TV-Serie | 2012 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ann-Cathrin SudhoffSilvia Kladow (F: Mit hohem Einsatz) [HR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Michael TrischanHans Peter Brenner [DHR]
Cheryl ShepardDr. Elena Eichhorn [DHR]
Thomas Koch [1]Dr. Philipp Brentano [DHR]
Marijam Agischewa
Pfarrerin Petra Lehnert [EHR]
Peter BenedictKarsten seidler [EHR]
Malina EbertHanka Krautz [EHR]
Janina ElkinSonja Böttcher [EHR]
Lilli FichtnerSina Seitz [EHR]
Thomas GoritzkiGodehard Klinker [EHR]
Judith HoerschJasmin Schenk [EHR]
Mike HoffmannLars Böttcher [EHR]
Stefanie HönerDoris Kunze [EHR]
Pierre KiwittPaul Menke [EHR]
Matti KrauseMarkus Burgmann [EHR]
Oona Devi LiebichSelina Berger [EHR]
Karolina LodygaAnnika Behnke [EHR]
Lena MeckelLaura Seidler [EHR]
Philipp Moschitz
Felix Zeiler [EHR]
Lore RichterMiriam Göbel [EHR]
André RöhnerFischhändler [EHR]
Nina Schmieder
Ute Ahrend [EHR]
Thomas SchmuckertThomas Wegner [EHR]
Peter Sikorskidavid bohm [EHR]
Julia StinshoffSophie [EHR]
Patrick KalupaCHRISTOPH BEHNKE [EHR]
Niklas OsterlohUlli Scherer [EHR]
Stephan SchwartzWolfgang Voß [EHR]
Patrick BaehrArndt Kubitz [EHR]
Lisa BitterAntonia Seidlitz [EHR]
Patrick DiemlingHauke Petzold [EHR]
Fritzi EichhornSaskia Kühne [EHR]
Daniela HoffmannSimone Becker [EHR]
Daniela D. KönigBabette Jasper [EHR]
Luisa LiebtrauLena Plenz [EHR]
Gruschenka StevensAnke Lenders [EHR]
Sandra S. LeonhardCaro Strehle [EHR]
Burkhard SchmeerHerbert Krause [EHR]
Eugen Bauderdiverse [NR]
Floriane EichhornJana Kühne [NR]
Stefan KaminskyJugendamstleiter [NR]
Jo WeilTobias Müller [NR]
Corinna WaldbauerVerkäuferin [NR]
Stefan EbelingHans Smolka [NR]
Guido BroscheitDr. Lutz Roth [ENR]
Elzemarieke de VosIra Seitz [ENR]
Sven Riemann
Robert Schenker (Journalist) [ENR]
Sabine Werner
Monika Schwarz [ENR]
Mario RohnNotarzt [ENR]
Sema WittgensteinSevim Ritter [ENR]
Ulf ManhenkeLieferant [ENR]
Claudine WildeAnke Behrends [ENR]
Wilfried DziallasHorst Kramer [ENR]
Jacob GunkelTimo Ernst [ENR]
Matthias WindeErwin [TR]
Helena Siegmund-SchultzeJennifer Taubitz
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
Nucoda HD/Precision Panel
Nucoda HD/Precision Panel
DrehbuchautorinKathleen Freitag
Dramaturgin, Script ConsultantCarina Emig
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPFrank Buschner
DOP
DOP
1. KameraassistentJens Stückrath
HD, 3 Blöcke - 45 Drehtage
HD, 3 Blöcke - 45 Drehtage
1. KameraassistentMarkus Rößler
hd p2 panasonic aj-hpx3000g
hd p2 panasonic aj-hpx3000g
1. KameraassistentClemens Rieger
45 Drehtage
45 Drehtage
1. KameraassistentAndreas Hoberg
2. KameraassistentinJulia Ramrath
30.01. - 02.03.2012
30.01. - 02.03.2012
StandfotografRudolf Wernicke
KamerapraktikantRoland Eickhoff
Material Assi. / Kabler
Material Assi. / Kabler
1. KamerabühneUlrich Faßbender
& Kranoperator / 9 Folgen
& Kranoperator / 9 Folgen
1. KamerabühneMario Lange
KostümbildnerinJudith Merg
24 Folgen
24 Folgen
KostümbildnerMartin Stauch
18 Folgen
18 Folgen
KostümbildassistentMartin Stauch
24 Folgen
24 Folgen
KostümbildassistentinUlrike Dietel
KostümbildassistentinChris Gärtner
GarderobierJosef Weitenbörner
GarderobiereChris Gärtner
GarderobiereStefanie Soßdorf
GarderobierRene Seibold
GarderobiereAntje Rohrberg
3 Blöcke
3 Blöcke
GarderobiereSonja Kühn
ZusatzgarderobiereGesa Koepe
14.11.2012
14.11.2012
SchneiderinMandy Härtel
Anfertigungen und Änderungen
Anfertigungen und Änderungen
Best BoyHenryk Olk
halbe Staffel
halbe Staffel
ZusatzbeleuchterBenjamin Hirlinger
MaskenbildnerinSylke Schneider
ProduzentHans Werner Honert
SzenenbildnerThomas Knappe
SzenenbildnerHolger Kluß
571- 576
571- 576
AußenrequisiteurJanusz Sisik
571,572, 573
571,572, 573
SetrequisiteurinChristine Jahn
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
SetrequisiteurUli Passauer
+Außenreq+Store 01/-04 +05/-08
+Außenreq+Store 01/-04 +05/-08
SetrequisiteurinJulia Friebe
8 DT Krankenvertretung in Block 197/198
8 DT Krankenvertretung in Block 197/198
SetrequisiteurBenjamin D. Seumel
571,572, 573
571,572, 573
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Schmidt [1]
ProduktionsleiterinPetra Mirus
ProduktionsleiterJens Laukner
ProduktionsleiterAndreas Paczkowski
ProduktionsassistentinSophie Cocco
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
ProduktionsassistentMichael Rutsch
2. ProduktionsassistentinNatalie Hermsdorf
Vertretung
Vertretung
Erste AufnahmeleiterinCorona Bellin
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
Erste AufnahmeleiterinSusanne Falk
Erste Aufnahmeleitung
Erste Aufnahmeleitung
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm
SetaufnahmeleiterPaul Werner
April-Mai, Juli-August, Dezember
April-Mai, Juli-August, Dezember
SetaufnahmeleiterinClaudia Anton
Assistentin der AufnahmeleitungKerstin Stein
Zusatz Außendreh, Vertretung Set-AL
Zusatz Außendreh, Vertretung Set-AL
Assistentin der Set-ALAnne Schmidt [1]
Assistentin der Set-ALAndrea Kuehnel
Assistentin der Set-ALNatalie Hermsdorf
Zusatz Außendreh
Zusatz Außendreh
Set RunnerPhilipp Gründig
September - Dezember 2012
September - Dezember 2012
RegisseurMathias Luther
RegisseurPeter Wekwerth
RegisseurJürgen Brauer
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurMatthias Zirzow
Folgen 581-583
Folgen 581-583
RegisseurinKäthe Niemeyer
RegisseurinBettina Braun
RegisseurFrank Gotthardy
1. Regieassistent*inHeidi Haensch
1. RegieassistentBenjamin Kohzer
6 Folgen, Regie: Zirzow & Luther
6 Folgen, Regie: Zirzow & Luther
1. RegieassistentNils Dettmann
1. RegieassistentTorsten Junker
1. RegieassistentinPetra Erler
Regie Peter Wekwerth
Regie Peter Wekwerth
1. RegieassistentinSibylle Illner
Block 186 Folgen 559-561
Block 186 Folgen 559-561
1. RegieassistentinKerstin Pollmann
Regie: Hans Werner
Regie: Hans Werner
1. RegieassistentinDorothea Simon
Regie: Mathias Luther, Bettina Braun
Regie: Mathias Luther, Bettina Braun
Script ContinuityAnja Beyer
Script ContinuityMichaela Sasse
FilmeditorRobert Hentschel
FilmeditorinHeike Ebner
FilmeditorinMartina Krippendorf
FilmeditorinUlrike Zimmermann
Avid
Avid
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
Beratung/Sicherheit/
Beratung/Sicherheit/
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
18 Folgen
18 Folgen
FilmtonassistentMichael Moran
02/12 - 12/12
02/12 - 12/12
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentOliver Hemm
2. FilmtonassistentRoland Eickhoff
35 Tage / 3.Tonassistent/Praktikant
35 Tage / 3.Tonassistent/Praktikant
2. FilmtonassistentFrank Schubert [1]
FachberaterinLydia Rudolph
Set MedicManuela Herold
Set MedicLydia Rudolph
Fachberatung Medizin für Set und Drehbuch
Fachberatung Medizin für Set und Drehbuch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Martin Stauch
KB: Martin Stauch
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild: Judith Merck
Kostümbild: Judith Merck
Locations und StudiosMedia City Atelier (MCA) GmbH
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945
Historische Requisite
Historische Requisite
RequisitenLampenfieber
Kameras und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
med.Drehbuchberatung
med.Drehbuchberatung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de]
Leipzig
Leipzig
ProduktionsservicesMoviecatering
A-Bus, Wohnwagen
A-Bus, Wohnwagen
ProduktionsservicesSCC Leipzig
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Hund Hugo
Hund Hugo
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Leipzig
Leipzig
StuntsStunt Team Haberland [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997