Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5

  • Sekretärinnen (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-7 | 2012 | RTL [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.02.2012
Drehende14.03.2012
Drehtage28
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-7
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ellenie Salvo González
Katja Neumann [DHR]
Jochen HorstBerger [DHR]
Nina VorbrodtMelanie Weigand [DHR]
Susan HoeckeNicole [DHR]
Peter FieselerKreativchef Beck [DNR]
Rebecca RudolphTina [DNR]
Paul Henning GödderzMaler [EHR]
Gabriele BlumKantinenwirtin [ENR]
Sina-Valeska Jung
Carina [NR]
Dominik KlingbergEtagenkellner [NR]
Michael-Che Koch
Herr Müller [NR]
Finja Martens
Bärbel Tenter [NR]
Sybille J. SchedwillSchuldirektorin [NR]
Julia SchmittFrau Criens [NR]
Jochen KolendaHerr Tenter [NR]
Lia PerezPoststellenfrau [NR]
Ilse StrambowskiFrau [NR]
Markus HaaseVerkäufer [TR]
Stephan GrossmannTimo Kibitz
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorBärbel Bodeux
DrehbuchautorinSonja Schönemann
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Kameramann/DoPSimon Schmejkal
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
2. Block Regie Andreas Menck
2. Block Regie Andreas Menck
1. KameraassistentTobias Klauke
Block 2 mit Eddie Schneidermeier
Block 2 mit Eddie Schneidermeier
1. KameraassistentSascha Kaiser
A-kamera, 4 folgen
A-kamera, 4 folgen
2. KameraassistentNicolas Altmaier
2 Block / Assi + Data Wrangler
2 Block / Assi + Data Wrangler
2. KameraassistentRichard Neumann
Alexa
Alexa
StandfotografGuido Engels
1. KamerabühneKim Mikkelsen
1. KamerabühnePeter Wald
KamerabühnenassistentJan-Frederik Hendrix
KostümbildnerinMonika Lange
nominiert für den Grimme Preis 2014
nominiert für den Grimme Preis 2014
KostümbildassistentinElena Braun
KostümbildassistentinCaroline Habicht
2. Block
2. Block
GarderobiereRomy Zagora
ZusatzgarderobiereMira Wiese
OberbeleuchterMichael Koschorreck
OberbeleuchterFelix Buchholz
Block II
Block II
Best BoyMarkus Wichmann
Block II
Block II
Best BoyMathias 'Seitz' Feldmeier
Lichtpult OperatorFabian Gehlsdorf
Block II
Block II
BeleuchterRobert Czernich
ZusatzbeleuchterThomas Kyriases
LichtassistentFelix Brückner
Block II
Block II
MaskenbildnerinDorit Hepp
MaskenbildnerinDiana Badalova
SzenenbildnerSimon Schläger
Art DirectorJoachim Hattenhauer
AußenrequisiteurDirk Breitenborn
Aussenrequisite Setdressing
Aussenrequisite Setdressing
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne Hartmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Feldmann
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Set DresserSusanne Hartmann
Vorbereitung 13.02. bis 16.02
Vorbereitung 13.02. bis 16.02
Außenrequisitenassistent*inJennifer Bust
BaubühneMichael Wirth
Studiobau Hauptmotiv
Studiobau Hauptmotiv
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionsassistentMarcus Leciejewska
Erster AufnahmeleiterMarc Prüll
Folgen 1-7
Folgen 1-7
SetaufnahmeleiterColin Bennett
4 Folgen
4 Folgen
ProduktionsfahrerDominik Leurs
4 Folgen
4 Folgen
ProduktionsfahrerDavid Hils
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
RegisseurDominic Müller
RegisseurAndreas Menck
nominiert für den Grimmepreis
nominiert für den Grimmepreis
1. RegieassistentinKatharina Lindenau
Block 2
Block 2
1. RegieassistentinClaudia Horst
2. RegieassistentinRamona Wolff
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
Block 2. 4 Folgen
Block 2. 4 Folgen
Script ContinuityAlexandra Hoffmann
RegiepraktikantNikolaas Meinshausen
EditorGünter Schultens
Pilotfolge
Pilotfolge
EditorJens Müller [1]
Grimme Preis Nominierung 2014
Grimme Preis Nominierung 2014
EditorinUlrike Leipold
FilmtonmeisterJosef Pörzchen
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
Caterer (Setbetreuung)David Friedewald
Beikoch
Beikoch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationJohnstown GmbH
Baubühne
Baubühne
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Taxi Mercedes W123
Taxi Mercedes W123
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobil 4 Fach
Maskenmobil 4 Fach
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Tische/Bänke/Rotlicht und und und
Tische/Bänke/Rotlicht und und und
ProduktionsservicesStep GmbH
Absperrungen
Absperrungen
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Equipmentorbitalsound
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dominic Müller2014Grimme PreisUnterhaltungnominiert
Andreas Menck2014Grimme PreisUnterhaltungnominiert
Sonja Schönemann2014Grimme PreisUnterhaltungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Donnerstag, 22.08.2013