Hubert und Staller

  • Heiter bis tödlich - Hubert und Staller (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 17-32 | 2012 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.03.2012
Drehende30.11.2012
DrehorteWolfratshausen, Münsing und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis17-32
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian TramitzFranz Hubert [DHR]
Helmfried von LüttichauJohannes Staller [DHR]
Michael BrandnerReimund Girwidz [DHR]
Carin C. TietzeSabrina Rattlinger [DHR]
Monika GruberBarbara Hansen [DHR]
Karin ThalerDr. Anja Licht [DHR]
Annett FleischerSonja Wirth [DHR]
Paul SedlmeirMartin Riedl [DHR]
Florian Fischer
Michael Nickel [DHR]
Ursula-Maria Rehm
Martha (Reif für die Anstalt) [DHR]
Hannes RinglstetterYazid [DHR]
Marion NiederländerNicole Weiss [DHR]
Anton AlgrangAlfred Roth [EHR]
Maria BachmannSimone Obermeier [EHR]
Nadja BeckerSabine Winter [EHR]
Petra BerndtRegina Schreiner [EHR]
Nina Brandhoff
Christine Händel [EHR]
Götz Burger
August Rummelhardt Sen. [EHR]
Oliver BürginBjörn Sommer [EHR]
Ariane Erdelt
Karin Schorf [EHR]
Sebastian GeroldMaximilian Gerstner [EHR]
Ursula Gottwald
Andrea Manninger [EHR]
Rainer Haustein
Rolf Schorf [EHR]
Christian HellerDr. Fred Möller [EHR]
Titus HorstFranz Dizinger [EHR]
Arthur KlemtAugust Rummelhard [EHR]
Astrid Leberti
Maria Zoller [EHR]
Kathi Leitner
Brigitte Rummelhardt [EHR]
Christian LerchToni Jäger [EHR]
Martin Neuhaus
Marco Zoller [EHR]
Eva-Maria ReichertJosefine Fleischmann [EHR]
Birgit Stauber
Kathl Lorenz [EHR]
Isabella Surel
Jessica Binder [EHR]
Christoph Zrenner
Wimmer [EHR]
Sarah CampElfriede Kretschmar [EHR]
Joscha KieferMario Pichler [EHR]
Christian A. KochWolfgang Graffel [EHR]
Gilbert von SohlernLothar Graf [EHR]
Maximilian LaprellWaldemar Szczypiorski [EHR]
Gloria NefzgerBerit [EHR]
Sarah Anna VinocurPostbeamtin Stegmeier [DNR]
Franziska JanetzkoAmelie Wagner [NR]
Gerhard Georg JilkaVater / Tretboot [NR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Richard Obermeier [NR]
Benjamin Mährlein
Herr Timpke [NR]
Jenny-Marie Muck
Betty [NR]
Klaus Münster
Bankkunde Retzer [NR]
Ingeborg Schöner
Lieselotte Meier [NR]
Hans Dieter Trayer
Alois Gumpl [NR]
Tobias van DiekenPizzabote [NR]
Jan Walter
Wolfgang Hübner [NR]
Franz-Xaver BrücknerMathias Zindler [NR]
Philip DechampsTibor Amstetter [NR]
Til SchindlerBenjamin Kraus [NR]
Jutta SchmuttermaierCaroline Amstetter [NR]
Maria BoettnerMaria Gerber [NR]
Martin KapsJürgen Kühn [NR]
Anna OttmannKraankenschwester [NR]
Herman van UlzenLars Loch [NR]
Senta Auth
Marieta Menzel [ENR]
David BaalckeHerr Menzel [ENR]
Isolde Barth
Gesine von der Heide (Wer A sagt) [ENR]
Kristina Dörfer
Laura Starke [ENR]
Lara MandokiAlina Bayer [ENR]
Lena MeckelInes Vogl [ENR]
Silke PoppMarie Hausmann [ENR]
Sina ReißPutzfrau [ENR]
Friederike Sipp
Katja Sommer [ENR]
Markus BaumeisterPeter Manninger [ENR]
Josef Ludwig PfitzerGregor Hausmann [ENR]
Barbara LackermeierFrau am Tretboot [ENR]
Roland StemmerRadfahrer (Freie Fahrt ins Jenseits) [ENR]
Maria WeidnerKim Dizinger [ENR]
Marcus JakovljevicWalther Ludwig [ENR]
Lena AmendePatricia [ENR]
Martin BeckerMichael Engel [ENR]
Sarah KrachPostbeamtin [ENR]
Tim VetterFabian Pfeiffer [ENR]
Werner BiermeierMetzgermeister Taubert [TR]
Mike Maas
Manfred Lehner [TR]
Vera LippischFrau am Anleger [TR]
Heide AckermannRita Rauwald
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Fintelmann
DrehbuchautorOliver Mielke
DrehbuchautorPhilip Kaetner
DrehbuchautorMurmel Clausen
Folgen 20 und 30
Folgen 20 und 30
Kameramann/DoPThomas Wittmann
Folgen 17-25
Folgen 17-25
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
1. KameraassistentMarcus Baierlein
Arri Alexa Vertretung A-Cam
Arri Alexa Vertretung A-Cam
1. KameraassistentChristian Weisemöller
Alexa, Zeiss HS
Alexa, Zeiss HS
1. KameraassistentDaniel Goldmann
1. KameraassistentArvid Uhlig
Operator für Trailerfahrten
Operator für Trailerfahrten
1. KameraassistentMathias Casertano
Folge 31+32 B-Cam
Folge 31+32 B-Cam
1. KameraassistentFelix Schwarz
Arri Alexa, B-Cam
Arri Alexa, B-Cam
2. KameraassistentDominik Schäfer
Folgen 29-31 /ALEXA Plus
Folgen 29-31 /ALEXA Plus
2. KameraassistentChristian Clarenz
2. KameraassistentJörg Weimann
Folgen 17-25, Alexa + Data Wrangler
Folgen 17-25, Alexa + Data Wrangler
Data Wrangler, Digital LoaderChristian Clarenz
StandfotografChris Hirschhäuser
StandfotografArvid Uhlig
1. KamerabühneGunnar Sell
14 Folgen
14 Folgen
KamerabühnenassistentJörg Weimann
KamerabühnenassistentDenny Jost
mai 2012 1.te kabü
mai 2012 1.te kabü
KostümbildnerinFatou Fofana-Kniesz
GarderobiereMelanie Flath-Meier
3 Tage in Vertretung
3 Tage in Vertretung
GarderobiereStephie Anna Wiehler
GarderobiereKatharina Christine Maier
LichtassistentNorbert Ortner
120 Drehtage
120 Drehtage
MaskenbildnerinSimone Neufischer
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
ZusatzmaskenbildnerinNadine Jüsche
ZusatzmaskenbildnerinTatjana Gluska
ProduzentDr. Herbert Kloiber
ProduzentOliver Mielke
Executive ProducerinJana Brandt
(MDR)
(MDR)
SzenenbildnerFritz J. Kuffner
AußenrequisiteurinSenka Horvat
SetrequisiteurJojo Schwan
Folge 18-25
Folge 18-25
SetrequisiteurUdo Wilhelm Wessiak
Folge26,29,32
Folge26,29,32
AußenrequisitenassistentinStefanie Eser
Folge 26, 29, 32
Folge 26, 29, 32
Graphic ArtistJulia Fricke
ProduktionsleiterMichael Erhard
16 Folgen
16 Folgen
ProduktionsassistentAlexander von Wietersheim
Assistent der 1. ALAlexander von Wietersheim
Assistent der Set-ALFelix Hultsch
Folgen 29-32
Folgen 29-32
Assistentin der Set-ALSigrid Polzer
ProduktionsfahrerinMonika Rook
Folge 17-32
Folge 17-32
RegisseurJan Markus Linhof
Folgen 27, 28, 30 und 31
Folgen 27, 28, 30 und 31
RegisseurWerner Siebert
RegisseurWilhelm Engelhardt
1. RegieassistentinLisa Hauss
Folgen 26, 29, 32
Folgen 26, 29, 32
1. RegieassistentinJessica Hober
13 Folgen
13 Folgen
Script SupervisorEva Zinser-Lickfers
& W. Engelhardt
& W. Engelhardt
Script ContinuityMagnus Maria Holzapfel
Script ContinuityJana Skibowski
Folge 17 bis 25
Folge 17 bis 25
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
PräzisionsfahrerErhard Brem
Stuntmac GmbH
Stuntmac GmbH
FilmtonassistentTim Kehle
RedakteurinFranka Bauer
(MDR)
(MDR)
RedakteurElmar Jaeger
(BR)
(BR)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHerz Medicalgroup
Rettungs-/Notarztwag
Rettungs-/Notarztwag
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Beleuchtung und ZubehörDoPchoice GmbH
SNAPGRIDS
SNAPGRIDS
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesAndré´s Filmcatering
Team & Eventcatering
Team & Eventcatering
ProduktionsservicesWasserwacht Wolfratshausen
Fachber. u Kam.-boot
Fachber. u Kam.-boot
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunt´s und Stunt-Coordination
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Stunts und Stuntkoor
Stunts und Stuntkoor
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Tramitz2013Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Philip Kaetner2013Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Oliver Mielke2013Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Helmfried von Lüttichau2013Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 04.03.2011