TV-Serie | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Rüdiger JoswigKapitän Holger Ehlers [DHR]
 Manou LubowskiKapitän Thure Sander [DHR]
 Sabine PetzlSaskia Berg [DHR]
 Lara-Isabelle RentinckPia Cornelius [DHR]
 Andreas Dobberkau
Marten Feddersen [DHR]
Andreas ArnstedtKai Norge [DHR]
 Max Florian Hoppe
Ben Asmus [DHR]
 Timothy BoldtSven Heitkamp [EHR]
 David BredinFiete Leefmann [EHR]
 Daniel BreitfelderAbris von Zach (F: Schwarzgeld) [EHR]
 Andreas ChristWilhelm Jäger [EHR]
 Patrick DiemlingCarsten Eppler [EHR]
 Christine DöringKapitänin Julia Wiegold [EHR]
 Isabell EgeSvea Kessler [EHR]
 Jenny ElversEmilia Dorkamp [EHR]
 Stephan GrossmannWerner Dorkamp [EHR]
 Alexander GrünbergNils Fischer [EHR]
 Ralph KretschmarNils Krüger [EHR]
 Katharina KüpperEmily Stoltze [EHR]
 Eric LangnerHirmer Stoll [EHR]
 Beate MaesNadia Tiede [EHR]
 Barbara Meier
Alina Kerslund [EHR]
 Alexander MerbethJonas Kippling [EHR]
 Rick OkonCarl Jannek [EHR]
 Joshy PetersHarry Hansen [EHR]
 Ludger PistorKlaus Teiler [EHR]
 Susan Sideropoulosn.n. [EHR]
 Helge TramsenIngvar Thom [EHR]
 Jana VoosenLisa Blundt [EHR]
 Antje Widdra
Karen Mehnert [EHR]
Michael KindHermann Gruber [DNR]
 Rainer BasedowKalle Schneidewind [DNR]
Karin EckholdElisabeth Stein [NR]
 Mathis LandwehrMatthias Goslowski [NR]
 Gabriel MerzRoman Wenkler [NR]
 Björn BugriVolker Nietfeld [ENR]
 Leonore CapellElke Reimer [ENR]
 Tim EhlertMichael Heise [ENR]
 Monika GossmannTatjana Semonovna [ENR]
 Enno Kalisch
Siegfried Kanopka [ENR]
 Leander LichtiMax Trendelburg [ENR]
 Niklas OsterlohArne Pereson [ENR]
 Knud Riepen
Jörn Baumann [ENR]
 Sina TkotschAntonia Polack [ENR]
 Lea Marlen WoitackJette Gloe [ENR]
 Bijan ZamaniBulat Kalima [ENR]
Additional Voices [TR] Christian Serritiello
 Thomas Klees
Hartmut Dorkamp [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorMarek Helsner
DrehbuchautorEckhard Wolff
DrehbuchautorJens Köster
DrehbuchautorAndreas Hug
DrehbuchautorJan von der Bank
Drehbuchautorin Freya Stewart
Filmgeschäftsführerin Britta Mirkedurchgehend alle Folgen 2012
Filmgeschäftsführer Rüdiger Matzeit2 Folgen 06/2012 / ZDF / in Neustadt
Kameramann/DoP Christian KloppFolgen 8-13, 20-26
Kameramann/DoPAndreas HeineFo. 1-7, 14-19
1. Kameraassistent Martin Erbe3 Folgen
1. KameraassistentJo SchorchFo. 1-4
1. Kameraassistent Matthias 'Richy' ReichmannFolgen 8-13 20-26
2. Kameraassistent Simon Wandelt16. Staffel / Block 1 - 2 (Folgen 1 - 7)
2. Kameraassistentin Monika PiekarzFolgen 20-26
Clapper-Loader Clemens Kirchner3. + 4. Block (Folgen 8-13)
Standfotografin Christine Schroeder
KamerabühneThomas HerbstUrlaubsvertretung
Kostümbildnerin Ulrike KratzerFolgen 11-19
KostümbildassistentinClaudia C. KrügerFolgen 11-19
Kostümbildassistentin Ulrike KratzerFo.1-10, Fo.23-26
Garderobiere Stefanie SchulzeFolgen 11-22
GarderobiereCarmen Wolff Schenke
BeleuchterStephan Möller+zt oberbeleuchter
BeleuchterThomas Herbst
2D Artist Uwe Tessmer
ProducerinKerstin Lipownik
Producerin Kristina Sucic
ProducerinUrsula Pfriem
SzenenbildnerLutz Rüweler
Außenrequisiteur Volker von RethFolge 14-16
Außenrequisiteurin Carolin Schirling
Außenrequisiteurin Isabel FuchsFolge 23-26
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Dirk BreitenbornFolge 14-16
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Uwe Tessmer
Graphic ArtistLucas DittrichUrlaubsvertretung
Herstellungsleiter (Line Producer) Nils Burtzlaff
Produktionsleiter Jan Zillmann26 Folgen
Postproduction SupervisorEva Ramthun
Erste Aufnahmeleiterin Henrike MüllerFolge 20-22 Urlaubsvertretung
Erste Aufnahmeleiterin Jessika MatysiakFolgen 01 - 26
Setaufnahmeleiter Thorsten MoellerFolgen 1-26
Assistent der Set-AL André Brossmannbis 11.06.2012
RegisseurDaniel Drechsel-Grau
RegisseurinDagmar von Chappuis
Regisseur Raoul W. Heimrich
Regisseur Tobias Stille3 Folgen
RegisseurZbynek Cerven
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-HonigFolge1-4
1. Regieassistent Florian Schott3 Folgen
1. Regieassistent Thomas K. Katzmann7 Folgen
1. Regieassistent Jörner Hartung3 Folgen
1. Regieassistentin Franziska HexelFolge 20-22
1. Regieassistentin Larissa von Stumberg
Script Supervisor (Continuity) Christine HopertFolgen 1-7 und 14-19
Script Supervisor (Continuity) Karoline WolfFl. 20-26
Script Supervisor (Continuity) Jutta van Uffelen
Editorin Barbara Hiltmann3 Folgen
Editor William James14 Folgen
Editorin Carolin Sonnemann2 Folgen
Editor Jan-Timo Sonnemann7 Folgen
Schnittassistentin Carolin SonnemannFolge 01-26
Stunt Koordinator Michael Bornhütter
Stuntman Fred HadyDouble Kötter und Berg
Filmtonassistent Torsten Lenk
Sounddesigner Robin Pohlediv. Folgen
Redaktionsleiter Raoul W. Heimrich
RedakteurSophie Venga Fitz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Opal Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stephanie Polo
Kameras und Zubehör Flying BookEstablisher Drohne
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH