© ZDF/Nicolas Maack
© ZDF/Nicolas Maack

Und alle haben geschwiegen

  • Schläge im Namen des Herrn (Arbeitstitel)
TV-Film | 2011-2012 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.10.2011
Drehende21.11.2011
DrehorteSeeburg/Berlin
DrehregionenOst-Deutschland

Kurzinhalt

Im Mittelpunkt des "Fernsehfilms der Woche" steht die junge Luisa (Alicia von Rittberg), die Anfang der 60er Jahre wegen der Erkrankung ihrer alleinerziehenden Mutter von den Behörden in die Obhut eines Kinderheims geschickt wird. Hier erfährt sie die ganze Härte des Systems, wird seelisch und körperlich misshandelt. Einziger Lichtblick ist der stille Junge Paul (Leonard Carow), mit dem sie dem Grauen zu entkommen versucht. Nach 44 Jahren treffen Luisa (Senta Berger) und Paul (Matthias Habich) erneut aufeinander. Beide haben bisher über ihre Erlebnisse geschwiegen und sie zu verdrängen versucht. Doch Luisa sieht für sich den Zeitpunkt gekommen, ihr Schicksal öffentlich zu machen und sich damit ihrer Vergangenheit zu stellen. (http://www.presseportal.de/pm/7840/2424589)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Senta BergerLuisa [HR]
Matthias Habich
Paul [HR]
Alicia von RittbergLuisa jung [HR]
Leonard Carow
Paul jung [HR]
Lili ZahaviSarah [HR]
Thomas ArnoldHelmut [NR]
Marie Anne FliegelElisabeth [NR]
Stephan GrossmannDiakonischer Referent [NR]
Lucie HollmannHilke [NR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Bischoff [NR]
Jean MaesérRolf [NR]
Tamara Rohloff
Vorsitzende Petitionsausschuss [NR]
Antje Schmidt
Gertraud Keller [NR]
Jasmin Schwiers
Jana Michels [NR]
Anke Sevenichschwester clara [NR]
Benjamin TrinksMotorradjunge [TR]
Maria RaischHeimmädchen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinLouise Rhode
ColoristTobias Wiedmer
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Casting DirectorTina Böckenhauer
DrehbuchautorinAndrea Stoll
FilmgeschäftsführerMichael Garnatz
Kameramann/DoPGero Steffen
1. KameraassistentNorwin Hatschbach
2nd Unit Zusatz
2nd Unit Zusatz
1. KameraassistentSascha Werdehausen
Alexa
Alexa
1. KameraassistentMichael Silbereisen
Alexa sec.unit
Alexa sec.unit
2. KameraassistentinFee Strothmann
Clapper-LoaderFee Strothmann
DIT Digital Imaging TechnicianDavid Schaufert
StandfotografNicolas Maack
1. KamerabühneJan Brun
key grip, seeburg
key grip, seeburg
1. KamerabühneHannes Staehle
Berlin
Berlin
KamerabühnenassistentBjörn Wiesenthal
Berlin
Berlin
KamerabühnenassistentShawn Gordon Becker
Seeburg
Seeburg
KostümbildnerinRiccarda Merten-Eicher
historisch 1964
historisch 1964
KostümbildassistentinAnne-Luise Vierling
historisch 1960er Jahre
historisch 1960er Jahre
KostümbildassistentinGabriela Krampe
GarderobiereNatascha Gotowtschikow
Cast/hist.1964
Cast/hist.1964
ZusatzgarderobiereLuzy Steinberg
Kostümbildpraktikant*inKaterina Lesouef
BeleuchterSandro Kieburg
LichtassistentTobias Steffen
8 tage zusatz
8 tage zusatz
MaskenbildnerinBabette Bröseke
MaskenbildnerinJuliane Brummund
3.Maske/ Komparsen/ historisch
3.Maske/ Komparsen/ historisch
MaskenbildnerinBarbara Spenner
MaskenbildnerinWinnie Mattheus
historisch 1964
historisch 1964
ProduzentinDoris Zander
Assistentin der*des Produzent*inMaren Lansink
SzenenbildnerinGabriele Wolff
Historisch 1960
Historisch 1960
SzenenbildassistentGiovanni Scribano
AußenrequisiteurJoey Weber
SetrequisiteurinMena Vennen
Set DresserKonstanze Siegemund
Set DresserErik Hennig
BaubühneMatthias Röder
Landfilm Dresden
Landfilm Dresden
BaubühneKai Spittler
i.A.Landfilm
i.A.Landfilm
SetbaubühneErik Hennig
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Landfilm Dresden
Landfilm Dresden
BühnenmalerinAnnette Fritze
BühnenmalerAndreas Bräunsdorf
Malerei, Patina
Malerei, Patina
RequisitenfahrerEdmund Stolle
AusstattungspraktikantFelix Fahle
Erster AufnahmeleiterKlaus Richter
SetaufnahmeleiterHinrich Deegen
Seeburg/Berlin
Seeburg/Berlin
Assistent der AufnahmeleitungMarc Janzen
ProduktionsfahrerSascha Hübner
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerinTina Rehmann
Berlin
Berlin
Set RunnerFlorian Hohensee [1]
RegisseurDror Zahavi
1. RegieassistentRaimond Schultheis
1st AD
1st AD
2. RegieassistentinFriederike Schirdewan
Script ContinuityAnke Teuber
FilmeditorFritz Busse
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt Double Alicia v.Rittberg
Stunt Double Alicia v.Rittberg
StuntwomanDani Stein
Double Alicia v. Rittberg
Double Alicia v. Rittberg
FilmtonmeisterUwe Griem
FilmtonassistentTimon Krüger
Sound DesignerinKirsten Kunhardt
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinEsther Hechenberger
RedakteurinCaroline von Senden
RedaktionspraktikantStefan Hamann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-Filmbauten
Setdressing u. BB Seeburg Rückbau
Setdressing u. BB Seeburg Rückbau
DekorationLandfilm
Kulissenbau
Kulissenbau
DekorationWerkstatt für temporäre Bauten
Baubühne, Kulissen
Baubühne, Kulissen
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielmopeds um 1960
Spielmopeds um 1960
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: R. Merten-Eicher
KB: R. Merten-Eicher
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - Filmservice
Hands Baubühne
Hands Baubühne
ProduktionsservicesJWD-Security
Bewachung (Full Service Berlin)
Bewachung (Full Service Berlin)
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnwagen
Wohnwagen
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Teilequipment
Teilequipment
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KG
Color Grading
Color Grading
TitelCine Chromatix KG
Titeldesign
Titeldesign
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video TechnikCine Chromatix KG
Digilab, Sendebanderstellung
Digilab, Sendebanderstellung
CastingTina Böckenhauer Casting
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges Berlin
Komparsen, Rollen
Komparsen, Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dror Zahavi2012Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Dror Zahavi2013FernsehfilmFestival Baden-BadenWettbewerbnominiert
Dror Zahavi2013Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehfilmnominiert
Tina Böckenhauer2013Deutsche Akademie für FernsehenCastingnominiert
Marie Anne Fliegel2013Deutsche Akademie für FernsehenSchauspielerin Nebenrollenominiert
Leonard Carow
2013Preis der Saarland Film GmbHGünter Rohrbach Preisgewonnen
Leonard Carow
2013Der Deutsche FernsehpreisFörderpreisgewonnen
Alicia von Rittberg2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Nachwuchsförderpreisgewonnen
Dror Zahavi2014Grimme PreisFiktionnominiert
Andrea Stoll2014Grimme PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 04.03.2013