dfasf | © 2003 by
Kinospielfilm | 2001 | Thriller | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Nadeshda BrennickeMaya Kroner [HR]
August DiehlMarc Schrader [HR]
 Christian RedlMinks [HR]
 Nils BrunkhorstDealer [NR]
 Axel HäfnerTätowierer [NR]
 Wanda PerdelwitzBaby [NR]
 Thomas PohnBKA-Beamter [NR]
 Christiane SchedaLynn Wilson [NR]
 Sybille J. SchedwillPetra [NR]
 Lutz Lansemann
Beamter
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorRobert Schwentke
Kameramann/DoPJan Fehse
Clapper-Loader Niv Abootalebi
VideooperatorBjörn Lewe
KranoperatorFinn Hoyer
Kostümbildnerin Peri De Braganca
GarderobiereAnja Kemper
Garderobiere Sonia Bouabsa
Oberbeleuchter Timm Brückner
Best Boy Benjamin Dreythaller1. Hälfte Beleuchter
Beleuchter Sascha GörlichZusatz
BeleuchterAlexander KreisKöln
BeleuchterJörn Christian Novotny
Beleuchter Thorben Olbertz
BeleuchterPatrick Toufexis
BeleuchterAndreas Huber [2]
Beleuchter Claus Scheipers
Beleuchter Florian Kronenberger1st Unit Koeln/Berlin
Licht Praktikantin Tanja Pelster(Beleuchter Nachdreh)
MaskenbildnerinFriderike Weber
SFX MaskenbildnerAlexander von BoykoPAINTED TATTOO
SFX MaskenbildnerDeva Doreen WaltherAssistenz
Prosthetics Maike HeinleinAssistenz
Prosthetics Georg Korpás
KomponistMartin Todsharow
Arrangeur Maurus RonnerOrchestration
ProduzentRoman Kuhn
Producer Praktikant Andreas J. Wimmer
Szenenbildner Josef SanktjohanserKöln , Berlin
Art DirectorTanja Hammerl
AußenrequisiteurMarkus Schaffrath
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Ulrike Gojowczyk
AußenrequisitenassistentSlawomir Zajac
Location Scout Maik Fickelscheerüber Motivagentur Frank Meter
Baubühne Andre JakobsVorbau und Drehbetreung Köln
Baubühne Remo StecherNachdreh
Bühnenmalerin Andrea Glufke
Propbuilder Patrick LebrunSchlosser
Ausstattungspraktikantin Lily KieraPraktikum
Herstellungsleiter (Line Producer) Jens W. Meyer
Produktionsleiterin Jutta BürsgensNRW & Berlin
Postproduction SupervisorKerstin Dyroff
ProduktionsassistentinMargret Höher
Produktionsassistentin Silke Sanderin der Vorproduktionsphase
Erste Aufnahmeleiterin Zsuzsanna -Charlie- Gurath
Motivaufnahmeleiterin Angie Simaifar
SetaufnahmeleiterArmin Pommer2nd Unit Berlin
SetaufnahmeleiterLars Bieroth
Assistent der Set-AL Martin Beyerle
Assistentin der Set-AL Jasmin RiedelBerlin unit, 2nd unit
ProduktionsfahrerFrancisco Serrano
RegisseurRobert Schwentke
1. Regieassistent Frank Scharl
2. RegieassistentinKatja Bernet
Script Supervisor (Continuity) Jutta Dickel
EditorPeter Przygodda
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehPolice and Weapons Supervisor
SFX Spezialeffekte SupervisorKarl Heinz Bochnig
SFX Spezialeffekte Techniker Endres Löberpyrotechniker
SFX Spezialeffekte Techniker Niklas Voigt
PuppenbauerinSaskia Stoewer
Puppenbauerin Sabine SkuhraSFX Maske
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt Koordinator Marc SiegerAssistant
Stuntman Siegfried Polap
Stuntman Jürgen KleinPolizist
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
Stuntman Mac SteinmeierStunts- Steinmeier&Mohr
Filmtonmeister Tom WeberOTon
FilmtonassistentBert Roth
2. FilmtonassistentKlaus Wunder
Sounddesigner Andre Bendocchi-Alves
Sound Editor João da Costa Pinto
Sound Editor Guido Zettier
Supervising Sound Editor Andre Bendocchi-Alves

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Lounge Entertainment GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Movie ConstructionNachdreh
Produktionsservices Filmcatering ex tempore
ProduktionsservicesFire and RescueBrandschutz
Produktionsservices Fire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Produktionsservices Multi-Rent e.K.Mobile
Casting Anja Dihrberg Casting
Komparsen/Kleindarsteller agentur wanted
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
Stunts Michael Mohr Stuntteam