TV-Serie | 2012 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.04.2012
Drehende01.10.2012
DrehorteDietramszell, Iffeldorf, Starnberger See, Ammersee
DrehregionenSüd-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hardy Krüger jr.
Stefan Leitner [DHR]
Gisa ZachMarie Stadler [DHR]
Martin LüttgeWolfgang Leitner [DHR]
Günther SchrammJosef Neureuther [DHR]
Eva-Maria ReichertEva Dacher [DHR]
Veronika FitzMarianne Rainders [DHR]
Luis GrünlerLukas Leitner [DHR]
Maxi WarwelDaniela Königstein [DHR]
Klaus-Peter Bülz
Preisrichter [EHR]
Ole EisfeldPhilipp Mahrenhold [EHR]
Bojana GolenacSandra Hoffmann [EHR]
Holger GothaRainer Pohlmann [EHR]
Matthias Kupfer
Dr. Wank [EHR]
Stefan MurrSebastian Keller [EHR]
Jens NünemannJakob Kron (F:Ende gut, alles gut?) [EHR]
Martin ThalerOswald Peintner [EHR]
Lena AmendeSylvia Martin [EHR]
Olga KolbMartina Schilling [EHR]
Gloria NefzgerKaren Engels [EHR]
Angelika Bender
Dr. Roswitha Lange [DNR]
Attila Georg Borlan
Nicolai Dumitru [DNR]
Markus Ertelt
Ronald Badstuber [DNR]
Eisi GulpXaver Gammerdinger [DNR]
Franziska Janetzko
Frau Steiner [DNR]
Konstantin MorethJulius Rösler [DNR]
Hans StadlbauerBreitkreuz [DNR]
Lion SokarDaniel Schwanthaler [DNR]
Severin SonntagKai Eckert [DNR]
Sabrina WhitePetra Gebauer [DNR]
Ferenc GraefeStammberger [NR]
Claudia Maria Haas
Dr. Annegret Winter [NR]
Sina Bianca HentschelSteffi Fischer [NR]
Katja LechthalerKerstin Dreier [NR]
Anas OuriaghliPrinz Mohammed Ibn Abd-al-Walid [NR]
Frank teNeuesFrank te Neues [NR]
Aris DiamantiVerwalter [ENR]
Andi Gruber
Alois Brummer [ENR]
Rainer HausteinMatthias Zielke [ENR]
Michael SchlengerBürgermeister [ENR]
Nathalie SchottSophie Helmer [ENR]
Stephen A. Sikder
Rainer Thiele [ENR]
Sunna HettingerBeatrice Knapp [ENR]
Felix von Frantzius
Gestüts - Verwaltungs- Bewerber [TR]
Vlasto PeyitchHerr Köberl [TR]
Janina KüblerSegellehrerin [TR]
David ScholzGeigenlehrer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinUlrike Münch
DrehbuchautorPeter Dollinger
FilmgeschäftsführerinHeidi Kaufmann
Assistentin der FilmgeschäftsführungMarion Jerchel
Kameramann/DoPPeter Ziesche
Kameramann/DoPStefan Krause
2nd Unit KameramannFrank Hackeschmidt
RED one
RED one
2nd Unit KameramannAlex Traumann
Red One MX 1 DT
Red One MX 1 DT
Kamera OperatorAnian Bernrieder
B-Cam, 5DT Zusatz
B-Cam, 5DT Zusatz
Kamera OperatorFrank Hackeschmidt
B-Cam & 2nd Unit
B-Cam & 2nd Unit
Steadicam OperatorFrank Hackeschmidt
RED One
RED One
Steadicam OperatorThomas Gottschalk
1. KameraassistentinJulia Kronseder
B-Kamera (Zusatz)
B-Kamera (Zusatz)
1. KameraassistentTobias Velten
Block 2
Block 2
1. KameraassistentAxel Rubbel
Steadyc. B-Kamera,RED MX 1DT
Steadyc. B-Kamera,RED MX 1DT
1. KameraassistentMichael Schaidler
RED ONE 4K, 2. Unit
RED ONE 4K, 2. Unit
1. KameraassistentPatryk Zbigniew Hyrzyk
Block 1 / A-Cam
Block 1 / A-Cam
2. KameraassistentMatthias Grabichler
12 Folgen
12 Folgen
VideooperatorNiklas Ben el Mekki
Folge 6-12 | RED
Folge 6-12 | RED
StandfotografinElke Werner
12 Folgen
12 Folgen
KostümbildnerinIrene Hartmann
Kostümbild
Kostümbild
KostümbildassistentinKatrin Behrens
KostümbildassistentinOlga Siebert
KostümbildassistentinMelanie Sachs
Folge 1-5 bis Mai 2012
Folge 1-5 bis Mai 2012
GarderobiereSilvia Wesche
GarderobiereTheresa Falkner
LichtassistentKevin Pagenkopf
ChefmaskenbildnerinSabine Utke
12 Folgen
12 Folgen
MaskenbildnerinAnnette Kolb
Assistant-, Junior-ProducerMaik Homberger
SzenenbildnerVolker Baum
SzenenbildassistentinAndrea Lindner
SetrequisiteurHeinrich Walser
SetrequisitenassistentinAnnelie Boros
BaubühneSimon Fischer
2 Wochen Vertretung und Rückbau
2 Wochen Vertretung und Rückbau
RequisitenfahrerChristian Haas [1]
AusstattungspraktikantMarc Schmider
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Neudert
ProduktionsleiterWerner Schmitz
Produktionsassistent*inRose Wenninger
Erster AufnahmeleiterBjörn Grünler
SetaufnahmeleiterMarc-Thomas Pohl
Assistent der 1. ALHolger Heinz
2 Wochen Vertretung / Vorprod.
2 Wochen Vertretung / Vorprod.
Assistentin der 1. ALKarima Eddabyani
& Motiv-AL
& Motiv-AL
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerBayram Sargin
Set RunnerElena Bakaev
RegisseurHelmut Metzger
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurDominikus Probst
1. RegieassistentinRegine Stier
2. RegieassistentinHelena Reider
Komparsenbetreuung
Komparsenbetreuung
2. RegieassistentinMarina Köwitsch
Continuityprakt. , Komp.orga.,Folgen 1-5
Continuityprakt. , Komp.orga.,Folgen 1-5
Script ContinuitySandra Delatron
Folge 6-12
Folge 6-12
Script ContinuityAndrea Pelz
Folgen 1-5
Folgen 1-5
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
Regie: T. Roitzheim
Regie: T. Roitzheim
FilmtonmeisterBoris Steffen
Vertretungsweise
Vertretungsweise
FilmtonmeisterRene Göckel
FilmtonassistentThomas Neumeier
2.Staffel
2.Staffel
Marketing, PRFranziska Dotzauer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: C. Zachè
AP: C. Zachè