TV-Serie | 2012 | RTL | Action | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katrin HeßJenny Dorn [DHR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Daniela WutteSusanne König [DHR]
Wilfried HochholdingerVictor Lukovic [HR]
Oliver Bootz
n.n. [EHR]
Lea Fassbendern.n. [EHR]
Samir FuchsVolkan [EHR]
Jessica GinkelClaudia Mertens [EHR]
Eva-Maria Grein von Friedl
Anke Jensen [EHR]
Aline HochscheidDr.Vivian Graf [EHR]
Mike Hoffmann
Dr. Theobald Staudte [EHR]
Hans Holzbecher
LKA-Chef Rosenbauer [EHR]
Rolf KaniesFelipe da Silva [EHR]
Sonja KirchbergerDr. Marlies Eisner [EHR]
Florentine LahmeClaudia Lukowitsch [EHR]
Leander LichtiDaniel Lindlaub [EHR]
Jasmin LordCelina da Silva [EHR]
Jörg Malchow
Robert Krenz [EHR]
Julia MalikBettina Uhland [EHR]
Horst Günter Marx
Martin Gochmann [EHR]
Antoine Monot, Jr.Torsten Schrage [EHR]
Tim Oliver SchultzMax [EHR]
Pablo SprungalaKai Berger [EHR]
Kristin SuckowSarah Schubert [EHR]
Nadine Wrietz
Claudia [EHR]
Vivien Wulf
Hanna [EHR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR]
Christina AthenstädtVanessa Lanz [NR]
Yazmeen BakerForbin Technology Mitarbeiterin [NR]
Britta BeckSigrid [NR]
Beka BedianaHelfer 1 [NR]
Sarah BogenNadine [NR]
Matthias Deutelmoser
Spengler [NR]
Fernando FernandezBashar Naas [NR]
Axel Häfner
Bachkamp [NR]
Christiane ImdahlEmpfangsdame Day-Spa [NR]
Markus KirschbaumUli Stiller [NR]
Jolie KöhlKind [NR]
Rainer LaupichlerArno Kuscharz [NR]
Christof Maaßn.n. [NR]
Klaus Dieter MundBlackstone Mitarbeiter [NR]
Claudia NeidigFirst Lady [NR]
Merlin RoseSascha Diehl [NR]
Tamara TanidaMelissa Diehl [NR]
Ingo van GulijkTodesengel 1 [NR]
Zvonimir AnkovicTom Kowalski [ENR]
Hanno Friedrich
BKA-Beamter Kubinski [ENR]
Birte GlangAnita [ENR]
Shadi HedayatiSinem [ENR]
Jonas Hien
Frank Wellert [ENR]
Nora Huetz
Cora Niemeyer [ENR]
Ercan KaracayliAhmet Yilmaz [ENR]
Svenja KleinfeldStefanie Weber [ENR]
Lars KortenHagen Brandt [ENR]
Jörg KoslowskySteiger [ENR]
Daniela LebangKinderkrankenschwester Marta [ENR]
Antje MairichMaria Schneider [ENR]
Kalle PohlCharly Warnke [ENR]
Carina-Maria RiefKrankenschwester Anna [ENR]
Carina-Maria RiefSofia Reinhardt [ENR]
Joachim Schoenfeld
Simon Haller [ENR]
Nils SchulzRainer [ENR]
Dirc SimpsonWalter Bach [ENR]
Michael StobbeBKA-Mann Schröder [ENR]
Sophie WepperJulia Umbach [ENR]
Matthias ZiesingManfred Scholz [ENR]
BarjodahAirline-Angestellte [TR]
Volker BüdtsPolizist [TR]
Eddy CheaibScherge [TR]
Nina GoldbergJournalistin [TR]
Birte HanusrichterRezeptionistin [TR]
Christina HorstPolizistin Hannah [TR]
Alexander KönigsmannDealer "Paul" [TR]
Justin SalowskyKind [TR]
Jonathan SchäferForbin Mitarbeiter [TR]
Martin SkodaArzt [TR]
Dirk SonnenscheinScherge [TR]
Isabel VollmerTreskows Angestellte [TR]
Daniel WandeltVorarbeiter [TR]
Tobias WesslerBlackstone [TR]
Harry WolffFriedrich [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerDenis Cesek
VFX ProducerSteffen Kaus
2D ArtistAnne BalthasarPilotfilme
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorBoris von SychowskiFolge Tödliche Wahl
DrehbuchautorEnno ReeseFolge Shutdown
ProduktionscontrollerinTanja Bungart
FilmgeschäftsführerinJeannette Florack
Kameramann/DoP
Thomas Schinz
Pilot: Engel des Todes; Das Landei
Kameramann/DoPTobias Schmidtals DoP
Kameramann/DoPAxel Sand
Kameramann/DoPSascha ErsfeldFolge 252
Kameramann/DoPChristian Paschmann4 Folgen
Unterwasser KameramannPatrick PawigOperation - Hiob / Canon 5 d
Kamera OperatorDavid HofmannFolgen 242-243, 246-253, 257
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
1. KameraassistentTobias VeltenFolgen 242-243 und 252-253
1. KameraassistentMario LoiblA-Cam / Folge 248/249
1. KameraassistentAndreas ClarenDiv. Folgen / Alexa+,Alexa M
1. KameraassistentDaniel Grendel
1. KameraassistentFlorian J. RaaschFolge 242-245/250-255,257-259
1. KameraassistentKarsten ChristophC-Cam 2DT
1. KameraassistentStephan Schruffdiv folgen
1. KameraassistentDaniel WeberA-Kamera Nachdreh 1DT S16
1. KameraassistentinAlda Maria RühlZusatz, 3 DT, F. 252
1. KameraassistentinInka SackenheimARRI Alexa plus, C-Cam Pilot
1. KameraassistentMartin RudolphZusatz
2. KameraassistentMaximilian LaisFolge 242-245 / 3x Alexa Plus
2. KameraassistentNicolai Unrein+ Data Wrangler 252/256/257
2. KameraassistentLukas TaglieberALEXA Plus/ Vertretung
2. KameraassistentKarsten Christoph35mm Crashboxen
2. KameraassistentAndreas Over
2. KameraassistentLudger TrillingAlexa+, Alexa-M
Clapper-LoaderFelix Große-Hering
Data Wrangler, Digital LoaderGeorg Lanz+ 2nd AC Folgen 246/7 - 254/5
Data Wrangler, Digital LoaderAlexander Suer& 2.AC, 6 Folgen, ProRes
VideooperatorNils WilhelmFolge 255/256
StandfotografKai SchulzVertretung G. Engels, FVP
StandfotografGuido Engels
KamerapraktikantTobias SiebenAction Unit
KamerapraktikantBenedikt SchneiderFolgen 242/243
KamerapraktikantJens Koetschau3x Alexa Plus
KamerabühneBoban MilosevicFolge 257
Multikopter PilotMartin RinderknechtDigicopter DIGImove
Kamerabühne PraktikantMax Schubert [1]Folgen 242-247
KostümbildnerTill FuhrmannFolge 252-257
KostümbildnerHolger BüscherFolge 242-249
KostümbildnerinBrigitte Gitti RemmertFolge 250,251
KostümbildassistentinMartha HungerFolge 256-257
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
GarderobiereJulia WeyerSep. - Dez. Kostümbild: T.Fuhrmann
GarderobiereFranziska ClementSep. bis Dez. 2012
GarderobiereChrista Münstermann
GarderobiereSandra LeeFolge 242/243
GarderobiereOlesja KisselmannFolgen 244/245, 246/247
GarderobiereChristina KrämerFolge 248/249, Zusatz Folge 246/247
OberbeleuchterDirk VoßmerbäumerFolgen 242+243,248 - 256
OberbeleuchterHorst Mann
Best BoyJohn Engel
Best BoyOliver NoellFolge:244-247
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz & vertretung
ZusatzbeleuchterDirk Oerter-Markgraf
ZusatzbeleuchterAlexander Kreis
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
ZusatzbeleuchterKris Willner
LichtassistentBenjamin Danino
LichtassistentDominik FischerkoesenFolge 244-247
LichtassistentYanick Wohlgemuthvom 10.11.12 bis 26.12.12
LichtassistentinAnnegret Luitjensdiv. Zusätze
LichtassistentJacob Pertzdiv. Zusätze, Zusatzbeleuchter
MaskenbildnerinIsabella-Sophie BeyerChefmaskenbildnerin Folge 252-256
MaskenbildnerinMartina OstländerMaskenbildnerin
MaskenbildnerinDiana Badalova
MaskenbildnerinElke Hahn
ChefmaskenbildnerinAnnette Schirmer
ZusatzmaskenbildnerinSofia Cramer
ZusatzmaskenbildnerinKerstin GaulF: Schlangennest
ZusatzmaskenbildnerinAnne Heinen
SFX MaskenbildnerMarcus Michael/Herstellung
KomponistDaniel Freundlieb
Assistentin der*des Producer*inSteffie Ritter
SzenenbildnerJulian Ahlers2 Folgen - Urlaubsvertretung
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 242--257
SzenenbildnerDennis Duis
SzenenbildnerUwe Radicke
SzenenbildassistentRobin BrendelFolge 252 - ...
AusstattungsassistentinPaulina Hampel
AußenrequisiteurJulian Ahlers
AußenrequisiteurinLisa SchröerFolge 248-251
Location ScoutMaik Fickelscheer
BaubühneMichael Condoluci
BaubühneMike Bruckmann
BaubühneGian-Franco Marras
PropbuilderGregor WinterCountdown, div. Steuerungen
AusstattungspraktikantinIngrid TraagelBaubühne
AusstattungspraktikantinLinda Hartogs
ProduktionsleiterDirk Seibert4 Folgen
ProduktionsleiterThorsten Peildiverse Folgen
ProduktionsleiterMarcel Greive
Postproduction SupervisorBjoern Gruber-Lamers
ProduktionsassistentinAnna Mohrhenn12 Folgen + 1 Pilotfilm
ProduktionsassistentinNicole SchaffrathFolge 252 & 253
2. ProduktionsassistentinJenny MohnertSchwerpunkt Veträge cast/crew
Erster AufnahmeleiterDirk Seibert
Erster AufnahmeleiterMarkus HesselingFolge 250 / 251
Erste AufnahmeleiterinCatharina BürgerDer Mentalist
Erster AufnahmeleiterBenedikt Eisenstecken2 Folgen
MotivaufnahmeleiterMaximilian HelmFolge 242-257
MotivaufnahmeleiterDaniel SchröerVorbereitung Pilot, Folgen 244-253
MotivaufnahmeleiterMichael Preuß [1]
SetaufnahmeleiterAlexander Rutkowski
SetaufnahmeleiterDaniel IlligensFolgen 244 - 247
SetaufnahmeleiterMarc Geimer
SetaufnahmeleiterDenis KüperTeil Pilot, Folgen 248+249
SetaufnahmeleiterMatthias RosenkranzFebruar & Dezember
Produktionssekretärin, TeamassistentinDaniela Pennekamp
Produktionssekretärin, TeamassistentinFranzi StangFolgen 242-245 + Vorbereitung Pilot
Produktionssekretärin, TeamassistentinJil BuchholzFolgen 256+257
Assistentin der 1. ALMarina Köwitsch
Assistent der 1. ALDavid Küpper
Assistent der Set-ALMarc Geimer
Assistent der Set-ALJan ZinngrebeTeil Pilot, Folgen 248+249
Assistentin der Set-ALChristina LichtefeldFolge 250-251
Assistent der Set-ALDavid Küpper
Assistent der Set-ALMatthias RosenkranzJanuar, August bis Dezember
Set RunnerNina Schindlerund Vertretung Set-AL-Assi
Set RunnerMarina KöwitschFolgen 242/243
Set RunnerChristine PepersackFolge 250/251 + Nachdreh 248/249
Set RunnerKatharina SeilerFole 252 - 257
Set RunnerChristina LichtefeldFolge 244-249
Set RunnerIsabelle KahlJuni - Dezember
ProduktionsfahrerHans Buchinger
ProduktionsfahrerMarc Geimer
ProduktionsfahrerManfred Koch
ProduktionspraktikantinChristina LichtefeldFolge 240-243
ProduktionspraktikantinJil BuchholzFolgen 252-255
RegisseurNico Zavelberg4 Folgen
RegisseurBoris von Sychowski247 + Staffelfinale 253
RegisseurAxel SandRegie und Kamera
RegisseurHeinz Dietz4 Folgen
RegisseurAlexander DierbachFolge "Alleingang"
RegisseurKai Meyer-RicksFolge 256 " Freunde für's Leben"
RegisseurFranco Tozza90 min." Engel des Todes"
1. RegieassistentThorsten PeilFolge 253
1. RegieassistentRon SchusterFolgen 242/243/250/251
1. RegieassistentinMonika GoosePilotfilm
1. RegieassistentTorben de Vriesdiv Folgen
1. RegieassistentThomas Höret5 Folgen
2. RegieassistentMaik Johanns2nd AD Folgen 244, 245, 257
2. RegieassistentFelix Gerd Schneider-Director: Nico Zavelberg / 248 & 249
2. RegieassistentinAntonia Baker-Monteys
2. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' WegnerFolge 253, Regie: Boris von Sychowski
2. RegieassistentinNatalia Martinez Mojer
Script Supervisor (Continuity)Dana ThielFolge 248,249,250,251
Script Supervisor (Continuity)Markus BereraZusatz Pilot Nachdreh
Script Supervisor (Continuity)Dorothee OlbrichFolgen 245-247
Script Supervisor (Continuity)Alexandra HoffmannFolge 240-243
RegiepraktikantMaik JohannsR.: Heinz Dietz (244 & 245)
EditorinAmina Lorenz3 Folgen + Pilotfilm (90 Min.)
EditorChristian Krämer5 Folgen
EditorMartin Habig4 Folgen
EditorNicolás Montaño GoertzFolge 234
Online EditorRian Krenzer
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frischi.A. Feuerfest SFX
FilmtonmeisterVolker HenkelsPilotfilm und 8 Folgen
FilmtonassistentBjörn MarsenDas ganze Jahr !
Sound SupervisorChristoph Hundt
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristoph Hundt
SounddesignerChristian HeinemannFo 245, Pilot 246/247, Fo 253, Fo 254
SounddesignerTorsten Zumhof4 Folgen
Sound EditorChristian HeinemannDialogeditor F 238, 240, 241, 256, 257
SynchrontonmeisterChristian HeinemannADR Fo. 238,240,241,254,255,256,257
SynchrontonmeisterFabian FrahnADR 242,243,244
RealisatorinAnn-Christin 'Aki' Wegner2nd Unit E-Shots
KinderbetreuerinBirgit Theis
KinderbetreuerinInga BrockFolge 250

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümAugenweide OptikBrille und Verglasun
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Drucke / Animationen
RequisitenGSMprofi * sat-telefon.deSatellitentelefon
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXDiv. Folgen
KamerabühneDIGICOPTER®Videodrohne Helikopter
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen,-Quad, mobil. Kamerakran
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
ProduktionsservicesWatch DogSafety-Drehortabsicherung
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingOutcast
Komparsen/KleindarstellerFeuerwehr im Bild
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG