Berlin Tag & Nacht

  • Day & Night (Internationaler Englischer Titel)
  • Berlin Tag und Nacht (Arbeitstitel)
Dokuserie | 2012 | RTL II [de] | Realtainment, Scripted-Reality | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Saskia BeecksAlina Schmitz [DHR]
Patrick G. BollMarcel Nowak [DHR]
Nadia Al-MardiniCarla Virtel [DNR]
Willi ArnoldHank [ENR]
Manuel VaessenLiebhaber [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorTilman Strasser
Story EditorinMelanie Braune
FilmgeschäftsführerinMaria Schwerdt
Kameramann/DoPRoland Wagner [1]Staffel 2
Kameramann/DoPMarcus Schwitalla
Kameramann/DoPBoris Becker
EB KameramannJasper Marquardt
EB KamerafrauClarissa Crasemann
EB KameramannMarcus Schwitalla
1. KameraassistentHeiko Schulze
EB Assistent Bild-TonFalko Hackebeil
EB Assistent Bild-TonEduard Jan
KostümbildassistentinAnika Schmitz
KostümbildassistentinSimone Kreska
KostümbildassistentinKatarina SchremmerKostümbild: Viola Baum
GarderobiereInez Henatsch
GarderobiereKatherine Sava
GarderobiereLiza Grebenstein
MaskenbildnerinCorina Klein
MaskenbildnerinDana Bieler
MaskenbildnerinGrobi Wendel& Airbrush-Bodypaintings
ProduzentStefan Oelze
Executive ProducerVittorio Valente
ProducerinNadia Wölfel
Assistentin der*des Producer*inAlexandra JontschewK50 + BTN
AusstattungsassistentinCorina Klein
AußenrequisiteurinKarolin Leshel
AußenrequisiteurinJenni Werche
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Tonia Hochsieder
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)René Riqui1 DT
SetrequisitenassistentinCorina Klein
SetrequisitenassistentinStephanie NagelVorbereitung
Location ScoutSilvia Eisenhut
Location ScoutRoland Schütz
Location ScoutKathrin Bruch
ProduktionsleiterMarkus Rogenhagen
Erster AufnahmeleiterMatthias Harmet(Live-Special)
Erster AufnahmeleiterChristoph Glänzel
MotivaufnahmeleiterGregor Dohnertu. Location Scout
MotivaufnahmeleiterinSilvia Eisenhut
SetaufnahmeleiterSven FaberKV
SetaufnahmeleiterPatrick Rupprecht1. AL: Christoph Renger (Folge 1.177)
SetaufnahmeleiterKai Guballaca. 120 Folgen
SetaufnahmeleiterAlexander Reed
SetaufnahmeleiterinHenrike Müller
Assistentin der 1. ALKatharina Babendreierseit Okt. 2012, ausführende Drehplanung
Assistentin der 1. ALStefanie KömmDrehplan
Assistent der 1. ALSebastian KowalkeDisponierender Aufnahmeleiter
Assistent der 1. ALChristoph GlänzelDisponierender Aufnahmeleiter
Assistentin der 1. ALLisa Junghannsdisponierende AL Okt- Dez 2012
Assistent der 1. ALDaniel SkupienDrehplan
ProduktionsfahrerMatthias Melster
ProduktionspraktikantinMartine Grude
Regisseurzuständige/r Redakteur/in
RegisseurinKirsten Blanke
Script ContinuityMariana Mo Jäger+ Script
Script ContinuitySophia Klahn
Script ContinuityMadeleine Fischer+ Skript
SkriptAxel KirstMitglied Team 4
FilmtonmeisterEduard Jan
RedakteurSteffen Donsbach
RedakteurHolger Andersen
RealisatorRenato Spieler
Marketing, PRMax Biermann
Marketing, PRFelix Wesseler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
filmpool entertainment GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
All3Media Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeiausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Liza Grebenstein
Locations und StudiosTonfabrik Audio Productions
Kameras und ZubehörBildpunkt Film- und Fernsehproduktions GmbHTeamvermietung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesTayfun Catering GmbHVollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL II [de]Montag, 12.09.2011