Stillstand | © Peter Drittenpreis
© Peter Drittenpreis

Stillstand

  • Deadlock (Internationaler Englischer Titel)
  • Die goldene Stunde (Arbeitstitel)
Kurzspielfilm | 2011 | Deutschland

Drehdaten

Drehtage5
DrehorteHamburg

Projektdaten

Lauflänge10

Kurzinhalt

Nach einem Amoklauf an einer nahen Schule wird der junge Assistenzarzt Alexander auf eine harte Probe gestellt. Nicht nur, dass er zum ersten Mal eine Patientin verliert, wenig später sieht er sich dem Täter selbst gegenüber.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hannes WegenerDr. Alexander Richter [HR]
Chris ArendDr. Feiber [NR]
Anna BatariloSchwester Mareile [NR]
Christian T. BraunSanitäter [NR]
Jonathan DümckeJustus Weber [NR]
Axel HartwigPfleger Jakob [NR]
Cornelius HennePfleger Philipp [NR]
Angelina KampSchwester Andrea [NR]
Sandra NedeleffHelena Rieck [NR]
Kathrin OstKrankenschwester [NR]
Annelore SarbachSchwester Renate [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Effects DesignerDirk Frischmuth
Title DesignerinUte Hintersdorfand Poster
ColoristRonney Afortu
DrehbuchautorinChristin Schleuning
Kameramann/DoPPeter Drittenpreis
1. KameraassistentJan Philipp GrelichRED MX + Modula
Data Wrangler, Digital LoaderCarl-Friedemann Kästner
StandfotografJasper Forth
KamerabühneGert Seggewiß
KamerabühneMax Becker
KostümbildnerinAnnika V. Lischewski
KostümbildnerinAnna Degenhard
KostümbildassistentinPia Zielke
OberbeleuchterArmin Sieghart
OberbeleuchterMax Becker
BeleuchterNiklas Lindschau
BeleuchterJürgen Kemmer
MaskenbildnerinTheresa Hofbauer
MaskenbildnerinJucy Burns
MaskenbildnerinLiana Moisjuk
Creative ProducerinFrauke Kolbmüller
Producer PraktikantLucas Liebenow
SzenenbildnerTim Tamke
SzenenbildassistentinLaura Matt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Friederike Höppner
Set DresserAnna Granas
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anja Schmuck
Assistentin der HerstellungsleitungVerena Gräfe-Höft
ProduktionsleiterinFrauke Kolbmüller
PostproduktionskoordinatorinPetra Barkhausen
SetaufnahmeleiterinSophie Fritz-Jenik
Assistentin der Set-ALMaria Friedemann
ProduktionsfahrerMichel Kroma
RegisseurBenjamin Teske
1. RegieassistentBakir Bajic
2. RegieassistentLukas Rieckmann
EditorinHenrike Dosk
FilmtonmeisterinCorinna Zink
FilmtonmeisterinClaudia Mattai del Moro
FilmtonassistentLukas Seiler
MischtonmeisterPierre Brand
SounddesignerAndrew Mottl
Caterer (Setbetreuung)Katrin Radtke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Hamburg Media School