TV-Serie | Folgen 14-21 | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Samuel FinziDr. Vincent Flemming [DHR]
Claudia MichelsenAnn Gittel [DHR]
Maren KroymannWalli Hoven [DHR]
Nadja PetriMette Jumarowski [DHR]
Anna ThalbachDr. Alissa Markus [DHR]
Regine GebhardtMarianne [DHR]
Sheri Hagen
Agnes Stieglitz [DHR]
Matthias HörnkeLettischer Innenminister [DHR]
Baris Ar
Mohamed Abou-Fadi [EHR]
Martin BrambachStefan Aspeck [EHR]
Isolda DychaukDörte Graeven [EHR]
Karoline EichhornBeate Graeven [EHR]
Hannelore ElsnerHellen Bogner [EHR]
Shadi Hedayati
Ruba Abou-Fadi [EHR]
Timur Isik
Can Jakin [EHR]
Deborah KaufmannKatharina Rand [EHR]
Marija MauerJanine Schweikert [EHR]
Oliver BröckerKHK Henner Blum [DNR]
Murat AkinBasil Abou-Fadi [NR]
Magdalena BoczarskaAnna Sjasikowa [NR]
Ayman CherifWalid Maklouf [NR]
Stefan FaupelBAO-Beamter [NR]
Bertram Maxim Gärtner
Tonmeister [NR]
Jörn HentschelChristoph Falbe [NR]
Lana Christin LehmannErzieherin [NR]
Alexandra NorakGattin des Präsidenten [NR]
Kerstin Römer
Wirtin [NR]
Debora WeigertPolizistin [NR]
Simone AscherKerstin Dibelius [ENR]
Oli BigalkeKriminaltechniker [ENR]
Hubertus HartmannChris Heeren [ENR]
Lucie HeinzeKonstanze Eich [ENR]
Ferhat Keskin
Djihad Maklouf [ENR]
Ulas KilicRami Abou-Fadi [ENR]
Ferdinand LehmannYoris Hagenau [ENR]
Jürg LöwProf. Hartmut Graeven [ENR]
Matthias MatschkeChristian von Öry [ENR]
Rick OkonSascha [ENR]
Mirka Pigulla
Nadja Dern [ENR]
Urs Rechn
Max [ENR]
Guido SchmittNotarzt [ENR]
Frank StreffingTaxifahrer [ENR]
Markus von LingenOberarzt [ENR]
Michael BaderschneiderRestaurant Chef [TR]
Thomas ChemnitzFriedhofsgärtner [TR]
Christian-Viktor KeuneAlter Schutzpolizist [TR]
Janina StopperEpisodenrolle [TR]
Armin Dillenberger
Uwe Togen
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorChristian Schiller
DrehbuchautorinMarianne Wendt2 Folgen
DrehbuchautorRobert HummelFolge "Das Gesetz des Blutes"
DrehbuchautorGregor Edelmann
DrehbuchautorPeter Petersen
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Kameramann/DoPBernd Fischer
Kameramann/DoPKlaus Merkel
Kameramann/DoPFelix PoplawskyFolge 6-8
Steadicam OperatorStefan BaurB-Kamera / 2. Unit Kamera
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
1. KameraassistentDariusz BrunzelStaffel 3, Fo.1&2, Arri Alexa
1. KameraassistentMatthias MertschStaffel 3, Folge 3-5, Arri Alexa
2. KameraassistentMatthias John3.Staff. Folge 1-8, Arri Alexa
StandfotografHardy Spitz
KamerapraktikantinAnnika LangnerFolge 6-8
KamerabühneKarsten Schulze8 Folgen
KamerabühnenassistentDominik Mohr8 Folgen
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeck
KostümbildassistentinSilke Hennemannfolge 16-21
GarderobiereSiba Fallahi
ZusatzgarderobiereJacqueline RocktäschelGarderobiere 8 Folgen
OberbeleuchterMichael HerrmannK.: K. Merkel/B. Fischer/F.Poplawsky
Best BoyOlaf (Olli) MaackKamera: K. Merkel, B. Fischer, F. Poplaw
Best BoyOlaf (Olli) Maack4 Tage OB
BeleuchterFrank Müller [1]
MaskenbildnerMarkus Hollinger
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinInes RanschSFX
SFX MaskenbildnerinNatalia Jaik
SzenenbildnerJens Ove Sparig
SzenenbildassistentinUlrike Eisenreich
Studio- KulissenbauleiterHenryk Böhme
AußenrequisiteurMartin Lewandowitz3. Staffel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ariane Haase
AußenrequisitenassistentinPeggy Hessel
BaubühneHenryk Böhme
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja HartwigGesamtherstellungsleitung
ProduktionsleiterPeer Hartwig
ProduktionsassistentinJennifer Burkard
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
MotivaufnahmeleiterPaul Effertz
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistent der Set-ALMoritz KolfPraktikant
Assistentin der Set-ALTina Rehmann
Set RunnerSascha Hübner
ProduktionsfahrerJürgen Simson8 Folgen
ProduktionsfahrerAndreas Hauck
RegisseurUwe Janson
RegisseurMatthias Tiefenbacher
RegisseurFlorian Kern
1. RegieassistentDaniel LukoschusFolge 3-5
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)
1. RegieassistentSven Blum
Script Supervisor (Continuity)Jan Birka
EditorinMelania Singer
EditorMarco BaumhofStaffel 3, Folge 1 - 2
EditorFlorian DrechslerStaffel 3, Folge 3-5
SchnittassistentTill Zschieschow
SchnittassistentinMar Clapes
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDave Christokat
PyrotechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorFrancois Doge
StuntwomanDani SteinDouble C.Michelsen,C.Eichhorn
StuntmanAsuka Tovazziüber Buff Connection Berlin
Stunt Rescue DiverFred Hady
FilmtonmeisterThomas LandgraeberAlle 8 Folgen
FilmtonassistentKarsten Paarmann4 Tage Zusatz
SynchrontonmeisterFabian FrahnStaffel 3,Block 2
GeräuschemacherPeter DeiningerFo,1+2 Staffel 3 - Block2
RedakteurinVerena von Heereman
ProjektleiterinNicole ThiemertCine Mobil

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfilm.bau.berlin. Kulissenbau
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeiausstattung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild; Ingalill Knorr
Locations und StudiosHoffmann Dental Manufaktur GmbH
Locations und StudiosLocation Hauptmotiv
RequisitenConact Market Entry Management GmbHMotiv "LKA"
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Drucke / Animationen
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Requisitenwaschmaschinen-ladenGeschirrspüler
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHPyrotechnik,Waffen,
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenHoffmann Dental Manufaktur GmbHProduktionsbüros
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Crew Trailer
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionsservicesCatwiesel CateringCatering
EquipmentThomas Landgraeber
Filmbearbeitung/TransferMedia Factory BerlinPostproduktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur Sascha Bieseke

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 13.11.2009