pressemappencover
TV-Serie | 2004 | ARD [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.09.2004
Drehende17.12.2004
Drehtage100
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode24
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Bildnegativmaterial16mm
BildpositivmaterialDigital Betacam
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felicitas WollLolle [HR]
Rhea HarderSarah [HR]
Matthias KlimsaHart [HR]
Alexandra NeldelVero [HR]
Jan SosniokSven [HR]
Astrid Posner
Sabine Dinkel [EHR]
Kai LentrodtHarald Sommer [DNR]
Alexander ScheerLenny [DNR]
Alexa WiegandtSylvia [DNR]
Frank Witter
Peter [DNR]
Stephan BaumeckerKameramann [NR]
Leonie Brandis
Connie Wohmann [NR]
Marc DresanderEpisodenrolle [NR]
Conrad F. GeierRomero [NR]
Brigitte GrothumFrau Leineweber [NR]
Hubertus HiessFreund [NR]
Wilhelm ManskeDr Kern [NR]
Timo MerkhofferEpisodenrolle [NR]
Wil RöttgenDetlef [NR]
Andi SlawinskiTom - Episodenhauptrolle [NR]
Karim CherifBürokollege [ENR]
Judith DökerBusinessfrau [ENR]
Norbert StößPsychologe [ENR]
Thomas Petruo1. Bieter [TR]
Karl KnaupBernhard
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRoland MurrerDailies+Final
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, KleindarstellercastingIris Müller
DrehbuchautorDinah Marte Golch
DrehbuchautorinJulia Jenner
DrehbuchautorTorsten Goffin
DrehbuchautorAndreas Heckmann
DrehbuchautorNicholas Hause
DrehbuchautorDavid Safier
FilmgeschäftsführerinMarina Laukner
Kameramann/DoPFritz Seemann
Kameramann/DoPRobert Vogel
Kameramann/DoPTheo Müller2 Folgen ARD DEGETO
Kameramann/DoPRobert Berghoff
2nd Unit KameramannAndreas Erben4 Drehtage Operator
Steadicam OperatorBenjamin TreplinDoP: R. Vogel, T. Müller - dailies
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ DiazFolgen 75/76,79/80,83/84
1. KameraassistentSascha Kaiserb-kamera
1. KameraassistentSimon Krekelerund Operator 2. Kamera
1. KameraassistentRoman Zenz2nd Unit
1. KameraassistentJens Winkler
2. KameraassistentFlorian Seemann
2. KameraassistentinUte Haupt
VideooperatorThomas Gaska
StandfotografHardy Spitz
KamerabühneMax Mönig
KamerabühneHans Staples
KamerabühneMichael Behrends
KamerabühnenassistentUlf SchädlichK.G. Michael Behrends
KostümbildnerinNici Zinell
KostümbildassistentinNadine Bulley
GarderobiereSandra Knellesen
GarderobiereKirstin 'Kiki' Groppe
KostümbildpraktikantinCarolin Koenig
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
OberbeleuchterMaik Reimann
OberbeleuchterUli Klotz
Best BoyMichael KloppertFolgen 67-70,73-74
BeleuchterSandro Kieburg
BeleuchterStephan PetersZusatz, OB Amlon Schmuckler
BeleuchterRobert Bergmann
BeleuchterFred Busbach
BeleuchterChristian Benesch
BeleuchterJörg Oschmann
LichtassistentPhilipp Szynarowski
MaskenbildnerinAndrea Allroggen1.Maske
MaskenbildnerinSaskia Sudau
MaskenbildnerHasso von Hugo
MaskenbildnerSonali Chatterjee
KomponistAndreas Koslikadditional Composer
KomponistAndreas Bick
Musik SupervisorMichael Beckmann [1]
ProduzentinKerstin Ramcke
ProducerHolger Ellermann
SzenenbildnerinMyriande Heller
SzenenbildnerinAnna Heymann
SzenenbildassistentJacob von Dohnanyi
SzenenbildassistentinAnn Kristin Fleischhauer
AußenrequisiteurinPetra Schmitt
AußenrequisiteurMartin Jubisch
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Irene Otterpohl
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Ralph Bindemann
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Frank Knüttel
Location ScoutNils Herkendell
SetbaubühneSilke Ritter
AusstattungspraktikantinAnn Kristin Fleischhauer
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sabine Schild
Assistentin der HerstellungsleitungAngela Krabbe
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionsleiterinSabina Belcher
ProduktionsassistentinLouisa Behrends
ProduktionsassistentinNatascha Skara
Erste AufnahmeleiterinJennifer Voss3 Blöcke (16 Folgen)
Erster AufnahmeleiterWiebke Scherenberger
MotivaufnahmeleiterinFriederike Sophie SteinbeckFolgen 11 - 20
MotivaufnahmeleiterPeter Geidel
SetaufnahmeleiterinLena Helling1 DT Krankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Produktionssekretärin, TeamassistentinNora Häßner
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz1 Folge
ProduktionsfahrerGuido Kuckuck
ProduktionsfahrerMathias Langwich
ProduktionsfahrerWilfried Schäfer
ProduktionsfahrerinDaniela Küpper
ProduktionsfahrerTobias Gottschlich
ProduktionsfahrerPaul Pietrzak
ProduktionspraktikantFeline Katinka Borgelt
ProduktionspraktikantBadr Zouhir
ProduktionspraktikantMartin Bartels
ProduktionspraktikantinAnnalena Esdorn
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurEdzard Onneken
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurSven Unterwaldt
RegisseurChristoph Schnee
RegisseurTitus Selge
1. RegieassistentRüdiger Sass4 Folgen
1. RegieassistentinSteffi Doehlemann
Script Supervisor (Continuity)Franziska Jahn
Script Supervisor (Continuity)Susanne Förg
RegiepraktikantinAntje Kissel
EditorinEva Lopez Echegoyen
EditorinAngelika Sengbuschdiv Folgen
EditorKnut Hake
Avid OperatorMarko KrinkeOnline-Schnitt / Retusche
SchnittassistentinGrit Meyer4 Fo.
SchnittassistentinSylva Holeksova-Scheibeund Rohschnitt Fo.71+72, 77+78
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Stunt KoordinatorVolkhart Buff
StuntmanPiet Paes
Stunt RiggerMatthias GüntherSafety rigging
FilmtonmeisterJochen HergersbergFolgen 71-72, 75-86
FilmtonmeisterCarsten Arnolds
FilmtonmeisterOliver RoggowDreharbeiten Stuttgart
FilmtonassistentinSophie Gaedicke
FilmtonassistentMarcus Neuberger
FilmtonassistentMalte Schmidt
MischtonmeisterReinhard SydowFolgen 67-72
SounddesignerHans Schumann
SounddesignerinHelen Neikes2 Folgen
Sound EditorGregor Arnolddiverse Episoden
SynchrontonmeisterPatrick Hayden
SynchrongeräuschetonmeisterJochen Dorneinzelne folgen
GeräuschemacherPeter Sandmann
RedakteurinCatharina Junk
RedakteurDr. Bernhard Gleim
Sachverständiger (Produktion)Michael StrickerSchadenabwicklung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBlendwerk
KostümMedical Movie ServiceMedizinkostüme, Fachberatung, Fachkompar
MaskeMedical Movie ServiceMed. Equipment
RequisitenRequisitentransporte D. EckhardtTransporte und mehr
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHPyro,Wetter,Waffen
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbHBühnentechnik
KamerabühneCINEGATE GmbHLichttechnik
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbHKameratechnik
ProduktionsberatungMedical Movie ServiceMed. Fachberatung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Komparsen/KleindarstellerMM CastingKomparsencasting Stuttgart
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerAgentur Sascha BiesekeLolle Double
Komparsen/KleindarstellerMedical Movie ServiceFachkomparsen Rettungsdienst
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Felicitas Woll2004ROSE D'OR Luzern [ch]Beste Hauptdarstelleringewonnen
Kerstin Ramcke2004The International Emmy AwardBeste Comedy Internationalgewonnen