München 7

  • Heiter bis tödlich - München 7 (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2011 | ARD [de], BR [de] | Komödie, Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas GiebelXaver Bartl [DHR]
Florian KarlheimFelix Kandler [DHR]
Winfried FreyHans Kneidl [DHR]
Monika GruberMoni Riemerschmidt [DHR]
Dorothee HartingerIrmi Bartl [DHR]
Luise KinseherThekla Eichenseer [DHR]
Christine NeubauerElfi Pollinger [DHR]
Ben AkkayaBen Akkaya [EHR]
Christian Baumann
Ralf Bründl [EHR]
Andreas Bittl
Anton Wiedemann [EHR]
Michael A. Grimm
Paul Glaucke [EHR]
Wowo Habdank
Max Rothinger [EHR]
Maria HafnerTheresa Kohlhauser [EHR]
Winfried HübnerAlois Glas [EHR]
Oliver KochMessner [EHR]
Eva LöbauEva Lauth [EHR]
Patricia LuegerKarina Stoeger [EHR]
Bettina MittendorferIrene Mühldorfer [EHR]
Katharina Müller-ElmauUrsula Bauer [EHR]
Leonardo NigroRaphael Malerba [EHR]
Jakob RengerGschpusi [EHR]
Beatrice RichterGisela Mayr [EHR]
Desireé Rosenberger
Lena Rose [EHR]
Arnd Schimkat
Event Charlie [EHR]
Johannes HerrschmannKarl Haun [DNR]
Sarah KrachKellnerin [DNR]
Christian LerchZagreb [DNR]
Johann SchulerFred Müller [DNR]
Angelika Sedlmeier
Sekretärin Straßgüttl [DNR]
Jockel TschierschDago Schindler [DNR]
Sarah Anna VinocurSopherl [DNR]
Mira Jane ArendtHotelangestellte [NR]
Petra BerndtViola [NR]
Jürgen FischerPolizist Revier 14 [NR]
Julia KoschitzSandra Holzapfel [NR]
Tom KreßQuirin Huber [NR]
Rainer Lott
U-Bahnwache (Wüstenblume) [NR]
Antonia ReidelFrau Gerber [NR]
Siegfried TerpoortenPanameraMan [NR]
Anton AlgrangGeschäftsführer [ENR]
Dieter FernengelRumänischer Dolmetscher [ENR]
Titus HorstDichterpenner [ENR]
Moritz KatzmairZollbeamter 1 [ENR]
Teresa Klamert
Obdachlose Lotti (Wüstenblume) [ENR]
Anno KoehlerLudwig Gampenrieder [ENR]
Klaus KüfferDer Dürre [ENR]
Monika Manz
Anne Hopf [ENR]
Tom O' MalleyArbeiter Großmarkthalle [ENR]
Simone Rosa OttMutter 1 [ENR]
Ercan ÖksüzAbdul Güner [ENR]
Ingrid Schölderle
die beklaute Frau [ENR]
Andreas Schwaiger
Sepp Liebl [ENR]
Robert SpitzHausverwalter [ENR]
Moses WolffU-Bahn Kontrolleur [ENR]
Hubert BurczekNotarzt [TR]
Florian OdendahlAutobahnpolizist [TR]
Leo ReisingerZiviler Ermittler [TR]
Stephanie SchadewegErna Zack [TR]
Kathrin Anna StahlMutter Zwei [TR]
Arthur StreilingHanddouble Rufus Beck [TR]
Ralf WeikingerHotelgast [TR]
Karl Knaupnn
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorUdo Smutny
ColoristPhilipp Horsch8 Folgen
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting DirectorAnne WalcherKindercasting
DrehbuchautorFranz Xaver Bogner
DrehbuchautorFrank D. Müller
DrehbuchautorinCarolin Otto
FilmgeschäftsführerAdolfo Cunarro-Mourino
Kameramann/DoPJohannes Kirchlechner
2nd Unit KameramannMichael Maylandt
Steadicam OperatorFrank HackeschmidtARRI Alexa
Steadicam OperatorFabian Rösler
1. KameraassistentinSnezana AnastasijevicArri ALEXA
2. KameraassistentRobert MatzeckAlexa
Data Wrangler, Digital LoaderLinda Grütznerfolge 1-8
StandfotografinBarbara Bauriedl
KamerabühneReinhard Sprunck
KamerabühnenassistentFlorian Al Salk
KostümbildnerinTheresia Wogh
KostümbildassistentinBirgit Sold
GarderobiereAnja Richter
GarderobiereBrigitte Bumann
OberbeleuchterMichael Wagner [1]
BeleuchterJimmy Arnez
BeleuchterThorsten Baier
BeleuchterRalph Mahr3 Tage
BeleuchterJaime Arnez
BeleuchterDominik Müller27.7.2011 bis 14.9.2011
LichtassistentDavid Hulik
MaskenbildnerinFriederike Mirus
MaskenbildnerinSandra Lipps
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Tober
ZusatzmaskenbildnerinSofie Reindl
ProduzentinSusanne Freyer
ProducerinMiriam Düssel
Assistentin der*des Produzent*inSandra Meier
Assistentin der*des Produzent*inKaroline MüllerPostproduktion
SzenenbildnerMichael Wiese
AußenrequisiteurAndy WirthSzB Michael Wiese
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Kurt RauscherSzb Michael Wiese
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Karsten Knitter
SetbaubühneMichael Schlegel
RequisitenfahrerWolfgang Koch
AusstattungspraktikantinKaja Lodge
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterUwe Reimer
ProduktionsassistentinVera Scholz
Erster AufnahmeleiterErwin Netzer8 Folgen
MotivaufnahmeleiterJörg Winterling
SetaufnahmeleiterinSarah Tommaselli
Assistent der Set-ALDominik Utz
Assistentin der Set-ALElisabeth JuenDreh Innsbruck
ProduktionsfahrerStefan Jatzwaukbis 12.08.2011
ProduktionsfahrerMichael Kosyk
ProduktionspraktikantRafael KucabRegiepraktikant / 2 Regieassistenz
RegisseurFranz Xaver Bogner
1. RegieassistentinAndrea Kapeller
Script Supervisor (Continuity)Manuel Grabmann
RegiepraktikantSebastian Stojetz
EditorinMonika Lutz
SchnittassistentinBeatrice Festerling
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
Stunt KoordinatorErhard Brem
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt´s und Stunt-Coordination
StuntmanRobert SchenkerStuntdouble Ercan Armut
FilmtonmeisterFrank Hoyer
FilmtonassistentHarti Küffner
FilmtonassistentVladimir Polak
2. FilmtonassistentJoachim von Breitenstein8 DT , 1st Unit
MischtonmeisterAnton Vetter
Sound EditorMichael Heumann
RedakteurElmar Jaeger
Marketing, PRAnja Konen-Praxl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Akzente Film & Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Uniformen, Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupRettungsdienstfahrzeuge
KostümGudrun HankeAnfertigungen
Locations und StudiosCreative Creatures GmbHLocationscouting & Locationmanagement A
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenSonnewaldRequisiten
Video/Computerzuspielungenk-servicesProgrammierung/Betr.
Video/Computerzuspielungenzwetschke - Agentur für Web, Design & AnimationDiv. Webseiten Props
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
KamerabühneMovie Cars
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung A
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
ProduktionsberatungCreative Creatures GmbHEinholen Kinderdrehgenehmigungen A
ProduktionsservicesCreative Creatures GmbHProduction Service Austria
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbH
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Kleindarsteller
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung A
Komparsen/KleindarstellerReal Life CastingKleindarst. & Kompar
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stunt-Coordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Franz Xaver Bogner2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 13.02.2012