Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2012 | RTL | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.01.2012
Drehende21.12.2012
DrehorteKöln
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel Aichinger
Dr. Axel Schwarz [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Anna-Katharina FecherMelanie Wendt [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Volkan IsbertCan Öztürk [DHR]
Maria KempkenLena Bergmann [DHR]
Michael N. KühlFlorian Wild [DHR]
Jenny MeyerJulia Meyer [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
Rosetta Pedone
Viktoria König [DHR]
Jörg RohdeBen Steinkamp [DHR]
Ulrike RösebergAnnette Bergmann [DHR]
Anna-Katharina SamselKatja Bergmann [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
Christina SiemoneitSarah Wendt [DHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [HR]
Ulrich DrewesRüdiger Steinkamp [HR]
Salvatore GrecoJan-Marco Schöler [HR]
Francisco MedinaMaximilian von Altenburg [HR]
Katharina WoschekZoé Laffort [HR]
Andrea ClevenJessica Haagner [EHR]
Matthias FuhrmeisterHagen Hirschhausen [EHR]
Annelinde GerstlFriederike von Altenburg [EHR]
Paul Henning GödderzFelix Tiessler [EHR]
Martin RotherHendrik Thomsen [EHR]
Daniel SchüßlerFrank Bellmann [EHR]
Alena WolfAnja Färber [EHR]
Alexander BettendorffSven [DNR]
David HalinaChris Böttcher [DNR]
Steffen HäuserDr. Klostermann [DNR]
Madlen Kaniuth
Brigitte Schnell [DNR]
Mathias WalchJochen Thum [DNR]
Andreas DurbanKommissar Krieger [NR]
Anika Lehmann
Silke Webel [NR]
Christian PeperChristian Peper [NR]
Jeannine RostMichaela M.T [NR]
Christine Stienemeier
Dr. Sylvia Berck [NR]
Pia StutzensteinChiara [NR]
Anuk EnsBDE-Präsidentin [ENR]
Lena FayeTamara [ENR]
Frederik GötzSebastian von Rothenberg [ENR]
Alexander HanflandDr. Markus Arg [ENR]
Marcus JakovljevicWinny [ENR]
Kathrin OsterodeCarmen de Matteo [ENR]
Jochen Alexander WigandGerrit Hartmann [TR]
Michael BruchHendrik [TR]
Johannes CasellJens Sonnen [TR]
Rainer GoernemannPhilip Reichenbach [TR]
Svenja KleinfeldTessa [TR]
Alexander KönigsmannPeter Fischer [TR]
Baran ÖzdemirYusuf [TR]
Nina RoesgenKrankenschwester [TR]
Sarah SchneiderTänzerin [TR]
Michael SillerRoland Mirr [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKnut JansohnBaselight HD, ca 145 Folgen
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
Casting DirectorTina Rinderspacher
Assistentin der*des Headautor*inDina Schulte
DrehbuchautorinHanna LeviDialogautor
Story EditorMarkus Böhlke
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPJörg SchentenOperator/DoP
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP
Steadicam OperatorJörg Schentendiverse Blöcke
1. KameraassistentGeorg LanzFolge 1500
2. KameraassistentPaul HübnerAußendreh/Tageweise 1.Kameraassistenz
2. KameraassistentinAgnes Goßler
Clapper-LoaderSteffen Schmidt [1](Ausbildung MGBT)
StandfotografKai Schulz
GarderobiereSarah Knickel
GarderobiereMadeleine Heinenmehrere Urlaubsvertretungen
GarderobiereSilja BorghansKrankheitsvertretung
OberbeleuchterAdam AbdouVertretung
OberbeleuchterSilvio Kröger
OberbeleuchterDirk LehmannUrlaubsvertretung im Außendreh
OberbeleuchterStefan PetersAussendreh
OberbeleuchterChristian AntersAussendreh
Best BoyDirk LehmannAußendreh
BeleuchterVolker Kirst
BeleuchterAdam Abdou
BeleuchterDirk LehmannAußendreh
BeleuchterChristian Anters
ZusatzbeleuchterYanick Wohlgemuth
LichtassistentTobias KastleinerVertretung Studio + Außendreh
MaskenbildnerinMarina Wohlgemuth
MaskenbildnerinAnne Müller
MaskenbildnerinMaya VollmerMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
KomponistKarsten Scheunemann
Executive ProducerinBarbara Süvern
ProducerinAnnette Herre
Creative ProducerinAnnette Herre
Assistentin der*des Producer*inMonique Bodden/ Juli / Vertretung
AußenrequisiteurinSabrina Hömberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kathrin ZimmerAussendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana HabigUrlaubsvertretung Bl.280-287
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Svenja ScholzStudio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam GröberAussendreh
BaubühneThomas SchneiderBaubühne Studio & AD
Graphic ArtistStefan Krölldiverse Blöcke
ProduktionsleiterKai Keppner
ProduktionsassistentinJennifer Schneider-RoseProduktionsbüro
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Bodden/ Januar & Februar / Vertretung
Erster AufnahmeleiterDavid Nelissenbis 31.08.
SetaufnahmeleiterKeke PietzkeStudio/Aussendreh
SetaufnahmeleiterChristian Pesch
SetaufnahmeleiterTorsten SchneiderDiverse Außendrehs
SetaufnahmeleiterClaudius Neidig
Produktionssekretärin, TeamassistentinFranzi StangVertretung März - Mai
Assistentin der AufnahmeleitungIvonne RohrbachAssist. der 1.AL / Jun.-Dez.2012
Assistent der Set-ALChristian PeschBis Ende April
Assistentin der Set-ALJana Günther
Assistent der Set-ALAndreas Vorwerk [1]
Set RunnerKlara Kühnbis März
Set RunnerAnna Friederike Jordan
ProduktionsfahrerMarc Geimer
ProduktionsfahrerBuddy Sebastian Schönfeldund Assistent der Setaufnahmeleitung
RegisseurMatthias Paul
RegisseurMatthias Hedwig
RegisseurChristof Brehmer
RegisseurStefan BühlingDiv. Folgen
RegisseurAndré Siebert
RegisseurinAnnette Herre
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinAnnette Kärcher
Script Supervisor (Continuity)Katrin NelskampTrainee Sep.-Okt.
Script Supervisor (Continuity)Nadine Dunst
Script Supervisor (Continuity)Ela Dohle
Script Supervisor (Continuity)Ivonne RohrbachTrainee / Block 295,297
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerAlexander Wagner
BildmischerinSu-Ji Lee
BildtechnikerErwin BelserMuFu Ingenieur
Stunt KoordinatorErnst Reimann
FilmtonmeisterErik Vogel2 Drehtage
FilmtonmeisterBenjamin ChristVertretung
FilmtonmeisterGeorg RoloffFilmtonmeister Studio u. Aussendreh
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh und Studio
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterSascha Witt [1]in Vertretung
FilmtonassistentLudwig Bestehorndiverse Tage als Springer
FilmtonassistentBenjamin Christ
FilmtonassistentAndré Schick
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentJonas PauquetVertretungen
FilmtonassistentPierre Hernandez TrettinTonassistent
FilmtonassistentJens Heiler
FilmtonassistentMarko Vinokic
2. FilmtonassistentPhilipp Sehling/ Trainee Filmtonassistent
MischtonmeisterChristian Azadi
SounddesignerHeiko Lohmanneinige Episoden
Sound EditorChristian Azadi
Sound EditorTobias LinkeSound Design

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeEuropcar Autovermietung GmbHProduktionsfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMed1Plus GmbHmit Fire and Rescue
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHHPX3700 / HD ENG
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
ProduktionsservicesStep GmbHVermietung Absperrmaterial
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRTW + Feuerwehr
StuntsReimann-Stuntsmehrere Folgen