TV-Serie | Folgen 21-26 | 2011 | SAT.1 | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.01.2011
Drehende29.03.2011

Projektdaten

Teile von/bis21-26
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierDanni [DHR]
Nadja BeckerBea Flohe [DHR]
Sebastian BezzelSven Novak [DHR]
Axel Siefer
Kurt Lowinski [DHR]
Jan SosniokOliver Schmidt [DHR]
Oliver FleischerNils Polgar [DHR]
Tino MewesHannes [DHR]
Josef HofmannRichter Meier [DHR]
Wilfried HochholdingerCEO (Folge 23) [HR]
Philipp Baltus
Hartmut Wolff [EHR]
Katrin HansmeierFrau Kemper [EHR]
Waldemar KobusSilvio Heimeroth (Folge 23) [EHR]
Benjamin Kramme
Lothar [EHR]
Torben Liebrecht
Martin Berg [EHR]
Astrid Posner
Jasmin Schöller [EHR]
Klaus Schindler
Mink [EHR]
Arne StephanJacob Mertens [EHR]
Max von der GroebenMirco Lenz [EHR]
Isabell BrennerMichaela Gruber [EHR]
Julia Stinshoff
Nina [DNR]
Adnan MaralMesut Aslan [DNR]
Alexandra von SchwerinFrau Bose [DNR]
Sybille J. SchedwillRichterin Faber [DNR]
Isabell Classen
Sabine Kleber [NR]
Sina-Maria GerhardtBeamtin Jugendamt [NR]
Björn JungSteven [NR]
Bernardus Manders
Richter Biskup [NR]
Benjamin MorikJürgen Zimmermann [NR]
Jan Niklas BergStallbursche [NR]
Christof Maaßn.n. [NR]
Tina Amon AmonsenCorinna Meier [ENR]
Michael BehrendtUwe Gruber [ENR]
Dagny DewathPolizeibeamtin [ENR]
Juliette GrecoLehrerin [ENR]
Karl Heinz Herber
Wehrbereichsleiter 1 [ENR]
Marcus JakovljevicPolizeibeamter [ENR]
Özgür Karadeniz
Özil [ENR]
Jana Lissovskaia
Katja [ENR]
Juri PadelArchitekt Bohlsen [ENR]
Barbara PrakopenkaEpisodenrolle [ENR]
Michael Prelle
K. Hackmann [ENR]
Nicholas ReinkeJurist [ENR]
Piet FuchsAnwalt /Jugendamt [ENR]
Tina SeydelTheresa Bohm [ENR]
Heike WarmuthBarbara Singer [ENR]
Felix BrockeTillman Maier [ENR]
Rolf DennemannKumpel [ENR]
André HinderlichSpinne [ENR]
Versa DogicBardame Conny (Träume) [ENR]
Hans-Peter DeppeKumpel Dieter [TR]
Julia Holmes
Beamtin [TR]
Petra KalkutschkeRichterin Berger [TR]
Michael Kamp
Polizeibeamter [TR]
Daniel WandeltJurist [TR]
Martin SkodaNotarzt [TR]
Pat MurphyBeamter (Wehrbereichsverwaltung) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIngrid Cuenca
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi Peters
A Casting
A Casting
HeadautorBenedikt Gollhardt
DrehbuchautorMarc Terjung
DrehbuchautorinSarah Augstein
FilmgeschäftsführerinCarolin Riedel
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
Regie Uwe Janson + Peter Gersina
Regie Uwe Janson + Peter Gersina
Kameramann/DoPRobert Berghoff
4 Folgen (23, 24, 25, 26) / RED MX
4 Folgen (23, 24, 25, 26) / RED MX
Steadicam OperatorThomas Korda
Robert Berghoff (Kamera)
Robert Berghoff (Kamera)
1. KameraassistentinSabine Rösing
B-Cam (Berghoff) / Steadicam (Korda)
B-Cam (Berghoff) / Steadicam (Korda)
1. KameraassistentTobias Klauke
RED MX
RED MX
1. KameraassistentTim Sydow
Folgen 21- 22 & 30- 32 RED ONE MX
Folgen 21- 22 & 30- 32 RED ONE MX
1. KameraassistentKai Stichel
3 Folgen, HD, RedOne, 4K
3 Folgen, HD, RedOne, 4K
1. KameraassistentChristian Temme
2. KameraassistentDavid Buchrainer
RED MX; DIT + Focus B-Cam
RED MX; DIT + Focus B-Cam
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantinKerstin Fischer
1. KamerabühneHans Staples
KamerabühnenassistentStefan Kloubert
KostümbildnerinClaudia Dernbach-Hermbusche
KostümbildassistentinTanja Kirchmeyer
GarderobiereAnn-Katrin Schlutz
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Best BoyAlex Bauscher
BeleuchterJens Philip Erlach
BeleuchterJochen Stieler
Zusatz
Zusatz
BeleuchterGeorge Bozkurt
Vertretung & Zusatz
Vertretung & Zusatz
LichtassistentYanick Wohlgemuth
Zusätze
Zusätze
LichtassistentinAnna Krämer
MaskenbildnerinNina Simone Emmrich
RED-ONE
RED-ONE
ChefmaskenbildnerMarcus Michael
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
KomponistIlja Coric
KomponistRobert Meister
Marco Meister + Robert Meister
Marco Meister + Robert Meister
ProduzentMarkus Brunnemann
ProducerinDedina Dettmers
ProducerMarkus Grobecker
Set Decorator (Ausstatterin)Claudia Stock
diverse Motive
diverse Motive
SetrequisiteurinSabine Feldmann
Location ScoutMario Karl
BaubühneMartin Lösche
alle Folgen
alle Folgen
BaubühneDirk Klophaus
Graphic ArtistFrank Sander
RequisitenfahrerDominik Thiele
ProduktionsleiterStefan Hiller
Regie: R. Huber / Köln
Regie: R. Huber / Köln
ProduktionsassistentinMarina Rembold
21 - 26 (ges. 2.Staffel)
21 - 26 (ges. 2.Staffel)
ProduktionsassistentinFee Valentin
Vertretung
Vertretung
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
MotivaufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
SetaufnahmeleiterAlexander Viering
Block III + IV
Block III + IV
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Vertretung
Vertretung
SetaufnahmeleiterKai Skibba
Köln & Umgebung
Köln & Umgebung
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
div Drehtage Ersatz
div Drehtage Ersatz
Assistentin der Set-ALRamona Wolff
Assistent der Set-ALMatthias Rosenkranz
div Drehtage Zusatz
div Drehtage Zusatz
ProduktionsfahrerinYvonne Vossen
ProduktionsfahrerSascha Droßard
ProduktionspraktikantinIvonne Rohrbach
/ PL-Assistenz Praktikum / Jan.-Apr.2011
/ PL-Assistenz Praktikum / Jan.-Apr.2011
RegisseurRichard Huber
Staffel 2 / 4 Folgen - SAT1
Staffel 2 / 4 Folgen - SAT1
RegisseurUwe Janson
RegisseurPeter Gersina
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)
1. RegieassistentLars Bretschneider
Folgen 23 - 26
Folgen 23 - 26
1. RegieassistentDennis Eichhof
Vertretung (1 DT)
Vertretung (1 DT)
2. RegieassistentinAnne Stoye
Folge 23-26
Folge 23-26
Script ContinuityDiana Schwieger
RegiepraktikantSebastian Kayser
FilmeditorKnut Hake
Folgen 14-17 & 23-26
Folgen 14-17 & 23-26
SchnittassistentinEva Hardebeck
FilmtonmeisterMichael Felber
FilmtonassistentBennet Switala
FilmtonassistentJascha Schulze
Vertretung
Vertretung
RedakteurThomas Biehl
Caterer (Setkoch)Klaus Rath
mit mahl art
mit mahl art

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fiction
als Phoenix Film
als Phoenix Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge - tageweise
Spielfahrzeuge - tageweise
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeFilmservice Biewer GmbH
Maske und Garderobe
Maske und Garderobe
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge
Toilettenwagen/Setgenerator Maskenmobil
Toilettenwagen/Setgenerator Maskenmobil
RequisitenGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / Animationen
MOVIEPHONE / Animationen
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesStep GmbH
Schilder, Pyloniere und Pylonen
Schilder, Pyloniere und Pylonen
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Tonapparatur
Tonapparatur
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
+Onlineschnitt +Farbkorrektur (als Head Quarter)
+Onlineschnitt +Farbkorrektur (als Head Quarter)
CastingOutcast
Local Cast Köln
Local Cast Köln
Komparsen/KleindarstellerA Casting
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Richard Huber2011Deutscher ComedypreisBeste Seriegewonnen
Oliver Fleischer2011Deutscher ComedypreisBeste Comedyseriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 12.04.2010