TV-Serie | Folgen 71-95 | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
 Peter Ketnath
Joachim Jo Stoll [DHR]
 Sylta Fee WegmannCornelia Kienzle [DHR]
 Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
 Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Eva Maria BayerwaltesProf. Lisa Wolter [DHR]
 Nina Gnädig
Anna Badosi [DHR]
 Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
 Christian PätzoldFriedemann Sonntag [DHR]
 Isabella ParkinsonEva Dubinski (F:Nachtschicht) [HR]
 Marijam Agischewa
Elisabeth Netzer [EHR]
 Eugen Bauder
Fynn Brenner [EHR]
 Luise BährTanja Berg [EHR]
 Nicole Belstler-BoettcherTanja Strassner [EHR]
 Helmut Berger
Enno Achalm [EHR]
 Timothy BoldtMatti Eisner [EHR]
 Gerd Böckmann
Prof. Hans Dorfmann [EHR]
 Julia Bremermann
Carla Funke [EHR]
 Oliver BroumisHannes Keppler [EHR]
 Katja BürkleMichaela Medinger [EHR]
Matthias DietrichJörn Wagner [EHR]
 Esther EscheRenate Badosi [EHR]
 Uwe FellensiekLorenz Bader [EHR]
 Saskia Fischer
Dr. Ulrike Plöger [EHR]
 Nike FuhrmannTanja Eichler [EHR]
 Michael Greiling
Helmut Strassner [EHR]
 Roberto GuerraAndreas Behle [EHR]
 Marek HarloffThomas Patitz [EHR]
 Jürgen Haug
Rolf Sacher [EHR]
 Judith HoerschGrit Bergmann [EHR]
 Ina Paule Klink
Agnes Försching [EHR]
 Hedi Kriegeskotte
Klara Beil, Filialleiterin [EHR]
Gudrun LandgrebeRiccarda Lenné [EHR]
 Artus M. Matthiessen
Erwin Broich [EHR]
 Christian OliverSven Maquart [EHR]
 Axel Pape
Oliver Eichler [EHR]
 Katrin PollittAnnette Grölle [EHR]
 Gabriel RaabMarius Zeller [EHR]
 Ralf RichterKai Meerbusch [EHR]
 Daniel RoesnerLeo Kehrlicher [EHR]
 Siemen Rühaak
Prof.Dr.Peter Derichs [EHR]
 Stephan SchadJosef Hermann [EHR]
 Stefanie SchmidJulia Weyer [EHR]
 Christine SchornAntonia Patitz [EHR]
 Marie-Lou SellemPetra Rückert [EHR]
 Peter Sikorskiheiko bachmann [EHR]
 Bärbel StolzTanja Dietz [EHR]
 Andrea TizianiLorenzo Badosi [EHR]
 Karla Trippel
Sonja Pellmann (Folge: Die Schamanin) [EHR]
 Hartmut VolleNorbert Wörns [EHR]
 Chiara von Galli
Corinne Meinhardt [EHR]
 Anna BullardCordula Seiffert [DNR]
 Michael GaedtKarl 'Schrotti' Schrothmann [DNR]
Daniel BizerAlex Funke [NR]
 Charlotte Crome
Susanne Seidle [NR]
 Holger DaemgenBernd Aldinger [NR]
 Victoria DeutschmannNadine Wagner [NR]
Michael GrünerMicha [NR]
Michael GrünerMicha [NR]
 Wilfried HochholdingerWolrad Sprengle [NR]
 Stephan KäferRaimund Heckmann [NR]
 Karolina LodygaLydia Jaspers [NR]
 Patrick MöllekenManuel Hüller [NR]
 Jenny-Marie Muck
Luna Achalm [NR]
 Patrick Pinheiro
Carlos Lopez [NR]
 Rocco StarkMarek Heller [NR]
 Katharina Baron
Elena Jaska [ENR]
 Till Florian Beyerbach
Sascha Faust [ENR]
 Frederic Böhle
Paul Teichert [ENR]
 Julius ForsterDavid Schrader [ENR]
 Sina Bianca HentschelLea Wilhelm [ENR]
 Leopold HornungTobias Leuthard [ENR]
George TounasPolizist [ENR]
 Wolfgang DeckerTony Stehr [TR]
 Stefanie FriedrichKneipenbedienung (Ein Dorf sieht rot) [TR]
Notker MahrWachmann Dieter [TR]
 Anne OsterlohSekretärin [TR]
 Rosa Maria PazÄrztin [TR]
 Tatjana ZwirkowskiModel [TR]
 Simon EckertTom Derichs
 Alexander Hauff
Stefan Walding
Markus HettichKamera-Assistent
 Lukas NathrathLorenz Becker
 Antje SchmidtClaudia Meinhard
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerinLili Marx
Kameramann/DoP Notker MahrFolgen 84-87 / ARRI ALEXA
Kameramann/DoP Philipp Geigel4 Fo.-Regie: Rainer Matsutani
Kameramann/DoP Simon SchmejkalFolgen 76-79 - Arri Alexa
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kamera Operator Sascha Kaiser12 DT B-Kamera
1. Kameraassistent Sascha KaiserA-kamera, 8 folgen
1. Kameraassistent Matthäus MichonAlexa 10 DT
1. Kameraassistent Facundo AltubeBlock 20, Alexa
1. Kameraassistent Hendrik JansenALEXA Block 23
1. KameraassistentMathias KleinAlexa
1. KameraassistentDario JozicBlock 21
2. KameraassistentinRebecca HoeftAlexa
2. Kameraassistentin Petra LissonAlexa
2. Kameraassistent Max RüngelerAlexa - 12DT
Data Wrangler, Digital LoaderLudwig SzebelBlock 18, 19, 20
Data Wrangler, Digital LoaderMirek BalonisARRI ALEXA
VideooperatorXiaolong LiuAlexa, Block 19 + 21
Videooperator Chris HasselwanderBlock 20 (Folge 80-83)
Videooperator Anselm HannemannVideooperator Block 18/ Alexa
VideooperatorBirgit Klung
Standfotograf Markus Fenchel
KamerabühneGregor Frenzel71-95
Kamerabühnenassistent Anselm HannemannBlock 22 und 23
Kamerabühnenassistent Jonathan Heidrich
Kostümbildnerin Charlotte Grafund Regie: Udo Witte
Kostümbildnerin Claudia Ungerfolgen 88-91
Kostümbildnerin Julia BrandesBlock 18+19 (Folge 71-79)
Kostümbildnerin Ulrike Kiss-RuddiesBlock 23 Rainer Matsutani
Kostümbildassistentin Nina Fanderl
Kostümbildassistentin Tini FetscherBlock 20 & 21
KostümbildassistentinSarah Schönberg
Kostümbildassistentin Caroline AndreFolge 76-79
Garderobiere Ayfer Buket Karakaya
Garderobiere Gwendolyn Koch2 Blöcke
Garderobiere Olesja Jenny SchäferBlock 23 & 24
GarderobiereIsabelle Baumgartner
Garderobiere Manuela Bönecke
Oberbeleuchter Stefan BodenhauptFolgen 71 -79
Oberbeleuchter Peter Schöllhorn
Beleuchter Bernhard Haug
Beleuchter Maximilian Wallstein
Beleuchter Felix Kienzler
Beleuchter Jonathan Heidrich
Zusatzbeleuchterin Moana Ziegler9./23.11.
ZusatzbeleuchterKonstantin Knoll| Folgen 71-79 | 2 Tage
Zusatzbeleuchter Patrizio Guerra
Licht Praktikant Anselm Hannemann
Maskenbildnerin Barbara Deuble
MaskenbildnerinJutta Wagner
MaskenbildnerinAnja WiedemannFolge 88-95
MaskenbildnerinNadine Schränkler
Maskenbildnerin Nadine Scherer5 Folgen (71-75, Block 18)
Zusatzmaskenbildnerin Andrea Otterbach
VFX Supervisor Michael HuberFolge 77
Digital Film CompositorFranz SchillerFolge 77
ColoristinCaro KrugmannFolgen 76-95
Colorist Laurent DesmetzDailies Colorist
Colorist Rainer BültertScratch Colourgrading
Szenenbildner Dominik Hauschild
Szenenbildner Thomas Stromberger
Szenenbildassistentin Lena EisenbeißBlock 18 und 22
Außenrequisiteurin Miriam WesthäusserBlock 18, Folge 71-75
Außenrequisiteur Mustafa ShirinBlock 19+20, Folge: 76-83
Außenrequisiteurin Panja GawlitzekBlock 21, 22, 23
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Julia Nina HartmannFolgen 92-95
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Manuel FöhlFolgen 71-75 u. 84-91
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Paula Kotonski
Außenrequisitenassistent Ralf Schmidt
Außenrequisitenassistentin Nora MartinFolgen 76-83 Block 19+20
AußenrequisitenassistentinStefanie WalterBlock 18, 21 (Folgen 71-75, 84-87)
Baubühne Gerold Franke
BaubühneUlrich BurkhardtBauleitung m. G.Franke
Bühnenmalerin Rosemarie Flohr
Graphic Artist Johannes Renz+ Computer-Oberflächen/ Screen
RequisitenfahrerChristian Schattke
Requisitenfahrer Philipp Hebenstreit
Requisitenfahrer Ralf Schmidt
Ausstattungspraktikantin Helen SibethBlock 20
Ausstattungspraktikant Chris HasselwanderBlock 21 (Folge 84-87)
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefan Roitzheim-Küfner
Assistentin der Herstellungsleitung Steffi SchulzeProduktionsmanagerin
Produktionsleiter Rolf B. Steinacker
Postproduction SupervisorAndreas Kohl
Produktionsassistent Cornelius GladewitzVertretung Block 20/21 (3 Wo.)
Produktionsassistentin Georgia Hodacs
Produktionsassistentin Mellek HowellBlock 20
Produktionsassistentin Stefanie RauboldBlock 19 (Folgen 76-79)
2. ProduktionsassistentinEllen Sammet
Erster Aufnahmeleiter Mike SauerBlock 23, Folgen 92-95
Erste Aufnahmeleiterin Katja RoeschBlock 18 (ab DT15) & Block 22
Erste Aufnahmeleiterin Sissy ThomsBlock 20+21, Folgen 80-87
Erster Aufnahmeleiter Boris BuglaFolgen 71 - 79
MotivaufnahmeleiterinEllen Sammet
Setaufnahmeleiterin Moana ZieglerBlock 19 & 20 & 21
Setaufnahmeleiterin Jasmin Riedel
Setaufnahmeleiterin Sissy ThomsBlock 18, Folgen 71-75
Produktionssekretär, Teamassistent Cornelius Gladewitz12/2012 + 01/2013
Assistentin der Set-ALEllen Sammet
Assistent der Set-ALXiaolong LiuSetrunner Block 18 + 20
Set Runner Chris HasselwanderBlock 19 (Folge 76-79)
Set Runner Anselm HannemannBlock 19 bis 21 Setrunner/SetAssi
Produktionspraktikant Chris HasselwanderBlock 22 + 23 (Folge 88-95)
RegisseurRainer Matsutani
Regisseur Gero Weinreuter4 Folgen
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurKaspar Heidelbach
Regisseur Daniel Helfer
RegisseurUdo Witte
1. Regieassistent Alexander HaasF84-87 K.Heidelbach & F92-95 R.Matsutani
1. Regieassistentin Susanne Förg71-75 (C. Eichhorn) / 80-83 (U.Witte)
1. Regieassistent Alexander StahlFo 76-79
Script Supervisor (Continuity) Björn S. BergerFo. 71-75 (Chr. Eichhorn)
Script Supervisor (Continuity)Mohammad Khashaman
Script Supervisor (Continuity) Ulrike Franz
Script Supervisor (Continuity) Christian ThébaudFolge 80-83, 88-95
Editorin Sabine Mahr-HaigisFolgen 76-79; Folgen 92-95
Editorin Sylvia Seuboth-Radtke8 Folgen
Editor Michael ReyszFolgen 71 - 75
Schnittassistent Laurent Desmetz
Schnittpraktikant Alexander SchöneckerBlock 18-23 (Folgen 71-95)
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt Koordinator Uwe Manßhardt
Fight Choreographer Michael GrünerFolge: 4 Männer und ein Baby
StuntwomanBabette Schimanekrolle ursula reber
Stuntman Alexander Mack
Stuntwoman Dori HorvathFolgen 71-75 1 DT
Filmtonmeister Steffen GraubaumFolge 80 - 83 + 88 -91
Filmtonmeister Julian Peuker
Filmtonmeisterin Petra GregorzewskiFo 71-75
Filmtonmeister Christian SpäthFolgen 76-79 u. 92-95
Filmtonassistent Marcus KastnerFolgen 84-87
Filmtonassistent Frank KlementFolgen 76 - 79 + 88-91
Filmtonassistent Robin HörrmannFolgen 71-75 und nochmal 92-95
Filmtonassistent Julian Peuker
Tonpraktikant Steffen FlachFolgen 84-87
MischtonmeisterOliver RoggowMischung & Sounddesign 25 Folgen
Sounddesigner Julian Peuker
Sounddesigner Andreas Knüpfer4 Folgen / IT 25 Folgen
RedakteurWolfgang Witt
RedakteurinKatharina Görtz
Caterer (Setbetreuung) Moana ZieglerCateringhilfe Block 18
Schauspiel Coach (Kinder) Gesine Hannemann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge polizeiteam.dePolizeimotorräder
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm polizeiteam.dePolizeiuniformen
Requisiten Der Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, Spezialbauten SAV pyrotechnik
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservices Media SueAbsperrungen
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHStephan Eppinger
Filmbearbeitung/Transfer D-Facto Motion GmbH
Filmtiere AnimalCasting, Lisa WinterAnimal Casting
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die Castingagentur

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009