Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot

  • My Brother's Name is Robert and he is an Idiot (Internationaler Englischer Titel)
  • Mein Bruder Robert / My Brother Robert (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2013-2018 | Drama | Deutschland, Frankreich, Schweiz

Kurzinhalt

Die Zwillinge Elena (Julia Zange) und Robert (Josef Mattes) gehen eine unmoralische Wette ein: Bevor sie ihr Abitur schreibt, will Elena mit einem Mann schlafen - ganz egal mit welchem! Sollte sie verlieren, winkt für Robert das Auto. Was als pure Provokation beginnt, wird aber schnell ernst...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Josef MattesRobert [HR]
Julia ZangeElena [HR]
Urs JuckerErich [HR]
Stefan KonarskeAdolf [HR]
Zita AretzCecilia [HR]
Karolina PorcariLehrerin [HR]
Daniel ZillmannDicker Mann [NR]
Henry ArnoldAutofahrer [NR]
Oskar von SchönfelsRobert (jung) [NR]
Susanne WuestFrau des Porschefahrers [NR]
Vitus ZeplichalErich [NR]
Tom GramenzPartykid [TR]
Moritz LeuPartykid [TR]
Patricio WiedermannPartykid [TR]
David ZimmerschiedKunde 1 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorChristiane Lilge2010
Casting DirectorSilke Koch2011 / 2012
Casting DirectorUta Seibicke
DrehbuchautorPhilip Gröning
Co-AutorinSabine TimoteoDrehbuchmitarbeit
Dramaturgin, Script ConsultantChristiane Lilge
FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
1. KameraassistentinMelina Frommann+ Camera Operator
1. KameraassistentSascha Reinhardt7DT (Red Epic, Red One)
1. KameraassistentAdrian Huber1DT // Red Epic // Red One
KostümbildnerinPetra KrayBerlinale Wettbewerb 2018
KostümbildassistentinJana Witte
GarderobiereGalina StreseAb 12.11.
Kostümmaler, -färberJan DieckmannKB : Petra Kray
OberbeleuchterArmin Sieghart2. te Kamera
BeleuchterOliver Krupke
LichtassistentinStephanie AlbrechtZusatz; Abbau
MaskenbildnerinJanina Kuhlmann
ProduzentPhilip Gröning
SzenenbildnerAlexander Manasse
SzenenbildnerinMaja Zogg2012 - die Tanke steht
SzenenbildnerSebastian Wurm
Art DirectorAdriano Ciarrettino
Art DirectorBenedikt HerréBau Tankstelle 2012
Art DirectorFranziska BolzeHead of Art Dep. 08-10/2013
Set Decorator (Ausstatter)Mark Olaf Formanek68.Berlinale Wettbewerb
Set Decorator (Ausstatterin)Ellen Somnitz2011 wurde abgebrochen
Set Decorator (Ausstatterin)Meike Urban2012
AußenrequisiteurMarkus Maria Thormann
AußenrequisiteurinMaria Goinda
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Johanna Zey
Set DresserNora Grabowski
Set DresserJohanna Zey
Set DresserPatrick Aebischer
Set DresserIna Küfner
Location ScoutCarla Ehrlich
BaubühneRobin Brepohl
SetbaubühneLisa Kumpf+SFX-Konstruktionen 10/11 2013
BühnenplastikerinKaroline Hinz
RequisitenfahrerAntonio Allocca
AusstattungspraktikantJonathan BernhardtJuli - Sept. 2012
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Stricker
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterinChristine Güntheradditional shooting
ProduktionsleiterMaars van HaaftenAugust - november 2012 abbruch
ProduktionsleiterTom Sternitzke
ProduktionsleiterinSophie CoccoVorbereitung 2013
ProduktionsleiterWassili ZygourisVorbereitung 2012 / Mai - Aug
ProduktionskoordinatorinWiebke Fromholz
ProduktionskoordinatorinIsabell Heinsab 12.11.2013
ProduktionskoordinatorinChristina SyringVorbereitung 2012 / Mai - Sept
ProduktionsassistentFabian Fuchs
Erste AufnahmeleiterinAnita Schenk
SetaufnahmeleiterLennart Lenzing
ProduktionsfahrerSascha Reinhardt2 Tage, 7.5to
ProduktionsfahrerPhilipp von BremenZusatz
ProduktionsfahrerCem Krüziu10.11.2013 - 16.11.2013
RegisseurPhilip Gröning
EditorHannes Bruun
EditorPhilip Gröning
SchnittassistentinKristin Olschewski
SchnittassistentSimon Quack
StuntwomanAnja MavaddatStunt Double Julia Zange
FilmtonmeisterMarc Parisotto
FilmtonmeisterFrank HeidbrinkPart
FilmtonmeisterUwe Dresch
Sound SupervisorMichael Hinreiner
MischtonmeisterMichael Hinreiner
MischtonmeisterassistentBenedikt Mühle
Sound EditorDaniel Dietenberger
Synchrongeräusche EditorBenedikt MühleR1-R3, R6
GeräuschemacherMax Bauer
Sachverständiger (Produktion)Michael StrickerBeratung
Sachverständiger (Produktion)Martin BlankemeyerProduction Consultant

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
W-Film Production & Distribution [de]Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHOLZUNDGUT Raumkonzepte GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Kray
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHEpic /Zeiss T2.1
ProduktionsservicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesOBOTTSecurity Olaf Bott (Angestellter)
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Philip Gröning2018Int. Filmfestspiele BerlinWettbewerbnominiert
Philip Gröning2018Filmfest München [de]Reihe: Hommagenominiert
Philip Gröning2018Festival des deutschen Films [de]Stilbewusst und intensivnominiert
Philip Gröning2018Film Fest Gent [be]Official Selection - Global Cinemanominiert
Philip Gröning2018Filmschoolfest Munich [de]The Jury Presentsnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.11.2018