Robin Hood

  • TV Title: Zahltag - Nicht mit uns (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2012-2013 | Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.02.2012
Drehende02.04.2012
Drehtage33
DrehorteLudwigsburg, Frankfurt sowie Stuttgart und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge100 Min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialProRes
Tonformatdts (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

Deutschland in naher Zukunft. Nach dem Zusammenbruch der EU ist das Land schwer angeschlagen. Die sozialen Sicherungssysteme sind zusammengebrochen, ein Großteil der Bevölkerung verarmt. Alex (Ken Duken), ein Sonderermittler der Polizei, und seine Partnerin Sophie (Dagny Dewath) ermitteln gegen den DNB Bank-Vorstandsvorsitzenden Rainer van Kampen (Thomas Thieme), dessen Spekulationen Tausende von Kleinanlegern ins Unglück gestürzt haben. Trotz erdrückender Beweislast kommt es nicht zur Anklage, zu mächtig sind van Kampens politische Verbindungen. Dann nimmt sich auch noch Alex’ Schwester aus Verzweiflung über eine drohende Zwangsräumung durch die DNB das Leben. Alex sieht nur einen Weg, die Machenschaften der Bank zu stoppen: Er muss selbst zum Kriminellen werden. Weiterhin im Dienst der Polizei raubt er zusammen mit weiteren Verbrechern, die er für seine Sache gewinnen konnte, die Filialen der DNB aus und verteilt seine Beute unter den Armen. Söldner der Bank machen Jagd auf ihn, auch seine Kollegin Sophie ist ihm auf den Fersen. Sie ahnt nichts von Alex’ Doppelleben – bis Alex vor der Entscheidung steht seine wahre Identität für seine Überzeugung preiszugeben.

(Quelle: http://venicepictures.de/?page_id=113)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ken DukenAlexander Scholl [HR]
Dagny Dewath
Sophie Kaiser [HR]
Matthias KoeberlinRon Peters [HR]
Stipe ErçegSergeij [HR]
Vinzenz KieferTil [HR]
Thomas ThiemeRainer van Kampen [NR]
David SteffenErik Bolten [NR]
Melanie BlocksdorfKim Cordes [NR]
Andreas Hofer
Peter Welker [NR]
Holger BergmannRichard Eisenberg [NR]
Yara BlümelLinda Bihl [NR]
Karoline FritzFrau [NR]
Ralph HönickeFriedrich Walter [NR]
Benjamin-Lew KlonHolger Kanter [NR]
Christian A. KochUwe Dressler (Polizeikommissar) [NR]
Mathis LandwehrWelkers Thug [NR]
Marilena NetzkerRebecca Scholl [NR]
Reinhold OhngemachDr. Karl Bohn [NR]
Benno SchulzStefan Günter [NR]
Curd BergerObdachloser [TR]
Hassan LazouaneKripobeamter [TR]
Nils MaltenSteffen [TR]
Erik RastetterZwangsvollstrecker Munz [TR]
Anselm RoserCEO [TR]
Dieter RuppAnzugträger [TR]
Talessa ScheithauerNicole
Mario GanßBankangestellter
Klaudia GolbergÄltere Frau
Matthias HungerbühlerRoller
Andreas KlaueÖtger
Sebastian KowskiKriminaldirektor
Wolfgang PackhäuserInterviewer
Nils WeylandAnwalt
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerBoris T. Duepré(PIXOMONDO Stuttgart)
VFX ProducerPhilipp Wolf [1]
VFX HerstellungsleiterinAlexandra Stautmeister
VFX SupervisorPhilipp Wolf [1]
VFX SupervisorFlo GrethAnimationsinstitut BW
VFX Production CoordinatorPhilip Töpfer
Digital Film CompositorMartin Grözinger
Digital Film CompositorAlican KuzuTrainee
Digital Film CompositorSteffen MetznerCompositor @ Pixomondo
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingAnnika Birgel+ diverse Nebenrollen
DrehbuchautorMartin Schreier
DrehbuchautorFlorian Schumacher
FilmgeschäftsführerSteffen Hajazunull :o UG
Kameramann/DoPMarkus Nestroy
3rd Unit KameramannFrederick Gomoll
Kamera OperatorKatharina Bühlerund 2nd Unit(komplette Drehzeit)
Kamera OperatorFrederick Gomoll
Kamera OperatorNorman KrieseGyro Rig
Steadicam OperatorGiovanni Giuseppetti
1. KameraassistentRobert NickolausAlexa, A-Kamera + Ultra Primes
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]B Kamera, durchgehend
1. KameraassistentPeter JägerRed One 3rd Unit
2. KameraassistentFabian Speth
2. KameraassistentFelix Seeburger
DIT Digital Imaging TechnicianSusan Lindner
VideooperatorFabian Speth
StandfotografinLaura Schleicher
KamerabühneGiovanni Giuseppetti
KamerabühneMoritz WeberB-Cam Dolly-Grip
KamerabühnenassistentMoritz Weber
KamerabühnenassistentNorman Kriese
KostümbildnerinJuliana Botchie
Costume SupervisorAlexandra Wasserthal-Zuccari
KostümbildassistentinJulia Huebener
Garderobier*eKaterina Lesouef
GarderobiereAndrea Baran
OberbeleuchterRoman Gutt
BeleuchterPhilipp Szynarowski3 Wochen
BeleuchterNikolai Stiefvater
BeleuchterKrzysztof Brzeski
BeleuchterinJennifer Braun5 Wochen
BeleuchterMichael Kloppert
ZusatzbeleuchterPierre Castillo Bernad
ZusatzbeleuchterYves Maurice Itzek
ZusatzbeleuchterFelix Meinhardt
ZusatzbeleuchterDaniel Schneider4 DT
ZusatzbeleuchterHans Bender4DT
MaskenbildnerinAnna Katharina Michel
MaskenbildnerinNicole DurovicHoD
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Maier
ZusatzmaskenbildnerinHanna Pfeiffer2 Tage
ZusatzmaskenbildnerinElena Valeska Herlet2 Tage
KomponistPhilipp Noll
ProduzentinKatrin Goetter
ProduzentNico Hofmann
ProduzentSebastian Sawetzki
ProducerChristian Bahr
ProducerHolger Bergmann
ProducerSimon Buchner
Assistent der*des Producer*inClaudio Franke
SzenenbildnerChristian Strang
SzenenbildassistentinPetra Bock-Hofbauer
AußenrequisiteurVolker Stroebel
AußenrequisiteurinBele Schneider
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bea Kosubek
Set DresserVera Mitterhuber
AußenrequisitenassistentRuben SteingrüberStuttgart - Frankfurt
SetrequisitenassistentinKatharina 'Kati' Anner
Picture Car CoordinatorVolker Stroebel
Picture Car WranglerRuben SteingrüberStuttgart/Frankfurt
Location ScoutPetra Bock-Hofbauer
Location ScoutRegina Kaczmarek
Location ScoutChristian StrangBaden-Württemberg, Hessen
BaubühneAlexander Dercks
BaubühneSteffen Staudenmaier
BaubühneBenjamin Mayer
BaubühneChristoph Berger
BühnenmalerAlessio Nalesini
PropbuilderNuria Narro
PropdesignerinVera Mitterhuber
Graphic ArtistJohannes Renz+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
Graphic ArtistPatrick Poelchau
Graphic ArtistRobin Blischke
RequisitenfahrerErcan Aldirmaz
RequisitenfahrerGünther Hofbauer
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Jungfleisch
ProduktionsleiterKonstantinos Kapsalos
ProduktionskoordinatorinHelene Friedl
ProduktionsassistentClaudio Franke
ProduktionsassistentinHelene Friedl
Erster AufnahmeleiterTorsten Grams
MotivaufnahmeleiterMoritz Duesterbergfür Frankfurt am Main
MotivaufnahmeleiterinRegina Kaczmarek
MotivaufnahmeleiterHolger Bergmann
SetaufnahmeleiterSebastian Bär
Assistent der Set-ALAndreas Simon [1]
Assistent der Set-ALThomas Forat
ProduktionsfahrerOlivier Kluyskens
ProduktionsfahrerOliver Planert
ProduktionspraktikantDaniel Thomas Kyburz+ Setrunner
ProduktionspraktikantinAnne BetkierowiczFrankfurt 23.3 - 03.4
RegisseurMartin Schreier
1. RegieassistentinAntonia Molter
2. RegieassistentinJulia Meyer-Pavlovic
2. RegieassistentinAnnika Birgel
Script ContinuitySandra Delatron
RegiepraktikantinVanessa Richter
RegiepraktikantinJulia Meyer-Pavlovic
EditorDominik Kattwinkel
EditorMichael Timmers
EditorMartin Schreier
SchnittassistentArno ScholwinE: Michael Timmers, Dominik Kattwinkel
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Ulrich [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerMartin Vukovic
SFX Spezialeffekte TechnikerAdrian Walz
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Kraft
SFX Spezialeffekte TechnikerMarc Röck
WaffentechnikerStephan Vogt
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
Assistant Stunt KoordinatorChristian Gneißl
StuntmanCyrill Barmettler
StuntmanMarcel Stucki
StuntmanMarcus Graf
StuntmanUlrik BruchholzPreViz/ additonal Fight Choreographer
StuntwomanTheresa Hoffmann
StuntmanAndy Long Nguyen
StuntmanUrs Inauen
StuntmanJereth White
StuntmanGregor Eichhorn
StuntmanMatthias Schmidt [5]
StuntmanMathis Landwehr
StuntmanJimmy Hock
Stunt RiggerChristian Gneißl
FilmtonmeisterAlex Rubin
FilmtonassistentDaniel Hallhuber
2. FilmtonassistentFlorian Fischer [1]
2. FilmtonassistentBertin Molz2nd unit Tonmeister
MischtonmeisterDavid Rädler
SounddesignerDavid Rädler
SounddesignerinNami Strack2nd Sounddesigner
Synchrongeräusche EditorinLena Zagikyan
RedakteurChristian Balz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis, Uniformen
Locations und StudiosKaczmarek LocationscoutingLocation Scouting
RequisitenDecorative Art GalleryLampen & Mobiliar
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnikWaffen, Pyrotechnik
Kameras und ZubehörThe RIG | Stabilized CameramountTHE RIG Fahraufnahmen
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesDie Helden der Großstadtcatering
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlocker
ProduktionsservicesMedia SueBlocking, Equipment
Ton (Postproduktion)Analog Audio Postproduction
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
Untertitel / AudiodeskriptionSUB:WERK - Untertitel und ÜbersetzungenUT DE>EN
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Martin Schreier2013San Diego Film Festival [us]Bester Filmnominiert
Martin Schreier2013Max Ophüls Preis 2013Eröffnungsfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandsixx [de]Samstag, 11.07.2015