© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.04.2012
Drehende27.07.2012
DrehorteGarmisch-Partenkirchen, München und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

Sie sind auch bayrische Cops, klären auch Mordfälle, arbeiten auch im Kommissariat. Das wären die Ähnlichkeiten zwischen den „Garmisch-Cops“ und den „Rosenheim-Cops“. Und so unterscheiden sie sich:

Anton Wölk (Thomas Unger) ist unkonventionell und stur, Robert Bähr (Jan Dose) immer korrekt. Das neue Ermittler-Duo muss sich erst aneinander gewöhnen. Anton Wölk hat zusätzlichen Stress, denn seine Noch-Ehefrau ist die Staatsanwältin Claudia (Franziska Schlattner). Obwohl sie sich getrennt haben, wohnen sie weiterhin unter einem Dach und natürlich gelingt es den beiden nicht immer, Privates und Berufliches zu trennen. Anton denkt außerdem nicht im Traum daran, aus dem gemeinsamen Haus auszuziehen.

Claudias Vorgesetzter, Oberstaatsanwalt Dr. Helmut Wetzel (Holger Daemgen) achtet penibel darauf, dass die Ehekrise der Wölks nicht die Ermittlungen stört. Dass er selbst ein Auge auf Claudia geworfen hat, würde er natürlich sofort bestreiten.

Ergänzt wird das Team durch Spurensicherer Peter Falk (Tim Wilde), Oberwachtmeister Franz Obermayr (Christoph Stoiber) und Sekretärin Marianne Zaglmann (Sara Sommerfeldt).

Die Auftaktfolge „Finks letzter Flug“ am Mittwoch, den 10. Oktober, führt die Kommissare Wölk und Bähr gleich zu einer berühmten Garmischer Sehenswürdigkeit: Skiflugtrainer Gottfried Fink stürzt bei einem Trainingssprung von der Olympiaschanze in den Tod! Seine Ski wurden manipuliert. Schnell gibt es zwei Verdächtige: Josef Schnarrer (Martin Feifel) hatte Land von Fink gepachtet und kann die teure Pacht nicht mehr bezahlen. Und Co-Trainer Felix Zirberl (Francis Fulton-Smith) wurde von Fink bei der Wahl zum Cheftrainer ausgebootet…

(http://www.bavaria-film.de/index.php?id=350&news=12060&no_cache=1)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas UngerKriminalhauptkommissar Anton Wölk [DHR]
Jan DoseKriminaloberkommissar Robert Bähr [DHR]
Franziska SchlattnerStaatsanwältin Claudia Wölk [DHR]
Holger Daemgen
Oberstaatsanwalt Dr. Helmut Wetzel [DHR]
Sara Sommerfeldt
Marianne Zaglmann [DHR]
Christoph StoiberFranz Obermayr [DHR]
Sebastian EdtbauerSebastian Wanninger [EHR]
Wowo Habdank
Blasius Gschwendtner [EHR]
Katja LechthalerAnnette Friedheimer [EHR]
Sabine Lorenz
Melanie Barthl [EHR]
Stefan MurrMartin Heindel [EHR]
Simone Rethel
Christiane Heindel [EHR]
Christoph von Friedl
Thomas Loesl [EHR]
Peter WeißDr. Plenk [EHR]
Wookie MayerAnna Loesl [EHR]
Andreas BorcherdingMarkus Wanninger [EHR]
Tim WildePeter Falk [DNR]
Christian SpatzekMatthias Fuchs [DNR]
Nina HartmannJulia Heller [DNR]
Gerhard Acktun
Volker Lehmann [NR]
Manuel BoeckerKarl Friedheimer [NR]
Eisi GulpFranz Haberland [NR]
Rainer Haustein
Alfred Rössel [NR]
Katrin Anne HeßSandra Lehmann [NR]
Mirja Mahir
Michaela Adler [NR]
Kristin Sikder
Teresa Abt [NR]
Isabell SternJosefine Maibach [NR]
Isabella Surel
Gabriele Hauser [NR]
Frederic WelterPeter Giering [NR]
Markus BrandlMartin Perlhammer [ENR]
Sebastian HofmüllerThomas Wurzer [ENR]
Christina RainerLydia Stähl [ENR]
Andreas Schwaiger
Paul Bachleitner [ENR]
Sabine VituaRegine Pirek [ENR]
Klaus B. WolfSohlbeck [ENR]
Marcus Calvin
Lothar Specht [TR]
Lilian Naumann
Sonja Körner
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerJohannes Maximilian Müller
ColoristHarald Mauch
Casting DirectorStephen Sikder
DrehbuchautorNikolaus Schmidt
DrehbuchautorMichael Pohl
DrehbuchautorPaul J. Milbers
FilmgeschäftsführerPhilipp Groh
Kameramann/DoPChristoph Krauss
Folgen 01-10
Folgen 01-10
Kameramann/DoPMichael Clayton
E-Shots, CanonC300, 2Tage
E-Shots, CanonC300, 2Tage
1. KameraassistentChristoph Krauth
Alexa Zusatz
Alexa Zusatz
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentMatthias Fachinger
2. KameraassistentPatrick Muschiol
DIT + Focus 2.Unit
DIT + Focus 2.Unit
StandfotografMarco Meenen
1. KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
KamerabühnenassistentMarco Millico
KostümbildnerinMyriam Tümmers
KostümbildassistentTobias Pfänder
Folge 1-10
Folge 1-10
OberbeleuchterMichael Koschorreck
Best BoyMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterMarco Millico
Für Casting
Für Casting
BeleuchterRobert Czernich
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
Licht PraktikantinPako Duriyaprasit
+ Kamerabühne
+ Kamerabühne
MaskenbildnerToni Leypoldt
Stab
Stab
MaskenbildnerStefan Winkler
Folge 1-7
Folge 1-7
MaskenbildnerinPetra Seywald
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinLeonie Reim
ZusatzmaskenbildnerinRita De Pippo
ProduzentAlexander Ollig
ProducerinKatrin Weikart
Assistant-, Junior-ProducerinNina Rothermund
SzenenbildnerMathias Heinze
Studiobau 950 qm
Studiobau 950 qm
SzenenbildassistentinDebora Reischmann
Studiobau + 10 Folgen
Studiobau + 10 Folgen
AusstattungsassistentinLarissa Hulverscheidt
AußenrequisiteurGerald Meckel
SetrequisiteurinWaltraud Thalmeier
Set DresserKarin Grünauer
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
RequisitenassistentinMiriam Hanke
RequisitenassistentinStefanie Eser
18.06- 22.06 Vertretung
18.06- 22.06 Vertretung
Graphic ArtistNatasha Zander
Graphic ArtistPeter Knoblich
Erstellung eines PC-Einspielers
Erstellung eines PC-Einspielers
RequisitenfahrerMohammed Ezzat
RequisitenfahrerAndreas Unger
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefan Roitzheim-Küfner
Assistentin der HerstellungsleitungSteffi Schulze
Production Manager in der Herstellungsleitung
Production Manager in der Herstellungsleitung
ProduktionsleiterJo N. Schäfer
ProduktionsassistentinSusanne Lang
MotivaufnahmeleiterRuben Hanne
Location Scout
Location Scout
SetaufnahmeleiterHuman Barghete
ProduktionsfahrerMike Pfeffer
ProduktionsfahrerNorbert Polak
RegisseurWalter Bannert
Folge 6-10
Folge 6-10
RegisseurHolger Gimpel
Folge 1-5
Folge 1-5
1. RegieassistentYoram Bannert
Folge 6-10
Folge 6-10
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
5 Folgen
5 Folgen
Script ContinuityRoxane Neumann
RegiepraktikantMoritz Ewert
Folge 6-10
Folge 6-10
FilmeditorinSabine Matula
Folge 1- 5
Folge 1- 5
FilmeditorinMailin Mergner
Folgen 6-10
Folgen 6-10
SchnittassistentinIsabel Bakalski
FilmtonmeisterBela Golya
FilmtonassistentMatthias Gündler
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentRobert Nabholz
Vertretung, 2 Wochen
Vertretung, 2 Wochen
FilmtonassistentSerge Timmons
MischtonmeisterBenedikt Hoenes
Sound DesignerArpad Klier
SFX, Foleys, Synchro, IT
SFX, Foleys, Synchro, IT
Sound EditorJonathan Pauli
RedakteurJohannes Frick-Königsmann
RedakteurThorsten Ritsch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa / 1 DT Zusatz
Alexa / 1 DT Zusatz
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil
Maskenmobil
Produktionsservicesfilmobil
Garderobe /Wohnmobil
Garderobe /Wohnmobil
ProduktionsservicesMirus Filmservice
ProduktionsservicesSet-Cleaner
Dekorationsreinigung
Dekorationsreinigung
Bild/Schnitt, EditingD-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes
Ton (Postproduktion)D-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann Büttner
Foley Stage
Foley Stage
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
komparsen & Kleindar
komparsen & Kleindar

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 10.10.2012