darsteller | © Romano Ruhnau
© Romano Ruhnau
TV-Serie | Folgen 108-117 | 2012 | ARD [de], NDR [de] | Jugend, Kinder, Krimi | Deutschland

Drehdaten

DrehorteHamburg

Projektdaten

Teile von/bis108-117
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aurelia SternEmma Krogmann [DHR]
Carolin GarnierNina Pellicano [DHR]
Bruno AlexanderMax [DHR]
Sammy O'LearyHenri [DHR]
Orazio ZambellettiAntonio Pellicano [DHR]
Katinka AubergerLehrerin [DNR]
Doris KunstmannOma Leni [DNR]
Verena MundhenkeMaike Krogmann [DNR]
Stefanie Schmid
Svenja [DNR]
Katharina SchützSchuldirektorin Marlis Schröder-Hartmann [DNR]
Neil Malik AbdullahDragan [EHR]
Frank JacobsenDidi Kracht [EHR]
Louis NitscheTilo [EHR]
Anne Sarah SchönemannLeila König [EHR]
Stephan SzászDr.Kohlberg [EHR]
Leonard BoesKing [ENR]
Holger DexneFahrstuhlmonteur [ENR]
Andreas DyszewskiWolle [ENR]
Bernd Gajkowski
Anwohner [ENR]
Albrecht GanskopfHerr Sass [ENR]
Jeanne GoursaudRebecca [ENR]
Lenny KasperLukas [ENR]
Milos KosticMarko [ENR]
Dagmar Leesch
Elisabeth Patterson (Folge: Die Kiste aus Afrika) [ENR]
Isabel ParganaSara [ENR]
Markus QuentinThorsten Mielke [ENR]
Ludger BurmannBoxtrainer [NR]
Zino GleichNebenrolle [NR]
Dorothea HagenaFrau Eichdorf-Wilmers [NR]
Annika SchrumpfChantal [NR]
Traudel SperberFrau Wiedemann [NR]
Ugur TasbilekBenzo Transporteur [NR]
Sabine UrigNachbarin [NR]
Vitus WieserJuwelier Schucht [NR]
Kurt Glockzin
Wettbewerbsleiter [TR]
Tim KollerLagerarbeiter I [TR]
Moritz LeuMarvin [TR]
Karin NennemannFrau Schmidt
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristHenning Sanckendiverse Folgen
Casting DirectorMarion Haack
DrehbuchautorinAnja Jabs
DrehbuchautorinAndrea Katzenberger
FilmgeschäftsführerTorsten Schultz
Kameramann/DoP
Thomas Ch. Weber
Folge 112-114
Kameramann/DoPMarius von FelbertB Kamera Folge 112-117
Kameramann/DoPUwe NeumeisterR: Andrea Katzenberger und Klaus Wirbitz
1. KameraassistentGerrit Armonies
1. KameraassistentinAlda Maria RühlVertretung, PDW 700
1. KameraassistentinDaniela Rom
1. KameraassistentThorsten Alt2 DT Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianThomas StührkSETUP PDW-700
StandfotografRomano Ruhnau
1. KamerabühneHalil 'Beco' Spahic
KostümbildnerinBeate Pohl
GarderobiereKristin Spönlein
GarderobiereTatjana Stock
OberbeleuchterAndreas Kowol
BeleuchterStefan Laws
BeleuchterChristian Nauen
LichtassistentinAnne Beyer
MaskenbildnerinAnnette OehlkersMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinBiljana Ristic-Hippler
ProducerHolger Ellermann
SzenenbildnerNils Tünnermann10 Folgen
AußenrequisiteurChristian Büchsenschütz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Meike Pauly
BaubühneStephan Maass
RequisitenfahrerJan Dallmeyer
ProduktionsleiterinEva-Maria Eiter
ProduktionsassistentinAnnelie HamannHamburg, IX. Staffel, 10 Fo
Erster AufnahmeleiterStephan Engelmann10 Folgen
MotivaufnahmeleiterJörg Haas10 Folgen + Scouting
SetaufnahmeleiterMichael von Wolfframsdorff
ProduktionsfahrerUwe Helbich
RegisseurinAndrea Katzenberger
RegisseurKlaus Wirbitzky
RegisseurStephan Rick
1. RegieassistentCarmine Melone
Script ContinuityJanco ChristiansenGanze Staffel
EditorinJohanna Dahl7 Folgen
EditorSönke Saalfeld6 Folgen
Action RegisseurRonnie PaulFolge 106
StuntmanThomas HacikogluFolge 106
FilmtonmeisterMatthias Wolf [1]Folge 112-117
FilmtonmeisterUlrich Fengler
FilmtonassistentTobias Krause [1]Folge 112-117
KinderbetreuerinSelina Wepf

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for set
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Beate Pohl
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenWerner Kürsten Kartonagen e.K.Kartonagen - Lager
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbHDarstellermobil
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damminkl. Kinder