logo
TV-Serie | 2003 | SAT.1 | Komödie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sybille J. SchedwillPsychologin [DHR]
Sabine PfeiferYvonne [DHR]
Samy ChallahBasti [DNR]
Rahel OlesenDiverse [NR]
Sami ReichenbachDaniel [NR]
Lutz ReichertHausmeister [NR]
Andreas WindhuisWirt [NR]
Burkhard Wolf
Der Meister [NR]
Michael HeuelGitarren Verkäufer [NR]
Evelyn MeykaHauptrolle [NR]
Dirk BöhlingAutoverkäufer [ENR]
Christoph BautzArzt [TR]
Hans-Jürgen Silbermannnn
Herman van UlzenDirektor
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJosef Surholt
CastingpraktikantHendrik Voß
DrehbuchautorSven Nagel
DrehbuchautorStephan Pächer
Kameramann/DoPFrank Paul Husmann-Labusga
DigiBeta
DigiBeta
Steadicam OperatorMichael Weyhers
1. KameraassistentSebastian Volk
DigiBeta
DigiBeta
StandfotografWilli Weber
Block 1-3
Block 1-3
1. KamerabühneWolfgang 'Pummel' Kluge
KamerabühnenassistentFlorian Aeffner
Vertretung 10 Tage
Vertretung 10 Tage
KostümbildnerinSusa Sasserath
2. Block
2. Block
KostümbildnerinAndrea Erhard
Block 1 + 3
Block 1 + 3
GarderobiereIn Ok Kim Becher
SchneiderinBarbara Patzek
Garderobenhilfe 2. Staffel (Folge 9-15)
Garderobenhilfe 2. Staffel (Folge 9-15)
OberbeleuchterDeddy Schuh
LichtassistentDirk Ostermann
MaskenbildnerinDorit Hepp
MaskenbildnerinStefani Tilgen
ProduzentRalf Günther
SzenenbildnerChristoph Hehring
SzenenbildnerStefan Diening
Vertretung für C. Hering
Vertretung für C. Hering
SetrequisiteurinPaola von Griesheim
2.Block
2.Block
SetrequisiteurinKatja Richter
Location ScoutSamuel Jaeger
BaubühneThomas Schneider
BaubühneStephen Davenport
ProduktionsleiterMarcus Schulze-Erdel
ProduktionskoordinatorMichael Brix
Erster AufnahmeleiterAurel Beck
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Erste*r Aufnahmeleiter*inFlorian Schiffmacher
3 Staffeln ( insgesamt 99 Drehtage)
3 Staffeln ( insgesamt 99 Drehtage)
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires Fernandes
Auch Location Scout
Auch Location Scout
Assistent der AufnahmeleitungMathias Nieland
am Set - 2.Staffel 3.Block
am Set - 2.Staffel 3.Block
Assistent der AufnahmeleitungMarco Sanfilippo
ProduktionspraktikantRalf Balzar
haupstsächl. Prodbüro
haupstsächl. Prodbüro
RegisseurDominic Müller
2. Staffel / Folge 1 - 8 + 16 - 22
2. Staffel / Folge 1 - 8 + 16 - 22
RegisseurMichael Stelzer
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentThomas Brück
Script ContinuityAlexandra Richter
Script ContinuityChristian Bauer [3]
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
FilmeditorThorsten Knatz
FilmeditorBoris Breithaupt
Einspieler
Einspieler
FilmeditorRené von Saint-George
Making Of AXEL!
Making Of AXEL!
StuntmanMicha Mann
FilmtonmeisterRalf Hamann
FilmtonassistentSebastian Leukert
FilmtonassistentBastian Huber
Vertretung 10 Tage
Vertretung 10 Tage
RedakteurJosef Ballerstaller
BildredakteurinBirgit Kohne

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil / Garderobenmobil
Maskenmobil / Garderobenmobil
CastingMediabolo TV Casting GmbH