TV-Serie | Folgen 14-21 | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.02.2012
Drehende19.06.2012
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis14-21
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Samuel FinziDr. Vincent Flemming [DHR]
Claudia MichelsenAnn Gittel [DHR]
Maren KroymannWalli Hoven [DHR]
Nadja PetriMette Jumarowski [DHR]
Anna ThalbachDr. Alissa Markus [DHR]
Sheri Hagen
Agnes Stieglitz [DHR]
Regine GebhardtMarianne [DHR]
Baris Ar
Mohamed Abou-Fadi [EHR]
Karoline EichhornBeate Graeven [EHR]
Shadi Hedayati
Ruba Abou-Fadi [EHR]
Deborah KaufmannKatharina Rand [EHR]
Marija MauerJanine Schweikert [EHR]
Martin BrambachStefan Aspeck [EHR]
Timur IsikCan Jakin [EHR]
Isolda DychaukDörte Graeven [EHR]
Hannelore ElsnerHellen Bogner [EHR]
Oliver BröckerKHK Henner Blum [DNR]
Jörn HentschelChristoph Falbe [NR]
Kerstin Römer
Wirtin [NR]
Murat AkinBasil Abou-Fadi [NR]
Ayman CherifWalid Maklouf [NR]
Stefan FaupelBAO-Beamter [NR]
Bertram Maxim GärtnerTonmeister [NR]
Debora WeigertPolizistin [NR]
Lana Christin LehmannErzieherin [NR]
Magdalena BoczarskaAnna Sjasikowa [NR]
Alexandra NorakGattin des Präsidenten [NR]
Simone AscherKerstin Dibelius [ENR]
Ferhat Keskin
Djihad Maklouf [ENR]
Jürg LöwProf. Hartmut Graeven [ENR]
Rick OkonSascha [ENR]
Mirka Pigulla
Nadja Dern [ENR]
Urs Rechn
Max [ENR]
Guido SchmittNotarzt [ENR]
Frank StreffingTaxifahrer [ENR]
Markus von LingenOberarzt [ENR]
Oli BigalkeKriminaltechniker [ENR]
Lucie HeinzeKonstanze Eich [ENR]
Ulas KilicRami Abou-Fadi [ENR]
Ferdinand LehmannYoris Hagenau [ENR]
Hubertus HartmannChris Heeren [ENR]
Matthias MatschkeChristian von Öry [ENR]
Michael BaderschneiderRestaurant Chef [TR]
Janina StopperEpisodenrolle [TR]
Matthias HörnkeLettischer Innenminister [TR]
Thomas ChemnitzFriedhofsgärtner [TR]
Christian-Viktor KeuneAlter Schutzpolizist [TR]
Armin Dillenberger
Uwe Togen
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorRobert Hummel
Folge "Das Gesetz des Blutes"
Folge "Das Gesetz des Blutes"
DrehbuchautorPeter Petersen
DrehbuchautorinMarianne Wendt
2 Folgen
2 Folgen
DrehbuchautorGregor Edelmann
DrehbuchautorChristian Schiller
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Kameramann/DoPKlaus Merkel
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
Folge 6-8
Folge 6-8
Kameramann/DoPBernd Fischer
Steadicam OperatorStefan Baur
B-Kamera / 2. Unit Kamera
B-Kamera / 2. Unit Kamera
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
1. KameraassistentMatthias Mertsch
Staffel 3, Folge 3-5, Arri Alexa
Staffel 3, Folge 3-5, Arri Alexa
1. KameraassistentDariusz Brunzel
Staffel 3, Fo.1&2, Arri Alexa
Staffel 3, Fo.1&2, Arri Alexa
2. KameraassistentMatthias John
3.Staff. Folge 1-8, Arri Alexa
3.Staff. Folge 1-8, Arri Alexa
StandfotografHardy Spitz
KamerapraktikantinAnnika Langner
Folge 6-8
Folge 6-8
1. KamerabühneKarsten Schulze
8 Folgen
8 Folgen
KamerabühnenassistentDominik Mohr
8 Folgen
8 Folgen
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinSilke Hennemann
folge 16-21
folge 16-21
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeck
GarderobiereSiba Fallahi
ZusatzgarderobiereJacqueline Rocktäschel
Garderobiere 8 Folgen
Garderobiere 8 Folgen
OberbeleuchterMichael Herrmann
K.: K. Merkel/B. Fischer/F.Poplawsky
K.: K. Merkel/B. Fischer/F.Poplawsky
Best BoyOlaf (Olli) Maack
Kamera: K. Merkel, B. Fischer, F. Poplaw
Kamera: K. Merkel, B. Fischer, F. Poplaw
Best BoyOlaf (Olli) Maack
4 Tage OB
4 Tage OB
BeleuchterFrank Müller
MaskenbildnerMarkus Hollinger
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
SFX
SFX
SFX MaskenbildnerinNatalia Jaik
SzenenbildnerJens Ove Sparig
SzenenbildassistentinUlrike Eisenreich
Studio- KulissenbauleiterHenryk Böhme
AußenrequisiteurMartin Lewandowitz
3. Staffel
3. Staffel
SetrequisiteurinAriane Haase
AußenrequisitenassistentinPeggy Hessel
BaubühneHenryk Böhme
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
Gesamtherstellungsleitung
Gesamtherstellungsleitung
ProduktionsleiterPeer Hartwig
ProduktionsassistentinJennifer Burkard
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
MotivaufnahmeleiterPaul Effertz
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistentin der Set-ALTina Rehmann
Assistent der Set-ALMoritz Kolf
Praktikant
Praktikant
Set RunnerSascha Hübner
ProduktionsfahrerJürgen Simson
8 Folgen
8 Folgen
ProduktionsfahrerAndreas Hauck
RegisseurFlorian Kern
RegisseurMatthias Tiefenbacher
RegisseurUwe Janson
1. RegieassistentDaniel Lukoschus
Folge 3-5
Folge 3-5
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)
1. RegieassistentSven Blum
Script ContinuityJan Birka
FilmeditorFlorian Drechsler
Staffel 3, Folge 3-5
Staffel 3, Folge 3-5
FilmeditorinMelania Singer
FilmeditorMarco Baumhof
Staffel 3, Folge 1 - 2
Staffel 3, Folge 1 - 2
SchnittassistentinMar Clapes
SchnittassistentTill Zschieschow
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDave Christokat
PyrotechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorFrancois Doge
StuntmanAsuka Tovazzi
über Buff Connection Berlin
über Buff Connection Berlin
StuntwomanDani Stein
Double C.Michelsen,C.Eichhorn
Double C.Michelsen,C.Eichhorn
Stunt Rescue DiverFred Hady
FilmtonmeisterThomas Landgraeber
Alle 8 Folgen
Alle 8 Folgen
FilmtonassistentKarsten Paarmann
4 Tage Zusatz
4 Tage Zusatz
SynchrontonmeisterFabian Frahn
Staffel 3,Block 2
Staffel 3,Block 2
GeräuschemacherPeter Deininger
Fo,1+2 Staffel 3 - Block2
Fo,1+2 Staffel 3 - Block2
RedakteurinVerena von Heereman
ProjektleiterinNicole Thiemert
Cine Mobil
Cine Mobil

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fiction
als Phoenix Film
als Phoenix Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfilm.bau.berlin. Kulissenbau
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Polizeiausstattung
Polizeiausstattung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Uniformen
Unipkws,Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingalill Knorr
KB: Ingalill Knorr
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild; Ingalill Knorr
Kostümbild; Ingalill Knorr
Locations und StudiosHoffmann Dental Manufaktur GmbH
Locations und StudiosLocation Hauptmotiv
RequisitenConact Market Entry Management GmbH
Motiv "LKA"
Motiv "LKA"
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / Drucke / Animationen
MOVIEPHONE / Drucke / Animationen
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Requisitenwaschmaschinen-laden
Geschirrspüler
Geschirrspüler
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Pyrotechnik,Waffen,
Pyrotechnik,Waffen,
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenHoffmann Dental Manufaktur GmbH
Produktionsbüros
Produktionsbüros
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Crew Trailer
+ Crew Trailer
ProduktionsservicesBusy Hands - Filmservice
Setreinigung
Setreinigung
ProduktionsservicesCatwiesel Catering
Catering
Catering
EquipmentThomas Landgraeber
Filmbearbeitung/TransferMedia Factory Berlin
Postproduktion
Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 13.11.2009