TV-Serie | Folgen 1-5 | 2011 | ZDF [de] | Abenteuer, Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.06.2011
Drehende18.10.2011
DrehorteRamsau am Dachstein (Steiermark) und Umgebung / Österreich

Projektdaten

Lauflänge Episode90'
Teile von/bis1-5

Kurzinhalt

1. Goldrausch
2. Sicht gleich Null
3. Steinschlag
4. Die Hoffnung stirbt zuletzt
5. Mit dem Rücken zur Wand
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Heinz MarecekFranz Marthaler [DHR]
Robert LohrMichael Dörfler [DHR]
Stephanie StumphSarah Kraus [DHR]
Stefanie von PoserEmilie Hofer [DHR]
Martin GruberAndreas Marthaler [HR]
Gabriele DossiGudrun Thomas [NR]
Florian Fitz
Benno Sterzinger [EHR]
Diana StaehlySophie Zeidler [EHR]
Laura TonkeBettina Dieme [EHR]
Markus BrandlTobias Herbrechter [DNR]
Martin KlempnowToni Stössl [DNR]
Michael KönigPeter Herbrechter [DNR]
Paula PaulBea Kleinert [DNR]
Marian MederDirk [NR]
Denis PetkovicChristian Tiefenseer [NR]
Dustin RaschdorfLukas Hofer [NR]
Stefanie RobotkaHanna Hofer [NR]
Sinikka SchubertBankerin [NR]
Patrick von Blume
Robert Moser [NR]
Martin WanglerCarsten Gastein [NR]
Andreas BorcherdingHeri [ENR]
Jo KernLehrerin (F: Steinschlag) [ENR]
Heike KoslowskiUlrike Wieser [ENR]
Gundula NiemeyerDr. Verena Auerbach
Herman van UlzenMartin Thomas
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
VFX Set SupervisorManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
VFX Production CoordinatorPhillipp SauermannBlack Sail Pictures
Digital Film CompositorUdo SmutnyFolgen 3-5
Digital Film CompositorBernhard Stumpf
ColoristPhilipp Horsch10 Folgen
Casting DirectorUrsula Danger
Komparsen-, KleindarstellercastingElisabeth Juen
DrehbuchautorTimo Berndt
DrehbuchautorJens Köster
FilmgeschäftsführerinRomana Schick
Kameramann/DoPHeinz Wehsling3x90 min. Folge 1,4,5
Kameramann/DoPMichael Boxrucker2x 90'
Kamera OperatorPhilipp SerbaAction - Folge 2&3
Steadicam OperatorKai FinkB.Kamera und 2.Unit
1. KameraassistentRobert PreschelVom 06.07.11 - 27.07.11 / Red MX
1. KameraassistentOlaf KleinBlock 2 - 51DT
1. KameraassistentinAnna BaltlRed, Action Unit
1. KameraassistentinUte Haupt2 x 90min. Red MX
1. KameraassistentMichael Anlauff2 Tage Action Unit Red MX, Go Pro, 5D
1. KameraassistentMax WieseneckerA Cam/Steady RED 3K
1. KameraassistentTobias VeltenBlock 2, B Kamera
2. KameraassistentinAngelika HesseRED, 2 x 90min
2. KameraassistentJonas Schatz3x 90min, 2x RED MX
2. KameraassistentHans HornbergerAction Unit - Teil 3
2. KameraassistentBernhard Weise2 DT Action Unit
Data Wrangler, Digital LoaderVincent C. ZettlRED One 3x90
StandfotografThomas R. Schumann
KamerabühneJürgen Hahn
KamerabühnenassistentFlorian PetersStaffel 3, 5x 90 min.
KostümbildnerinNadine Wittig5x90`, 2x90`Axel Barth
KostümbildassistentinChristiane Hoyer2 x 90min
KostümbildassistentinGwendolyn Koch3x 90 Min./Regie: Felix Herzogenrath
GarderobiereTeresa NawkaFolge 1,4 & 5
GarderobiereManuela Böneckeletzte Drehwoche
GarderobiereBettina von Auw2 x 90min
OberbeleuchterMoritz Buchberger
BeleuchterJonas Hörning
BeleuchterMartin Beck3x90 min. Folge 1,4,5
LichtassistentKarsten Kube
MaskenbildnerinKathrin A. ReimersStaffel 3 , 5 x 90 min.
MaskenbildnerinEdda Fuhrmann
MaskenbildnerinAniko KamchenAction Unit + Block Kaunertal
MaskenbildnerinAgnes Ellert
KomponistEike Hosenfeld
KomponistMoritz Denis
KomponistTim Stanzel
ProduzentMatthias Walther
ProducerJan Bennemann
SzenenbildnerThorwald KiefelÖsterreich - 5x 90 Min.
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Christian Eggeraction unit only
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christine Marzinzik
BaubühneBani Silva Pradogrizzly filmbau
SetbaubühneArmin Neuenhaus
BühnenmalerinVeronika KlausPatinierung der Grotte
RequisitenfahrerDanilo Schlegel/Requisitenhilfe
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterFrank Hechler
ProduktionsassistentinAndrea Nickel
Erster AufnahmeleiterDavid SteinbachAction Unit - 4 Folgen
Erster AufnahmeleiterHerbert Ruf5 x 90 Minuten
MotivaufnahmeleiterReinhard Weißensteiner
SetaufnahmeleiterMarc Dupont-Lavadoux5x90min
Set RunnerStefanie Cervenkavom 22.08.11 - 23.09.11
Set RunnerKathleen Teichmann3x 90 min (1,4,5)
Set RunnerClaudia Lison
Set RunnerVincent C. Zettl2x 90min
ProduktionsfahrerinValerie Bahr
ProduktionsfahrerChristian Sonnberger
ProduktionsfahrerClaas WindmöllerMit Set.AL tätigkeit
ProduktionspraktikantinAnna Neudert
RegisseurRoland LeyerAction
RegisseurAxel Barth2x 90 min.
RegisseurFelix Herzogenrath
2nd Unit RegisseurRoland Leyeraction Regie
2nd Unit RegisseurChristian Patrick Doetsch
1. RegieassistentDavid SteinbachAction Unit - 1 Folge
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer2x 90iger
1. RegieassistentChristian Patrick DoetschRegie: F.Herzogenrath; 3 x 90`, Austria
Script Supervisor (Continuity)Franziska Preuß
Script Supervisor (Continuity)Saskia Merten3x90 min
Script Supervisor (Continuity)Anne Blume
EditorUli SchönStaffel 3, Folge 1, 2, 3, 4 je 90min
EditorinUsch Born1x90 Minuten Folge 5
EditorPeter KirschbaumStaffel 3 Actionszenen Folge 4 & 5
SchnittassistentMarkus Stoll
Stunt KoordinatorMatthias WernerStuntkoordination
StuntwomanVerena Konietschke
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanRobert SchenkerStuntdouble Martin Gruber,Markus Brandl
StuntmanMoritz Fischer
StuntwomanAngela MögeleStunts - Stuntmac GmbH
Stunt RiggerPetr Dvorak
FilmtonmeisterUwe Schiefer
FilmtonassistentUwe Keilmann
FilmtonassistentTom Doepgengesamte Staffel
FilmtonassistentVincent C. ZettlZusatz
FilmtonassistentHagen von Sayn-WittgensteinVertretung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.österr. Pol.Pkw, Uniformen, Pol.Beamte
Kostümpolizeiteam.deöster. Polizeiuniformen
KostümThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmmed. Requisiten
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
ProduktionsberatungCreative Creatures GmbHEinholen Kinderdrehgenehmigungen
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Karina Tews
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
Stuntsface off GmbH
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stunt-Coordination