Verbotene Liebe

  • Forbidden Love (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2012 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stefanie BockLeonie Richter [DHR]
Verena Zimmermann
Gräfin Nicola von Lahnstein [DHR]
Jana SchölermannJessica Stiehl [DHR]
Wolfram GrandezkaGraf Ansgar von Lahnstein [DHR]
Hugo GrimmJan Brandner [DHR]
Jens HartwigGraf Tristan von Lahnstein [DHR]
Janina Isabell Batoly
Bella Jacob [DHR]
Till DemtroederThomas Wolf [DHR]
Melanie KoglerMarlene Wolf [DHR]
Miriam Lahnstein
Tanja von Lahnstein [DHR]
Gabriele MetzgerCharlie Schneider [DHR]
Nicole MiethKim Wolf [DHR]
Christoph MoryHagen von Lahnstein [DHR]
Dominic Saleh-ZakiAndi Fritzsche [DHR]
Patricia Schäfer
Viktoria Wolf [DHR]
Sebastian SchlemmerSebastian von Lahnstein [DHR]
Remo SchulzeTimo Mendes [DHR]
Daniel SellierRicardo Mendes [DHR]
Martina ServatiusElisabeth von Lahnstein [DHR]
Renee Weibel
Helena von Lahnstein [DHR]
Jo WeilOliver Olli Sabel [DHR]
Diane WillemsDana Wolf [DHR]
Dirk Moritz
Daniel Fritzsche [HR]
Nadine ArentsKatharina Fischer [EHR]
Sunny BansemerBianca Vogel [EHR]
Katharina HademInge Brandner [EHR]
Lissa SchwermEllen Rappensecker [EHR]
Laila Maria WittGloria [EHR]
Rocco StarkRolf Arnolds [SG]
Angelika Fornell
Henriette Sabel [DNR]
Isa JankClarissa von Anstetten [DNR]
Konrad KraussArno Brandner [DNR]
Jasmina Rode-KircherKellnerin Leni [DNR]
Lutz SchefferBoris Malcho [DNR]
Claus Thull-EmdenButler Justus Stiehl [DNR]
Rosalie WolffRosa Kayser [DNR]
Katrin WolterJosie Zech [DNR]
Sabiullah Anwar
Scheich Kamar Al Dschabir (vier Folgen) [NR]
Rolf BergPeter Jakob [NR]
Christof DüroPolier Heiner [NR]
Fernando FernandezPadre Raoul [NR]
Leandra FiliKrankenschwester [NR]
Matthias FuhrmeisterProf. Dr. Ingmar Helleberg [NR]
Benjamin MorikRichter [NR]
Cecilia PilladoCarmen Sánchez [NR]
Thorsten Franz SchmidtRoger [NR]
Mira Wichers
Lynn Winkler [NR]
Michael BehrendtWolfgang Sabel jung [ENR]
Hans-Günter BrünkerAnästhesist [ENR]
Hans-Günter Brünker
Futtermittellieferant [ENR]
Hans-Günter Brünker
Zollbeamter [ENR]
Lena FayeBlondine [ENR]
Karl Heinz Herber
Wirtschaftsprüfer Jochen Schmidt [ENR]
Markus HoffmannHannes König [ENR]
Thomas HubertyDr. Grabo [ENR]
Martin MaeckerJens Schreiber [ENR]
Tiana PongsModel [ENR]
Michaela SchaffrathFrida Lessing [ENR]
Robin SchüllenbachFabian Schubert [ENR]
Michael F. StoerzerHank Johnson [ENR]
Ingo van GulijkFritz Blum [ENR]
Negar Mona AlizadehDiverse [TR]
Stephanie BrauneLinda [TR]
Alexandra Yoko HaginoKrankenschwester Yoko [TR]
Ludwig HansmannBauer Mommsen [TR]
Christian JacobWedding Planner [TR]
Martin ThielNotar [TR]
Kathrin WirthHannah [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Previs ArtistJanina WillStargate Studios Germany
ColoristKnut JansohnBaselight HD, ca 90 Folgen
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbucheditorJens Schleicher
Story EditorJulian Gaupp-Maier
Script CoordinatorinKatrin Nelskampbis Juli 2012
FilmgeschäftsführerKonstantin Geiselab 10.04.
Kameramann/DoPTill MüllerStudio&AD // ARRI Alexa
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP Vertretung
Kameramann/DoPChristian KleinDoP, Arri Alexa
Kameramann/DoPMirko KleckerArri Alexa
Kameramann/DoPHolger RuschStudio und AD (Alexa)
1. KameraassistentMario LoiblARRI Alexa/Außendreh
1. KameraassistentHolger PestAlexa Aussendreh
1. KameraassistentRupert ScheeleAlexa Aussendreh Zusatz
1. KameraassistentinInka SackenheimARRI Alexa, Aussendreh, 8 DT
2. KameraassistentMaximilian LaisVertretung Außendreh
2. KameraassistentThomas SiudmakARRI Alexa Außendreh März
KamerabühneJoachim Joe Schmitt
KostümbildnerJoachim Kuhlmann
KostümbildassistentSabine Miethke
GarderobiereDésirée HeßlingAssistentin ab 22.10.11
GarderobiereAnnette Naumann
GarderobiereKathrin Haeseler
GarderobiereIna ChristnachtJanuar 2012
OberbeleuchterAndreas LepachAussendrehs
BeleuchterChris Müller [1]
BeleuchterMartin Tschinkel
BeleuchterVolker Kirst
MaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildnerinAnnika GleitsmannMaskenbildner
MaskenbildnerinSkadi Lesske
MaskenbildassistentinNina RichterMaskenbildnerin
KomponistRalf Hildenbeutel
Assistant-, Junior-ProducerChristian SchönfeldJunior Producer
Assistentin der*des Producer*inMarlene Dembskiab dem 10.12.2012
SzenenbildnerinEllen LatzStudioneubauten und SZB
SzenenbildassistentinJasmin Dorpmanns
Set Decorator (Ausstatter)Christoph Schlieper
AußenrequisiteurinBabette IhleAußenrequisiteurin
AußenrequisiteurVladimir Ovsepyan
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ana Wall
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Patrick Mathias Owerdieck
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Hirsch-HoffmannJuli - Dezember
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Maksym Kashevarovbis 7.12.2012
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Louisa Kaspar
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Svenja Read
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Sebastian KönigAußendreh, Januar
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch-DiestelStudio
Set DresserDaniel Brodtbis Februar 2012
BaubühneMichael WirthBaubühne/Setdressing No Limits
PropbuilderAgata Schubert-HauckMalerin
AusstattungspraktikantinSabrina Ohligs
AusstattungspraktikantinElsa Wehmeier
AusstattungspraktikantinLena Schmidt
ProduktionsassistentinMarlene Dembskibis zum 09.12.2012
Assistentin des ProduktionsleitersZoé Grünberg
SetaufnahmeleiterChristian Eckhardt
SetaufnahmeleiterinIvonne Rohrbach/ Vertretung (Studio)
Studio-AufnahmeleiterChristian Eckhardt
Assistentin der 1. ALIvonne Rohrbach/ Jan.2012
Set RunnerMarcel Rudolph
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurinIrina Popow
RegisseurWolfgang Münstermann
RegisseurSascha Koszinowski
RegisseurChristian Singh20 Folgen
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurChristoph Heininger
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurHannes Spring15 Folgen
RegisseurMarkus Hansen
1. RegieassistentMichael Harings
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
Script Supervisor (Continuity)Katja Strube
Script Supervisor (Continuity)Andrea Bosse
Script Supervisor (Continuity)Ivonne RohrbachTrainee / Block 823,826,829,832
Script Supervisor (Continuity)Veronika Schmidt
Script Supervisor (Continuity)Linda Harbrecht
Script Supervisor (Continuity)Katrin NelskampTrainee
EditorinMiriam Zimmermann9 Folgen von März bis Juli 201
EditorinNina Hellstern
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
EditorOle Heller
EditorinAnna-Kathrin Golubovic-Struck
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonmeisterSascha Witt [1]ganzjährig
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Studio
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentinMarion Hens
FilmtonassistentFabien Loucheur
FilmtonassistentRaphael Kempermann
MischtonmeisterHeiko Lohmanneinige Episoden
MischtonmeisterLuiz Melo Paiva e Silva
SounddesignerLuiz Melo Paiva e Silva
Schauspiel CoachHeike ThiemKomplette Staffel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannJaguar E-Type Roadst
Fahr- und FlugzeugeMed1Plus GmbHRettungswagen
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimationen
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHAlexa / UP`s
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsberatungTanzBonn, Rainer ThressTanzunterricht
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann & Messer GBRals Andermann & Messer GBR Absperrung Düsseldorf & HVZ
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
Stuntspferde STUNT pferdeHorseMaster