TV-Serie | Folgen 1-7 | 2012 | ORF [at], SAT.1 [de] | Komödie | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn05.03.2012
Drehende15.06.2012
DrehorteWien

Projektdaten

Teile von/bis1-7
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolke HegenbarthJessica Grasshof [DHR]
Manuel WittingCarl [DHR]
Edita MalovčićManu [DHR]
Theresa UnderbergRike Schlamm [DHR]
Sonja KirchbergerSimone Grashoff [EHR]
Silvia WohlmuthFrau Hattenberger [EHR]
Julian WeigendStefan Obermayer [DNR]
Bürger Lars Dietrich
Oleg [DNR]
Mirjam WeichselbraunFitnesstrainerin [DNR]
Attila Beke
Thomasz [DNR]
Daniel KeberleKlaus [DNR]
Stefan PuntigamFrank Gerlach [DNR]
Konstanze DutziDaniela Stern [NR]
Agnes HausmannSwetlana [NR]
Susanna HirschlerChefköchin [NR]
Alexander JagschNotarzt [NR]
Philipp BernhardJulio [ENR]
Sonja ChanKrankenschwester [ENR]
Katrin Filzen
Hotelgast Sofia Berg [ENR]
Bettina SchwarzBarbara [ENR]
Elisa SeydelSylvia Steinke [ENR]
Jacob WeigertMartin Kemper [ENR]
Wilhelm IbenRegisseur [TR]
Max SchmiedlToni
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinVera Jeske Younan
Casting DirectorEmrah Ertem
DrehbuchautorMarko Lucht
DrehbuchautorWiebke Jaspersen
Kameramann/DoPHenner Besuch
Kameramann/DoPGuntram Franke
1. KameraassistentMartin SchmachtelB-Cam
1. KameraassistentCamillo Foramitti2nd Unit
1. KameraassistentDieter Knestel
1. KameraassistentUli Krause
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel MockTRAILER
StandfotografPetro Domenigg
KamerabühneChris ReichelSteadicam
KamerabühnenassistentFlorian Agreiter
KostümbildnerinBirgit Hutter
KostümbildassistentinElisabeth WitteFolgen 1-7
GarderobiereHelga Lohninger
GarderobiereRamona HirtCast; KB: Birgit Hutter
GarderobiereSarah Damovsky
OberbeleuchterWalter Stöger
Best BoyThomas Knötzl
BeleuchterValerian Karl
MaskenbildnerWerner Höfling
MaskenbildnerinJana Filipp
MaskenbildnerinKaroline Strobl
MaskenbildnerinDanijela BrdarChefmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinMartha Ruess
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
SFX MaskenbildnerinLisa EdelmannWerkstattarbeiten für TC
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerinJulia Grieshaber+ Maskenbildpraktikantin / Werkstattarbeit
ProstheticsPamela Goldammer
KomponistinJessica de Rooij
ProduzentChristian Popp
ProduzentSigi KammlSAT.1/ORF
Assistant-, Junior-ProducerHajo Kensche
SzenenbildnerFrank Godt
Set Decorator (Ausstatter)Ludwig Schlepegrell
AußenrequisiteurinJulia Gmoser2.Außenrequisite Drehblock 2
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jana Druskovicfolge 1, 5 & 7
Location ScoutStefan Teuber
Graphic ArtistNina Strathmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
ProduktionsleiterinJanett DidikPilot / Produktionsberatung / Aufbau
ProduktionsleiterBernhard Schmatz
ProduktionskoordinatorinLoredana Rehekampff
ProduktionsassistentinKarin Watabe-Wolfger
Assistent des ProduktionsleitersGregor Schmalixals Zusatz
Erster AufnahmeleiterJanek PlatheLetzten 7 Drehtage
MotivaufnahmeleiterTom Weingärtner*letzter Drehblock
SetaufnahmeleiterMartin KirchnerDrehblock 2
SetaufnahmeleiterChristian RabergerDrehblock 1
Assistent der Set-ALNicholas Weigand-Suminski
RegisseurSven Bohse
RegisseurinAnnette Ernst
1. RegieassistentinClaudia BeewenFolge 1, 5, 7
1. RegieassistentMartin KirchnerNachdreh Block 1
2. RegieassistentMarian Dorbic
Script Supervisor (Continuity)Alice Gromes
RegiepraktikantYves Hensel
EditorinMichou Hutter
FilmtonmeisterJohannes Paiha
MischtonmeisterRay GlandienFolge 06 und 07
SynchrontonmeisterFabian Frahn
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinAndrea Bogad-Radatz
RedakteurJochen Ketschau
RedakteurinUlrike Marek
RedakteurinYvonne Weber
Caterer (Setbetreuung)Sebastian Lessneri. A. Ploiner Catering

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
MaskeTwilight CreationsSFX M/up, Prosthetics
Kameras und ZubehörperDU.film GbRDIT. Rental.
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
Produktionsservicessilverbase gmbh
Filmbearbeitung/TransferMedia Factory BerlinPostproduktion
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayMischung im Cine Sound Studio
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Annette Ernst2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)nominiert
Sven Bohse2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 10.09.2012
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSchweizFreitag, 30.12.2011
KinostartÖsterreichFreitag, 30.12.2011
KinostartDeutschlandFreitag, 30.12.2011