(c) ZDF / Corporate Design
(c) ZDF / Corporate Design
TV-Magazin | 2012 | ZDF [de] | True Crime | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elke HeinrichFrau Petersen (F: Zocker Omi) [DHR]
Sylwia Jalocha(Folge Cash-Tour) [DHR]
Christoph KornschoberUdo Welser (F. Wickelwaffe) [DHR]
Regula Steiner-Tomic
Lydia Vidovic [HR]
Svenja WasserEvi Rusche [DHR]
Marco Wittorf
Rolf Kehl [DHR]
Mustafa AlinF: Uhrschuss [DHR]
Ralph SteigerVolker Meier [DHR]
Andreas BernerRadfahrer [DHR]
Inga KulikAnna (Double Gun) [HR]
Gisela AderholdPaula Lembach [HR]
Uli Johannson
Jens Wartmüller [HR]
Carola BambasSabine Berger [HR]
Alexander BechtTorsten [HR]
Maximilian WaldmannGregor [HR]
Ugur AratBurak [HR]
Anna CramerDonna [HR]
Hartmut LangeThomas Bögerl [HR]
Isabell SpitznerJanina [HR]
Ali BulganKahlid [HR]
Ali-Mercan DönmezBurak [HR]
Sylvia KarowSabine Jauch [HR]
Marjam Azemoun
Dilara Navid [EHR]
Cyrill Berndt
Klaus Hollmann [EHR]
Aaron Frederik DefantTäter [EHR]
Samira El OuassilEva [EHR]
Monika Goll
Frau Korting [EHR]
Monika Goll
Gerti Hagemann [EHR]
German GorstTäter (Fall: Uhren-Tumult) [EHR]
Sebastian HofmüllerPeter Reisinger [EHR]
Andy Magro
Trabi-Fahrer [EHR]
Silke Natho
Alexandra Lorenz [EHR]
René OltmannsTäter [EHR]
Astrid PolakWaltraut Schemmer [EHR]
Gerd Rigauer
Gerhard Klingelhöfer [EHR]
Christian Alexander RoglerTheodor Clemens [EHR]
Dieter SchaadKarl-Heinz Gercke [EHR]
Oliver ScheffelToni Ditzinger [EHR]
Susanne Scholl
Vera Marotz [EHR]
Ingeborg Schöner
Renate Weimann [EHR]
Anne StegmannBrigitte [EHR]
Hans Dieter TrayerKlaus Hagemann [EHR]
Hans Dieter TrayerMichael Hänsler [EHR]
Theresa Tschira
Elisabeth Schmidt [EHR]
Ava von Düsterlho
Maria Ziegler [EHR]
Frank Witter
Karl-Heinz Maurer [EHR]
Sonja WondraAndrea Lied [EHR]
Markus BaumeisterStefan Graber [EHR]
Uwe LachSven Steinbacher [EHR]
Nete MannOlivia Taylor [EHR]
Angelo Serdar BasarDetlef Falk [EHR]
Angelo Michele FrankeFrancesco [EHR]
Gunnar HaberlandArzt [EHR]
Swen MaiTäter [EHR]
Ali MurtazaMarcus [EHR]
Alfio MusciaTäter 1 [NR]
Christian RothholzHarald von Wagener [EHR]
Sigi SiegertKriminalbeamtin [EHR]
Alex AnasuyaMelli [EHR]
Regina DäschleLivia [NR]
Marc HodappTäter [EHR]
Milad KleinTarik [EHR]
Christian MeyHerbert Clemens [EHR]
Norbert RostAlexander [EHR]
David ScholzSteven Schlüter [EHR]
Herman van UlzenEnst [EHR]
Mogens von GadowKlaus [EHR]
Janis WittingTobias Klingelhöfer [EHR]
Ugur AratTäter [DNR]
Rüdiger BachKunde [NR]
Marcel BatangtarisAlex Klein [NR]
Dana Cebulla
Mutter Ronald [NR]
Patrick DewayneStaastanwalt [NR]
Elinor EidtDaniela Siebeck [NR]
Steffen Essigbeck
Philipp [NR]
Sebastian FreigangPatrick Klein [NR]
Tanja KindlerKundin [NR]
Peter KollmannPolizist [NR]
Lars KortenPolizeibeamter [NR]
Rainer Lott
Volker Gräber (Berliner Kindl) [NR]
Laura PreissFrau 1 [NR]
Martina Schölzhorn
Marie [NR]
Julia SewingTäterin [NR]
Carolina ThieleFrau Maier [NR]
Karyn von Ostholt
Ingrid Amptenbrink [NR]
Uta BonzFrau Drei, Künsterin [NR]
Ronald HanschKHK Andreas Weinzierl [NR]
Matthias SaffertBen Klein [NR]
Judith van der WerffMarilou Davids [NR]
Sami AlkomiAsha Navid [NR]
Johannes BachmannTim [NR]
Oliver HallerHausmeister [NR]
Daniel MöllermannMatze [NR]
Laura ParkerMaia [NR]
Arthur StreilingDHL-Fahrer Tobi - Folge DHL-Raub [NR]
Arthur StreilingJuwelier-Stammkunde Herr Weiss [NR]
Katharina WelserMarlies Haas [NR]
Benjamin BaraTuran [NR]
Niksa BelanTäter 3 [NR]
Constanze PriesterMiriam [NR]
Anna-Luisa Maleika ZimmermannPassantin [NR]
Annabel FaberBetreuerin [ENR]
Florian KimlZeuge Müller [ENR]
Henning KoberGerd Klingelhöfer [ENR]
Stefan MascheckBenni [ENR]
Stefan MascheckTim [ENR]
Sabine BarthAnke Klein [ENR]
Mario RohnRäuber [ENR]
Paul-Louis SchopfSohn [ENR]
Lilian EtzoldManu [ENR]
Kevin IannottaYannik [ENR]
Holger KriechelChristoph Maier(DoubleGun) [ENR]
Ercan ÖksüzHakan [ENR]
Andrea Prill SempereZwillingsschwester [ENR]
Karoline von WilckeLara Beimer [ENR]
Mirco MonshausenMakler [ENR]
Anika LandsteinerSusanne Kaiser [ENR]
Michael Jacques LiebBankangestellter [ENR]
Aylin-Diana Sarikaya2.Betreuerin [ENR]
Andreas AdamJuri [TR]
Vittorio AlfieriHans Schmidt [TR]
Ella GaiserAnni Reisinger [TR]
Anno KoehlerTom Rast [TR]
Oliver LosehandSpieler [TR]
Philipp Rankl-BartelTom R. [TR]
Desireé RosenbergerAlma [TR]
Simon Rösch
Bankangestellter [TR]
Christoph StoiberPolizist [TR]
Dunja BengschFrau Klarner [TR]
Roland FlorstedtMartin Simon [TR]
Thomas TrüschlerTäter [TR]
Joachim VölpelUwe Eichhorn [TR]
Michael DureggerFrank Scheffler [TR]
Holger KriechelNorbert Breit(Fler Play) [TR]
Roberto MartinezSpieler [TR]
Hildegard KrostMutter von Clemens (F: Kö-Bi 84) [TR]
Rudi CerneModerator
Daryl JacksonSiggi Rusche
Julia Sophie SchabusKlara
Adela FlorowInge Korittke
Sabine GutberletKitty
Jan NaujoksOpitz
Thorsten MaulwurfSpaziergänger
Aylin-Diana SarikayaBarkeeperin
Aylin-Diana SarikayaPilzesammlerin
TätigkeitNameAnmerkung
FX AnimatorHolger Gutt
div. Google Earth Animationen
div. Google Earth Animationen
Kameramann/DoPPhilipp Geigel
Regie: Bettina Braun
Regie: Bettina Braun
Kameramann/DoPThomas Meyer
div. 2.Unit / ALEXA u.PDW 700
div. 2.Unit / ALEXA u.PDW 700
Kameramann/DoPIvan Minov
E-Kameramann (Studio*AÜ)Martin Henne
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas A. Speck
Steadicam OperatorBenedikt Baldrian
1. KameraassistentMartin Czernik
Spezial "Wo ist mein Kind?"
Spezial "Wo ist mein Kind?"
1. KameraassistentBernhard Weise
Sony PDW 700,1DT 2nd Unit
Sony PDW 700,1DT 2nd Unit
1. KameraassistentHuba Barat
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Felder
Arri Alexa
Arri Alexa
KostümbildnerinStefanie Gut
KostümbildnerinGabriele Schreiner
R: Braun/Engelhardt/Keidies/Pauli/Stille
R: Braun/Engelhardt/Keidies/Pauli/Stille
GarderobiereBeatrice Alder
GarderobiereSusan Starke
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
MaskenbildnerJohannes Schmager
Spezial - Wo ist mein Kind?
Spezial - Wo ist mein Kind?
MaskenbildnerinNatalie Clayton
Spezial - Wo ist mein Kind?
Spezial - Wo ist mein Kind?
SzenenbildnerinAndrea Huhn
Block Juni/Juli
Block Juni/Juli
PropbuilderSchwerthelm Ziehfreund
Waffen , Dummys , prosthetics
Waffen , Dummys , prosthetics
ProduktionsleiterOliver Ratzer
für XY- Spezial
für XY- Spezial
ProduktionsleiterMichael Meister
ProduktionskoordinatorHendrik Niklas
Projektleitung Studio
Projektleitung Studio
Erster AufnahmeleiterAndreas Wolffhardt
(Lebenslänglich Mord)
(Lebenslänglich Mord)
MotivaufnahmeleiterBenny Frank
MotivaufnahmeleiterAndreas Friz
SetaufnahmeleiterHendrik Niklas
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant
Juni - August
Juni - August
SetaufnahmeleiterChristoph Soldan
Block 1 (Januar), Block 10+11 (Okt-Dez.)
Block 1 (Januar), Block 10+11 (Okt-Dez.)
SetaufnahmeleiterinMelanie Kniepändl
Feb. - Jun. & Aug. - Okt.
Feb. - Jun. & Aug. - Okt.
Assistentin der Set-ALKathrin Fuchs
Lebenslänglich Mord - Praktikum
Lebenslänglich Mord - Praktikum
ProduktionsfahrerIvan Tica
ProduktionsfahrerVincent Hermstedt
RegisseurinVerena S. Freytag
ZDF
ZDF
RegisseurBoris Keidies
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurTobias Stille
6 Kurzfilme
6 Kurzfilme
RegisseurinBettina Braun
RegisseurPeter Ladkani
RegisseurThomas Pauli
RegisseurPhilipp Osthus
RegisseurTom Zenker
1. RegieassistentinDanielle Kahle
1. RegieassistentThomas Frank
1. RegieassistentinMichaela Hangkofer
StudioregisseurUtz Weber
StudioregisseurMichael Bentele
live
live
StudioregisseurGünter Mitgutsch
FilmeditorinSabine Rottmann
MAZ TechnikerinYvonne Degner
TonassistentMarkus Urchs
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Supervisor Heinz Ludwig
Supervisor Heinz Ludwig
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunt´s und Stunt-Coordination
StuntwomanScarlet Richter
Stuntwoman/Darsteller
Stuntwoman/Darsteller
StuntmanErhard Brem
Stunmac GmbH
Stunmac GmbH
StuntmanSiegfried Polap
Darsteller- Täter
Darsteller- Täter
StuntmanSiegfried Polap
Double - Opfer & Täter
Double - Opfer & Täter
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanPetr Dvorak
Darsteller/Täter/Koordinator
Darsteller/Täter/Koordinator
StuntmanTim Vetter
StuntmanMarkus Daffinger
Täter
Täter
StuntmanSiegfried Polap
Darsteller Täter
Darsteller Täter
StuntmanPeter Bosch
StuntmanMatthias Schendel
StuntmanGiacomo Strasser
Verschiedene Stuntrollen
Verschiedene Stuntrollen
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanSiegfried Polap
Double-Opfer & Rolle Zeuge
Double-Opfer & Rolle Zeuge
StuntmanRobert Schenker
Stuntman/Rolle
Stuntman/Rolle
StuntmanMoritz Fischer
StuntmanBastian Volkmer
Stuntdouble, Stuntplayer
Stuntdouble, Stuntplayer
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonassistentMarkus Urchs
FilmtonassistentRobert Nabholz
Vertretung, 1 Woche
Vertretung, 1 Woche
RedakteurinIna-Maria Reize-Wildeman
RedakteurinNadja Grünewald-Kalkofen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Securitel GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
MaskeFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TV
SFX Maske und Dummys
SFX Maske und Dummys
RequisitenPeinelt-Motors
Waffen u. Zubehör
Waffen u. Zubehör
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
PDW700 / Digizooms
PDW700 / Digizooms
Beleuchtung und ZubehörTMT Film- und TV-Produktions-Service
Team + Technik, Zuspieler
Team + Technik, Zuspieler
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
ProduktionsservicesMirus Filmservice
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Täter, Stunt´s und Stunt-Coordination
Täter, Stunt´s und Stunt-Coordination
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel