Robin Hood

  • TV Title: Zahltag - Nicht mit uns (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2012-2013 | Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.02.2012
Drehende02.04.2012
Drehtage33
DrehorteLudwigsburg, Frankfurt sowie Stuttgart und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg

Projektdaten

Lauflänge100 Min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialProRes
Tonformatdts (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

Deutschland in naher Zukunft. Nach dem Zusammenbruch der EU ist das Land schwer angeschlagen. Die sozialen Sicherungssysteme sind zusammengebrochen, ein Großteil der Bevölkerung verarmt. Alex (Ken Duken), ein Sonderermittler der Polizei, und seine Partnerin Sophie (Dagny Dewath) ermitteln gegen den DNB Bank-Vorstandsvorsitzenden Rainer van Kampen (Thomas Thieme), dessen Spekulationen Tausende von Kleinanlegern ins Unglück gestürzt haben. Trotz erdrückender Beweislast kommt es nicht zur Anklage, zu mächtig sind van Kampens politische Verbindungen. Dann nimmt sich auch noch Alex’ Schwester aus Verzweiflung über eine drohende Zwangsräumung durch die DNB das Leben. Alex sieht nur einen Weg, die Machenschaften der Bank zu stoppen: Er muss selbst zum Kriminellen werden. Weiterhin im Dienst der Polizei raubt er zusammen mit weiteren Verbrechern, die er für seine Sache gewinnen konnte, die Filialen der DNB aus und verteilt seine Beute unter den Armen. Söldner der Bank machen Jagd auf ihn, auch seine Kollegin Sophie ist ihm auf den Fersen. Sie ahnt nichts von Alex’ Doppelleben – bis Alex vor der Entscheidung steht seine wahre Identität für seine Überzeugung preiszugeben.

(Quelle: http://venicepictures.de/?page_id=113)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ken DukenAlexander Scholl [HR]
Dagny Dewath
Sophie Kaiser [HR]
Matthias KoeberlinRon Peters [HR]
Stipe ErcegSergeij [HR]
Vinzenz KieferTil [HR]
Thomas ThiemeRainer van Kampen [NR]
David SteffenErik Bolten [NR]
Melanie BlocksdorfKim Cordes [NR]
Andreas Hofer
Peter Welker [NR]
Karoline FritzFrau [NR]
Benjamin-Lew KlonHolger Kanter [NR]
Mathis LandwehrWelkers Thug [NR]
Ralph HönickeFriedrich Walter [NR]
Christian A. KochUwe Dressler (Polizeikommissar) [NR]
Benno SchulzStefan Günter [NR]
Holger BergmannRichard Eisenberg [NR]
Yara BlümelLinda Bihl [NR]
Marilena NetzkerRebecca Scholl [NR]
Reinhold OhngemachDr. Karl Bohn [NR]
Hassan LazouaneKripobeamter [TR]
Nils MaltenSteffen [TR]
Dieter RuppAnzugträger [TR]
Curd BergerObdachloser [TR]
Anselm RoserCEO [TR]
Kersten HankeObdachloser [TR]
Erik RastetterZwangsvollstrecker Munz [TR]
Talessa ScheithauerNicole
Andreas KlaueÖtger
Sebastian KowskiKriminaldirektor
Klaudia GolbergÄltere Frau
Mario GanßBankangestellter
Matthias HungerbühlerRoller
Wolfgang PackhäuserInterviewer
Nils WeylandAnwalt
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerBoris Duepré
(PIXOMONDO Stuttgart)
(PIXOMONDO Stuttgart)
VFX ProducerPhilipp Wolf [1]
VFX HerstellungsleiterinAlexandra Stautmeister
VFX SupervisorFlo Greth
Animationsinstitut BW
Animationsinstitut BW
VFX SupervisorPhilipp Wolf [1]
VFX Production CoordinatorPhilip Töpfer
Digital Compositor / Compositing ArtistSteffen Metzner
Compositor @ Pixomondo
Compositor @ Pixomondo
Digital Compositor / Compositing ArtistAlican Kuzu
Trainee
Trainee
Digital Compositor / Compositing ArtistMartin Grözinger
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingAnnika Birgel
+ diverse Nebenrollen
+ diverse Nebenrollen
DrehbuchautorMartin Schreier
DrehbuchautorFlorian Schumacher
FilmgeschäftsführerSteffen Haja
zunull :o UG
zunull :o UG
Kameramann/DoPMarkus Nestroy
3rd Unit KameramannFrederick Gomoll
Kamera OperatorFrederick Gomoll
Kamera OperatorNorman Kriese
Gyro Rig
Gyro Rig
Kamera OperatorKatharina Bühler
und 2nd Unit(komplette Drehzeit)
und 2nd Unit(komplette Drehzeit)
Steadicam OperatorGiovanni Giuseppetti
1. KameraassistentRobert Nickolaus
Alexa, A-Kamera + Ultra Primes
Alexa, A-Kamera + Ultra Primes
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]
B Kamera, durchgehend
B Kamera, durchgehend
1. KameraassistentPeter Jäger
Red One 3rd Unit
Red One 3rd Unit
2. KameraassistentFabian Speth
2. KameraassistentFelix Seeburger
DIT Digital Imaging TechnicianSusan Lindner
VideooperatorFabian Speth
StandfotografinLaura Schleicher
1. KamerabühneGiovanni Giuseppetti
1. KamerabühneMoritz Weber
B-Cam Dolly-Grip
B-Cam Dolly-Grip
KamerabühnenassistentMoritz Weber
KamerabühnenassistentNorman Kriese
KostümbildnerinJuliana Botchie
Costume SupervisorAlexandra Wasserthal-Zuccari
KostümbildassistentinJulia Huebener
Garderobier*eKaterina Lesouef
GarderobiereAndrea Baran
OberbeleuchterRoman Gutt
BeleuchterMichael Kloppert
BeleuchterinJennifer Braun
5 Wochen
5 Wochen
BeleuchterNikolai Stiefvater
BeleuchterPhilipp Szynarowski
3 Wochen
3 Wochen
BeleuchterKrzysztof Brzeski
ZusatzbeleuchterFelix Meinhardt
ZusatzbeleuchterHans Bender
4DT
4DT
ZusatzbeleuchterDaniel Schneider
4 DT
4 DT
ZusatzbeleuchterYves Maurice Itzek
ZusatzbeleuchterPierre Castillo Bernad
MaskenbildnerinAnna Katharina Michel
MaskenbildnerinNicole Durovic
HoD
HoD
ZusatzmaskenbildnerinHanna Pfeiffer
2 Tage
2 Tage
ZusatzmaskenbildnerinElena Valeska Herlet
2 Tage
2 Tage
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Maier
KomponistPhilipp Noll
ProduzentNico Hofmann
ProduzentinKatrin Goetter
ProduzentSebastian Sawetzki
ProducerChristian Bahr
ProducerHolger Bergmann
ProducerSimon Buchner
Assistent der*des Producer*inClaudio Franke
SzenenbildnerChristian Strang
SzenenbildassistentinPetra Bock-Hofbauer
AußenrequisiteurVolker Stroebel
AußenrequisiteurinBele Schneider
SetrequisiteurinBea Kosubek
Set DresserVera Mitterhuber
AußenrequisitenassistentRuben Steingrüber
Stuttgart - Frankfurt
Stuttgart - Frankfurt
Picture Car CoordinatorVolker Stroebel
SetrequisitenassistentinKatharina 'Kati' Anner
Picture Car WranglerRuben Steingrüber
Stuttgart/Frankfurt
Stuttgart/Frankfurt
Location ScoutChristian Strang
Baden-Württemberg, Hessen
Baden-Württemberg, Hessen
Location ScoutPetra Bock-Hofbauer
Location ScoutRegina Kaczmarek
BaubühneAlexander Dercks
BaubühneChristoph Berger
BaubühneBenjamin Mayer
BaubühneSteffen Staudenmaier
BühnenmalerAlessio Nalesini
PropbuilderNuria Narro
PropdesignerinVera Mitterhuber
Graphic ArtistRobin Blischke
Graphic ArtistJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
Graphic ArtistPatrick Poelchau
RequisitenfahrerErcan Aldirmaz
RequisitenfahrerGünther Hofbauer
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Jungfleisch
ProduktionsleiterKonstantinos Kapsalos
ProduktionskoordinatorinHelene Friedl
ProduktionsassistentClaudio Franke
ProduktionsassistentinHelene Friedl
Erster AufnahmeleiterTorsten Grams
MotivaufnahmeleiterHolger Bergmann
MotivaufnahmeleiterinRegina Kaczmarek
MotivaufnahmeleiterMoritz Duesterberg
für Frankfurt am Main
für Frankfurt am Main
SetaufnahmeleiterSebastian Bär
Assistent der Set-ALAndreas Simon [1]
Assistent der Set-ALThomas Forat
ProduktionsfahrerOlivier Kluyskens
ProduktionsfahrerOliver Planert
ProduktionspraktikantinAnne Betkierowicz
Frankfurt 23.3 - 03.4
Frankfurt 23.3 - 03.4
ProduktionspraktikantDaniel Thomas Kyburz
+ Setrunner
+ Setrunner
RegisseurMartin Schreier
1. RegieassistentinAntonia Molter
2. RegieassistentinAnnika Birgel
2. RegieassistentinJulia Meyer-Pavlovic
Script ContinuitySandra Delatron
RegiepraktikantinJulia Meyer-Pavlovic
RegiepraktikantinVanessa Richter
FilmeditorDominik Kattwinkel
FilmeditorMartin Schreier
FilmeditorMichael Timmers
SchnittassistentArno Scholwin
E: Michael Timmers, Dominik Kattwinkel
E: Michael Timmers, Dominik Kattwinkel
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Kraft
SFX Spezialeffekte TechnikerAdrian Walz
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Ulrich [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerMartin Vukovic
SFX Spezialeffekte TechnikerMarc Röck
WaffentechnikerStephan Vogt
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
Assistant Stunt KoordinatorChristian Gneißl
StuntmanMathis Landwehr
StuntmanJereth White
StuntmanJimmy Hock
StuntmanGregor Eichhorn
StuntmanAndy Long Nguyen
StuntmanMarcus Graf
StuntmanUrs Inauen
StuntmanUlrik Bruchholz
PreViz/ additonal Fight Choreographer
PreViz/ additonal Fight Choreographer
StuntmanCyrill Barmettler
StuntmanMatthias Schmidt [5]
StuntwomanTheresa Hoffmann
StuntmanMarcel Stucki
Stunt RiggerChristian Gneißl
Stunt RiggerMatthias Schmidt [5]
FilmtonmeisterAlex Rubin
FilmtonassistentDaniel Hallhuber
2. FilmtonassistentFlorian Fischer [1]
2. FilmtonassistentBertin Molz
2nd unit Tonmeister
2nd unit Tonmeister
MischtonmeisterDavid Rädler
Sound DesignerinNami Strack
2nd Sounddesigner
2nd Sounddesigner
Sound DesignerDavid Rädler
Synchrongeräusche EditorinLena Zagikyan
RedakteurChristian Balz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Locations und StudiosKaczmarek Locationscouting
Location Scouting
Location Scouting
RequisitenDecorative Art Gallery
Lampen & Mobiliar
Lampen & Mobiliar
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Waffen, Pyrotechnik
Waffen, Pyrotechnik
Kameras und ZubehörThe RIG | Stabilized Cameramount
THE RIG Fahraufnahmen
THE RIG Fahraufnahmen
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesDie Helden der Großstadt
catering
catering
ProduktionsservicesFriendz GmbH
Blocker
Blocker
ProduktionsservicesMedia Sue
Blocking, Equipment
Blocking, Equipment
Ton (Postproduktion)Analog Audio Postproduction
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann Büttner
Foley Stage
Foley Stage
Untertitel / AudiodeskriptionSUB:WERK - Untertitel und Übersetzungen
UT DE>EN
UT DE>EN
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Martin Schreier2013San Diego Film Festival [us]Bester Filmnominiert
Martin Schreier2013Max Ophüls Preis 2013Eröffnungsfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandsixx [de]Samstag, 11.07.2015