Kaiser Wilhelm | © 2012
© 2012

Die Reichsgründung / Die nervöse Großmacht

  • Bismarck (aka. Reichsgründung / Die nervöse Großmacht) (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2012-2013 | BR [de] | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn17.04.2012
Drehende10.06.2012
Drehtage35
DrehorteThüringen, sachsen

Projektdaten

Lauflänge180
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
BildpositivmaterialHDCAM-SR
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Torsten Münchow
Fürst Otto von Bismarck [HR]
Michael MendlKaiser Wilhelm I. [HR]
George Meyer-GollWilhelm Liebknecht [HR]
Philipp OehmeAugust Bebel [HR]
Dmitry BrauerZar Alexander II [HR]
Holger HandtkeLothar Bucher [HR]
Benjamin KrammeFranz Wölke [HR]
Martin LangenbeckFerdinand Lassalle [HR]
Marion MitterhammerTilla Durieux [HR]
Reiner SchöneGeneral Helmuth von Moltke [HR]
Wolfgang Maria BauerDr. Ernst Schweninger [NR]
Bibiana BeglauJohanne von Bismarck [NR]
Frederic Böhle
Otto von Bayern [NR]
Undine Brixner
Königin Augusta von Preussen [NR]
Elinor Eidt
Julie Bebel [NR]
Paul EnkeKapo-Lokomotivfabrik [NR]
Florian Fischer
Wilhelm II [NR]
Matthias FriedrichOffizier [NR]
Martin Glade
Friedrich von Preussen [NR]
Wolfgang GrindemannFridrich Oskar von Schwarze [NR]
Tobias KasimirowiczIgnaz Issleib [NR]
Maria KempkenHanne [NR]
Siegfried W. KernenJohann Jacoby [NR]
Pauline KnofMimi von Schleinitz [NR]
Stefan KreissigArbeiter [NR]
Gudrun LandgrebeSophie von Hatzfeld [NR]
Hannah LeyNatalie Reh/Liebknecht [NR]
Paul MaticLudwig Windhorst [NR]
Ulrich MildeBebels Arzt [NR]
Sanja PericErnestine Liebknecht [NR]
Hans PiesbergenAdalbert Falk [NR]
Volker RanischAlexander von Schleinitz [NR]
Hürdem Riethmüllern.n. [NR]
Katharina RivilisPrinzessin Victoria [NR]
André Röhner
Herbert von Bismark [NR]
Frank RöthRudolf Virchow [NR]
Rüdiger Rudolph
Eduard Lasker [NR]
Michael SchernthanerRudolph von Delbrück [NR]
Klaus Schindler
Theodor Fontane [NR]
Daniela SchulzMarie von Bismarck [NR]
Heiko SchwindJohann Baptist von Schweitzer [NR]
Burkhart Siedhoff
Vincent Graf Benedetti [NR]
Mike Zaka SommerfeldtGeneral Govone [NR]
Johannes SuhmPhilipp zu Eulenburg [NR]
Christoph von FriedlKalle Lesowski [NR]
Sabrina WhiteElisabeth zu Carolath-Beuten [NR]
Patrick WudtkeOberleutnant [NR]
Pia-Micaela BaruckiKatharina Orloff [TR]
Andruscha HilscherPreußischer Offizier [TR]
Max ReegPassant [TR]
Ansgar SchäferReichstagspräsident [TR]
Guido SchikoreKriminaler [TR]
Heiko SenstSchreiber [TR]
Anita TwarowskaKrankenschwester [TR]
Benjamin UtzerathWilhelm Stieber [TR]
Dominik Paul Weber
Kriminalbeamter [TR]
Ute WieckhorstLuise von Preußen [TR]
n.n.Janusz Cichocki
Matthias FimmelKriminalbeamter
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKatharina Krischker
Casting DirectorJulia Schweizer
Komparsen-, KleindarstellercastingBianca Uliczka
Kameramann/DoPMarkus Fraunholz
Kamera OperatorBarbara PflaumB Kamera Zusatztage
1. KameraassistentinJulia Kronseder
1. KameraassistentHendrik Jansen35mm+16mm Zusatztage
2. KameraassistentPeter Volkamer
StandfotografWolfgang Borrs
KamerabühneRoland Berger
KamerabühnenassistentDominik Müller
KostümbildnerChristoph BirknerHistorisch
KostümbildassistentinBirgit Hofbauerhistorisch 1860-1890
KostümbildassistentinTongi LiuHistorisch
GarderobiereFranka EisenhardtJahr:1862-1891
OberbeleuchterMichael Wagner
Best BoyChristian Wunderlich
Best BoyChristian Wunderlich
BeleuchterJacob Junker
ZusatzbeleuchterOliver SchorchGreenscreen / 2 Tage
LichtassistentFlorian HeinrichZusatz 1DT
MaskenbildnerGerhard Nemetz
MaskenbildnerinRenate Bauer
MaskenbildnerUdo Riemer
KomponistHannes Michael Schalle
SzenenbildnerRudi Czettel
AusstattungsassistentinEva Port
AußenrequisiteurinKerstin Grund
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bettina Sailer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Wolfgang StadlerHistorisch
Set DresserMarie-Luise Best
Location ScoutJörn Günther
BaubühneUwe Roscher
BaubühneUlf Hochhaus
BaubühnePierre Winkler
RequisitenfahrerFelix Eckert
RequisitenfahrerMarkus Kühne
Herstellungsleiter (Line Producer)Alecsander Faroga
ProduktionsleiterDieter Limbek2 x 90 Minuten Dokudrama
Postproduction SupervisorMarlene Beran
Postproduction SupervisorGünther Mitterhuber
ProduktionskoordinatorHelene M. Limbek
ProduktionsassistentinSusanne Bille2 x 90 min.
Erster AufnahmeleiterPhilipp Alzmann
MotivaufnahmeleiterJörn Günther
SetaufnahmeleiterIngo Hermann
SetaufnahmeleiterinDoris Zechner
Assistent der Set-ALFlorian Kroiss
Set RunnerMarco MüllerAltenburg
ProduktionsfahrerWalter Gfader
ProduktionsfahrerWilhelm Linden
RegisseurBernd Fischerauer
1. RegieassistentMathias Schnelting
2. RegieassistentinPrisca Beyer2 x 90 min
Script Supervisor (Continuity)Nico Corneliushistorisch
EditorinUschi Erber
SchnittassistentGerhard Lohmaier
SFX Spezialeffekte TechnikerFranz Sloup
FilmtonmeisterMichael Vetter
FilmtonassistentRalph Jansen
MischtonmeisterMartin Loecker+ Soundeditor, 2x90min
Synchrongeräusche EditorManuel Eisl2 x 90 min

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tellux Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümLambert HoferKostümausstattung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: C. Birkner
RequisitenSonnewaldRequisiten
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungAndy Poppenberg Militariaberatungmilitärhistorische Kostümberatung
ProduktionsservicesBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil, Garderobenmobil
Bild (VFX)Aikon Media & Technology GmbH
Bild/Schnitt, EditingAikon Media & Technology GmbHkomplette postroduktion & VFX
Ton (Postproduktion)Aikon Media & Technology GmbH
CastingAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD-alpha [de]Samstag, 24.11.2012