Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 7-11 | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.10.2012
Drehende17.12.2012
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis7-11
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
Jasmin Tabatabai
Mina Amiri [DHR]
Susanne BormannSandra Reiß [DHR]
Florian PanznerDaniel Prinz [DHR]
Hans Uwe BauerSteffen Bogner [HR]
Peter BenedictHensing [EHR]
Oliver Bootz
n.n. [EHR]
Annika Ernst
Franziska Vocke [EHR]
Carolyn GenzkowNadine Vössler [EHR]
Stephan GrossmannPaul Jablonka [EHR]
Michael Krabbe
Valentin Frisch [EHR]
Fjodor OlevErik Römer [EHR]
Andreas Pietschmann
Holger Merbold [EHR]
Constanze BehrendsClara von Eschwege [ENR]
Inga BirkenfeldAnja Römer [ENR]
Ludwig BlochbergerTom Zielke [ENR]
David BunnersHartmut Kahle [Gastrolle] [ENR]
Ruby O. FeeHelen [ENR]
Julia HartmannMarlene Frontzeck [ENR]
Sabine LangendorfFrau Greiling [ENR]
Oktay ÖzdemirSahin Kaplan [ENR]
Jörg PintschReporter [ENR]
Carol SchulerJanina Brandel [ENR]
Axel Buchholz
Franziskus Haller [NR]
Björn BugriPächter [NR]
Marlon KittelKarsten Tillmann [NR]
Andreas Leupold
Heinz Knuppke [NR]
Pheline RogganKrista Hansen [NR]
Antonio WannekJan Bleicken [NR]
Carina WieseAnnette Groß [NR]
Guido Broscheit
Dieter Reinhard [TR]
Florian Fitz
Dr. Stefan Glaser [TR]
Daniela HoffmannBettina Vesper [TR]
Nastassja Revvojunge Schwangere [TR]
Christian GaulBaumarktmitarbeiter
Cosima Shaw
Eva Traber
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristCevat MaskarDailies [email protected]
Casting DirectorDorothee Weyers
DrehbuchautorAndré Georgi
Kameramann/DoPWolfgang Aichholzer
Kameramann/DoPGunnar Fuß
Kameramann/DoPPolidefkis Paul Kirlidis
Steadicam OperatorTobias Meik1 day
1. KameraassistentMatthias Ganghofer
1. KameraassistentKai KlassenALEXA, Folgen 10/11
1. KameraassistentMatthias 'Matze' Börner
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ Diaz3.Block - ALEXA
2. KameraassistentinElisa-Christin KnüpferAlexa , 2 Folgen
2. KameraassistentMaximilian GüntherAlexa
2. Kameraassistent*inSteffi Scherf
2. KameraassistentinNadine Reichert2 Folgen
Data Wrangler, Digital LoaderDavid Schaufert3.Block
Data Wrangler, Digital LoaderHagen UlbrichAlexa 2.Block, Folgen 3 & 4
StandfotografinDaniela Incoronato
KamerabühneMathias Graf-Riemann
KamerabühneMario Richter
KamerabühnenassistentRonny Lüscher
KostümbildnerinSimone HennigFolge 4-6
KostümbildnerinAngelika Huhnnur Hauptcast
KostümbildnerinBeate Scheel
KostümbildassistentinSabine Wieseler
KostümbildassistentinAnastasia Danilow
GarderobiereClaudia C. Krüger
OberbeleuchterJörg BüttnerAlexa
Best BoyRobert Bartz
BeleuchterAndré Schmidt
BeleuchterDirk Siehlmann
ZusatzbeleuchterAnton Förtsch
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
ZusatzmaskenbildnerinAntje Göhring
KomponistDirk Leupolz
Musik SupervisorKai Schoormann
ProducerinGeraldine Voss
ProducerinSofia DoßmannZweiter Producer
Assistant-, Junior-ProducerinValeria Pauz
SzenenbildnerJost Brand-HübnerKomplette Staffel
SzenenbildassistentinSilke KuchinkeFolge 7-11
AusstattungsassistentLudwig Schult
AusstattungsassistentinSophie Lübben
AußenrequisiteurinTanja OppelFolgen 7- 11/ Szenenbild J.Brand-Hübner
AußenrequisiteurinNicole EmrichSzenenbild - Jost Brand-Hübner
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan BraunFolge 3-6
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jens Klemke
AußenrequisitenassistentWaldemar Leise
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutDenis Sennefelder
RequisitenfahrerMarkus Kühne
RequisitenfahrerJohannes Wegener
HerstellungskoordinatorDaniel Obitz
ProduktionsleiterJan Weber
ProduktionsassistentinJulia Zechielinn. der Ausbildung
ProduktionsassistentinKonstanze WarnkeFolgen 1-11
Erster AufnahmeleiterPeter Wilms1. Staffel
Erster AufnahmeleiterJens Solf2. Staffel
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel1. Staffel, 6 Folgen
MotivaufnahmeleiterMichael OttoBerlin (2. Staffel, Folgen 7-11)
SetaufnahmeleiterinMaria Dopke
SetaufnahmeleiterSean Scraton
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange2.Staffel
Assistentin der Set-ALViola Winghart2te Staffel
Set RunnerAnton Heidrich
Set RunnerUlrich Küspert
Set RunnerMelanie Donath
Set RunnerViola Winghart
ProduktionsfahrerDanielo GalloneFolgen 3 bis 11
ProduktionsfahrerSteffen Sommer [1]
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
ProduktionsfahrerAndreas Hauck
ProduktionspraktikantinAntonia Pahlke
RegisseurAndreas HerzogFolgen Terrorist & Verhängnis
RegisseurinJudith Kennel
RegisseurFilippos Tsitos
RegisseurThomas Jahn
1. RegieassistentFelix Karolus(2 Folgen)
1. RegieassistentMichael Twinem
1. RegieassistentJanco ChristiansenVertretung 2 DT
Script ContinuityAntje Jagemann
SkriptAntje Jagemann
RegiepraktikantinNora Dorin Rolfs
EditorThomas Stange
SchnittassistentFabian Kaya
Stunt KoordinatorGerd Grzesczak
Stunt KoordinatorinVanessa Wieduwiltfür Stuntcoop
Stunt KoordinatorSimon Grzesczakfür StuntCoop
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für StuntCoop
StuntmanSimon Grzesczak
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonassistentKarsten PaarmannFolgen 7-11
FilmtonassistentAndré Petkus
ProjektleiterinNicole ThiemertCine Mobil

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Simone Hennig
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Tobi Meik
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringCatering
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
ProduktionsservicesTayfun Catering GmbHVollcatering
Public Relation/PressePRESSEnt-PRSet und Startpresse
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultzund kleine Rollen
StuntsStuntcoopStuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Judith Kennel2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)nominiert
Judith Kennel2013Grimme Preis 2013Serien & Mehrteilernominiert
André Georgi2013Grimme Preis 2013Serien & Mehrteilernominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSchweizDienstag, 30.12.2014
KinostartDeutschlandDienstag, 30.12.2014
KinostartÖsterreichDienstag, 30.12.2014