TV-Serie | Folgen 40-47 | 2012 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.01.2012
Drehende16.03.2012
DrehorteEssen, Köln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis40-47
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumMichael 'Mick' Brisgau [DHR]
Maximilian Grill
Andreas Kringge [DHR]
Proschat MadaniTanja Haffner [DHR]
Robert LohrRoland Meisner [DHR]
Anne Bolik
Dorothea Krawcik [EHR]
Vladimir Burlakov
Marcel Köhne [EHR]
Us ConradiHenriette Camin [EHR]
Hansa CzypionkaRalph Haas [EHR]
Andreina de MartinRenate Becker [EHR]
Janina FliegerUlrike Wilms [EHR]
Nike Fuhrmann
Susanne Richter [EHR]
Gerhard Garbers
Adolf Hoecker [EHR]
Rebecca Madita HundtVera Schmidt [EHR]
Sonja KirchbergerGabi Kringge [EHR]
Kerstin LandsmannDr. Clara Winter [EHR]
Tobias LichtThomas Inck [EHR]
Dietrich MattauschOttmar Gräber [EHR]
Lara-Isabelle RentinckEdith Sunny [EHR]
Marc Rissmann
Lars Berger [EHR]
Doris Schefer
Ina Richter [EHR]
Andreja SchneiderGreta Gerlach [EHR]
Sascha Ö. Soydan
Dr. Mahdavi (F: Kein Sterbenswort) [EHR]
Michael StarklJochen Hanke [EHR]
Bert TischendorfRobert Wilms [EHR]
Moritz von ZeddelmannJürgen Malluf [EHR]
Daniel Zillmann
Volker Lammerich [EHR]
Tatjana Clasing
Uschi [DNR]
Helmfried von LüttichauMartin Ferchert [DNR]
Johannes BrandrupThilo von Straten [NR]
Claudia Hiersche
Mistress Ursula [NR]
Heinz HoenigKurt Heinziger [NR]
Nele KiperClaudia Schiefer [NR]
Sebastian KroehnertFrank Maria [NR]
Stefan LampadiusHerr Schulze [NR]
Katja LiebingLeonie Teller [NR]
Sarah Schneider
Silke Dresbach (Wer zu hoch fliegt) [NR]
Christine Sommer
Gudrun Brügge [NR]
Hyun WannerLothar [NR]
Vivien WulfRosa [NR]
Thomas Bartling
Heiner Lohse [ENR]
Luise BährSilke Wieland [ENR]
Theresa BerlageMarion Schill [ENR]
Piet FuchsHeiner Kuschel [ENR]
Amrei HaardtMila [ENR]
Kirstin HesseTina Huberty [ENR]
Stephanie Kämmer
Simone Ebersbach [ENR]
Artus M. Matthiessen
Walter König [ENR]
Marian MederHeiko Molz [ENR]
Sonsee NeuPetra Cordt [ENR]
Hanna SchmidtCeline Opczykowski [ENR]
Remo SchulzeTobias Sommer [ENR]
Hermann EppertEntmieter/Schläger 2 [TR]
Dijana GrilcArzthelferin [TR]
David HürtenJugendlicher Fußballer [TR]
Dario KroselyEntmieter [TR]
Claudia RaquetTrauergast [TR]
Sarah Schneider
Kampfdouble [TR]
Linus SchützRekrut [TR]
Max TuveriCarlo di Matteo [TR]
Ulrike Bliefert
Martha
Miguel Wansing-LorrioJunge
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorBärbel Bodeux
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
FilmgeschäftsführerinPetra JunkVertretung Froehlke ab 07/12
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Kameramann/DoPFelix PoplawskyFg. 38-39, 45-47, 42-44 (S.Allet-Coche)
Kameramann/DoPMoritz Anton
Kameramann/DoPReiner Lauter
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)Folgen 38+39 und Folgen 42-44
1. KameraassistentKai KlassenALEXA, Folgen 40/41
1. KameraassistentAlexander Katan-SchmidFolge 35-37
2. KameraassistentMartin PollMaterialassistent
2. KameraassistentMoritz DitzelFolgen 35-37 + 38-39
2. KameraassistentNiklas DietzAlexa Folge 42-44/ 45-47
DIT Digital Imaging TechnicianThomas HellerRed One/Red One 40-52
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneSven HäseAlle Folgen
KamerabühnenassistentOliver Hübner
KamerabühnenassistentOliver KellmannVertretung
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]
KostümbildnerinCorinna Baum
KostümbildnerinElena BraunFolgen 45-47
KostümbildnerFlorian Noll
KostümbildassistentinAntje Markgraf
KostümbildassistentinMirjam HübnerFolgen 35-37 und 43-47
KostümbildassistentinMeiken ReissigGarderobe für die Folgen 35-37
GarderobiereMirjam Hübner
GarderobiereMarita Hoffjann3 Folgen
GarderobiereMeiken Reissig
GarderobiereMadeleine HeinenFolge 42-44 plus Zusatztage
GarderobiereAntje Markgraf
Best BoyFelix Plüddemann40 u. 41
Best BoyDirk Oerter-Markgraf
BeleuchterYanick WohlgemuthZusätze
BeleuchterTobias Graf45 Drehtage/Days
BeleuchterFelix Plüddemann
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
ZusatzbeleuchterinVerena Schulte
LichtassistentLuca Scharfenberg2012 gedrehte 4 Staffel
LichtassistentBenjamin DaninoZusatz
MaskenbildnerinSusanne Jiritano3. St.-03/2012/ 4.St.-03/ 2013
MaskenbildnerinFrauke HornFolgen 35-37
MaskenbildnerinSilvia Barthelmeß3-staffel, ausser 35-37.... /4-staffel
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Schaaf
ProducerinFrauke Neeb
SzenenbildnerGötz HarmelFolge 35 - 47
SzenenbildassistentinClaudia Stock
SzenenbildassistentOliver Mugalu
AußenrequisiteurinSteffi Kammer
AußenrequisiteurStefan DieningFolgen 35 - 37
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Volker Weiland
AußenrequisitenassistentinSvenja Wolff
SetrequisitenassistentinLücie Prohaska1 Woche Urlaubsvertretung
Location ScoutAbi RoosZusatzmotiv
BaubühneMichael WirthStudiobau Revier
Graphic ArtistBenjamin Renes
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionskoordinatorMichael Tinney
ProduktionsassistentMarcus Leciejewska
Erster AufnahmeleiterOlav Henk
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorf3. Staffel
SetaufnahmeleiterStefan Karlegger3 DT Krankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Produktionssekretärin, TeamassistentinSarah Isabelle FröhlichFolgen 45-52
Assistent der Set-ALMarkus Quabach
Assistent der Set-ALSteffen Pohl
Assistent der Set-ALMurat AkinFolge 35-37
Assistent der Set-ALRalf Selbach
Set RunnerAlexandra Stinka
ProduktionsfahrerJörg UlbrichFolge 40-47
RegisseurinSophie Allet-Coche3 x 45 min.
RegisseurFlorian Froschmayer
RegisseurZoltan SpirandelliBlock 1
RegisseurThomas Nennstiel
RegisseurPeter Stauch5 Folgen (à 45 min) / SAT.1 /Staffel 3&4
1. RegieassistentStephan Klose5 Folgen à 45 min, HD
1. RegieassistentinSusanne Vetter
1. RegieassistentMichael Dudek
1. RegieassistentOliver Muth3 Folgen
2. RegieassistentStefan Karlegger2 Folgen
2. RegieassistentinIrina Reuland
Script Supervisor (Continuity)Frank Ryssel
Script Supervisor (Continuity)Andrea Wiedenfeld2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Jens BuddeFolgen 40-47 Staffel IV
Storyboard ArtistMartin WarnkeStoryboards
RegiepraktikantConstantin Mader
EditorGünter SchultensEP 42-44, DFP 2012
EditorAndreas AlthoffFolge 35 - 37
EditorinMagdolna RokobFolgen 40 + 41
EditorMarco Pav D'AuriaFolgen 38/39+44/45/46
SchnittassistentMarlon Wenzel
SchnittassistentinEva Hardebeck
Stunt KoordinatorWalter Kimmerle
StuntmanWalter Kimmerle
StuntwomanTanja PelsterFace Off
StuntmanMarcel Stefanski
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentIvo Seewald
FilmtonassistentSven Krüger
TiertrainerinRamya Häffner-Blum

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannOpel Diplomat und andere Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
KostümAugenweide OptikSonnenbrille Verglas
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil/Toilettenwagen/Setgenerator
Beleuchtung und ZubehörJOLA-Rentbase generator
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen / Aufenthaltswagen
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFilmservice Stephan MieheAufenthaltsbus
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesIngo Hahnen. Setkoch für Film & TV ProduktionenIngo Hahnen Mietkoch
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH+Farbkorrektur (als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
FilmtiereFilmtiere Moviedogs2 Hunde u. Huhn
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD
Stuntsface off GmbH
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Henning Baum2013Romy 2013 [at]Serienstar männlichnominiert