TV-Serie | Folgen 71-95 | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.02.2012
Drehende30.11.2012
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis71-95
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim Jo Stoll [DHR]
Sylta Fee WegmannCornelia Kienzle [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Eva Maria BayerwaltesProf. Lisa Wolter [DHR]
Nina Gnädig
Anna Badosi [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [DHR]
Isabella Parkinson
Eva Dubinski (F:Nachtschicht) [HR]
Marijam Agischewa
Elisabeth Netzer [EHR]
Eugen BauderFynn Brenner [EHR]
Luise BährTanja Berg [EHR]
Helmut Berger
Enno Achalm [EHR]
Gerd Böckmann
Prof. Hans Dorfmann [EHR]
Julia Bremermann
Carla Funke [EHR]
Katja BürkleMichaela Medinger [EHR]
Wayne CarpendaleLukas Derichs [EHR]
Esther EscheRenate Badosi [EHR]
Uwe FellensiekLorenz Bader [EHR]
Saskia Fischer
Dr. Ulrike Plöger [EHR]
Nike FuhrmannTanja Eichler [EHR]
Michael Greiling
Helmut Strassner [EHR]
Roberto GuerraAndreas Behle [EHR]
Jürgen Haug
Rolf Sacher [EHR]
Judith HoerschGrit Bergmann [EHR]
Ina Paule Klink
Agnes Försching [EHR]
Hedi Kriegeskotte
Klara Beil, Filialleiterin [EHR]
Artus M. Matthiessen
Erwin Broich [EHR]
Christian OliverSven Maquart [EHR]
Axel Pape
Oliver Eichler [EHR]
Gabriel RaabMarius Zeller [EHR]
Daniel RoesnerLeo Kehrlicher [EHR]
Siemen Rühaak
Prof.Dr.Peter Derichs [EHR]
Stefanie SchmidJulia Weyer [EHR]
Peter Sikorskiheiko bachmann [EHR]
Bärbel StolzTanja Dietz [EHR]
Karla Trippel
Sonja Pellmann (Folge: Die Schamanin) [EHR]
Hartmut VolleNorbert Wörns [EHR]
Chiara von Galli
Corinne Meinhardt [EHR]
Nicole Belstler-BoettcherTanja Strassner [EHR]
Timothy BoldtMatti Eisner [EHR]
Oliver BroumisHannes Keppler [EHR]
Sonja KirchbergerAnabelle Winter [EHR]
Stephan SchadJosef Hermann [EHR]
Christine SchornAntonia Patitz [EHR]
Marek HarloffThomas Patitz [EHR]
Katrin PollittAnnette Grölle [EHR]
Ralf RichterKai Meerbusch [EHR]
Marie-Lou SellemPetra Rückert [EHR]
Andrea TizianiLorenzo Badosi [EHR]
Matthias DietrichJörn Wagner [EHR]
Gudrun LandgrebeRiccarda Lenné [EHR]
Anna BullardCordula Seiffert [DNR]
Bettina BurchardLarissa Wagner [DNR]
Michael GaedtKarl 'Schrotti' Schrothmann [DNR]
Charlotte Crome
Susanne Seidle [NR]
Holger DaemgenBernd Aldinger [NR]
Wilfried HochholdingerWolrad Sprengle [NR]
Karolina LodygaLydia Jaspers [NR]
Patrick MöllekenManuel Hüller [NR]
Jenny-Marie Muck
Luna Achalm [NR]
Patrick Pinheiro
Carlos Lopez [NR]
Stephan KäferRaimund Heckmann [NR]
Rocco StarkMarek Heller [NR]
Daniel BizerAlex Funke [NR]
Victoria DeutschmannNadine Wagner [NR]
Michael GrünerMicha [NR]
Michael GrünerMicha [NR]
Katharina Baron
Elena Jaska [ENR]
Till Florian Beyerbach
Sascha Faust [ENR]
Frederic Böhle
Paul Teichert [ENR]
Julius ForsterDavid Schrader [ENR]
Sina Bianca HentschelLea Wilhelm [ENR]
Leopold HornungTobias Leuthard [ENR]
Anne OsterlohSekretärin [TR]
Tatjana ZwirkowskiModel [TR]
Stefanie FriedrichKneipenbedienung (Ein Dorf sieht rot) [TR]
Rosa Maria PazÄrztin [TR]
Wolfgang DeckerTony Stehr [TR]
Notker MahrWachmann Dieter [TR]
Simon EckertTom Derichs
Teresa HarderAngelika Manske
Alexander Hauff
Stefan Walding
Lukas NathrathLorenz Becker
Antje SchmidtClaudia Meinhard
Markus HettichKamera-Assistent
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAndreas Kohl
VFX SupervisorMichael Huber
Folge 77
Folge 77
Digital Compositor / Compositing ArtistFranz Schiller
Folge 77
Folge 77
ColoristinCaro Krugmann
Folgen 76-95
Folgen 76-95
ColoristRainer Bültert
Scratch Colourgrading
Scratch Colourgrading
ColoristLaurent Desmetz
Dailies Colorist
Dailies Colorist
DrehbuchautorAxel Bold
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Kameramann/DoPPhilipp Geigel
4 Fo.-Regie: Rainer Matsutani
4 Fo.-Regie: Rainer Matsutani
Kameramann/DoPSimon Schmejkal
Folgen 76-79 - Arri Alexa
Folgen 76-79 - Arri Alexa
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kameramann/DoPNotker Mahr
Folgen 84-87 / ARRI ALEXA
Folgen 84-87 / ARRI ALEXA
Kamera OperatorSascha Kaiser
12 DT B-Kamera
12 DT B-Kamera
1. KameraassistentMatthäus Michon
Alexa 10 DT
Alexa 10 DT
1. KameraassistentHendrik Jansen
ALEXA Block 23
ALEXA Block 23
1. KameraassistentMathias Klein
Alexa
Alexa
1. KameraassistentDario Jozic
Block 21
Block 21
1. KameraassistentFacundo Altube
Block 20, Alexa
Block 20, Alexa
1. KameraassistentSascha Kaiser
A-kamera, 8 folgen
A-kamera, 8 folgen
2. KameraassistentinRebecca Hoeft
Alexa
Alexa
2. KameraassistentinPetra Lisson
Alexa
Alexa
2. KameraassistentMax Rüngeler
Alexa - 12DT
Alexa - 12DT
Data Wrangler, Digital LoaderLudwig Szebel
Block 18, 19, 20
Block 18, 19, 20
Data Wrangler, Digital LoaderMirek Balonis
ARRI ALEXA
ARRI ALEXA
VideooperatorXiaolong Liu
Alexa, Block 19 + 21
Alexa, Block 19 + 21
VideooperatorAnselm Hannemann
Videooperator Block 18/ Alexa
Videooperator Block 18/ Alexa
VideooperatorChris Hasselwander
Block 20 (Folge 80 - 83)
Block 20 (Folge 80 - 83)
VideooperatorBirgit Klung
StandfotografMarkus Fenchel
1. KamerabühneGregor Frenzel
71-95
71-95
KamerabühnenassistentJonathan Heidrich
KamerabühnenassistentAnselm Hannemann
Block 22 und 23
Block 22 und 23
KostümbildnerinClaudia Unger
folgen 88-91
folgen 88-91
KostümbildnerinUlrike Kiss-Ruddies
Block 23 Rainer Matsutani
Block 23 Rainer Matsutani
KostümbildnerinCharlotte Graf
und Regie: Udo Witte
und Regie: Udo Witte
KostümbildnerinJulia Brandes
Block 18+19 (Folge 71-79)
Block 18+19 (Folge 71-79)
KostümbildassistentinNina Fanderl
KostümbildassistentinCaroline Andre
Folge 76-79
Folge 76-79
KostümbildassistentinSarah Schönberg
KostümbildassistentinTini Fetscher
Block 20 & 21
Block 20 & 21
GarderobiereGwendolyn Koch
2 Blöcke
2 Blöcke
GarderobiereManuela Bönecke
GarderobiereAyfer Buket Karakaya
GarderobiereIsabelle Baumgartner
GarderobiereOlesja Jenny Schäfer
Block 23 & 24
Block 23 & 24
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
Folgen 71 -79
Folgen 71 -79
BeleuchterJonathan Heidrich
BeleuchterBernhard Haug
BeleuchterFelix Kienzler
BeleuchterMaximilian Wallstein
ZusatzbeleuchterPatrizio Guerra
ZusatzbeleuchterinMoana Ziegler
9./23.11.
9./23.11.
ZusatzbeleuchterKonstantin Knoll
| Folgen 71-79 | 2 Tage
| Folgen 71-79 | 2 Tage
Licht PraktikantAnselm Hannemann
MaskenbildnerinBarbara Deuble
MaskenbildnerinNadine Scherer
5 Folgen (71-75, Block 18)
5 Folgen (71-75, Block 18)
MaskenbildnerinNadine Schränkler
MaskenbildnerinAnja Mohr
8 Folgen
8 Folgen
MaskenbildnerinJutta Wagner
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Otterbach
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinLena Eisenbeiß
Block 18 und 22
Block 18 und 22
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
Block 21, 22, 23
Block 21, 22, 23
AußenrequisiteurMustafa Shirin
Blöcke 19+20 ; Folgen 76-83
Blöcke 19+20 ; Folgen 76-83
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
Block 18, Folge 71-75
Block 18, Folge 71-75
SetrequisiteurinJulia Nina Jaeniche
Folgen 92-95
Folgen 92-95
SetrequisiteurManuel Föhl
Folgen 71-75 u. 84-91
Folgen 71-75 u. 84-91
SetrequisiteurinPaula Kotonski
AußenrequisitenassistentinStefanie Walter
Block 18, 21 (Folgen 71-75, 84-87)
Block 18, 21 (Folgen 71-75, 84-87)
AußenrequisitenassistentinNora Martin
Folgen 76-83 Block 19+20
Folgen 76-83 Block 19+20
AußenrequisitenassistentRalf Schmidt
BaubühneGerold Franke
BaubühneUlrich Burkhardt
Bauleitung m. G.Franke
Bauleitung m. G.Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Graphic ArtistJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ Screen
+ Computer-Oberflächen/ Screen
RequisitenfahrerChristian Schattke
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
RequisitenfahrerRalf Schmidt
AusstattungspraktikantinHelen Sibeth
Block 20
Block 20
AusstattungspraktikantChris Hasselwander
Block 21 (Folge 84 - 87)
Block 21 (Folge 84 - 87)
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefan Roitzheim-Küfner
Assistentin der HerstellungsleitungSteffi Schulze
Production Manager in der Herstellungsleitung
Production Manager in der Herstellungsleitung
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinMellek Howell
Block 20
Block 20
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
ProduktionsassistentCornelius Gladewitz
Vertretung Block 20/21 (3 Wo.)
Vertretung Block 20/21 (3 Wo.)
ProduktionsassistentinStefanie Raubold
Block 19 (Folgen 76-79)
Block 19 (Folgen 76-79)
2. ProduktionsassistentinEllen Sammet
Erste AufnahmeleiterinKatja Roesch
Block 18 (ab DT15) & Block 22
Block 18 (ab DT15) & Block 22
Erster AufnahmeleiterBoris Bugla
Folgen 71 - 79
Folgen 71 - 79
Erster AufnahmeleiterMike Sauer
Block 23, Folgen 92-95
Block 23, Folgen 92-95
Erste AufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 20+21, Folgen 80-87
Block 20+21, Folgen 80-87
MotivaufnahmeleiterinEllen Sammet
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
SetaufnahmeleiterinMoana Ziegler
Block 19 & 20 & 21
Block 19 & 20 & 21
SetaufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 18, Folgen 71-75
Block 18, Folgen 71-75
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Cornelius Gladewitz
12/2012 + 01/2013
12/2012 + 01/2013
Assistentin der Set-ALEllen Sammet
Assistent der Set-ALXiaolong Liu
Setrunner Block 18 + 20
Setrunner Block 18 + 20
Set RunnerChris Hasselwander
Block 19 (Folge 76 - 79)
Block 19 (Folge 76 - 79)
Set RunnerAnselm Hannemann
Block 19 bis 21 Setrunner/SetAssi
Block 19 bis 21 Setrunner/SetAssi
ProduktionspraktikantChris Hasselwander
Block 22 + 23 (Folge 88 - 95)
Block 22 + 23 (Folge 88 - 95)
RegisseurGero Weinreuter
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurUdo Witte
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurKaspar Heidelbach
RegisseurChristoph Eichhorn
1. RegieassistentAlexander Stahl
Fo 76-79
Fo 76-79
1. RegieassistentinKersten Köhn
1. RegieassistentinSusanne Förg
71-75 (C. Eichhorn) / 80-83 (U.Witte)
71-75 (C. Eichhorn) / 80-83 (U.Witte)
1. RegieassistentAlexander Haas
F84-87 K.Heidelbach & F92-95 R.Matsutani
F84-87 K.Heidelbach & F92-95 R.Matsutani
Script ContinuityMohammad Khashaman
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 80-83, 88-95
Folge 80-83, 88-95
Script ContinuityUlrike Franz
Script ContinuityBjörn S. Berger
Fo. 71-75 (Chr. Eichhorn)
Fo. 71-75 (Chr. Eichhorn)
Schauspiel Coach (Kinder)Gesine Hannemann
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
Folgen 76-79; Folgen 92-95
Folgen 76-79; Folgen 92-95
FilmeditorMichael Reysz
Folgen 71 - 75
Folgen 71 - 75
FilmeditorinSylvia Seuboth-Radtke
8 Folgen
8 Folgen
SchnittassistentLaurent Desmetz
SchnittpraktikantAlexander Schönecker
Block 18-23 (Folgen 71-95)
Block 18-23 (Folgen 71-95)
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
Fight ChoreographerMichael Grüner
Folge: 4 Männer und ein Baby
Folge: 4 Männer und ein Baby
StuntwomanDori Horvath
Folgen 71-75 1 DT
Folgen 71-75 1 DT
StuntmanAlexander Mack
StuntwomanBabette Schimanek
rolle ursula reber
rolle ursula reber
FilmtonmeisterJulian Peuker
FilmtonmeisterChristian Späth
8 Folgen
8 Folgen
FilmtonmeisterinPetra Gregorzewski
Fo 71-75
Fo 71-75
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
Folge 80 - 83 + 88 -91
Folge 80 - 83 + 88 -91
FilmtonassistentFrank Klement
Folgen 76 - 79 + 88-91
Folgen 76 - 79 + 88-91
FilmtonassistentMarcus Kastner
Folgen 84-87
Folgen 84-87
FilmtonassistentJulian Peuker
FilmtonassistentRobin Hörrmann
Folgen 71-75 und nochmal 92-95
Folgen 71-75 und nochmal 92-95
TonpraktikantSteffen Flach
Folgen 84-87
Folgen 84-87
MischtonmeisterOliver Roggow
Mischung & Sounddesign 25 Folgen
Mischung & Sounddesign 25 Folgen
Sound DesignerJulian Peuker
Sound DesignerAndreas Knüpfer
4 Folgen / IT 25 Folgen
4 Folgen / IT 25 Folgen
RedakteurinKatharina Görtz
RedakteurWolfgang Witt
Caterer (Setbetreuung)Moana Ziegler
Cateringhilfe Block 18
Cateringhilfe Block 18

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Polizeimotorräder
Polizeimotorräder
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesMedia Sue
Absperrungen
Absperrungen
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Stephan Eppinger
Stephan Eppinger
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereAnimalCasting, Lisa Winter
Animal Casting
Animal Casting
Komparsen/KleindarstellerBcasted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009