Zwei Leben

  • Two Lives (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2011-2013 | Drama | Deutschland, Norwegen

Drehdaten

Drehbeginn06.12.2011
Drehende26.01.2012
DrehorteBergen (Norwegen), NRW, Hamburg, Schleswig-Holstein, Leipzig, Halle

Kurzinhalt

Zwei Leben erzählt die Geschichte der in Norwegen lebenden Deutschen Katrine Evensen, die die Liebe ihres Lebens, ihre Familie und ihr gesamtes Dasein in Norwegen auf einer gefälschten Identität aufgebaut hat.

(http://www.zinnoberfilm.de/in+Arbeit/Zwei%20Leben/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Juliane KöhlerKatrine Evensen-Myrdal [HR]
Liv UllmannAse Evensen [HR]
Sven NordinBjarte Mydral [NR]
Ken DukenAnwalt Sven Solbach [NR]
Julia Bache-WiigAnne Myrdal [NR]
Rainer BockHugo [NR]
Thomas LawinkyKontaktmann Norwegen [NR]
Klara Manzel
Katrine Evensen (Jung) [NR]
Vicky KriepsKathrin Lehnhaber [NR]
Dennis StorhøiAnwalt Hogseth [NR]
Ursula WernerHiltrud Schlömer [NR]
Ralf DittrichHausmeister [NR]
Nikolaj Lie KaasAnwalt [NR]
Jürgen RißmannLattoch [TR]
Nikolaus BendaBjartes Kollege [TR]
Mathias Harrebye BrandtDer Dolmetscher [TR]
Daniel KraussReporter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristian Schiffler
Digital Film CompositorAdalbert Kaminski
Digital Film CompositorThomas Gieraths
ColoristinFabiana Cardalda
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorGeorg Maas
DrehbuchautorChristoph Tölle
DrehbuchautorStale Stein Berg
Literarische VorlageHannelore HippeEiszeiten
FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
Kamerafrau/DoPJudith Kaufmann
Kamera OperatorMichael RathgeberB-Cam/div. DT Norway
1. KameraassistentMichael RathgeberA-Cam & DIT/Norwegen
2. KameraassistentSascha El GendiARRI ALEXA,B-Focus (3 DT)
2. KameraassistentJohannes Neumann [1]Deutschland-Teil 19 DT
StandfotografTom TrambowSF & Specialphotography
KamerabühneRudi Kurth
KamerabühnenassistentPatrick NielsenGermany
KostümbildnerinUte Paffendorf
KostümbildassistentinRomy Zagora(2nd costume ass.)
KostümbildassistentinSandra Bormann
GarderobiereRomy Zagora
ZusatzgarderobiereFrauke Spessert
ZusatzgarderobiereMin Sun Kim
OberbeleuchterTimm Brückner
Best BoyMartin Wysmyk
BeleuchterTim Harlinghausen
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
ZusatzbeleuchterSebastian KockelkeZusatz
LichtassistentJacob PertzDeutschland
LichtassistentinClaudia Schröder [2]Laden Berlin
MaskenbildnerinSusanna Sánchez Nunez
MaskenbildassistentinChristina Neuss
KomponistChristoph M. Kaiser
KomponistJulian Maas
ProduzentDieter Zeppenfeld
ProduzentRudi Teichmann
ProduzentAxel Helgeland
SzenenbildnerBader El Hindi
Art DirectorTamara MariniSupervising Art Director
Assistant Art DirectorSimon Schlägernur Vorbereitung
AußenrequisiteurNicolai Schah
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karola SoosNorwegen+D, historisch 60er,90er
Location ScoutKonstanze WendtNachdreh Halle Saale 1 Tag
Location ScoutStephan RichterSachsen
Location ScoutDavid MohnHamburg/S-H
Location ScoutPia EstenDeutschland
BaubühneChristian Weber [3]NRW
Graphic ArtistPetra Rauhutbis 22.12.2011
RequisitenfahrerAndreas Eickhoff
RequisitenfahrerRichard MundtNorwegentransport
Herstellungsleiter (Line Producer)Peter Kreutz
ProduktionskoordinatorinFranka Charlotte HilsNRW + Hamburg + Norwegen
Erster AufnahmeleiterDavid MohnHamburg/S-H
Erster AufnahmeleiterRene von BodiscoDreh im Amerikanischen System
MotivaufnahmeleiterStephan Richter
SetaufnahmeleiterinKirsten SteffensDeutschland
Produktionssekretärin, TeamassistentinMaike Pecksen+ 4 Wochen Postproduktion
Assistent der Set-ALChristoph CordesDeutschland
Set RunnerVassili Ikonomu
Set RunnerJonas KargGermany
ProduktionsfahrerHolger MöbesNachdreh Leipzig/Halle
ProduktionsfahrerFlorian HartzschNachdreh Leipzig/Halle
ProduktionsfahrerRalf SelbachAushilfsfahrer ProdLKWs internat.
ProduktionsfahrerSven SchladweilerDeutschland
ProduktionspraktikantSven Notbohm
RegisseurGeorg Maas
2. RegieassistentinAlexandra Hajok
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann
Script Supervisor (Continuity)Silke Christina EnglerVertretung 1 1/2 Wochen
EditorHansjörg Weißbrich
SchnittassistentPhilipp Schindler
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
FilmtonmeisterMarkus KrohnTM für Nachdreh
Synchrongeräusche EditorHendrik Lühdorff
GeräuschemacherWilmont Schulze

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Cinema GmbHWeltvertrieb
Farbfilm Verleih GmbH [de]
Norsk Film A/S [no]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSCC LeipzigNachdreh Leipzig/Halle
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeVolvo
KostümAugenweide Optik
KostümJOLA-RentMaGaMo
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Paffendorf
MaskeJOLA-RentMaskenmobil NRW
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Beleuchtung und ZubehörJOLA-RentGennie BASE NRW
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFritzfood CateringNorwegen/Bergen
ProduktionsservicesJOLA-RentCast und Teamaufenthalte
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHNachdreh Leipzig
ProduktionsservicesSCC LeipzigAufenthaltsbus Leipzig/Halle
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus m. WC
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen
Transport, Reisen und UnterkunftFaroColoniadiv. NRW + Norwegen
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftI.F.C. Internationale Spedition GmbHLogistik
Filmbearbeitung/Transferscreenshot berlinSuper8 telecine
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKl.Rollen,KDs NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsNachdreh Leip./Halle
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Georg Maas2012Biberach FilmfestivalBester Film, Hauptpreisgewonnen
Georg Maas2013fsff - Fünf Seen FilmfestivalDrehbuchpreisgewonnen
Georg Maas2013Emden Int. FilmfestivalZuschauerpreis, bester Nachwuchsfilmgewonnen
Georg Maas2013Audi Fest. of German Films AustraliaBester Film, Zuschauerpreisgewonnen
Georg Maas2013fsff - Fünf Seen FilmfestivalFünf Seen Filmpreisnominiert
Christoph Tölle2013fsff - Fünf Seen FilmfestivalDrehbuchpreisgewonnen
Stale Stein Berg2013fsff - Fünf Seen FilmfestivalDrehbuchpreisgewonnen
Hansjörg Weißbrich2014Deutscher FilmpreisBester Schnittgewonnen
Rudi Teichmann2014Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in Bronzegewonnen
Judith Kaufmann2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Drehbuch Spielfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandarteMittwoch, 27.11.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 19.09.2013