pressemappencover
TV-Serie | 2004 | ARD [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.09.2004
Drehende17.12.2004
Drehtage100
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode24
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Bildnegativmaterial16mm
BildpositivmaterialDigital Betacam
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph Hagen DittmannFred "Fatman" Junghans [DNR]
Kai LentrodtHarald Sommer [DNR]
Alexander ScheerLenny [DNR]
Alexa WiegandtSylvia [DNR]
Frank Witter
Peter [DNR]
Felicitas WollLolle [HR]
Rhea HarderSarah [HR]
Matthias KlimsaHart [HR]
Alexandra NeldelVero [HR]
Astrid Posner
Sabine Dinkel [EHR]
Jan SosniokSven [HR]
Karim CherifBürokollege [ENR]
Judith DökerBusinessfrau [ENR]
Norbert StößPsychologe [ENR]
Stephan BaumeckerKameramann [NR]
Leonie Brandis
Connie Wohmann [NR]
Marc DresanderEpisodenrolle [NR]
Conrad F. GeierRomero [NR]
Brigitte GrothumFrau Leineweber [NR]
Hubertus HiessFreund [NR]
Wilhelm ManskeDr Kern [NR]
Timo MerkhofferEpisodenrolle [NR]
Wil RöttgenDetlef [NR]
Andi SlawinskiTom - Episodenhauptrolle [NR]
Thomas Petruo1. Bieter [TR]
Karl KnaupBernhard
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRoland MurrerDailies+Final
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, KleindarstellercastingIris Müller
DrehbuchautorDavid Safier
DrehbuchautorNicholas Hause
DrehbuchautorTorsten Goffin
DrehbuchautorinDinah Marte Golch
DrehbuchautorAndreas Heckmann
DrehbuchautorinJulia Jenner
FilmgeschäftsführerinMarina Laukner
Kameramann/DoPRobert Berghoff
Kameramann/DoPTheo Müller2 Folgen ARD DEGETO
Kameramann/DoPFritz Seemann
Kameramann/DoPRobert Vogel
2nd Unit KameramannAndreas Erben4 Drehtage Operator
Steadicam OperatorBenjamin TreplinDoP: R. Vogel, T. Müller - dailies
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ DiazFolgen 75/76,79/80,83/84
1. KameraassistentSascha Kaiserb-kamera
1. KameraassistentJens Winkler
1. KameraassistentRoman Zenz2nd Unit
1. KameraassistentSimon Krekelerund Operator 2. Kamera
2. KameraassistentinUte Haupt
2. KameraassistentFlorian Seemann
VideooperatorThomas Gaska
StandfotografHardy Spitz
KamerabühneMichael Behrends
KamerabühneHans Staples
KamerabühneMax Mönig
KamerabühnenassistentUlf SchädlichK.G. Michael Behrends
KostümbildnerinNici Zinell
KostümbildassistentinNadine Bulley
GarderobiereSandra Knellesen
GarderobiereKirstin 'Kiki' Groppe
KostümbildpraktikantinCarolin Koenig
OberbeleuchterUli Klotz
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
OberbeleuchterMaik Reimann
Best BoyMichael KloppertFolgen 67-70,73-74
BeleuchterSandro Kieburg
BeleuchterStephan PetersZusatz, OB Amlon Schmuckler
BeleuchterChristian Benesch
BeleuchterRobert Bergmann
BeleuchterJörg Oschmann
BeleuchterFred Busbach
LichtassistentPhilipp Szynarowski
MaskenbildnerinAndrea Allroggen1.Maske
MaskenbildnerinSonali Chatterjee
MaskenbildnerinSaskia Sudau
MaskenbildnerHasso von Hugo
KomponistAndreas Bick
KomponistAndreas Koslikadditional Composer
Musik SupervisorMichael Beckmann [1]
ProduzentinKerstin Ramcke
ProducerHolger Ellermann
SzenenbildnerinAnna Heymann
SzenenbildnerinMyriande Heller
SzenenbildassistentJacob von Dohnanyi
SzenenbildassistentinAnn Kristin Fleischhauer
AußenrequisiteurMartin Jubisch
AußenrequisiteurinPetra Schmitt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Irene Otterpohl
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ralph Bindemann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Frank Knüttel
Location ScoutNils Herkendell
SetbaubühneSilke Ritter
AusstattungspraktikantinAnn Kristin Fleischhauer
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sabine Schild
Assistentin der HerstellungsleitungAngela Krabbe
ProduktionsleiterinSabina Belcher
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionsassistentinLouisa Behrends
ProduktionsassistentinNatascha Skara
Erster AufnahmeleiterWiebke Scherenberger
Erste AufnahmeleiterinJennifer Voss3 Blöcke (16 Folgen)
MotivaufnahmeleiterinFriederike Sophie SteinbeckFolgen 11 - 20
MotivaufnahmeleiterPeter Geidel
SetaufnahmeleiterinLena Helling1 DT Krankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Produktionssekretärin, TeamassistentinNora Häßner
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz1 Folge
ProduktionsfahrerPaul Pietrzak
ProduktionsfahrerGuido Kuckuck
ProduktionsfahrerWilfried Schäfer
ProduktionsfahrerTobias Gottschlich
ProduktionsfahrerMathias Langwich
ProduktionsfahrerinDaniela Küpper
ProduktionspraktikantinAnnalena Esdorn
ProduktionspraktikantBadr Zouhir
ProduktionspraktikantMartin Bartels
ProduktionspraktikantinFeline Katinka Borgelt
RegisseurTitus Selge
RegisseurChristoph Schnee
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurSven Unterwaldt
RegisseurEdzard Onneken
1. RegieassistentRüdiger Sass4 Folgen
1. RegieassistentinSteffi Doehlemann
Script ContinuityFranziska Jahn
Script ContinuitySusanne Förg
RegiepraktikantinAntje Kissel
EditorKnut Hake
EditorinEva Lopez Echegoyen
EditorinAngelika Sengbusch-Rothdiv Folgen
Avid OperatorMarko KrinkeOnline-Schnitt / Retusche
SchnittassistentinGrit Meyer4 Fo.
SchnittassistentinSylva Holeksova-Scheibeund Rohschnitt Fo.71+72, 77+78
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Stunt KoordinatorVolkhart Buff
StuntmanPiet Paes
Stunt RiggerMatthias GüntherSafety rigging
FilmtonmeisterJochen HergersbergFolgen 71-72, 75-86
FilmtonmeisterCarsten Arnolds
FilmtonmeisterOliver RoggowDreharbeiten Stuttgart
FilmtonassistentMalte Schmidt
FilmtonassistentinSophie Gaedicke
FilmtonassistentMarcus Neuberger
MischtonmeisterReinhard SydowFolgen 67-72
SounddesignerinHelen Neikes2 Folgen
SounddesignerHans Schumann
Sound EditorGregor Arnolddiverse Episoden
SynchrontonmeisterPatrick Hayden
SynchrongeräuschetonmeisterJochen Dorneinzelne folgen
GeräuschemacherPeter Sandmann
RedakteurDr. Bernhard Gleim
RedakteurinCatharina Junk
Sachverständiger (Produktion)Michael StrickerSchadenabwicklung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBlendwerk
KostümMedical Movie ServiceMedizinkostüme, Fachberatung, Fachkompar
MaskeMedical Movie ServiceMed. Equipment
RequisitenRequisitentransporte D. EckhardtTransporte und mehr
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHPyro,Wetter,Waffen
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbHBühnentechnik
KamerabühneCINEGATE GmbHLichttechnik
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbHKameratechnik
ProduktionsberatungMedical Movie ServiceMed. Fachberatung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Komparsen/KleindarstellerMM CastingKomparsencasting Stuttgart
Komparsen/KleindarstellerAgentur BiesekeLolle Double
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerMedical Movie ServiceFachkomparsen Rettungsdienst
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Felicitas Woll2004ROSE D'OR Luzern [ch]Beste Hauptdarstelleringewonnen
Kerstin Ramcke2004The International Emmy AwardBeste Comedy Internationalgewonnen