3 Folgen /40, 41, 42) / RED MX
3 Folgen /40, 41, 42) / RED MX
Kamera OperatorTimm Lange
Kamera OperatorTobias Klauke
Kamera OperatorChristian Temme
1. KameraassistentTobias Klauke
Regieblock 1, Folge 40-42
Regieblock 1, Folge 40-42
1. KameraassistentinBirgit Liermann
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentKai Stichel
RedOne MX, Folge 43-45, 48+49
RedOne MX, Folge 43-45, 48+49
1. KameraassistentJohannes Mielsch
B Kamera
B Kamera
2. KameraassistentNicolas Altmaier
Komplette 4.Staffel / Folge 40-49
Komplette 4.Staffel / Folge 40-49
DIT Digital Imaging TechnicianTyzian Masik
RED ONE MX - Zusatz 1 DT
RED ONE MX - Zusatz 1 DT
Data Wrangler, Digital LoaderMartin Czopowski
Komplette 4.Staffel
Komplette 4.Staffel
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneHans Staples
Block III
Block III
1. KamerabühneMoritz Weber
B-Cam Dolly-Grip
B-Cam Dolly-Grip
1. KamerabühnePeter Wald
KamerabühnenassistentJonas Jakob Schäfer
KamerabühnenassistentinAnna Krämer
KamerabühnenassistentMoritz Weber
12 DT Aussendreh
12 DT Aussendreh
KranoperatorJochen Amann
ZusatzgarderobiereLisa Herrmann
Garderobenassistenz
Garderobenassistenz
ZusatzgarderobiereRebecca Vater
BeleuchterGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
BeleuchterJens Philip Erlach
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterBenjamin Menne
LichtassistentStefan Kloubert
1 DT / Zusatz
1 DT / Zusatz
LichtassistentTim Wollweber
3. & 4.Staffel
3. & 4.Staffel
LichtassistentinAnna Krämer
Zusatz
Zusatz
Licht PraktikantDavid Mollenkopf
Folge 40-42
Folge 40-42
ChefmaskenbildnerMarcus Michael
MaskenbildnerMarcus Michael
KomponistIlja Coric
KomponistRobert Meister
Marco Meister + Robert Meister
Marco Meister + Robert Meister
ProducerMarkus Grobecker
SzenenbildnerChristoph Hehring
Nur Vorbereitung
Nur Vorbereitung
Set Decorator (Ausstatterin)Claudia Stock
diverse motive
diverse motive
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
4. Staffel
4. Staffel
SetrequisiteurJakob Polhammer
AußenrequisitenassistentinOxana Stayszyk
SetrequisitenassistentinInken Janssen
Praktikantin
Praktikantin
Location ScoutEric Fischell
BaubühneDirk Klophaus
BaubühneMartin Lösche
alle Folgen
alle Folgen
RequisitenfahrerDominik Thiele
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
Gesamtherstellungsleitung
Gesamtherstellungsleitung
ProduktionsleiterStefan Hiller
Regie:J.Orr, P. Gersina/ Köln
Regie:J.Orr, P. Gersina/ Köln
ProduktionsassistentinDaniela Gipperich
Erste AufnahmeleiterinAnja Becker
MotivaufnahmeleiterinClaudia Salzig
SetaufnahmeleiterAlexander Viering
kompl. Staffel
kompl. Staffel
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Ann Katrin Hölz
Praktikum
Praktikum
ProduktionsfahrerVolker Kaiser
Set RunnerKatrin Gärtner
Set RunnerJohanna Huebner
RegisseurHolger Schmidt
RegisseurUwe Janson
RegisseurJoseph Orr
RegisseurPeter Gersina
1. RegieassistentRobert Ziegler
43, 44, 45
43, 44, 45
1. RegieassistentSchoko Okroy
P.Gersina 4o-42 & U.Janson 48&49
P.Gersina 4o-42 & U.Janson 48&49
1. RegieassistentLars Bretschneider
2. RegieassistentKai Siggelkow
3rd Assistant Director Episode 40, 41 & 42
3rd Assistant Director Episode 40, 41 & 42
Script ContinuityNadine Dunst
Folgen 40-42/ 46-47
Folgen 40-42/ 46-47
Script ContinuityDiana Schwieger
RegiepraktikantBechir Ben Fredj
RegiepraktikantRené Dünnes
FilmeditorKnut Hake
diverse Folgen
diverse Folgen
FilmeditorinMelania Singer
Ep 40-49
Ep 40-49
SchnittassistentinEva Hardebeck
Stunt KoordinatorSteve Szigeti
STuntpferde + Doubles
STuntpferde + Doubles
StuntwomanBarbara Szigeti
Stuntdouble
Stuntdouble
FilmtonmeisterOliver Grafe
FilmtonassistentHarald Kerl
RedakteurThomas Biehl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fiction
als Phoenix Film
als Phoenix Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeEuropcar Autovermietung GmbH
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenGRAFIKWERK
Grafiken / Drucke / Animationen
Grafiken / Drucke / Animationen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Brandschutz+Rettungs
Brandschutz+Rettungs
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Rund u.d. Sicherheit
Rund u.d. Sicherheit
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Voll Catering
Voll Catering
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
ProduktionsservicesStep GmbH
Absperrungen
Absperrungen
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP. Marc Groß
AP. Marc Groß
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerA Casting [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Thomas Biehl2013Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion/Producingnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 12.04.2010