TV-Serie | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michael AndeGerd Heymann [DHR]
Oliver BodePolizist [DHR]
William CohnNotarzt [DHR]
Bettina Hauenschild
Journalistin [DHR]
Jan Gregor KrempRichard Voss [DHR]
Christina RainerDr Franziska Sommerfeld [DHR]
Markus BökerDietrich Seefeld [EHR]
Katrin BühringSybille Roth [EHR]
Hanno Friedrich
Dr. Andreas Petersen [EHR]
Paul HerwigMax Bögel (F:Im Visier) [NR]
Barbara MeierAnnette Marx [EHR]
Lucas Reiber
Lukas Kroesinger [EHR]
Daniela SchulzDaniela Warnow [EHR]
Arnulf SchumacherBruder Valerius [NR]
Tristan SeithBernd Rickleffs [EHR]
Julia ThurnauDana [EHR]
Patrick von Blume
Martin Pawlak [EHR]
Gilbert von SohlernDer Bestatter [EHR]
Franz-Xaver BrücknerBruder Thomas [NR]
Wowo Habdank
Barney [NR]
Tine HagemannRumänin [NR]
Rainer HausteinLeo Gruber (F: Blutige Ernte) [NR]
Adam JaskolkaPolizist [NR]
Moritz KatzmairPolizeibeamter [NR]
Peter KollmannJVA-Beamter [NR]
Mathias Kusche [1]Sanitäter [NR]
Rainer Lott
JVA-Beamter (Gestern ist nie vorbei) [NR]
Marlene MorreisStefanie Amon [NR]
Matthias SaffertStreifenbeamter [NR]
Anne SchäferNele Singer (Tödliches Spiel) [NR]
Martin HalmDaniel Hecht [ENR]
Teresa KlamertMartina Seiler [ENR]
Andrea SchneiderMedizinstudentin [ENR]
David ZimmerschiedAnton Wehmeyer [ENR]
Monika BaumgartnerWirtin (F. Blutige Ernte) [TR]
Besnik PrekaziJVA Beamte [TR]
Arthur StreilingPressejournalist für Radio (Folge BLINDER HASS) [TR]
Imogen KoggeDagmar Seiler
Lilian Naumann
Nadine Kleinert
Branko TomovicMarius Radu
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistArmando Zeitz+Grafik/Videozuspieler
Title DesignerJohannes Maximilian Müller
DrehbuchautorRobert Hummel
FilmgeschäftsführerMichael Neiser8 Folgen
Kameramann/DoPJohannes KirchlechnerF: Zeugin, Preis der Lüge
2nd Unit KameramannRolf Greim
1. KameraassistentMichael Anlauff2nd Unit 2 DT Alexa
1. KameraassistentBernhard WeiseArri Alexa, 2nd Unit
1. KameraassistentMarkus IlschnerSteadycam
2. KameraassistentMarkus IlschnerAlexa 4 Folgen
2. KameraassistentPeter Rix2 Folgen je 13 DT
2. KameraassistentMichael AnlauffAlexa 1 DT
2. KameraassistentTobias Jäger2 Folgen, 2 Tage B-CamOperator
2. KameraassistentinLinda GrütznerTödliches Spiel
Data Wrangler, Digital LoaderLinda GrütznerDie Zeugin, im Visier, Blinder Hass
KamerabühnenassistentinChristine HeinrichFolge "blutiger Asphalt"
KamerabühnenassistentHeiko HalbreiterFolge "Die Zeugin"
KamerabühnenassistentinAngelika Kettl
Camera Car DriverStefan Hummel
GarderobiereManuela WeishuberZusatzgarderobiere
GarderobiereMicky Mezen9 Folgen
Best BoyPeter Teufelhart
BeleuchterMarkus Müller
BeleuchterHeiko HalbreiterFolge
ZusatzbeleuchterMarco Millico
ZusatzmaskenbildnerinMadlene Mutterer
SFX MaskenbildnerSchwerthelm ZiehfreundProsthetics , SFX Maske usw.
KomponistTitus Vollmer3 Folgen
Assistant-, Junior-ProducerinRafaela Evers
SzenenbildnerAlbert Jupé3 Folgen
SzenenbildassistentinHeike BenkSzB C. Kettler, 2 Folgen
SzenenbildassistentArmando Zeitz1 Folge: Blutiger Asphalt
AußenrequisiteurBernd Klinkert
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Margot Singer9 Folgen
BaubühneHelmuth Kuchinka1. Baubühne und Set Dresser
Graphic ArtistPetra AlmesbergerZeitungen etc.
ProduktionsleiterRolf Seyfried8 Folgen
SetaufnahmeleiterMichael Kujawa9 Folgen
ProduktionsfahrerElias Röhm+ Assistent to the Set Manager
ProduktionsfahrerIvan Cosicund Assistent der Aufnahmeleitung
RegisseurMichael Kreindl
RegisseurUlrich Zrenner
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurRaoul W. Heimrich
1. RegieassistentThomas K. KatzmannFolge AT:,,Des Todes kalte Finger"
1. RegieassistentinAnnette Gosewinkel
1. RegieassistentWerner Gerhards2 Folgen
1. RegieassistentinHenrike Stockhausen2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Andrea Pelz2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Maja Begusch1 Woche Krankheitsvertretung
Script Supervisor (Continuity)Lisa Röth
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss
RegiepraktikantPhilip C. MontasserFolge: Im Visier
EditorJan-Timo Sonnemann1 Folge
EditorMatthias Wilfert
EditorJörg Kroschel
EditorBernd Schriever2 Folgen
SchnittassistentMartin Reitsam8 Folgen
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberSupervisor Pitt Rotter
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanMarkus Daffinger
StuntmanMoritz Fischer
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanRobert SchenkerStuntman
StuntwomanScarlet Richter
StuntmanGiacomo StrasserFahrszenen; Schlägereien
StuntmanTim Vetter
PräzisionsfahrerFalko Friesecke
PräzisionsfahrerErhard Brem
Stunt RiggerMarkus Daffinger
FilmtonmeisterThorsten BolzéVertretung
FilmtonmeisterJohannes Rommel
FilmtonmeisterVitus Bernrieder2 DT
FilmtonmeisterTomas KanokF: Blinder Hass, Im Visier, Zeugin
FilmtonassistentMarcus KastnerDiverse Folgen,Tonm. J. Rommel,Th Kanok
FilmtonassistentHagen von Sayn-WittgensteinVertretung
MischtonmeisterBenedikt Hoenes

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDekorative Werkstatt / Kuchinka1. Baubühne und Set Dresser
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbHAP. Marc Groß
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupRettungsdienstfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
Locations und StudiosBavarian Scout TeamLocation
RequisitenSonnewaldRequisiten
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten Thoms
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobil
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesSetaco BTAufenthaltsmobil
Bild/Schnitt, EditingD-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)B.TON Medien GmbH | Benedikt HoenesMischung @DFM Grünwald
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stunt-Coordination
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel