logo
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2004 | SAT.1 [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.05.2004
Drehende22.08.2004
Drehtage86
DrehorteBerlin und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Steffen C. Jürgenssecond Date (F: Die Assistentin) [DHR]
Bernhard SchirRoman Lehnhard [DHR]
Jochen HorstJo Hennecke [HR]
Sophie KarbjinskiAnna [HR]
Sophie SchüttSophie Andersen [HR]
Anna BöttcherSybille Mauren (Folge ,neue Chancen) [EHR]
Yasmina FilaliZynthia [EHR]
Mario Krüger
Kurt Sarbacher [EHR]
Rebecca von MitzlaffAnna [EHR]
Wolfram TeufelWerner Sebald [DNR]
Hans-Laurin BeyerlingTim Sarbacher (Episodenrolle) [NR]
Nadia Al-MardiniJuliette [NR]
Renato BodenburgBarkeeper [NR]
Norbert BraunManfred Kinkel [NR]
Dominique ChioutHeidrun [NR]
Katrin FilzenMaggie [NR]
Hans Klima
Direktor [NR]
Doris KunstmannGudrun Andersen [NR]
Cecilia KunzClarissa Sören [NR]
Achim LangerItalienischer Restaurantbesitzer [NR]
Proschat MadaniMaria von Ehrenfeld [NR]
Nikola NiemannFrau Kinkel [NR]
Katja RäprichtPraktikantin Werbeagentur [NR]
Stefanie SchmidLydia Dirks [NR]
Regina VenusNachbarin [NR]
Nadja ZwanzigerMandantin [NR]
Thomas ChemnitzAnwalt [ENR]
Annedore KleistKollegin [ENR]
Wolf-Dietrich RammlerSachverständiger [TR]
Heinrich RolfingWilli [TR]
Frieder VenusHausfreund [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDaniela Tolkien
DrehbuchautorinBrigitte Müller
Kameramann/DoPMarc Prill
Steadicam OperatorThomas Frischhut
1. KameraassistentinConny Hopf
1. KameraassistentFlorian Godenschwegerauch Operator
2. KameraassistentStefan Walkowiak2.Kamera Focus
VideooperatorJanina Tesch
StandfotografinNoreen Flynn
KamerabühneThomas Lorch
KamerabühnenassistentUlrich Faßbender& Kranassistent
KranoperatorThomas Lorch
KostümbildnerinAntje Petersen
KostümbildassistentinBettina Seifert
GarderobierMarcus Merkel
OberbeleuchterJörg Büttner
BeleuchterAlexander ZeihnZusatz
BeleuchterDirk Siehlmann
BeleuchterRobert Bartz
BeleuchterThomas Kuthning
Licht PraktikantArian Uting
MaskenbildnerinMargrit Neufink
MaskenbildnerWolfgang Lienig
KomponistUlrich Reuter
ProducerinSophie von Uslar
SzenenbildnerJost Brand-HübnerKonzeption und Studiobau. 8 Folgen
AußenrequisiteurinBritta Albert
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Marco Minierski
Location ScoutRené BoldtBerlin und Umgebung
BaubühneFelix Schmidt
Herstellungsleiter (Line Producer)Gilbert Funkefür Constantin Film (08 Folgen)
ProduktionsleiterinIra Wysocki
ProduktionsassistentinNina Schiebusch
SetaufnahmeleiterinSandra R. Babel
Assistent der AufnahmeleitungMariam Razaghi KhamsiSetpraktikant
ProduktionsfahrerSören HirtzFolge 5-8
ProduktionspraktikantinMirjam Charlotte BlümleinVorbereitung & Folgen 1 - 4
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurinBrigitte Müller
Script Supervisor (Continuity)Anke TeuberFolge 1-4
Script Supervisor (Continuity)Saskia Merten4 Folgen
KomparsenbetreuerPerry Lütke
RegiepraktikantinMirjam Charlotte BlümleinFolgen 5 - 8
EditorinSimone Klier
FilmtonmeisterThomas Krautz
FilmtonassistentJürgen Mathuschek10 Folgen
MischtonmeisterDominik Rätzgesamte Staffel
SounddesignerMartin Rogalski
SounddesignerMartin Roggon

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung
Locations und StudiosFlatliners GmbHStudios, med. Ausstattung
RequisitenFlatliners GmbHmed. Austattung, Studios
RequisitenMedical Movie ServiceDiv. Requisiten
RequisitenRequisitentransporte D. EckhardtTransporte und mehr