Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2012 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.01.2012
Drehende21.12.2012
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel Aichinger
Dr. Axel Schwarz [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Katharina FecherMelanie Wendt [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Volkan IsbertCan Öztürk [DHR]
Jenny MeyerJulia Meyer [DHR]
Rosetta Pedone
Viktoria König [DHR]
Ulrike RösebergAnnette Bergmann [DHR]
Anna-Katharina SamselKatja Bergmann [DHR]
Maria KempkenLena Bergmann [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
Michael N. KühlFlorian Wild [DHR]
Jörg RohdeBen Steinkamp [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
Christina SiemoneitSarah Wendt [DHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [HR]
Salvatore GrecoJan-Marco Schöler [HR]
Francisco MedinaMaximilian von Altenburg [HR]
Katharina WoschekZoé Laffort [HR]
Ulrich DrewesRüdiger Steinkamp [HR]
Andrea ClevenJessica Haagner [EHR]
Martin Rother
Hendrik Thomsen [EHR]
Matthias FuhrmeisterHagen Hirschhausen [EHR]
Annelinde GerstlFriederike von Altenburg [EHR]
Paul Henning GödderzFelix Tiessler [EHR]
Alena WolfAnja Färber [EHR]
Daniel SchüßlerFrank Bellmann [EHR]
David HalinaChris Böttcher [DNR]
Steffen HäuserDr. Klostermann [DNR]
Mathias WalchJochen Thum [DNR]
Alexander BettendorffSven [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Anika LehmannSilke Webel [NR]
Christine Stienemeier
Dr. Sylvia Berck [NR]
Pia StutzensteinChiara [NR]
Christian PeperChristian Peper [NR]
Jeannine RostMichaela M.T [NR]
Andreas DurbanKommissar Krieger [NR]
Frederik Götz
Sebastian von Rothenberg [ENR]
Alexander HanflandDr. Markus Arg [ENR]
Anuk EnsBDE-Präsidentin [ENR]
Lena FayeTamara [ENR]
Kathrin OsterodeCarmen de Matteo [ENR]
Marcus JakovljevicWinny [ENR]
Michael BruchHendrik [TR]
Sarah SchneiderTänzerin [TR]
Jochen Alexander WigandGerrit Hartmann [TR]
Johannes CasellJens Sonnen [TR]
Svenja KleinfeldTessa [TR]
Baran ÖzdemirYusuf [TR]
Rainer GoernemannPhilip Reichenbach [TR]
Alexander KönigsmannPeter Fischer [TR]
Nina RoesgenKrankenschwester [TR]
Michael SillerRoland Mirr [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKnut Jansohn
Baselight HD, ca 145 Folgen
Baselight HD, ca 145 Folgen
Casting DirectorTina Rinderspacher
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
2005-2016 Haupt- und Nebencast
2005-2016 Haupt- und Nebencast
Assistentin der*des Headautor*inDina Schulte
DrehbuchautorinHanna Levi
Dialogautor
Dialogautor
Story EditorMarkus Böhlke
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP
DoP
Kameramann/DoPJörg Schenten
Operator/DoP
Operator/DoP
Kameramann/DoPFrank Bauer
DOP
DOP
Steadicam OperatorJörg Schenten
diverse Blöcke
diverse Blöcke
1. KameraassistentGeorg Lanz
Folge 1500
Folge 1500
2. KameraassistentinAgnes Goßler
2. KameraassistentPaul Hübner
Außendreh/Tageweise 1.Kameraassistenz
Außendreh/Tageweise 1.Kameraassistenz
Clapper-LoaderSteffen Schmidt [1]
(Ausbildung MGBT)
(Ausbildung MGBT)
StandfotografKai Schulz
GarderobiereSilja Borghans
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
GarderobiereMadeleine Heinen
mehrere Urlaubsvertretungen
mehrere Urlaubsvertretungen
GarderobiereSarah Knickel
OberbeleuchterStefan Peters
Aussendreh
Aussendreh
OberbeleuchterChristian Anters
Aussendreh
Aussendreh
OberbeleuchterAdam Abdou
Vertretung
Vertretung
OberbeleuchterSilvio Kröger
OberbeleuchterDirk Lehmann
Urlaubsvertretung im Außendreh
Urlaubsvertretung im Außendreh
Best BoyDirk Lehmann
Außendreh
Außendreh
BeleuchterVolker Kirst
BeleuchterAdam Abdou
BeleuchterDirk Lehmann
Außendreh
Außendreh
BeleuchterChristian Anters
ZusatzbeleuchterYanick Wohlgemuth
LichtassistentTobias Kastleiner
Vertretung Studio + Außendreh
Vertretung Studio + Außendreh
MaskenbildnerinMarina Arent
MaskenbildnerinAnne Müller
MaskenbildnerinMarina Wohlgemuth
MaskenbildnerinMaya Vollmer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinMarie Manuela Reyter
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
KomponistKarsten Scheunemann
Executive ProducerinBarbara Süvern
ProducerinAnnette Herre
Creative ProducerinAnnette Herre
Assistentin der*des Producer*inMonique Ehrmann
/ Juli / Vertretung
/ Juli / Vertretung
AußenrequisiteurinSabrina Hömberg
SetrequisiteurinMiriam Gröber
Aussendreh
Aussendreh
SetrequisiteurinDiana Habig
Urlaubsvertretung Bl.280-287
Urlaubsvertretung Bl.280-287
SetrequisiteurinKathrin Zimmer
Aussendreh
Aussendreh
SetrequisiteurinSvenja Scholz
Studio
Studio
SetrequisitenassistentinEffi Dimitriou
BaubühneThomas Schneider
Baubühne Studio & AD
Baubühne Studio & AD
Graphic ArtistStefan Kröll
diverse Blöcke
diverse Blöcke
ProduktionsleiterKai Keppner
ProduktionsassistentinJennifer Schneider-Rose
Produktionsbüro
Produktionsbüro
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Ehrmann
/ Januar & Februar / Vertretung
/ Januar & Februar / Vertretung
Erster AufnahmeleiterDavid Nelissen
bis 31.08.
bis 31.08.
SetaufnahmeleiterClaudius Neidig
SetaufnahmeleiterChristian Pesch
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
Studio/Aussendreh
Studio/Aussendreh
SetaufnahmeleiterTorsten Schneider
Diverse Außendrehs
Diverse Außendrehs
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Franzi Stang
Vertretung März - Mai
Vertretung März - Mai
Assistentin der AufnahmeleitungIvonne Rohrbach
Assist. der 1.AL / Jun.-Dez.2012
Assist. der 1.AL / Jun.-Dez.2012
Assistent der Set-ALAndreas Vorwerk [1]
Assistent der Set-ALChristian Pesch
Bis Ende April
Bis Ende April
Assistentin der Set-ALJana Günther
Set RunnerAnna Friederike Jordan
Set RunnerKlara Kühn
bis März
bis März
ProduktionsfahrerMarc Geimer
ProduktionsfahrerBuddy Sebastian Schönfeld
und Assistent der Setaufnahmeleitung
und Assistent der Setaufnahmeleitung
RegisseurMatthias Paul
RegisseurinAnnette Herre
RegisseurAndré Siebert
RegisseurMatthias Hedwig
RegisseurStefan Bühling
Div. Folgen
Div. Folgen
RegisseurChristof Brehmer
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinAnnette Kärcher
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinInga Nerlich
Script ContinuityEla Dohle
Script ContinuityKatrin Nelskamp
Trainee Sep.-Okt.
Trainee Sep.-Okt.
Script ContinuityIvonne Rohrbach
Trainee / Block 295,297
Trainee / Block 295,297
Script ContinuityNadine Dunst
FilmeditorinFranziska Schmidt-Kärner
BildmischerAlexander Wagner
BildmischerinSu-Ji Lee
BildmischerAndreas Pillokat
BildtechnikerErwin Belser
MuFu Ingenieur
MuFu Ingenieur
Stunt KoordinatorErnst Reimann
FilmtonmeisterErik Vogel
2 Drehtage
2 Drehtage
FilmtonmeisterAxel Wolf
Filmtonmeister Aussendreh und Studio
Filmtonmeister Aussendreh und Studio
FilmtonmeisterSascha Witt [1]
in Vertretung
in Vertretung
FilmtonmeisterGeorg Roloff
Filmtonmeister Studio u. Aussendreh
Filmtonmeister Studio u. Aussendreh
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterBenjamin Christ
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentPierre Hernandez Trettin
Tonassistent
Tonassistent
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentBenjamin Christ
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentAndré Schick
FilmtonassistentLudwig Bestehorn
diverse Tage als Springer
diverse Tage als Springer
FilmtonassistentJens Heiler
FilmtonassistentJonas Pauquet
Vertretungen
Vertretungen
2. FilmtonassistentPhilipp Sehling
/ Trainee Filmtonassistent
/ Trainee Filmtonassistent
MischtonmeisterChristian Azadi
Sound DesignerHeiko Lohmann
einige Episoden
einige Episoden
Sound EditorChristian Azadi
Sound EditorTobias Linke
Sound Design
Sound Design

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeEuropcar Autovermietung GmbH
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMed1Plus GmbH
mit Fire and Rescue
mit Fire and Rescue
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
HPX3700 / HD ENG
HPX3700 / HD ENG
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
ProduktionsservicesStep GmbH
Vermietung Absperrmaterial
Vermietung Absperrmaterial
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
RTW + Feuerwehr
RTW + Feuerwehr
StuntsReimann-Stunts Alpen
mehrere Folgen
mehrere Folgen