Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 7-11 | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.10.2012
Drehende17.12.2012
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis7-11
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
Jasmin Tabatabai
Mina Amiri [DHR]
Susanne BormannSandra Reiß [DHR]
Florian PanznerDaniel Prinz [DHR]
Hans Uwe BauerSteffen Bogner [HR]
Peter BenedictHensing [EHR]
Oliver Bootz
n.n. [EHR]
Annika Ernst
Franziska Vocke [EHR]
Stephan GrossmannPaul Jablonka [EHR]
Michael Krabbe
Valentin Frisch [EHR]
Andreas Pietschmann
Holger Merbold [EHR]
Fjodor OlevErik Römer [EHR]
Carolyn GenzkowNadine Vössler [EHR]
Axel Buchholz
Franziskus Haller [NR]
Björn BugriPächter [NR]
Marlon KittelKarsten Tillmann [NR]
Andreas Leupold
Heinz Knuppke [NR]
Carina WieseAnnette Groß [NR]
Pheline RogganKrista Hansen [NR]
Antonio WannekJan Bleicken [NR]
Joyce DiedrichSchülerin [ENR]
Constanze BehrendsClara von Eschwege [ENR]
Ludwig BlochbergerTom Zielke [ENR]
David C. BunnersHartmut Kahle [ENR]
Julia HartmannMarlene Frontzeck [ENR]
Inga BirkenfeldAnja Römer [ENR]
Jörg PintschReporter [ENR]
Oktay ÖzdemirSahin Kaplan [ENR]
Carol SchulerJanina Brandel [ENR]
Ruby O. FeeHelen [ENR]
Sabine LangendorfFrau Greiling [ENR]
Guido Broscheit
Dieter Reinhard [TR]
Florian Fitz
Dr. Stefan Glaser [TR]
Daniela HoffmannBettina Vesper [TR]
Nastassja Revvojunge Schwangere [TR]
Christian GaulBaumarktmitarbeiter
Cosima Shaw
Eva Traber
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristCevat Maskar
Dailies [email protected]
Dailies [email protected]
Casting DirectorDorothee Weyers
DrehbuchautorAndré Georgi
Kameramann/DoPPolidefkis Paul Kirlidis
Kameramann/DoPGunnar Fuß
Kameramann/DoPWolfgang Aichholzer
Steadicam OperatorTobias Meik
1 day
1 day
1. KameraassistentMatthias 'Matze' Börner
1. KameraassistentMatthias Ganghofer
1. KameraassistentChristian 'Buenos' Diaz
3.Block - ALEXA
3.Block - ALEXA
1. KameraassistentKai Klassen
ALEXA, Folgen 10/11
ALEXA, Folgen 10/11
2. KameraassistentinNadine Reichert
2 Folgen
2 Folgen
2. KameraassistentMaximilian Günther
Alexa
Alexa
2. KameraassistentinElisa-Christin Knüpfer
Alexa , 2 Folgen
Alexa , 2 Folgen
2. KameraassistentinSteffi Scherf
Data Wrangler, Digital LoaderDavid Schaufert
3.Block
3.Block
Data Wrangler, Digital LoaderHagen Ulbrich
Alexa 2.Block, Folgen 3 & 4
Alexa 2.Block, Folgen 3 & 4
StandfotografinDaniela Incoronato
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
1. KamerabühneMario Richter
KamerabühnenassistentRon Lüscher
KostümbildnerinSimone Hennig
Folge 4-6
Folge 4-6
KostümbildnerinBeate Scheel
KostümbildnerinAngelika Huhn
nur Hauptcast
nur Hauptcast
KostümbildassistentinAnastasia Danilow
KostümbildassistentinSabine Wieseler
GarderobiereClaudia C. Krüger
OberbeleuchterJörg Büttner
Alexa
Alexa
Best BoyRobert Bartz
BeleuchterAndré Schmidt
BeleuchterDirk Siehlmann
BeleuchterMarko Teuchert
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
ZusatzbeleuchterAnton Förtsch
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
ZusatzmaskenbildnerinAntje Göhring
KomponistDirk Leupolz
Musik SupervisorKai Schoormann
ProducerinSofia Doßmann
Zweiter Producer
Zweiter Producer
ProducerinGeraldine Voss
Assistant-, Junior-ProducerinValeria Pauz
SzenenbildnerJost Brand-Hübner
Komplette Staffel
Komplette Staffel
SzenenbildassistentinSilke Kuchinke
Folge 7-11
Folge 7-11
AusstattungsassistentinSophie Lübben
AusstattungsassistentLudwig Schult
AußenrequisiteurinTanja Oppel
Folgen 7- 11/ Szenenbild J.Brand-Hübner
Folgen 7- 11/ Szenenbild J.Brand-Hübner
AußenrequisiteurinNicole Emrich
Szenenbild - Jost Brand-Hübner
Szenenbild - Jost Brand-Hübner
SetrequisiteurJan Braun
Folge 3-6
Folge 3-6
SetrequisiteurJens Klemke
AußenrequisitenassistentWaldemar Leise
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutDenis Sennefelder
RequisitenfahrerMarkus Kühne
RequisitenfahrerJohannes Wegener
HerstellungskoordinatorDaniel Obitz
ProduktionsleiterJan Weber
ProduktionsassistentinKonstanze Warnke
Folgen 1-11
Folgen 1-11
ProduktionsassistentinJulia Zechiel
inn. der Ausbildung
inn. der Ausbildung
Erster AufnahmeleiterJens Solf
2. Staffel
2. Staffel
Erster AufnahmeleiterPeter Wilms
1. Staffel
1. Staffel
MotivaufnahmeleiterMichael Otto
Berlin (2. Staffel, Folgen 7-11)
Berlin (2. Staffel, Folgen 7-11)
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel
1. Staffel, 6 Folgen
1. Staffel, 6 Folgen
SetaufnahmeleiterinMaria Dopke
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
2.Staffel
2.Staffel
SetaufnahmeleiterSean Scraton
Assistentin der Set-ALViola Winghart
2te Staffel
2te Staffel
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
ProduktionsfahrerAndreas Hauck
ProduktionsfahrerSteffen Sommer [1]
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
Folgen 3 bis 11
Folgen 3 bis 11
ProduktionspraktikantinAntonia Pahlke
Set RunnerViola Winghart
Set RunnerMelanie Donath
Set RunnerUlrich Küspert
Set RunnerAnton Heidrich
RegisseurinJudith Kennel
RegisseurFilippos Tsitos
RegisseurThomas Jahn
RegisseurAndreas Herzog
Folgen Terrorist & Verhängnis
Folgen Terrorist & Verhängnis
1. RegieassistentJanco Christiansen
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
1. RegieassistentFelix Karolus
(2 Folgen)
(2 Folgen)
1. RegieassistentMichael Twinem
Script ContinuityAntje Jagemann
SkriptAntje Jagemann
RegiepraktikantinNora Dorin Rolfs
FilmeditorThomas Stange
SchnittassistentFabian Kaya
Stunt KoordinatorGerd Grzesczak
Stunt KoordinatorSimon Grzesczak
für StuntCoop
für StuntCoop
Stunt KoordinatorinVanessa Wieduwilt
für Stuntcoop
für Stuntcoop
StuntmanSimon Grzesczak
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntplayer für StuntCoop
Stuntplayer für StuntCoop
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonassistentKarsten Paarmann
Folgen 7-11
Folgen 7-11
FilmtonassistentAndré 'Peti' Petkus
Staffel 1 Folge 3-6 03.01.2012 - 23.02.2012
Staffel 1 Folge 3-6 03.01.2012 - 23.02.2012
ProjektleiterinNicole Thiemert
Cine Mobil
Cine Mobil

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Simone Hennig
KB: Simone Hennig
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Tobi Meik
OP: Tobi Meik
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
Catering
Catering
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbH
Filmset Entsorgung
Filmset Entsorgung
ProduktionsservicesTayfun Catering GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Public Relation/PressePRESSEnt-PR
Set und Startpresse
Set und Startpresse
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz
und kleine Rollen
und kleine Rollen
StuntsStuntcoop
Stuntkoordination
Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Judith Kennel2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)nominiert
Judith Kennel2013Grimme Preis 2013Serien & Mehrteilernominiert
André Georgi2013Grimme Preis 2013Serien & Mehrteilernominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSchweizDienstag, 30.12.2014
KinostartDeutschlandDienstag, 30.12.2014
KinostartÖsterreichDienstag, 30.12.2014