Hubert und Staller

  • Heiter bis tödlich - Hubert und Staller (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 17-32 | 2012 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.03.2012
Drehende30.11.2012
DrehorteWolfratshausen, Münsing und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis17-32
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian TramitzFranz Hubert [DHR]
Helmfried von LüttichauJohannes Staller [DHR]
Michael BrandnerReimund Girwidz [DHR]
Carin C. TietzeSabrina Rattlinger [DHR]
Monika GruberBarbara Hansen [DHR]
Annett FleischerSonja Wirth [DHR]
Karin ThalerDr. Anja Licht [DHR]
Paul SedlmeirMartin Riedl [DHR]
Florian Fischer
Michael Nickel [DHR]
Marion NiederländerNicole Weiss [DHR]
Ursula-Maria Rehm
Martha (Reif für die Anstalt) [DHR]
Hannes RinglstetterYazid [DHR]
Heide AckermannRita Rauwald [EHR]
Anton AlgrangAlfred Roth [EHR]
Maria BachmannSimone Obermeier [EHR]
Nadja BeckerSabine Winter [EHR]
Petra BerndtRegina Schreiner [EHR]
Nina Brandhoff
Christine Händel [EHR]
Götz Burger
August Rummelhardt Sen. [EHR]
Oliver BürginBjörn Sommer [EHR]
Sarah CampElfriede Kretschmar [EHR]
Ariane Erdelt
Karin Schorf [EHR]
Sebastian GeroldMaximilian Gerstner [EHR]
Ursula Gottwald
Andrea Manninger [EHR]
Rainer Haustein
Rolf Schorf [EHR]
Christian HellerDr. Fred Möller [EHR]
Titus HorstFranz Dizinger [EHR]
Joscha KieferMario Pichler [EHR]
Arthur KlemtAugust Rummelhard [EHR]
Christian A. KochWolfgang Graffel [EHR]
Maximilian LaprellWaldemar Szczypiorski [EHR]
Astrid Leberti
Maria Zoller [EHR]
Kathi Leitner
Brigitte Rummelhardt [EHR]
Christian LerchToni Jäger [EHR]
Gloria NefzgerBerit [EHR]
Martin Neuhaus
Marco Zoller [EHR]
Eva-Maria ReichertJosefine Fleischmann [EHR]
Birgit Stauber
Kathl Lorenz [EHR]
Isabella Surel
Jessica Binder [EHR]
Gilbert von SohlernLothar Graf [EHR]
Christoph Zrenner
Wimmer [EHR]
Sarah Anna VinocurPostbeamtin Stegmeier [DNR]
Maria BoettnerMaria Gerber [NR]
Franz-Xaver BrücknerMathias Zindler [NR]
Philip DechampsTibor Amstetter [NR]
Franziska JanetzkoAmelie Wagner [NR]
Gerhard Georg JilkaVater / Tretboot [NR]
Martin KapsJürgen Kühn [NR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Richard Obermeier [NR]
Benjamin Mährlein
Herr Timpke [NR]
Jenny-Marie Muck
Betty [NR]
Klaus Münster
Bankkunde Retzer [NR]
Til SchindlerBenjamin Kraus [NR]
Jutta SchmuttermaierCaroline Amstetter [NR]
Ingeborg Schöner
Lieselotte Meier [NR]
Hans Dieter Trayer
Alois Gumpl [NR]
Tobias van DiekenPizzabote [NR]
Herman van UlzenLars Loch [NR]
Jan Walter
Wolfgang Hübner [NR]
Lena AmendePatricia [ENR]
Senta AuthMarieta Menzel [ENR]
David BaalckeHerr Menzel [ENR]
Isolde Barth
Gesine von der Heide (Wer A sagt) [ENR]
Markus BaumeisterPeter Manninger [ENR]
Martin BeckerMichael Engel [ENR]
Kristina Dörfer
Laura Starke [ENR]
Marcus JakovljevicWalther Ludwig [ENR]
Sarah KrachPostbeamtin [ENR]
Barbara LackermeierFrau am Tretboot [ENR]
Lara Mandoki
Alina Bayer [ENR]
Lena MeckelInes Vogl [ENR]
Josef Ludwig PfitzerGregor Hausmann [ENR]
Silke PoppMarie Hausmann [ENR]
Sina ReißPutzfrau [ENR]
Friederike Sipp
Katja Sommer [ENR]
Roland StemmerRadfahrer (Freie Fahrt ins Jenseits) [ENR]
Tim VetterFabian Pfeiffer [ENR]
Maria WeidnerKim Dizinger [ENR]
Werner BiermeierMetzgermeister Taubert [TR]
Vera LippischFrau am Anleger [TR]
Mike Maas
Manfred Lehner [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Fintelmann
DrehbuchautorPhilip Kaetner
DrehbuchautorOliver Mielke
DrehbuchautorMurmel ClausenFolgen 20 und 30
Kameramann/DoPThomas WittmannFolgen 17-25
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
1. KameraassistentMathias CasertanoFolge 31+32 B-Cam
1. KameraassistentChristian WeisemöllerAlexa, Zeiss HS
1. KameraassistentArvid UhligOperator für Trailerfahrten
1. KameraassistentMarcus BaierleinArri Alexa Vertretung A-Cam
1. KameraassistentDaniel Goldmann
1. KameraassistentFelix SchwarzArri Alexa, B-Cam
2. KameraassistentChristian Clarenz
2. KameraassistentJörg WeimannFolgen 17-25, Alexa + Data Wrangler
2. KameraassistentDominik SchäferFolgen 29-31 /ALEXA Plus
Data Wrangler, Digital LoaderChristian Clarenz
StandfotografArvid Uhlig
StandfotografChris Hirschhäuser
KamerabühneGunnar Sell14 Folgen
KamerabühnenassistentJörg Weimann
KamerabühnenassistentDenny Jostmai 2012 1.te kabü
KostümbildnerinFatou Fofana-Kniesz
GarderobiereMelanie Flath-Meier3 Tage in Vertretung
GarderobiereStephie Anna Wiehler
GarderobiereKatharina Christine Maier
LichtassistentNorbert Ortner120 Drehtage
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
MaskenbildnerinSimone Neufischer
ZusatzmaskenbildnerinNadine Jüsche
ZusatzmaskenbildnerinTatjana Gluska
ProduzentDr. Herbert Kloiber
ProduzentOliver Mielke
Executive ProducerinJana Brandt(MDR)
SzenenbildnerFritz J. Kuffner
AußenrequisiteurinSenka Horvat
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Udo Wilhelm WessiakFolge26,29,32
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jojo SchwanFolge 18-25
AußenrequisitenassistentinStefanie EserFolge 26, 29, 32
Graphic ArtistJulia Fricke
ProduktionsleiterMichael Erhard16 Folgen
ProduktionsassistentAlexander von Wietersheim
Assistent der 1. ALAlexander von Wietersheim
Assistent der Set-ALFelix HultschFolgen 29-32
Assistentin der Set-ALSigrid Polzer
ProduktionsfahrerinMonika RookFolge 17-32
RegisseurJan Markus LinhofFolgen 27, 28, 30 und 31
RegisseurWerner Siebert
RegisseurWilhelm Engelhardt
1. RegieassistentinJessica Hober13 Folgen
1. RegieassistentinLisa HaussFolgen 26, 29, 32
Script Supervisor (Continuity)Jana SkibowskiFolge 17 bis 25
Script Supervisor (Continuity)Eva Zinser-Lickfers& W. Engelhardt
Script Supervisor (Continuity)Magnus Maria Holzapfel
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
StuntmanHolger Kriechel
PräzisionsfahrerErhard BremStuntmac GmbH
FilmtonassistentTim Kehle
RedakteurinFranka Bauer(MDR)
RedakteurElmar Jaeger(BR)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupRettungs-/Notarztwag
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis, Uniformen
Beleuchtung und ZubehörDoPchoice GmbHSNAPGRIDS
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringTeam & Eventcatering
ProduktionsservicesWasserwacht WolfratshausenFachber. u Kam.-boot
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stunt-Coordination
StuntsStunts Universal - Holger KriechelStunts und Stuntkoor
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Tramitz2013Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Philip Kaetner2013Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Oliver Mielke2013Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Helmfried von Lüttichau2013Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 04.03.2011