Auf Herz und Nieren

  • Die Docs (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2012 | SAT.1 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.01.2012
Drehende04.04.2012
Drehtage50
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-6
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialUncompressed 4 : 4 : 4
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kristina Dörfer
Tamara [DHR]
Gerhard Garbers
Dr. Harry Hansen [DHR]
Sonja GerhardtSaskia [DHR]
Marian MederDüse [DHR]
Narges RashidiAysun [DHR]
Carolin SpiessGabriele Wunder [DHR]
Stefanie Stappenbeck
Nina Hansen [DHR]
Max von PufendorfDr. David Heller [DHR]
Karen BöhneDr. Vera Richter [EHR]
Annika Ernst
Sabine Fraenkel [EHR]
Stephan GrossmannArne Weinreich [EHR]
Axel Häfner
Hilmar Pfrundt [EHR]
Jürgen HeinrichHelmut Petroll [EHR]
Stefanie Höner
Dolores Kant [EHR]
Jana Klinge
Karen Petroll [EHR]
Julia JägerSusi Weinreich [EHR]
Elvis ClausenLamin [EHR]
Steffen GrothAdrian Braun [EHR]
Christopher KohnAlessandro Bertram [EHR]
Josephine SchmidtLaurana Müller [EHR]
Guntbert WarnsHerrmann [EHR]
Caroline FrierManuela Bischoff [EHR]
Ludwig TreptePaul [EHR]
Simon PawlowskyThorsten Wiese [DNR]
Sandra SteinbachChantal [NR]
Svenja GörgerStewardess [NR]
Leonie ParuselDanni [NR]
Dominique Mona Güttes
Anna Peschke [ENR]
Philipp LangeneggerHerr Wohlmann [ENR]
Pero Radicic
Milo [ENR]
Carolin SchmidtVera [ENR]
Christoph von Friedl
Dr. Johannes Höfer [ENR]
Wolfgang Finckn.n. [ENR]
Kai MaertensDr. Winter [ENR]
Franziska KarbsteinAnja [ENR]
Oktay ÖzdemirFatih [ENR]
Guido BöhmCharles [TR]
Christiane DollmannLuisa [TR]
Bohdan Artur SwiderskiWeinladenbesitzer [TR]
Carolin BoltzBrautmoden Verkäuferin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerinRomana Schick
Assistentin der FilmgeschäftsführungDaniela Waske
Vorbereitung und Abwicklung
Vorbereitung und Abwicklung
Kameramann/DoPRoman Nowocien
Block 1+2
Block 1+2
Kameramann/DoPFrank Küpper
Steadicam OperatorRichard Eckes
1. KameraassistentAlexander Sachariew
B Kamera Alexa Plus
B Kamera Alexa Plus
1. KameraassistentAndreas Kahnau
1.Kameraasistent
1.Kameraasistent
1. KameraassistentFlorian Felix Reeh
Alexa
Alexa
2. KameraassistentPaul Gredig
+ Data-Wrangler
+ Data-Wrangler
2. KameraassistentTill-Xaver Beese
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneJörg Mertink
Kamera R.Nowocien; F.Küpper
Kamera R.Nowocien; F.Küpper
KamerabühnenassistentBenjamin Guse
KostümbildnerinAnna Schmidbauer
KostümbildassistentinLiza Grebenstein
+Garderobe
+Garderobe
GarderobiereAnke Kerstan
KB: Anna Schmidbauer, 6 Folgen
KB: Anna Schmidbauer, 6 Folgen
GarderobiereLiza Grebenstein
+Assistenz
+Assistenz
ZusatzgarderobiereUta Müller
6 Folgen
6 Folgen
SchneiderinJenny Dechêne
und Garderobiere
und Garderobiere
Kostüm PatiniererTorsten Schütte
OberbeleuchterFrank Marggraf
BeleuchterUdo Blaesing
BeleuchterAndré Morgen
BeleuchterSimon C. Rainer
ZusatzbeleuchterSebastian Behrens
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
ZusatzbeleuchterKay Kirchhoff
Licht PraktikantDeniz Tulay
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
MaskenbildnerinIris Müller [1]
Music ConsultantHenriette Hirschberger
Folge 1 & 2
Folge 1 & 2
Pro Tools OperatorNadja Schulz
SzenenbildnerOlaf Rehahn
Productiondesign
Productiondesign
SzenenbildnerAxel Nocker
SzenenbildassistentNils Herkendell
Szenenbild: A.Nocker
Szenenbild: A.Nocker
Art DirectorLaurenz Brüning
AußenrequisiteurinTina Reichelt
SetrequisiteurOlaf Kronenthal
episode 1-6
episode 1-6
SetrequisiteurinMandy Schuller
Zusatz
Zusatz
Set DresserJo Heins
Location ScoutNils Herkendell
Alle 6. Folgen
Alle 6. Folgen
SetbaubühneDavid Münch
BühnenmalerThomas Pilzecker
RequisitenfahrerMichael Freese
AusstattungspraktikantRobert Stefani
ProduktionsleiterinKirsten Frehse
ProduktionskoordinatorinNadine Geisen
ProduktionsassistentinSandra Barwitzki
Casting
Casting
ProduktionsassistentinSara Pieper
Erste AufnahmeleiterinRicarda Kniesz
1. AD, Düses Videoblog
1. AD, Düses Videoblog
Erste AufnahmeleiterinBarbara Ella Nehring
MotivaufnahmeleiterUli Menzel
Folgen 1-6
Folgen 1-6
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
Vertretung,Videoblog
Vertretung,Videoblog
SetaufnahmeleiterArne Regul
6 Folgen
6 Folgen
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Sjon Blaauw
Assistent der Set-ALTillmann Haring
1 - 6
1 - 6
Set RunnerMarc Janzen
ProduktionsfahrerFlorian Kemnitz
ProduktionsfahrerMatthias Preiß
RegisseurKai Meyer-Ricks
Block 2; 2x45 Minuten
Block 2; 2x45 Minuten
RegisseurZoltan Spirandelli
Block 1+3
Block 1+3
1. RegieassistentinRicarda Kniesz
1. AD Videoblog
1. AD Videoblog
1. RegieassistentMichael Dudek
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer
FilmeditorBernd Schriever
FilmeditorinHelena (Lena) Bieniek
Weekly Sat.1
Weekly Sat.1
SchnittassistentTill Zschieschow
Fo.5+6
Fo.5+6
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
Pyrotechnik Bouterweck GmBh
Pyrotechnik Bouterweck GmBh
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
PräzisionsfahrerOlaf Kronenthal
FilmtonmeisterWolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius
FilmtonassistentMatthias Pamperin
Sound DesignerinNadja Schulz
Sound EditorPeter Lange [1]
Foleyrecording/Vertonung
Foleyrecording/Vertonung
Dialog EditorinNadja Schulz
O-Ton Edit, Sound Design (Vertonung)
O-Ton Edit, Sound Design (Vertonung)
Sound Effects EditorinNadja Schulz
O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign
O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign
Sprachsynchron EditorinNadja Schulz
ADR-Synchronschnitt
ADR-Synchronschnitt
GeräuschemacherDieter Hebben

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümKrankenwagenverleih Berlin
Polizeiausstattung
Polizeiausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anna Schmidbauer
KB: Anna Schmidbauer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild: Anna Schmidbauer
Kostümbild: Anna Schmidbauer
Locations und StudiosBerliner Union-Film GmbH & Co.KG
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHistorische technische Requisiten
historische Röhren
historische Röhren
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Wet Down, Wind
Wet Down, Wind
KamerabühneBerliner Union-Film GmbH & Co.KG
Beleuchtung und ZubehörBerliner Union-Film GmbH & Co.KG
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydt
med. Fachberatung
med. Fachberatung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
ProduktionsservicesJWD-Security
Setreinigung/Helfer (Full Service Berlin)
Setreinigung/Helfer (Full Service Berlin)
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Filmbearbeitung/TransferMedia Factory Berlin
Postproduktion
Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 17.09.2012