Kurzinhalt

Zwei Leben auf der Überholspur: Anfang der 70er Jahre kämpfen die höchst unterschiedlichen Rivalen Niki Lauda (DANIEL BRÜHL) und James Hunt (CHRIS HEMSWORTH) um den Aufstieg in den Rennfahrer-Olymp. Während der disziplinierte Lauda ehrgeizig an seiner Karriere feilt, stürzt sich Naturtalent Hunt ins glamouröse Jetset-Leben. Ihre Rivalitäten tragen sie nicht nur in spektakulären Rennen aus, sondern auch in heftigen Wortgefechten jenseits der Rennbahn. Immer wieder heißt es: Hunt gegen Lauda - der Rockstar und Playboy der Formel 1, verheiratet mit dem erfolgreichsten Model seiner Generation, Suzy Miller (OLIVIA WILDE), gegen den messerscharfen Strategen und Perfektionisten. Bis zum legendären Rennen 1976 am Nürburgring, der gefährlichsten aller Rennstrecken, steht Lauda auf dem ersten Tabellenplatz. Doch auf regennasser Fahrbahn baut er einen dramatischen Crash, seine Frau Marlene (ALEXANDRA MARIA LARA) bangt um sein Leben. Mit schier übermenschlichem Willen kämpft er sich zurück und tritt nur wenige Wochen später zu einem erneuten Showdown mit Hunt in Japan an. Wieder regnet es stark, das Rennen soll abgebrochen werden, doch beide Rivalen liefern sich ein atemberaubendes Duell... (http://www.rush-film.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel BrühlNiki Lauda [HR]
Chris HemsworthJames Hunt [HR]
Olivia WildeSuzy Miller [HR]
Andreas EngelmannPriester [NR]
Klaus Dieter MundNiki's German Doctor [NR]
Marco CanadeaItalienischer Rennkommentator [NR]
Erich RedmannDeutscher Journalist [NR]
Tom WlaschihaHarald Ertl [NR]
Hans-Eckart EckhardtLauda's Grandfather [NR]
Thomas PohnBanker [TR]
Anthony WolfeMcLaren Mechanic [TR]
Rosalie Wolffital. Frau Valentina [TR]
Timo AbshoffViennese Registry Official / Wiener Standesbeamter [TR]
Manuel BolzeGerman Marshall #1 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADSchoko Okroy
2.Unit Germany
2.Unit Germany
2nd ADMartin Klöckner
2.Unit DE
2.Unit DE
2nd ADHolger Hage
Re-Shoot
Re-Shoot
3rd ADKai Siggelkow
GER
GER
VFX ProducerBoris Duepré
Exec. Producer (PIXOMONDO STR)
Exec. Producer (PIXOMONDO STR)
Concept Artist (VFX)Sven Sauer
Digital Film CompositorEsther Engel
Digital Film CompositorAlican Kuzu
Trainee
Trainee
Digital Film CompositorVictor van Wetten
Digital Film CompositorErik Schneider
Digital Film CompositorAndreas Feix
Trainee
Trainee
Digital Film CompositorSteffen Metzner
Compositor @ Pixomondo
Compositor @ Pixomondo
ColoristJonas Schmid
On-Set Dailies
On-Set Dailies
ColoristRobert Friebe
Dailies Onset gesamte Drehzeit
Dailies Onset gesamte Drehzeit
Casting DirectorIris Baumüller
NRW Besetzung
NRW Besetzung
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
Komparsen
Komparsen
DrehbuchautorPeter Morgan
RechercheurAndy Schöneberger
Pre-Production Deutschland
Pre-Production Deutschland
FilmgeschäftsführerVolker Beyer
Deutschland
Deutschland
Assistentin der FilmgeschäftsführungTanja Bungart
FGF Payroll
FGF Payroll
Assistent der FilmgeschäftsführungMichael Mahler
Dtschl. 1.3.-29.5.
Dtschl. 1.3.-29.5.
Kameramann/DoPAnthony Dod Mantle
Kameramann/DoPMichael Coulter
2nd Unit KameramannMichael Wood
Kamera OperatorRobert Patzelt
2. Unit Deutschland
2. Unit Deutschland
Kamera OperatorAhmet Tan
Kamera OperatorNicolay Gutscher
C-Kamera (3 Tage preshoot 2011)
C-Kamera (3 Tage preshoot 2011)
Kamera OperatorErgun Cankaya
2nd Unit
2nd Unit
Kamera OperatorAlastair Rae
1. KameraassistentJohnny Feurer
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentLuke Coulter
1. KameraassistentinSabine Rösing
VFX-Unit NBR, Stereo-Setup, Arriraw
VFX-Unit NBR, Stereo-Setup, Arriraw
1. KameraassistentTord Erhard
ALEXA - 2nd Unit
ALEXA - 2nd Unit
1. KameraassistentThomas Antoszczyk
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentTelfer Barnes
1. KameraassistentDavid Penfold
1. KameraassistentChristian Kitscha
C-Cam preshoot 2011
C-Cam preshoot 2011
2. KameraassistentMartin Rudolph
2. KameraassistentinKaja Styczynska
Main Unit B Cam
Main Unit B Cam
2. KameraassistentAmi Rodrigues
Main Unit A Cam/ Focus Race-Unit UK
Main Unit A Cam/ Focus Race-Unit UK
2. KameraassistentAlexander Suer
Preshoot, B-Cam
Preshoot, B-Cam
2. KameraassistentAhmet Tan
2. KameraassistentFelix Jost
Alexa, Codex recorder, 2.Unit Zusatz
Alexa, Codex recorder, 2.Unit Zusatz
2. KameraassistentWon-Suk Park
2nd Unit Germany
2nd Unit Germany
2. KameraassistentBorris Kehl
2. Unit Deutschland
2. Unit Deutschland
2. KameraassistentAndreas Over
Preshoot
Preshoot
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Gieraths
Technical Supervisor Onset Lab
Technical Supervisor Onset Lab
DIT Digital Imaging TechnicianDan Carling
DIT Digital Imaging TechnicianGregor Baumert
Technical Supervisor Onset Lab
Technical Supervisor Onset Lab
DIT Digital Imaging TechnicianStefan Ciupek
Camera Consultant - Preshoot
Camera Consultant - Preshoot
DIT Digital Imaging TechnicianSteffen Kress
2nd Unit
2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianFelix Hüsken
Nachdreh Köln
Nachdreh Köln
DIT Digital Imaging TechnicianSabine Rösing
2nd-Unit Prep, 2 Days
2nd-Unit Prep, 2 Days
Data Wrangler, Digital LoaderYannick de Decker
Data Wrangler, Digital LoaderYannick de Decker
DIT Assistent German Shoot
DIT Assistent German Shoot
Data Wrangler, Digital LoaderValentin Steiner
GB+DE
GB+DE
VideooperatorMartin (Martn) Demmer
VTR for German Shooting
VTR for German Shooting
VideooperatorAlexandra Leber
2nd Unit Germany
2nd Unit Germany
StandfotografinStephanie Kulbach
additional
additional
StandfotografJaap Buitendijk
KamerapraktikantBenedikt Rüchel
2. Unit Schwäbisch Hall
2. Unit Schwäbisch Hall
KamerapraktikantTyzian Masik
1. KamerabühneKim Mikkelsen
Vertretung B-Cam
Vertretung B-Cam
1. KamerabühneStefan Rüsenberg
Nachdreh Köln
Nachdreh Köln
1. KamerabühneRupert Lloyd-Parry
1. KamerabühneJens Kaschub
2nd unit Deutschland B-Cam
2nd unit Deutschland B-Cam
1. KamerabühneBernd Mayer
Key Grip Rupert Lloyd Parry
Key Grip Rupert Lloyd Parry
1. KamerabühneIngo Hilden
Deutschland & Race Unit England B-cam
Deutschland & Race Unit England B-cam
1. KamerabühneKlaus Daubenberger
KamerabühnenassistentConrad Keuck
KamerabühnenassistentDaniel Schöffend
2nd Unit am Nürburgring
2nd Unit am Nürburgring
KamerabühnenassistentNicolas Damseaux
KamerabühnenassistentJaro Spana
KamerabühnenassistentOliver Kellmann
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
Germany Main Unit A-Cam
Germany Main Unit A-Cam
KranoperatorJens Uwe Röttger
Kamerabühne PraktikantRobin Ritter
Grip Assistant RUSH Reshoot
Grip Assistant RUSH Reshoot
KostümbildnerJulian Day
Costume SupervisorNatalie Humphries
Costume SupervisorAnna Lam
KostümbildassistentinShaida Day
GarderobierePaulina Połom
Principles Stand-by,historisch 70er Jahr
Principles Stand-by,historisch 70er Jahr
GarderobiereAnne Jacobi
ZusatzgarderobiereSarah Wüthrich
Historisch
Historisch
ZusatzgarderobiereChrista Münstermann
ZusatzgarderobiereRicarda Gerhard
ZusatzgarderobiereEllen Somnitz
Best BoyAndreas 'Andi' Landgraf
Nachdreh Köln
Nachdreh Köln
Best BoyEmil Jevtic
Rigging GafferEmil Jevtic
BeleuchterJens Philip Erlach
Rigging
Rigging
BeleuchterMartin Walocha
BeleuchterGeorge Bozkurt
BeleuchterinSandra Derwenskus
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
Rigging
Rigging
BeleuchterOliver Täubrich
Nachdreh
Nachdreh
BeleuchterBjörn Schäfer
BeleuchterinVerena Schulte
Rigging Crew
Rigging Crew
LichtassistentJulius Dommer
LichtassistentinAnnegret Luitjens
Zusatz Vorbau
Zusatz Vorbau
MaskenbildnerinKirstin Chalmers
MaskenbildnerRachael Speke
MaskenbildnerinNadia Homri
GB+GER (70er),Head of Crowd in NRW
GB+GER (70er),Head of Crowd in NRW
MaskenbildnerSpob O´Brien
ChefmaskenbildnerinFae Hammond
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinAstrid Mariaschk
historisch 1973-76
historisch 1973-76
ZusatzmaskenbildnerinCarla Hovenbitzer
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
historisch 70er
historisch 70er
ProstheticsDuncan Jarman
ProstheticsSteven Murphy
ProstheticsMark Coulier
Crowd Hair and MakeUp SupervisorNadia Homri
Crowd Supervisor nur für GER sonst Main Team
Crowd Supervisor nur für GER sonst Main Team
MaskenbildpraktikantinEmmy Beech
ProduzentPeter Morgan
ProduzentRon Howard
ProduzentAndrew Eaton
Executive ProducerKay Niessen
Assistant-, Junior-ProducerinJona Wirbeleit
Art DirectorDaniel Chour
dt. Teil
dt. Teil
Art DirectorEllen Somnitz
Nachdreh Köln
Nachdreh Köln
Assistant Art DirectorPanja Gawlitzek
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
Assistant Art DirectorCarla Ehrlich
Nachdreh Köln
Nachdreh Köln
Assistant Art DirectorSaskia van de Calseijde
Germany
Germany
Set Decorator (Ausstatter)Thorsten Sabel
Assistent NRW Dreh
Assistent NRW Dreh
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Feil
Nachdreh
Nachdreh
Set DresserBenjamin Wiese
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
NRW
NRW
Set DresserAndrea Weitz
Nachdreh Köln
Nachdreh Köln
Set DresserKatja Schlömer
Set DresserHeike Steen
Grafik, Bilder
Grafik, Bilder
Set DresserJudith Jaeger
medical advisor
medical advisor
Set DresserKatia Kandziora
Set Decoration BuyerNele Jordan
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinMena Vennen
Picture Car WranglerBert-Rüdiger Fix
SFX-Truck shuttle to GB
SFX-Truck shuttle to GB
Assistant Set DecoratorPetra Klimek
GERMANY
GERMANY
Location ScoutTobias Knubel
Boxengasse NRW
Boxengasse NRW
Location ScoutFrank Meter
NRW
NRW
Location ScoutStephan Baraniecki
BaubühneMichael Wirth
Nachdreh Köln
Nachdreh Köln
BaubühneTorsten Brauer
Fahrzeugumbau Köln
Fahrzeugumbau Köln
BühnenmalerWolfgang Wrede
Head Painter Germany
Head Painter Germany
BühnenmalerAchim Reimann
Back-Up
Back-Up
BühnenmalerinYolanda Palazuelo
RequisitenfahrerDirk Stratmann
RequisitenfahrerChristoph Blum
AusstattungspraktikantinNatascha Matzat
Herstellungsleiter (Line Producer)Ralph Brosche
Deutschland
Deutschland
HerstellungskoordinatorinChristine Rau
Egoli Tossell Film
Egoli Tossell Film
ProduktionsleiterHendrik Lam
ProduktionsleiterMartin Hartmann
GER - 2nd Unit
GER - 2nd Unit
ProduktionskoordinatorinJudith Hellriegel
ProduktionsassistentLino Rettinger
ProduktionsassistentinAki Wegner
backoffice Germany
backoffice Germany
MotivaufnahmeleiterDaniel Schröer
Assistenz der Motiv-AL Deutschland Dreh
Assistenz der Motiv-AL Deutschland Dreh
MotivaufnahmeleiterStephan Baraniecki
Germany - BW
Germany - BW
MotivaufnahmeleiterBenedikt Eisenstecken
Location Manager Germany
Location Manager Germany
Transportation CaptainBenedikt Eisenstecken
Reshoot Germany
Reshoot Germany
Transportation CaptainLilian Scharnhorst
/ Transport Coordinator
/ Transport Coordinator
SetaufnahmeleiterMarcel Greive
Nürburgring shooting
Nürburgring shooting
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
3rd AD re-shoot
3rd AD re-shoot
SetaufnahmeleiterKai Siggelkow
First Unit / GER
First Unit / GER
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
2nd Unit Deutschland
2nd Unit Deutschland
SetaufnahmeleiterTorben de Vries
2. Unit
2. Unit
Assistent der Motiv-ALDaniel Schröer
Assistent der Set-ALChristoph Stec
2nd Unit Baden Württemberg
2nd Unit Baden Württemberg
Assistent der Set-ALStefan Neugebauer
Nachdreh Köln
Nachdreh Köln
Assistent der Set-ALNiklas Schulz
2nd Unit Nürburgring
2nd Unit Nürburgring
Assistent der Set-ALManuel Faber
Set RunnerMoritz Herberg
Set RunnerNina Köntges
ProduktionsfahrerMarcel Winterscheid
ProduktionsfahrerHerbert Hoppe
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
ProduktionsfahrerUlrich Büchel
ProduktionsfahrerChristoph Stec
Zusatzfahrer 1 Woche
Zusatzfahrer 1 Woche
ProduktionsfahrerRicardo Briz
ProduktionsfahrerJochen Behle
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionsfahrerMatthias Schröter
Facility & Driver
Facility & Driver
ProduktionsfahrerMarc Geimer
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
ProduktionsfahrerJörg Vincent Malotki
Produktionsfahrer*inOliver Odenthal
NRW, England c/o Jola
NRW, England c/o Jola
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
NRW Zusatz
NRW Zusatz
Personal DriverTim Großkurth
Ron Howard
Ron Howard
Office Production AssistantMoritz Herberg
RegisseurRon Howard
Script ContinuitySue Hills
Script ContinuitySonja Zoe Simijonovic
2nd Unit Germany
2nd Unit Germany
EditorDaniel P. Hanley
EditorMike Hill
SFX Spezialeffekte SupervisorUli Nefzer
SFX Spezialeffekte TechnikerVolker Lorig
Zusatz England
Zusatz England
SFX Spezialeffekte TechnikerJens Schmiedel
ModellbauerHenri Grund
Karosserie Lauda Car
Karosserie Lauda Car
Stunt KoordinatorCarl Stück
Stunt KoordinatorRamazan Bulut
StuntwomanTeresa Henn
PräzisionsfahrerStefan Hase
Kamerawagen
Kamerawagen
PräzisionsfahrerNico Bastian
PräzisionsfahrerRalf Kelleners
PräzisionsfahrerMathias Beckwerment
PräzisionsfahrerMaximilian Götz
FilmtonmeisterDanny Hambrook
FilmtonmeisterMichael Schlömer
Reshoot, 1st Unit
Reshoot, 1st Unit
FilmtonassistentBastian Büßer
Nachdreh Köln 1.Unit
Nachdreh Köln 1.Unit
FilmtonassistentSteffen Müller
main unit 2nd, race car rigging crew,
main unit 2nd, race car rigging crew,
FilmtonassistentAdam Laschinger
Sound SupervisorFrank Kruse
MischtonmeisterStefan Korte [2]
MischtonmeisterassistentThomas Kalbér
SounddesignerMatthias Lempert
Sprachsynchron EditorAlexander Buck
- Crowds - Editor
- Crowds - Editor
FachberaterAlessandro Mongardini
Language Consultant (Italian)
Language Consultant (Italian)
Stand InLukas Kersting
Daniel Brühl
Daniel Brühl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Rush Ltd. [uk]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Leonine Distribution GmbH [de]
(als Universum Film GmbH)
(als Universum Film GmbH)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Locations, NRW
Locations, NRW
Fahr- und FlugzeugeDeutsche Helikopter - Vendana GmbH
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
KostümJOLA-Rent
2 Garderoben XL
2 Garderoben XL
MaskeJOLA-Rent
2 Maskenmobile XL
2 Maskenmobile XL
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenGRAFIKWERK
Digitaldrucke / Folienplotts
Digitaldrucke / Folienplotts
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs Berlin
Ceramic Car Bodies, Zündfunkensimulator
Ceramic Car Bodies, Zündfunkensimulator
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörMovienaut
Tauchsicherung
Tauchsicherung
Kameras und ZubehörProduction Concept GmbH & Co. KG
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen 2 Tage Baden-Württemberg
Kamerawagen 2 Tage Baden-Württemberg
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenJOLA-Rent
Kopierer + UMTS Router
Kopierer + UMTS Router
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Brandschutz
Brandschutz
ProduktionsservicesBaudekolon GmbH
Medizinische Fachberatung
Medizinische Fachberatung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen / NRW & Schwäbisch Hall
Absperrmaßnahmen / NRW & Schwäbisch Hall
ProduktionsservicesFire & Medical Service
Medizinische Set-Betreuung / Set-Medic
Medizinische Set-Betreuung / Set-Medic
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Bewachungen
Bewachungen
ProduktionsservicesHallywood-Productions
Setequipment / Absperr. / Location
Setequipment / Absperr. / Location
ProduktionsservicesJOLA-Rent
19 Fahrzeuge BASE service
19 Fahrzeuge BASE service
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
NRW und BaWü
NRW und BaWü
Produktionsserviceson the movie
Trailers & Drivers
Trailers & Drivers
ProduktionsservicesStep GmbH
Vermietung Absperrmaterial
Vermietung Absperrmaterial
ProduktionsservicesWatch Dog
Safety-Drehortabsicherung
Safety-Drehortabsicherung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP. Marc Groß
AP. Marc Groß
Transport, Reisen und UnterkunftFaroColonia
div. NRW + BaWü + GB + A
div. NRW + BaWü + GB + A
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Transport, Reisen und UnterkunftHertz Autovermietung
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Flüge, Bahn, Fähren
Flüge, Bahn, Fähren
Filmbearbeitung/TransferFarbkult
Datenverwaltung, DIT
Datenverwaltung, DIT
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Rollen,KDs,Komp Dtl
Rollen,KDs,Komp Dtl
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Germany
Germany
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Daniel Brühl2013Golden Globe Awards [us]Best Supporting Actor in a Motion Picturenominiert
Ron Howard2013Golden Globe Awards [us]Best Motion Picture, Dramanominiert
Ron Howard2013Camerimage [pl]Main Competitionnominiert
Daniel Brühl2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Supporting Actornominiert
Daniel Brühl2014Jupiter AwardBester Schauspieler nationalnominiert
Daniel Brühl2014Romy [at]Film- und Serienstarnominiert
Peter Morgan2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Outstanding British Filmnominiert
Ron Howard2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Outstanding British Filmnominiert
Daniel P. Hanley2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Editingnominiert
Mike Hill2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Editingnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Sonntag, 15.11.2015
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.10.2013