Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans

  • Heiter bis tödlich auf der Schwäbischen Alb (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2011 | ARD [de], SWR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.09.2011
Drehende30.11.2011
DrehorteBad Urach und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode50 min.
Teile von/bis1-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mira Bartuschek
Emily Gans [DHR]
Peter BongartzFuchs [DHR]
Tobias van DiekenStefan [DHR]
Christian A. KochDietmar Schmitz, [EHR]
Mirko LangManfred Sieger [EHR]
Patrick Mölleken
Max [EHR]
Stefan MurrThomas Stoll [EHR]
Stephanie Müller-Hagen
Claudia [EHR]
Hans PiesbergenDr. Axel Dopfer [EHR]
Lutz Magnus SchäferUlf Reiter [EHR]
Adam VenhausMirek [EHR]
Hartmut VolleWalter Rühle [EHR]
Tina EngelSabine Ackermann [DNR]
Marcus Morlinghaus
Eberhard Eisele [DNR]
Lara BeckmannBärbel Ott [NR]
Uta BonzSonja Gruber, Uhrmachersfrau [NR]
Attila Georg BorlanManfred Weigle [NR]
Erhard HartmannGruber [NR]
Jürgen HaugDr Kummer [NR]
Carsten KlemmDr Schröder [NR]
Matthias Kress
Unbekannter [NR]
Pablo SprungalaHans Peter Fehling [NR]
Jan Walter
junger Mann [NR]
Georg Alfred Wittner
Franz Hölliger [NR]
Katharina BellenaAlina Machaliza [ENR]
Robert BestaLukasz [ENR]
Mariah FriedrichMarianne Beitzer [ENR]
Morena HummelViola Stumpf [ENR]
Elena JesseStefanie [ENR]
Stephanie KämmerRenate Wagner [ENR]
Irina KurbanovaIrina Machaliza [ENR]
Tamara Rohloff
Rita [ENR]
Roland von KummantWalter Hornauer [ENR]
Vilmar Bieri
Dr. Osswald, Lehrer [TR]
Andreas KlaueProf.Dr. Lohse [TR]
Barbara von MünchhausenFrau im Garten [TR]
Helga BellinghausenSiegrid Reiter
Christine Kaufmannn.n.
Werner TritzschlerFriedemann Glück
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilipp Horsch16 Folgen
Casting DirectorFranziska AignerCasting Hauptrollen
Casting DirectorManolya MutluCasting Episodenrollen
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
Kameramann/DoPHans-Jörg Allgeier
Kameramann/DoPGuntram Franke
Kameramann/DoPJens Dittmar2nd Unit Kamera
2nd Unit KamerafrauKerstin Laura Pommerenke
Steadicam OperatorAndreas Kielb
Steadicam OperatorJens DittmarTageweise, Red X
1. KameraassistentBoye KlüverFolgen 1-5 Red One 4K
1. KameraassistentThomas SchönbrunnRED One MX, 4K
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentMatthias ScholzB-Cam und 2nd Unit / 30DT
1. KameraassistentKonstantin Minnich08.09. bis 09.09.
2. KameraassistentinNadine Reichert
DIT Digital Imaging TechnicianSiegfried Kuckstein
StandfotografinSabine Hackenberg
KamerabühneOlaf HübnerFolge 1-8
Kamerabühne PraktikantFabian KlinkFolge 6-8
Kamerabühne PraktikantSebastian Hauenstein
KostümbildnerinCornelia StreiterFolge 6 - 8,Regie Christine Kabisch
KostümbildnerinManuela Nierzwicki
KostümbildassistentinMartina KorteFolge 6-8
KostümbildassistentinSvenja Selbmann
OberbeleuchterMathias Stiehler
Best BoyDennis BünsoNur Sept. und Nov.
Best BoyKay MöllerFolge 1-5, Drehtag 20- 38
BeleuchterFlorian Wolf
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
MaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinYvonne Albuschat
KomponistJens Oettrichmit Dirk Leupolz
ProducerinAnke Bettinger
SzenenbildnerinSusanne Abel
SzenenbildassistentinSolveigh Sprengel
AußenrequisiteurDaniel SandbergBlock 2+3+4, Folgen 6-16
AußenrequisiteurinMaresa Burmester
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten ScholzFolge 1-8
SetrequisitenassistentinSeung Hee WagnerPraktikum Folge 1-8
Location ScoutPaul Sebastian Moreau
Location ScoutMarei WenzelSchwäbische Alb
BaubühneRene Bolte
RequisitenfahrerRobert Bendezu Cardenas
ProduktionsleiterinIra Wysocki
ProduktionskoordinatorinBetty Hellwig
ProduktionsassistentinBetty Hellwig
Erste AufnahmeleiterinMarion AhaFolgen 6+7+8 (Regie Christine Kabisch)
Erste AufnahmeleiterinCaroline PäthkeFolgen 1-5
MotivaufnahmeleiterinMarion AhaFolgen 6+7+8 (Regie Christine Kabisch)
MotivaufnahmeleiterinBarbara HegedüsFo. 1-5 / Bad Urach + Umgebung
SetaufnahmeleiterEnder FiratBad Urach und Umgebung 1-5
SetaufnahmeleiterinClaudia Heinrich2. Block Folgen 6-8
Assistentin der Set-ALIvana Jelisavac
Assistentin der Set-ALNicola Kelly Hütter
Set RunnerSven Arnold [1]Folgen 1 - 8
Set RunnerFabian KlinkFolge 1-5
RegisseurinChristine Kabisch
RegisseurinImogen Kimmel
1. RegieassistentinBirgit RoßbacherFolgen 1-5, Regie: Imogen Kimmel
2. RegieassistentinKati Sohler
Script Supervisor (Continuity)Leonie Röll
KomparsenbetreuerinAva Kellerab ca. 15 Komparsen
EditorinCosima SchnellFolgen 1-5
EditorinAndrea Wimmer
SchnittassistentTobias MarschallRed One, Folgen 1-8
SFX Spezialeffekte SupervisorMarkus Geiger
SFX Spezialeffekte TechnikerStephan Baraniecki
Stunt KoordinatorMarkus PütterichStuntdouble, Erhardt Hartmann über Buff
StuntmanAlexander MackTechniker
FilmtonmeisterRüdiger Fleck
FilmtonassistentMarcus Neuberger
MischtonmeisterMichael Stecher
SounddesignerBenedikt Uebe
SounddesignerFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider
Schauspiel CoachMonika SchubertCoach von Hans Piesbergen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationImitatFrauenskulptur auf Sockel
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: M. Nierzwicki
Spezialeffekte, SpezialbautenMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesHallywood-ProductionsAbsperr.
ProduktionsservicesMedia SueBlocking, Equipment
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesSetCats Catering
Bild (VFX)Breitbild Visual Effects (formerly FVM productions)wire removal
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die Castingagentur

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 20.09.2012