TV-Serie | Pilot | Folgen 1-4 | 2012 | SRF (vormals SF DRS) [ch] | Krimi | Schweiz

Drehdaten

Drehbeginn11.09.2012
Drehende06.11.2012
DrehorteAarau und Zürich

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-4
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mike MüllerBestatter [DHR]
Reto Stalder
Fabio Testi [DHR]
Barbara TerpoortenAnna-Maria Giovanoli [DHR]
Max Gertsch
Paul Obrist [EHR]
Valérie SchneiderJana Stoppini [EHR]
Christoph Gaugler
Paul Odermatt [DNR]
Gabriel da SilvaJunger Paul Odermatt [NR]
Daniel FreiPolizist Buli [NR]
Stephan Bürgi
Lorenz Ilgner [ENR]
Aaron HitzPatrick Obrist [ENR]
Sascha PederivaJosé [ENR]
Nadine SchwitterCelia Suter [ENR]
Pascal Holzer
Securitas [TR]
Florian Andreas ArbenzBenjamin Suter
Hanspeter BaderHausarzt
Lisa Maria BärenboldSusanne Obrist
Hansjörg BetschartOrnithologe
Daniel BillMatthias Huser
Carina BraunschmidtAdriana Wanner
Rebekka BurckhardtRenate Ilgner
Emanuel BürkiGomma
Olga DinnikovaDalia
Annina EulingVanessa Dörig
Rico HeroldZeugwart
Rahel Hubacher
Feltschoni
Dominique JannClaude Lanz
Ueli JäggiPaul Laroux
Michel MontandonUniformierter
Alois MoyoJaja
Dominique MüllerThomas Suter
Martin OstermeierDr. Alois Semmelweis
Tina PergerIngrid Lanz
Daniel RohrBernhard Mäder
Suly RöthlisbergerErika Bürgisser
Natalia RudziewiczJolanta Kaminski
Shpend SalihuKosovare
Max SartorePeter Rüsch
Enzo ScanziRektor
Marc SchmassmannRuedi Züllig
Charlotte SchwabGertrud Suter
Ruth SchweglerKatja Mäder
Marcus SignerRolf Liechti
Samuel StreiffReto Dörig
Yollette ThomasAsha Huser
Friederike WagnerChristine Obrist
Oliver ZgorelecWassily
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADMartin Joss
Casting DirectorRuth Hirschfeld
Kameramann/DoPBrian Dean Goff
Kameramann/DoPBrian D. Goff
1. KameraassistentStefan Stefanini
1. KameraassistentBenjamin Fernando
2. KameraassistentinMeret Madörintageweise
2. KameraassistentBenjamin Fernandoteilweise Focus Puller
2. KameraassistentPhilipp Künzli2 Wochen
DIT Digital Imaging TechnicianBen Hagen
KranoperatorTom Mauss
KostümbildnerinVerena Haerdi
KostümbildnerAnna-Barbara Friedli
GarderobiereSabina Hexspoor
OberbeleuchterSalvator Piazzitta
BeleuchterRaphael Toel
BeleuchterSebastian Suter
MaskenbildnerinNora Hess
ChefmaskenbildnerinBarbara Grundmann
ProducerinSimone Schmassmann-Barmettler
SzenenbildnerUrs Beuter
AußenrequisiteurinCecile Grieder
AußenrequisiteurChristian Weber [1]
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Natalina Zainal
Location ScoutArnold H. Bucher
BaubühneLars Wagener
ProduktionsassistentinDorthe Wølner-Hanssen
Erster AufnahmeleiterMarco Parrella
SetaufnahmeleiterJulian Underwood
Assistent der Set-ALMichél Köbl
RegisseurMarc OttikerPilot
RegisseurMarkus Welter
RegisseurMarkus Fischer
1. RegieassistentinNicole Front
1. RegieassistentThomas Kaufmann
EditorTom Gerber
SchnittassistentBen HagenFolgen 1 - 4
SchnittassistentSimon Gutknecht
Stunt KoordinatorMarcel Stucki
Stunt KoordinatorAlister Mazzottiauch Stunt Double Sascha Pederiva
StuntmanGino Haegler
FilmtonmeisterJan Illing
FilmtonassistentIvo Schläpfer
MischtonmeisterJürg von Allmen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Snakefilm GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Finanzen, Recht und VersicherungHDI Global SE (formerly HDI-Gerling Industrieversicherung AG)Filmversicherung

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungSchweizSRF 1 [ch]Dienstag, 08.01.2013