Wege zum Glück

  • Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-99 | 2012 | ZDF [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.01.2012
Drehende29.06.2012
DrehorteBerlin, Potsdam und Ostsee
DrehregionenNord-Deutschland, Ost-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-99
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andrea ClevenMaja Iversen [DHR]
Simon LichtArthur Groth [DHR]
Greta Galisch de PalmaGreta Sandacker [DHR]
Philipp Romann
Markus Overbeck [DHR]
Sascha TschornKilian Ahlsen [DHR]
Max EngelkeEdmund Hartwig [DHR]
Klaus Peeck
Bernd Sieverstedt [DHR]
Birgit WeidingerBärbel Krause [DHR]
Florian ThunemannRobert Ahlsen [HR]
Katharina NesytowaAlexandra Overbeck [DNR]
Adele LandauerSenta Ahlsen [DNR]
Dietrich AdamJan Ahlsen [DNR]
Oliver ChomikKai Engelhardt [DNR]
Anne KasprikWiebke Sieverstedt [DNR]
Karin DüwelUlla Sieverstedt [DNR]
Dietmar HuhnBernd Sieverstedt [DNR]
Christin HeimJule Sieverstedt [DNR]
Sonja BertramNina Möller [DNR]
Roger DitterSven Hoffmann [DNR]
Florian FroweinLeon Schilling [DNR]
Tommi PiperPfarrer Nimeyer [NR]
Karl HemeyerNotar Dr. Rempe [NR]
Tyrell van BoogHermann Bösel [NR]
Andreas RüdigerInstitutsleiter [ENR]
Michael SeebothWalter König [TR]
Mareile MoellerDr. Daphne Jäger
Lorenz WillkommRobert (jung)
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorAlexander Neubert
Post-ProduktionsassistentPhilipp Dufft
in der Ausbildung
in der Ausbildung
VFX SupervisorThomas Knop [1]
Stargate Studios Germany
Stargate Studios Germany
Compositing SupervisorChristian Wunsch
Stargate Studios Germany
Stargate Studios Germany
VFX Set SupervisorFlorian Füger
Stargate Studios Germany
Stargate Studios Germany
VFX Set SupervisorJanina Will
Stargate Studios Germany
Stargate Studios Germany
3D ArtistThorsten Schulz genannt Schoen
Stargate Studios Germany
Stargate Studios Germany
Digital Compositor / Compositing ArtistFlorian Füger
Digital Compositor / Compositing ArtistMartin Bauernfeind
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
Haupt- und Nebencast
Haupt- und Nebencast
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
HeadautorRasi Levinas
DrehbuchautorPatrick Lorenz
DrehbuchautorTaner Ural
Storyliner/Storyeditor/Drehbuchautor
Storyliner/Storyeditor/Drehbuchautor
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidt
Kameramann/DoPOliver Stechow
Kameramann/DoPBjörn Behrens
DP - ARRI-ALEXA & RED Epic
DP - ARRI-ALEXA & RED Epic
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP
DoP
Kameramann/DoPChristian Göcke
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
D.o.P.
D.o.P.
Kameramann/DoPMichael Westhofen
Kamera /Lichtkonzeption
Kamera /Lichtkonzeption
2nd Unit KameramannRonny Kubis
2 DT
2 DT
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorNils Trümpener
Kamera OperatorMartin Roth
Arri Alexa Plus
Arri Alexa Plus
Kamera OperatorAnja Simon
1. KameraassistentMario Loibl
ARRI Alexa
ARRI Alexa
1. KameraassistentinSteffi Scherf
ALEXA Plus
ALEXA Plus
1. KameraassistentJörg Ellmer [1]
AD Alexa
AD Alexa
1. KameraassistentPeter *Pit* Holleber
Alexa Plus
Alexa Plus
1. KameraassistentRonny Kubis
Arri Alexa Plus (AD)
Arri Alexa Plus (AD)
2. KameraassistentJens Koetschau
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
2. KameraassistentDejan Noack
Technischer Assistent + 2nd Unit 1. AC
Technischer Assistent + 2nd Unit 1. AC
Clapper-LoaderKristian Lerch
Technischer Assistent - Alexa Plus
Technischer Assistent - Alexa Plus
StandfotografClaudius Pflug
21,22,23.5.2012 Standfoto+FVP
21,22,23.5.2012 Standfoto+FVP
StandfotografDavid Saretzki
KamerapraktikantinFranca Heiden
1. KamerabühneLars Wilhelm
Außendreh
Außendreh
KostümbildnerinSusanne Bender
In der Vorbereitung, bis 02/12
In der Vorbereitung, bis 02/12
KostümbildnerinBarbara Hopfengart
KostümbildassistentinJekaterina Herrmann
GarderobiereLydia Vetter
Praktikantin
Praktikantin
GarderobiereTeresa Nawka
GarderobiereLisa Schrimpf
GarderobiereIndira Dey
GarderobiereNatalia Berger
OberbeleuchterStefan Peters
Studio- und Aussendreh
Studio- und Aussendreh
OberbeleuchterMike Zimmermann
inkl. Planung und Studioausbau
inkl. Planung und Studioausbau
OberbeleuchterChristian Anters
Aussendreh
Aussendreh
BeleuchterYassin Khateeb
BeleuchterChristian Anters
MaskenbildnerinAntje Göhring
MaskenbildnerinSandra Stockmeier
Juniormaske
Juniormaske
MaskenbildnerinJi-Na Kim
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinAdrienne Bunzel
ChefmaskenbildnerinMarlen Pötschulat
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappe
MaskenbildpraktikantinAdrienne Bunzel
ProduzentRainer Wemcken
ProduzentGuido Reinhardt
ProducerRudolf Jehner
Producer
Producer
ProducerJan Diepers
Assistant-, Junior-ProducerinDiana Hook
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Desch
Assistant-, Junior-ProducerinSabrina Heidelberg
Assistentin der*des Producer*inSabrina Heidelberg
SzenenbildnerHuub van Gestel
Art DirectorRomy Gawlik
AusstattungsassistentinAnja Vesterling
AußenrequisiteurinStephanie Riedel
AußenrequisiteurJens Klemke
+ Einrichtung Außendekos
+ Einrichtung Außendekos
SetrequisiteurGerald Hiekel
Urlaubsvertretung 4 Folgen
Urlaubsvertretung 4 Folgen
SetrequisiteurinNancy Altube
+Ausstattungsassi-Urlaubsvertretungen
+Ausstattungsassi-Urlaubsvertretungen
SetrequisiteurMatthias Kersten
Außendreh & Greenscreen
Außendreh & Greenscreen
SetrequisiteurinJulia Hirsch-Hoffmann
Januar - Juli
Januar - Juli
Set DresserHenne Hensold
Studioneubau Babelsberg
Studioneubau Babelsberg
Set DresserMatthias Prange
Set DresserFriederike Berthold
3 Wochen
3 Wochen
Set DresserNancy Altube
Außendeko Strasse, Bauernhof
Außendeko Strasse, Bauernhof
Location ScoutLukas Gontovos
BaubühneAndreas Talaga
SetbaubühneGunter Müller
Außensetbau Babelsberg
Außensetbau Babelsberg
KonstruktionszeichnerinMaria Schöpe
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
Aussenset
Aussenset
KonstruktionszeichnerinKerstin Blankenburg
Aussenset Strasse
Aussenset Strasse
BühnenmalerFelix Gallo
i. A. Studio Babelsberg
i. A. Studio Babelsberg
Graphic ArtistJudith Hendrix
RequisitenfahrerThomas Ringel
Komplet
Komplet
Herstellungsleiter (Line Producer)Thorsten Degen
ProduktionsleiterLaurenz Schmitz-Justen
ProduktionsassistentMarc Waterkamp
Vorbereitung
Vorbereitung
2. ProduktionsassistentinLisa Junghanns
Assistentin des ProduktionsleitersAdela von Bülow
Vorbereitung Sep - Dez 2011
Vorbereitung Sep - Dez 2011
Erster AufnahmeleiterSebastian Geißler
Erster AufnahmeleiterMatze Krohse
Disposition 12/11-07/12
Disposition 12/11-07/12
SetaufnahmeleiterNils Hansen [1]
SetaufnahmeleiterTobias Krisa
Folge 5-99
Folge 5-99
SetaufnahmeleiterDaniel Pfennigstorf
Jan. - Mär.
Jan. - Mär.
Assistent der AufnahmeleitungAlessandro Esposito [1]
Folge 1-99
Folge 1-99
Assistentin der 1. ALLisa Hillen
Trainee
Trainee
ProduktionsfahrerSteven Madloch
Vertretung & Zusatz
Vertretung & Zusatz
ProduktionsfahrerJens Rufa
UV
UV
ProduktionsfahrerCem Krüziu
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurPatrick Caputo
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurinSilke Bäurich
20 Folgen
20 Folgen
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurKlaus Witting
Supervising Director
Supervising Director
1. RegieassistentJörner Hartung
1. RegieassistentinJudith Lomba
Jan-Juni
Jan-Juni
1. RegieassistentMarkus Haas
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentinJacqueline Mosblech
Krankheitsvertretung 6 Tage
Krankheitsvertretung 6 Tage
1. RegieassistentArben Ljikovic
Script ContinuityJana Sterneckert
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Script ContinuityKaroline Wolf
Script ContinuitySascha Gonzalvez
Script ContinuityAndré Drexler
SkriptFranziska Wilbrandt
Schauspiel CoachPatricia Frey
FilmeditorinUlrike Zimmermann
Final Cut Pro
Final Cut Pro
FilmeditorinMareike Bauer
90 min Pilotfolge
90 min Pilotfolge
FilmeditorLars Späth
22 Folgen
22 Folgen
SchnittassistentChristopher Kretschmann
Technischer AssistentBorris Borowski
Stunt KoordinatorPiet Paes
StuntwomanTatjana Shirzada
Wasserstunt, Double von Greta
Wasserstunt, Double von Greta
StuntmanAsuka Tovazzi
Double Sascha Tschorn
Double Sascha Tschorn
Stunt Rescue DiverFred Hady
FilmtonmeisterTurgay Uygur
FilmtonmeisterErik Vogel
6 Tage
6 Tage
FilmtonmeisterTobias Kropp
FilmtonmeisterGunther Lebbe
FilmtonassistentAndré Schick
Zusatz
Zusatz
FilmtonassistentSimon Wolf
FilmtonassistentDaniel Altenburg
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentManuel Neie
1.&2.Drehtag,sowie weitere Vertretungen
1.&2.Drehtag,sowie weitere Vertretungen
MischtonmeisterPaul Wilke
Sound EditorFelix Rost
25 Folgen Dialogschnitt & Sounddesign
25 Folgen Dialogschnitt & Sounddesign
RedakteurFelix Fichtner
ZDF
ZDF
RedakteurChristof Königstein
RedakteurStefan Sasse
RedakteurDr. Klaus Bassiner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationtextile Deco + Polstern
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Textile Deco und Pol
Textile Deco und Pol
DekorationUnternehmen Schön
Studiobau
Studiobau
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
Scout Schl.-Holstein
Scout Schl.-Holstein
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenverleih
Perückenverleih
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa Plus / UP`s
Alexa Plus / UP`s
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fussmattenservice
Fussmattenservice
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsanhänger (Außendreh)
Aufenthaltsanhänger (Außendreh)
ProduktionsservicesTayfun Catering GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP. T.Soika
AP. T.Soika
Bild (VFX)Stargate Germany GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted