Serie
TV-Serie | Folgen 1-12 | 2012 | SWR [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.07.2012
Drehende26.10.2012
Drehtage60
DrehorteBaden-Württemberg

Projektdaten

Lauflänge Episode29:30
Teile von/bis1-12
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Karoline EichhornChristine Roßbauer [HR]
 Sabine HahnOma Anni Häberle [HR]
 Jürgen Haug
Ludwig Roßbauer [HR]
 Elena Jesse
Klara Häberle [HR]
 Meike Kircher
Maria Häberle [HR]
 Christian Koerner
Karl Roßbauer [HR]
Franziska KüpferleElisabeth Roßbauer [HR]
 Christian PätzoldGottfried Häberle [HR]
 Rainer PiwekKai-Uwe Köster [HR]
 Tillbert Strahl
Peter Roßbauer [HR]
 Frank StöckleWerner Kürries [EHR]
Dominik KuhnJürgen Bauer [DNR]
 Marcus Michalski
Walter Röhm [DNR]
 Diana Marie MüllerSola [DNR]
 Barbara BerntElisabeth's Mutter [NR]
 Pablo KonradNebenrolle [NR]
Ulrich GebauerErwin Eberle
Bernd GnannRobert Aldinger
 Lea NackenNana Meyer
 Joachim RaafAlfred Steiner
 Leander SchmidtBusfahrer
 Hartmut VolleFritz
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinUlrike Grote
Filmgeschäftsführer Kay Wiedemann
Kameramann/DoP Thomas VollmarStaffel 1 Folge 1-12
2nd Unit Kameramann Eike ZuleegCanon C-300 + B-Kamera
1. KameraassistentPatrick Zepp2nd Unit und B-Kamera
1. Kameraassistent Sascha HeydenA-Kamera
2. Kameraassistent Jan Jungwirth2x C300, 60DT
DIT Digital Imaging Technician Thomas Niechojbis 11.09.2012
DIT Digital Imaging Technician Ronny Wagnerab 10.09.2012
Standfotograf Boris LaewenImageshots & Standfotos
Spezial Konstruktionen Philipp Knopf4 Tage mit eig. Dolly + Carrig
Kostümbildnerin Henrike Luz
KostümbildassistentinIsabella Casolaund Garderobiere
Garderobiere Meral Sezgin
ZusatzgarderobierLuca Hahn
Kostümbildpraktikantin Stefanie Müller [1]
OberbeleuchterTom Gorkab 10.09.2012
Oberbeleuchter Stefan Bodenhauptbis 07.09.2012
Beleuchter Matthias Allner
Beleuchter Maximilian Wallstein
Zusatzbeleuchter Jonathan Heidrich
Zusatzbeleuchter Simon Denda
Zusatzbeleuchter Patrizio Guerra
ZusatzbeleuchterJan Wittrowski1DT
Zusatzbeleuchter Christopher McKissick
Maskenbildnerin Franzisca Brunner
Maskenbildnerin Andrea OtterbachMaske
Maskenbildnerin Monika KnaufMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinElena Valeska Herlet
Zusatzmaskenbildnerin Frederika Höllrigl
Digital Film Compositor Adalbert Kaminski
Colorist Jochen Hinrichs-Stöldt
On-Set Screen-ZuspielungLudwig SzebelWebcam Konferenz
ProduzentinIlona Schultz
Assistentin der*des Produzent*in Mina Avramova
Szenenbildnerin Anna Alaeddine
SzenenbildassistentErcan Aldirmazab 03.09.2012
SzenenbildassistentMaximilian Rothebis 31.8.2012
Szenenbildassistentin Nuria Narroab 11.09.2012
Außenrequisiteurin Kobita Syedbis 16.07.2012
Außenrequisiteurin Stephanie Schlienzab 09.07.2012
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Mandy Schuller
Location Scout Moritz Schreiner
Location Scout Lena Eisenbeiß
BaubühneMarcus Ehrlich
Requisitenfahrer Christoph Pabst
AusstattungspraktikantJan KurzwegSet
AusstattungspraktikantinCelina Schmidtbis 17.08.2012
Herstellungsleiter (Line Producer) Björn EggertVorproduktion
Produktionsleiter Wolfgang KrenzFolgen 1-12
Produktionsassistentin Silke Cleve
Erste Aufnahmeleiterin Stephanie Brauer
Erster Aufnahmeleiter Manuel Hummer
Setaufnahmeleiter Tommy Niessner
Assistent der Set-AL Stephan Busch
Produktionsfahrer Thomas Kunzmann
ProduktionsfahrerinSilvia Schüle2nd Unit
ProduktionsfahrerRemo Uicker
Produktionsfahrer Moritz Moessinger
ProduktionspraktikantinKatja Trautwein
ProduktionspraktikantHannes Willmer
ProduktionspraktikantinKristin OlschewskiSet
RegisseurRolf Schübel
RegisseurinUlrike Grote
1. Regieassistent Jan Filkorn
1. RegieassistentRoland Spellerberg
Script Supervisor (Continuity) Markus BereraStaffel 1 - 12 Folgen
RegiepraktikantFlo Stanger
Regiepraktikant Kai-Michael KohlmetzDrehtag 1 - 32
Editorin Bine PufalVorschnitt FG 7-12, 2 Wochen
Editorin Janina GerkensFolge 1-12
Schnittassistent Lars Möller
SFX Spezialeffekte Supervisor Markus Geiger
SFX Spezialeffekte Techniker Markus Geiger
Stunt KoordinatorBirk Sander
Stunt Koordinator Alexander Mack
Filmtonmeister Torsten Lenkdiv. DT
Filmtonmeister Bertin Molz2nd Unit + 2.Tonassistenz bis 14.08.12
FilmtonmeisterElaine Niessner
FilmtonassistentStefan Häcker

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Fortune Cookie Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Maske film-mobile gmbhFilmMobile
Spezialeffekte, Spezialbauten Markus Geiger Spezialeffekttechnik
Kameras und Zubehör Licam GmbH
Beleuchtung und Zubehör GIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHAP: U. Schlottau
Filmtiere Renate´s Film-Tier-Ranchverschiedene Hunde