Stunde des Bösen - Der Sieger in dir

  • Die Stunde des Verbrechens - Der Sieger in dir (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2012-2013 | ZDF [de] | Psychodrama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.06.2012
Drehende25.06.2012
Drehtage15
DrehorteHamburg

Projektdaten

Filmförderungen
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD
BildpositivmaterialHD

Kurzinhalt

Michael erkennt in einem Obdachlosen seinen alten Schultyrannen Niko wieder. Um sein Trauma zu überwinden, nimmt er den hilflosen Mann zu Hause auf. Doch nach kurzer Zeit wird Michael von seiner Vergangenheit eingeholt: Er fühlt sich von Niko bedroht und beginnt sich zu wehren... (http://www.fortunecookiefilm.com/xx.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph TomanekMicha [HR]
Janna StriebeckVera [HR]
Felix KnoppNiko [HR]
Stephan SchadFechtner [HR]
Lena Liberta
Tamara [NR]
Sarah AllesKim Röder [NR]
Luca MaricBeamter [NR]
Lennard SchulzJunger Michael [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingKatrin OlbertzHamburg
DrehbuchautorJan Bolender
FilmgeschäftsführerRalph Homuth
Kameramann/DoPDavid Rankenhohn
Kameramann/DoPRodja Kükenthal2nd Unit, Steadicam
Kamera OperatorThomas SchillerB-Kamera & Steadicam
Steadicam OperatorThomas SchillerB-Kamera & Steadicam
Steadicam OperatorRodja Kükenthal, 2nd Unit
1. KameraassistentGiacomo CocciaFocus Puller
1. KameraassistentAndrej Pavlov- RED MX - Second Unit - 1.DT
2. KameraassistentGero-Alexander GörkeRed
2. KameraassistentJonas Umland+ Making of Kamera
StandfotografBoris Laewen
KamerabühneBenjamin Rasch
KamerabühnenassistentSebastian Leinung
KostümbildnerinPauline Hüners
KostümbildassistentinFrederike Wyrwol
GarderobiereFrederike Wyrwol
ZusatzgarderobiereDorothee Klaaßen16.06.2012-26.06.2012
BeleuchterPhilip Eickelberg
BeleuchterMatthias Emmrich
LichtassistentinKatharina Elvers
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerHoD - Hamburg
MaskenbildnerinBiljana Ristic-Hippler
MaskenbildnerinUte Mai
KomponistJonas Gervink
ProduzentinIlona Schultz
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Nemitz
Assistentin der*des Produzent*inMina Avramova
SzenenbildnerinZora NeumannZDF Kleines Fernsehspiel
SzenenbildassistentinDorothea Niwinski
RequisitenassistentinAlexandra Eck
Location ScoutBenjamin Ackermann
Location ScoutChristian Prüß
BaubühneHarry BollhöfenerCine Bau
BaubühneGerald GustavCine Bau
Graphic ArtistMaxi Genthe
Graphic ArtistHendrik Giesmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Björn Eggert
ProduktionsleiterTim Körbelin
ProduktionsassistentinKatrin HofmannProduktionsassistenz
Erster AufnahmeleiterJürgen JanoczekDreh Hamburg
SetaufnahmeleiterTim Viakofsky
Assistent der Set-ALTim CarstensenDT 11-15
Assistent der Set-ALKai-Michael KohlmetzDrehtag 1 - 10
RegisseurJan Bolender
1. RegieassistentJan Filkorn
Script Supervisor (Continuity)Bente Zippel
EditorinAnna-K. Nekarda
Stunt KoordinatorinDori Horvath
FilmtonmeisterChristoph KöpfDT 3 - 12
FilmtonmeisterTorsten Többen5 von 15 Drehtagen
FilmtonassistentGeorgios PumpHamburg, 10 von 15 DT
FilmtonassistentMartin GerigkVertretung 2 DT, D. de Homont

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Pauline Hüners
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicessani for setRettungstaucher
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: U. Schlottau
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Bolender2013Festival des deutschen FilmsLichtblickenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 30.03.2014