TV-Serie | 2012 | ZDF [de] | Drama, Krimi, Medical | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph M. OhrtPolizeirat Mark Grüning [DHR]
Sanna EnglundMelanie Hansen [DHR]
Matthias SchlooMattes Seeler [DHR]
Bruno F. ApitzHans Moor [DHR]
Rhea HarderFranziska Franzi Jung [DHR]
Serhat CokgezenTarik Coban [DHR]
Harald MaackWH Wolle [DHR]
Martin KieferAlex Friedl [DHR]
Lisa BitterNachbarin Marie [DHR]
Katinka AubergerMette [EHR]
Maria BachmannFrau Hofmann [EHR]
Julia BeckerTanja Grabow [EHR]
Sebastian Brandes
Jan Sperling [EHR]
Mathilde BundschuhNina Gies [EHR]
Holger DaemgenNoah Wildberger [EHR]
Tobias Diakow
Leander Karberg [EHR]
Ursula DollMiriam Haller [EHR]
Michael Ehnert
Gerald Renner [EHR]
Ole EisfeldJustus Silberling [EHR]
Nadja Engel
Täterin [EHR]
Jutta FastianJessica Bergkamp [EHR]
Yasmina Filali
Liz Deveraux [EHR]
Antonia Gerke
Dana Schmied [EHR]
Karin Giegerich
Konstanze Ingwersen [EHR]
Kai-Peter Gläser
Michael Schmied [EHR]
Christin HeimRoberta [EHR]
Katrin HellerJutta Henkel [EHR]
Claudia Hübschmann
Katja Schöning [EHR]
Timo JacobsKai Schmauch [EHR]
Anne Kasprik
Karin Berger [EHR]
Katarina KlaffsFrau Winter [EHR]
Annette KreftCorinna Blume [EHR]
Mirko LangKai Tannhusen [EHR]
Georg Lenzen
Peter Pilz [EHR]
Barbara Meier
Birte Harms [EHR]
Jonas Minthe
Bastian Fuchs [EHR]
Nele Mueller-StöfenJohanna Wagner [EHR]
Gabrielle Odinis
Malwa Jasinski [EHR]
Axel PapeSven Silberhorn [EHR]
Mats Reinhardt
Björn Herzog [EHR]
Kim RiedleIris Schwan [EHR]
Roman RothPatrick Bacher [EHR]
Helge Tramsen
Asmus Theissen [EHR]
Sabine VituaSvea Herold (Fortissimo) [EHR]
Eike WeinreichNils Böttcher [EHR]
Verena WolfienSusanne Brenner [EHR]
Larissa Aimée BreidbachTami Vargas [EHR]
Christoph GareisenDavid Ingwersen [EHR]
Eric LangnerOskar Siebek [EHR]
Nova MeierhenrichMarlies Hensdorf [EHR]
Mignon ReméSigrun Klatt [EHR]
Sila Sahin-RadlingerKayra Coban [EHR]
Stephan SchadGunnar Fuchs [EHR]
Annika SchrumpfMira Mittelbach [EHR]
Max WoelkyJens Lübbert [EHR]
Theresa HübchenAnnick Kaarberg [EHR]
Madlen KaniuthSonja Sandmeyer [EHR]
Christopher KohnMax Fischer [EHR]
Ralph KretschmarPatrick Schwarz [EHR]
Moritz LeuFinn Wedekind [EHR]
Bettina LiederHenriette Grün (F: Abgetaucht) [EHR]
Josephine SchmidtGesine Schwenkrad [EHR]
Ygal GleimPeter Niendorf [EHR]
Karl Alexander SeidelLars Dirks [EHR]
Ralph HerforthRene Brenner [EHR]
Mathias HerrmannPeter Clemens [EHR]
Peer JägerMartin Berger [DNR]
Gerit KlingDr. Jasmin Jonas [DNR]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [DNR]
Manuela WisbeckFrauke Prinz [DNR]
Janette RauchClaudia Fischer [NR]
Mareile Blendl
Nadine Schubert [NR]
André DietzGerd Jankowitsch [NR]
Milena DreissigSilke Pilz [NR]
Karin Heine
Gisela Schwarz [NR]
Lars LöllmannRangnick [NR]
Kailas MahadevanTechniker [NR]
Maria Mägdefrau
Ilse Burkhard [NR]
Florian ReinersOliver [NR]
Leif Stawskin.n. [NR]
Hendrik von BültzingslöwenDaniel Papenburg [NR]
Steffen WolfRettungsassistent [NR]
Christoph Zrenner
Harald Jorgensen [NR]
Nadja PetriChrisssie [NR]
Marko DyrlichHassan [NR]
Matthi FaustDennis Bauer [NR]
Helga BoettigerGertrud Biesterfeld [NR]
Neven MetekolMoritz [NR]
Julius Nitschkoffk.A. [NR]
Orazio ZambellettiRazoul Basard [NR]
Christian ClaußFlorian Jenner (Abgetaucht) [ENR]
Hans-Maria Darnov
Boxtrainer Jablonski [ENR]
Max EngelkePIET BASDORF [ENR]
Klara HöfelsHilde Jessen [ENR]
Sebastian Hölz
Georg Schilling [ENR]
Bettina LamprechtNatascha Dirks [ENR]
Eva LöserNadine Weinert [ENR]
Maximilian MundtFelix Hoffmann [ENR]
Iris RadunzGrit Seidel [ENR]
Franziska Ritter
Bettina Reimers [ENR]
Nadine Wrietz
Magda Butt [ENR]
Patrick AtzlerMichael Klatt [ENR]
Uta KrügerDaniela Dirk [ENR]
Lilly BarshyLouise Silberhorn [ENR]
Manuel EtteltAskan Ewert [ENR]
Claudia RennerFrau Ewers [ENR]
Anne SchrammMaren Spieles [ENR]
René SchwittaySascha Hanisch [ENR]
Martin VischerSven Langer [ENR]
Fred LobinArzt [TR]
Kaan EmreTarik`s Cousin [TR]
Nikolay GrinWaldemar Rebell (F: Gefüllter Fisch) [TR]
Nadine HahlPolizeibeamtin Felcak [TR]
Sergius BuckmeierDanilo Jasinski
Corinne BlatterPatientin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
ColoristHenning Sancken
diverse Folgen
diverse Folgen
DrehbuchautorJörg Brückner
DrehbuchautorJoachim Scherf
DrehbuchautorinHeike Brückner von Grumbkow
DrehbuchautorUlf Tschauder
DrehbuchpraktikantinAlena Wessling
FilmgeschäftsführerMarkus Götze
7. Staffel / Block 5
7. Staffel / Block 5
Kameramann/DoPSimon Zeller
SONY XD-CAM 5 Folgen
SONY XD-CAM 5 Folgen
Kameramann/DoPRodja Kükenthal
Kameramann, DOP 2 Folgen
Kameramann, DOP 2 Folgen
Kameramann/DoPOliver Sander
5xR.Wellingerhof,3xS.Marka, 2 S.Radsi
5xR.Wellingerhof,3xS.Marka, 2 S.Radsi
Kameramann/DoPNicolai Kätsch
Regie: Thomas Jauch, Samira Radsi
Regie: Thomas Jauch, Samira Radsi
2nd Unit KameramannRoland Fritzenschaft
Unterwasser KameramannChristian Wehrle
mit eigenem Equipment
mit eigenem Equipment
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
Steadicam OperatorRodja Kükenthal
Steadicam
Steadicam
1. KameraassistentMichael Silbereisen
Sony F800
Sony F800
1. KameraassistentRobert Preschel
2.Unit / Sony 800
2.Unit / Sony 800
1. KameraassistentJacques Kesting
1. KameraassistentinSandra Höhlein
1. KameraassistentThorsten Alt
1 DT Zusatz
1 DT Zusatz
1. KameraassistentRoland Fritzenschaft
auch 2.Kamera
auch 2.Kamera
1. KameraassistentMartin Erbe
3 Folgen
3 Folgen
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
3 DT A-Cam
3 DT A-Cam
2. KameraassistentSebastian Altmann
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
2. KameraassistentTimo Schoppmeier
Focus-Puller A-CAM
Focus-Puller A-CAM
2. KameraassistentJonas Schneider
Focus B Kamera
Focus B Kamera
2. KameraassistentinSandra Höhlein
Focus-Puller B-Cam / 7 Monate
Focus-Puller B-Cam / 7 Monate
2. KameraassistentSebastian Knoll
SONY F800 + Fokus B-Kamera
SONY F800 + Fokus B-Kamera
StandfotografBoris Laewen
1. KamerabühneOliver Steinecke
1. KamerabühneArne Schwiers
KamerabühnenassistentCarsten Henkst
KamerabühnenassistentManuel Schlegel
KostümbildassistentinMarion Schumacher
KostümbildassistentinHeidrun Schwantge
KostümbildassistentinJasmine Geckle
30.01-20.03 vom 4.07 -11.09.12
30.01-20.03 vom 4.07 -11.09.12
GarderobiereJasmine Geckle
1.06 -3.07
1.06 -3.07
GarderobiereSonja Langer
27 Folgen
27 Folgen
GarderobiereDorothee Klaaßen
Praktikum
Praktikum
BeleuchterLeo Schwarz
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
Folge 153-157
Folge 153-157
MaskenbildnerinSilke Reichert-Wasner
ProduzentMarcus Mende
ProducerinMartina Lebküchner
ProducerinInes Karp
SzenenbildnerinAndrea Steinlandt
Folge 148-152
Folge 148-152
SzenenbildnerAndreas Lupp
Folgen 166 - 172
Folgen 166 - 172
SzenenbildnerAxel Werner
SzenenbildassistentinAnna Hoppe-Schumacher
5 Folgen Feb/März
5 Folgen Feb/März
SzenenbildassistentinClaudia Fard-Yazdani
AußenrequisiteurinBettina Mennicke
AußenrequisiteurinAnna Stuckmann
Folge 166 + 168
Folge 166 + 168
SetrequisiteurinMeike Pauly
SetrequisiteurinAne Esdohr
SetrequisiteurinMareike Florczik
Folge 167+169-172, 176-182
Folge 167+169-172, 176-182
SetrequisiteurinJeannine Ulrich
Sz Andrea Steinland
Sz Andrea Steinland
RequisitenassistentinCornelia 'Coco' Hantke
10.4.-30.6.2012
10.4.-30.6.2012
SetrequisitenassistentinVerena Schröder
Folgen ?-?
Folgen ?-?
Location ScoutOlaf Lehmann
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
Graf. Arbeiten (tw.)
Graf. Arbeiten (tw.)
RequisitenhilfeMarlene Rudolph
Folge 153 + Folge 168
Folge 153 + Folge 168
RequisitenhilfeRoberta Hackert
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sibylle Maddauss
ProduktionsleiterMarcus Kreuz
7.Staffel / 30 Folgen
7.Staffel / 30 Folgen
ProduktionsassistentinAskild Stielow
Folgen 148-152
Folgen 148-152
ProduktionsassistentinVivien Heinenberg
Fo. 173-175
Fo. 173-175
ProduktionsassistentinAnna Wielage
Fo.153-182 und Vorbereitung Fo. 183-187
Fo.153-182 und Vorbereitung Fo. 183-187
Erster AufnahmeleiterJens Riedel
Folgen 148 - 152 u. 166 - 187
Folgen 148 - 152 u. 166 - 187
Erster AufnahmeleiterRico Krahnert
MotivaufnahmeleiterWladik Subow
7. Staffel / Folgen 163 - 165
7. Staffel / Folgen 163 - 165
MotivaufnahmeleiterChristian Zenk
SetaufnahmeleiterMatthias Kühl
SetaufnahmeleiterFlorian Bothe
Folgen 181+182
Folgen 181+182
SetaufnahmeleiterNiklas Effenberger
D-Vertretung
D-Vertretung
SetaufnahmeleiterJörg Vennewald
Assistentin der Set-ALPhuong Thao Nguyen
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Assistentin der Set-ALSibylle Schuster
Staffel 7/ 1./ 2./3. Block
Staffel 7/ 1./ 2./3. Block
Assistent der Set-ALSteffen Gros
Assistentin der Set-ALSue Petzold
Staffel 6 / Folge 148 - 157
Staffel 6 / Folge 148 - 157
Assistent der Set-ALRene Quurk
Absperrhilfe, BlockerRicardo Bastian
von 2012 bis heute
von 2012 bis heute
ProduktionsfahrerJörn Haack
ProduktionsfahrerJörn Frisius
Folge 158-162
Folge 158-162
ProduktionspraktikantinShana-Minou Neumann
Staffel 7 Block 7+8
Staffel 7 Block 7+8
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurJörg Schneider
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurThomas Jauch
1. RegieassistentFlorian Schwombeck
1 DT Vertretung Regie S. Marka
1 DT Vertretung Regie S. Marka
1. RegieassistentHarald Schwarzenbacher
Fo. 167, 169-172
Fo. 167, 169-172
1. RegieassistentinKaren Brunnbauer
und Sebastian Marka
und Sebastian Marka
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
Fo.158-162/181/182 Radsi, Wellingerhof
Fo.158-162/181/182 Radsi, Wellingerhof
1. RegieassistentinKirsten (Kiki) Laser
Hamburg
Hamburg
Script SupervisorEva Zinser-Lickfers
5 Folgen
5 Folgen
Script ContinuityDörte Westphal
Script ContinuityNicole Birkholz
Folgen 163- 165; Regie: S. Radsi
Folgen 163- 165; Regie: S. Radsi
Script ContinuityAnn-Kristin Knubben
19 Folgen
19 Folgen
Script ContinuityAndrea Pelz
2 Folgen
2 Folgen
Schauspiel Coach (Kinder)Maria Lazaridou
Folge 163; Rolle Luise
Folge 163; Rolle Luise
FilmeditorArnd Möller
5 Folgen Regie Jörg Schneider
5 Folgen Regie Jörg Schneider
FilmeditorinAndrea Fahning
Regie:T. Jauch, R. Wellingerhof
Regie:T. Jauch, R. Wellingerhof
FilmeditorFritz Busse
Folgen 166 & 168 (R: T. Jauch)
Folgen 166 & 168 (R: T. Jauch)
FilmeditorCarsten Eder
FilmeditorMichael Reysz
6 Fo., Regie Oren Schmuckler
6 Fo., Regie Oren Schmuckler
FilmeditorinAndrea Wimmer
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
StuntwomanStephani Burkhard
Double Carolina Vera
Double Carolina Vera
StuntmanRalf Cordes
STUNT-UNIT
STUNT-UNIT
StuntmanGerfried Reinitzhuber
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanThomas Bloem
FilmtonmeisterStefan Schmahl
FilmtonmeisterThomas Thutewohl 'Thuti'
10 Folgen
10 Folgen
FilmtonassistentMax Schmeling
FilmtonassistentManuel Neie
7. Staffel, Folgen 163 -166+168
7. Staffel, Folgen 163 -166+168
FilmtonassistentMatthias Jungblut
FilmtonassistentMichael Janssen
Block 7, Folgen 153 -157
Block 7, Folgen 153 -157
TonpraktikantLukas Scheper
Folgen 153 - 168, 181, 182, S.Schmahl
Folgen 153 - 168, 181, 182, S.Schmahl
Sound DesignerAndre Mundt
TiertrainerinHannah Breitenfeld
Animalworks M. Heyse
Animalworks M. Heyse

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
als Studio Hamburg FilmProduktion
als Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Mario Gehrig
KB: Mario Gehrig
MaskeDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Produktionsberatungsani for set
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUP
SET Sicherheit
SET Sicherheit
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Crewbus m. WC, Maske
Crewbus m. WC, Maske
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Ulrich Schlottau
Ulrich Schlottau
FilmmusikSupertape
Musikberatung
Musikberatung
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 04.01.2007