TV-Serie | Folgen 35-39 | 2012 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.01.2012
Drehende07.03.2012
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis35-39
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildpositivmaterialRedcode RAW 4K
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierDanni Lowinski [DHR]
Nadja BeckerBea Flohe [DHR]
Jan SosniokOliver Schmidt [DHR]
Axel SieferKurt Lowinski [DHR]
Oliver FleischerNils [DHR]
Tino MewesHannes Stüsser [DHR]
Oliver BrodJulian Hoffer [EHR]
Samir FuchsHassan [EHR]
Tobias Licht
Alex Thurau [EHR]
Sebastian BezzelSebastian Bezzel [DNR]
Alexandra von SchwerinKaja Bose [DNR]
Bernhard BauerJesse [NR]
Stephan BiekerHeiko Decker [NR]
Olivia GräserSvetlana Vasiliev (F: Stars in der Manege) [NR]
Katrin HeßHeidi Taunus [NR]
Stefan LampadiusHorst von der Wurstbude [NR]
Moritz MichelLino [NR]
Sybille J. SchedwillRichterin Mandel [NR]
Saskia SchwarzAnwältin May [NR]
Dörte BecherBiggi [ENR]
Konrad DomannAnwalt [ENR]
Herbert OlschokRechtsanwalt Lohse [ENR]
Gerhard RoissPenner (F: Neue Männer) [ENR]
Dorothee FöllmerMutter von Anton [TR]
Yasin IslekGangster [TR]
Lars Wellingsanwalt [TR]
Markus HoffmannWachmann
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIngrid Cuenca
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
HeadautorMarc Terjung
FilmgeschäftsführerinCarolin Riedel
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
Kameramann/DoPRobert Berghoff3 Folgen (37, 38, 39) / RED MX
1. KameraassistentJan SchuberthRed One Mx
1. KameraassistentTim SydowFolgen 35- 36 RED ONE MX
1. KameraassistentKai StichelRedOne MX 4K, B-Kamera
1. KameraassistentChristian Temme
2. KameraassistentinKerstin FischerRED MX; Focus B-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderKerstin Fischer
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantFelix HovenData Wrangling, Focus Pull, 7D Betreuung
KamerabühneHans Staples
KamerabühnenassistentBrendan Uffelmann
KostümbildnerinClaudia Hermbusche
KostümbildassistentinTanja Kirchmeyer
GarderobiereIn Ok Kim Becher
KostümbildpraktikantinLisa MarchionnaGarderobenassistenz
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
BeleuchterJens Philip ErlachZusatz
MaskenbildnerinAnnette SchirmerMaskenbildnerin
MaskenbildnerinNina Simone Emmrich
ChefmaskenbildnerMarcus Michael
SzenenbildnerOliver Munck
Set Decorator (Ausstatterin)Claudia Stock
AußenrequisiteurStefan Burkhardt3. Staffel, 13 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anna Lena Wiemer3. Staffel
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jakob Polhammer
Location ScoutDaniel Schreiber
BaubühneMartin Löschealle Folgen
BaubühneDirk KlophausZusatz 9 Tage
RequisitenfahrerDominik Thiele
AusstattungspraktikantinOxana Stayszyk
ProduktionsleiterStefan HillerRegie: R. Huber/ Köln
ProduktionsassistentinMarina Rembold35 - 39 (ges. 3. Staffel)
Erste AufnahmeleiterinAnja Becker
MotivaufnahmeleiterinClaudia Salzig
SetaufnahmeleiterAlexander Vieringkompl. Staffel
SetaufnahmeleiterKai Siggelkow
Set RunnerRalf WagnerSet-AL Trainee 10.01.-06.03.12
ProduktionsfahrerVolker Kaiser
ProduktionsfahrerDirk Stratmann
ProduktionspraktikantManuel Rösgen
RegisseurJoseph Orr
RegisseurPeter Gersina
RegisseurRichard HuberStaffel 3 / 3 Folgen - SAT 1
1. RegieassistentinKerstin Engelmann2 Folgen
1. RegieassistentLars Bretschneider
2. RegieassistentNiclas Mehne2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Diana Schwieger
SchnittassistentVictor RosarioFolgen 37-39
FilmtonmeisterOliver Grafe
FilmtonassistentOliver Held
Marketing, PRTina Ziegler

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümJOLA-RentMasken-Garderoben Ko
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosProduction Concept GmbH & Co. KG
RequisitenGRAFIKWERKGrafiken / Drucke / Animationen
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
KamerabühneCine-Mobil GmbH
KamerabühneOK-EventserviceHubarbeitsbühnen
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Drehortbetreuung
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH+Onlineschnitt +Farbkorrektur (als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingOutcastLocal Cast Köln
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKaninchen
Komparsen/KleindarstellerA Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Richard Huber2013Deutscher CIVIS Fernsehpreis 2013Unterhaltung (fiktionale Programme) - Zigeunerjungnominiert
Marc Terjung2013Deutscher CIVIS Fernsehpreis 2013Unterhaltung (fiktionale Programme) - Zigeunerjungnominiert
Richard Huber2014Grimme PreisUnterhaltungnominiert
Marc Terjung2014Grimme PreisUnterhaltungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 12.04.2010