TV-Serie | Folgen 229-253 | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.01.2012
Drehende21.12.2012
DrehorteLeipzig und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis229-253
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialProRes
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [DHR]
Marco GirnthJan Maybach [DHR]
Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
Steffen SchroederTom Kowalski [DHR]
Petra KleinertDagmar Schnee [DHR]
Jana Bauke
Teamärztin [DNR]
Nilam FarooqOlivia Fareedi [DNR]
Maximilian KlasBenni Maybach [DNR]
Jakob RengerSergio [DNR]
Caroline ScholzeLeni Trautzschke [DNR]
Judith Sehrbrock
Dr. Stein [DNR]
Jonas Schütte
Holger, Polizist (F. Getrieben) [NR]
Patrick BaehrMarkus Wallner [EHR]
Luise BährVivy Schmidt [EHR]
Laura BerlinSarah Fischer [EHR]
Oli BigalkeGuillaume Broustin [EHR]
Bettina BurchardPeggy Linde [EHR]
Hansa CzypionkaMartin Wolff (Folge: Die Tote im Wald) [EHR]
Rhon Diels
Gregor Kranz [EHR]
Hülya DuyarLeyla Demir [EHR]
Joachim FoersterKretsche - Dennis Kretschmann [EHR]
Philipp GerstnerKai Grabbner [EHR]
Alexander HörbeGerd Rauke [EHR]
Jonas JägermeyrMarco [EHR]
Luka Omoto
Maria Flores [EHR]
Heiko PinkowskiRichter Krüger [EHR]
Lucas ReiberJolle Strand [EHR]
Anouschka RenziMorgana [EHR]
Ismail SahinJochen Klose [EHR]
Frank-Otto SchenkHerr Schröder [EHR]
Bruno SchubertMarcus Roth [EHR]
Stephan SchwartzPfarrer Plöger [EHR]
Peter Sikorskisteffan gessler [EHR]
Alexander SternbergDr.Sommerlick [EHR]
Tillbert Strahl
Herr Blume [EHR]
Kristin SuckowJenny Kramer [EHR]
Ben UnterkoflerTimo Schwarze [EHR]
Anne WeinknechtDaniela Kross [EHR]
Tara Marie AmauryMarie Steinhoff [ENR]
Almila BagriacikFerah Demir [ENR]
Ludwig BlochbergerTorsten Flimm [ENR]
Lutz BlochbergerHerr Fischer [ENR]
Ninon BohmTanja Vorberg [ENR]
Jutta FastianFrau Mayer [ENR]
Tara FischerSchwester [ENR]
Johannes Franke
Lukas Fischer [ENR]
Claudia FunkeAnne Brinker [ENR]
Martin GladeFrederik Noll [ENR]
Julia Hartmann
Janina [ENR]
Cornelia IvancanSandra Buschhaus [ENR]
Alessija Lause
Annette Walter [ENR]
Peggy Lukac
Christel Maybach [ENR]
Sylvia Schwarz
Sonja Wagner [ENR]
Magdalena SteinleinSonia Melzer [ENR]
Peter TrabnerDr. Manfred Hasselbach [ENR]
Lilian ViegasSimaa [ENR]
Katrin Wichmann
Janine Herzog [ENR]
Dirk Audehm
Vergewaltiger [NR]
Rolf Bach
Oliver Schuhmann [NR]
Silvia BervingasProf. Hannelore Huth (Folge: Lucy) [NR]
Ulrich Blöcher
Dr. Georg Struck (Folge Das Monster) [NR]
Nico EhlReporter [NR]
Fabian GerhardtDennis Erdmann [NR]
Karin Giegerich
Gräfin Thurmstein [NR]
Marcin GlowackiElmar Töpper [NR]
Jan HasenfußPolizist Tim [NR]
Peer Kusmagkn.n. [NR]
Karolina LodygaKatja Voshenka [NR]
Kai MalinaManuel Vostell [NR]
Egon MertenFelix Zecher [NR]
Linda PöppelRamona Wagenknecht (F: Der Preis der Freiheit) [NR]
Christoph SchlemmerMarko Wild [NR]
Ute SpringerKerstin Grün [NR]
John VenzkeUlrich Wolff [NR]
Burak YigitMustafa Demir [NR]
Thomas ChemnitzHaftrichter Wittenberg [TR]
Markus EberlZoodirektor Aretz [TR]
Alexander Gamnitzer
Barkeeper [TR]
Benno GöschickDiscjockey [TR]
Rainer KoschorzPOM Schröder [TR]
Janine KreßMutter [TR]
Ralph RichterEhemann [TR]
Daniel Aichinger
Tilman Schmidt
Noah Amos Aron Matheis
Florian Wimmer
Sandra NedeleffFr. Fischer
Frank RiedeDr. Unger
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinAnna Winger
DrehbuchautorFlorian Iwersen
DrehbuchautorManuel Meimberg
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier4 Folgen
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kameramann/DoPHenning Jessel2 x 90min Spezi + 8 x 45 + Einf. Alexa
2nd Unit KameramannMarcus Fritzsche
Kamera OperatorFriederike Heß
Kamera OperatorUdo Ravenstein
1. KameraassistentMichael Anlauff2 Folgen Arri Alexa
1. KameraassistentMichael SilbereisenAlexa
1. KameraassistentJacques Kesting
1. KameraassistentMarkus RößlerAn der second unit
1. KameraassistentDaniel GoldmannAlexa
1. KameraassistentThomas Spitschka
1. KameraassistentThomas DoberitzschArri Alexa, 229-249
1. KameraassistentDaniel Leibold
1. KameraassistentChristoph Poppke
1. KameraassistentBenji FischerA-Cam ; Folge 237-240
1. KameraassistentClemens Rieger1DT Epic
Data Wrangler, Digital LoaderClemens Jurk237-240
Data Wrangler, Digital LoaderJules Holtgrewe
StandfotografUwe Frauendorf
KamerapraktikantStanley MöschkeFolgen 233-236 13. Staffel
KamerabühneKurt HafnerVertretung
KostümbildnerinSaskia Richter
GarderobiereMaxi Munzert
BeleuchterMichael Frister
LichtassistentFritz HoltgreweFolgen 237-240
Licht PraktikantStanley Möschke
MaskenbildnerinNadine TschöpeFolge 241,242,243,244,245
MaskenbildnerinMandula Hilf5 Folgen: 241,242,243,244,245
KomponistGeorge Kochbeck6 Folgen
ProduzentNorbert Sauer
ProducerinHenriette Lippold
Assistant-, Junior-ProducerinJosepha Herbst
SzenenbildnerJens Ove SparigFolgen 250-253
SzenenbildnerSven KuhnleinRobert del Maestro
AußenrequisiteurUwe Kramer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja Heinicke13. Staffel/ Folge 246 + 247
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterHarald Reinhold
ProduktionsassistentinSilke Kabisch
SetaufnahmeleiterAlexander MüllerSet & Motiv Al
Assistent der Set-ALJonas TeschAb Folge 237
Absperrhilfe, BlockerThomas Schammer
ProduktionsfahrerKay Risse
RegisseurBuddy Giovinazzo
RegisseurJörg Mielich
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurRobert del Maestro
RegisseurOren Schmuckler
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni90 min. (Doppelfolge)
1. RegieassistentinLena Bodil Ernst
1. RegieassistentMatthias HedwigRegie: J.Mielich&R.Pejo
1. RegieassistentinFranziska PreußR. Del Maestro, O. Schmuckler, R. Pejo
1. RegieassistentinAlexandra Vogt LöschFolgen 241-247
Script ContinuityDörte WestphalContinuity: F. 233+234; R: Robert Pejo
Script ContinuityAlexandra Vogt LöschRegie: R. Pejo/O. Schmuckler/P. Winczewski
Script ContinuityAnja BeyerFolgen 250-253
Script ContinuityLiesa RademacherFolgen 241-247
RegiepraktikantIngmar StangeFolgen 250-253 12.Staffel
EditorPhilipp Schmitt90iger R: Patrick Winczewski Fo.235+236
EditorinSusann WetterichF.233+234, 5F. Schmuckler, 2F. Pejo
SchnittassistentPeter Arvid BalkeFolgen 250-253
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterWolf-Dietrich (Wuffi) Peters-ValleriusFolgen 241,242,243,244,245
FilmtonassistentBenjamin HillFolgen 246, 247, 248, 249
FilmtonassistentGuido Oberkirch
FilmtonassistentMartin Witte
2. FilmtonassistentMax Hussel1 Drehblock (6Wochen)
Dialog EditorLuigi RensinghoffDiverse folgen
SynchrongeräuschetonmeisterMarkus Krohn
RedakteurMatthias Pfeifer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSCC LeipzigBaubühne, Spielfahrzeuge, Nachtabhängung
Kameras und ZubehörFlying BookLuftaufnahmen Drohne
ProduktionsservicesSCC LeipzigAufenthaltsbus, Fzg. Innenrequisite
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Patrick Winczewski2013Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehserie - Folge: Das Monsternominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001