Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-16 | 2011-2012 | ARD [de], MDR [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.09.2011
Drehende26.01.2012
DrehorteHamburg + Lübeck

Projektdaten

Teile von/bis1-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sven MartinekFinn Kiesewetter [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Veit StübnerOberkommissar Schroeter [DHR]
Ulrike Bliefert
Ria Kiesewetter [DHR]
Tessa Mittelstaedt
Elke Rasmussen [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Marie-Luise SchrammSandra Schwartenbeck [DHR]
Katinka AubergerManu Bilsing [EHR]
Elisabeth BaulitzAndrea Österbotten (hals über Kopf) [EHR]
Tobias DiakowMicha Lorensen [EHR]
Tobias DürrOle Olsen [EHR]
Kerstin Fernström
Anne Bach (F: Der Frauenflüsterer) [EHR]
Christiane Filla
Heidi Lange [EHR]
Tobias FriesPhilipp Ahrens [EHR]
Jule Gartzke
Karla Vahl [EHR]
Annelinde GerstlMarie Gutesohn [EHR]
Katja HoffmannFrau Leonie Osterspring [EHR]
Britta HornSinje Zielinski [EHR]
Nils Julius
Thies Tönnesen [EHR]
Dagmar Laurens
Margarete Oderwald [EHR]
Anika LehmannEvi Gebhardt [EHR]
Andrea LüdkeMarianne Lünde [EHR]
Niklas OsterlohAndrej Dukin [EHR]
Astrid PosnerSylvia Book [EHR]
Barbara PrakopenkaSvea Abel [EHR]
Heiko RuprechtRichard-David Liechtenstein [EHR]
Gabrielle Scharnitzky
Ilona Stamm/Hella Knesebeck (Doppelrolle) [EHR]
Paula SchrammJenny Friedrich [EHR]
Cecil von RennerMicha Lorensen [EHR]
Viola WedekindAnnika Pinnow [EHR]
Katrin WeisserXenia Ahrens [EHR]
Petra KellingToni Kiesewetter [DNR]
Ellen TreedeKlara Wellmann [DNR]
Jürgen UterErnst [DNR]
René VaziriOrkun [DNR]
Moritz Berg
Feddersen [NR]
Renate DelfsFrau Fritsch [NR]
Jürgen HaugStaatsanwalt Lorensen [NR]
Frank KesslerDr. Bolt [NR]
Jörg RühlHerr Müller-Weber, Dienstaufsicht [NR]
Regina StötzelBritta Uhlmann [NR]
Milan BöttnerHinrich [ENR]
Brigitte BöttrichDr MaTSCHULLA [ENR]
Caroline Erikson
Jana [ENR]
Celina FingerJasmin [ENR]
Peter FrankeKäpt'n Klaus [ENR]
Bernd GajkowskiTaxifahrer [ENR]
Alexander HauggMakler Schlückenrieder [ENR]
Frank JacobsenSven Otter [ENR]
Hansi JochmannAgentin [ENR]
Anja Karmanski
Leni Henning [ENR]
Erich KriegFrank Dittbrenner Schulrektor [ENR]
Uta KrügerSandy [ENR]
Claudia MehnertMaryvonne Paulsen [ENR]
Mary MuhsalAlice [ENR]
Anne SchrammBirte Sonnborn [ENR]
Sophia Schubert
Gisa Weigel [ENR]
Tristan SeithHorst Flens [ENR]
Christian Senger
Roland Krummnow [ENR]
Dorothee Sturz
Sina Hüpeden (junge Geliebte) [ENR]
Oliver WarsitzFrank Oderwald [ENR]
Kim-Sarah Brandts
Jenny Lübbers [TR]
Finja Martens
Bine Dreesen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistUwe Zerrwecksmoke*/DVS-Clipster - alle Folgen
ColoristJochen Hinrichs-StöldtAlle Folgen (1 - 16)
Casting DirectorStephen Sikder
DrehbuchautorinMarie Reiners
FilmgeschäftsführerRalph Homuth
Kameramann/DoPHelmfried KoberFolgen 13 - 16, Alexa
Kameramann/DoPMarco Uggiano
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoPHelmfried KoberFolgen 1 - 4, Alexa
Kamera OperatorAlex TraumannB-Cam & 2nd Unit ALEXA Folge 1 - 16
Steadicam OperatorAlex TraumannALEXA
1. KameraassistentJo SchorchB-Cam tageweise
1. KameraassistentPatryk Zbigniew HyrzykA-Cam
1. KameraassistentJames WrightAlexa - B Kamera / Steadicam
1. KameraassistentJames WrightAlexa - B Kamera / Steadicam
1. KameraassistentTobias MeikSteadicam 1 day - ALEXA
2. KameraassistentinSandra HöhleinALEXA
2. KameraassistentJonas Langmaack2x ALEXA
2. KameraassistentinSandra HöhleinALEXA 2.Kameraassistentin 3 Blöcke
2. KameraassistentPhilip Jestädt2x Alexa; 6 DT
StandfotografGeorges Pauly
KamerabühneClaus Gerling
KamerabühnenassistentMarko PerosKranzusatz
KamerabühnenassistentMicha Lewandowski
KostümbildnerHelmut Ignaz Meyer
KostümbildassistentinCordula StandkeFolge 1 - 16
GarderobiereNici Lancaster
OberbeleuchterTorsten Lemke
BeleuchterBoris Lohmeyer
BeleuchterHannes CasperBest Boy
Licht PraktikantMicha Lewandowski
MaskenbildnerHeiko Wengler-Rust
MaskenbildnerinKathrin A. ReimersStaffel 1 , Folgen 6 - 16
MaskenbildnerinEdda Fuhrmann
MaskenbildnerinBritt SchaeferVertretung+ Zusatz
ProduzentMatthias Walther
ProducerHans-Hinrich Koch
SzenenbildnerUwe Berthold
SzenenbildassistentinMaren Dostal
SzenenbildassistentinSabine KaschSB Uwe Berthold
SzenenbildassistentStefan Rohner
AußenrequisiteurMark Biller
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)David Bogdanowicz
Location ScoutBenjamin Ackermann
Location ScoutJan ZigullaHamburg
BaubühneHarry BollhöfenerCine-Bau
BaubühneGerald GustavCine-Bau
RequisitenfahrerSimon Wisniewski
RequisitenfahrerFrank Mahler1. Staffel
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt& Postproduktionskoordination
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Neudert
ProduktionsleiterWerner Schmitz
ProduktionsleiterFrank Hechler
Erster AufnahmeleiterTarik ErpinarFolge 1-16
MotivaufnahmeleiterWladik SubowHamburg + Lübeck
SetaufnahmeleiterIngo Stroot
Assistent der Motiv-ALManuel Stülten
Assistent der Set-ALJonas Hentschel
Set RunnerKatharina Elvers
ProduktionsfahrerinTatjana Godovits
ProduktionsfahrerClaus Tyralla
RegisseurDirk Pientka
RegisseurEdzard Onneken
RegisseurDirk Pientka
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurEdzard Onneken
1. RegieassistentLutz RabbachHamburg, Krankheitsv. bei J.Delbridge
1. RegieassistentinStephanie StoeckerFolgen 5,6,7,8 +13,14,15,16
1. RegieassistentinSabine Vollmer1. Staffel ( Folge 1-4)
Script Supervisor (Continuity)Dagmar ZeisbergFolge 1-4
Script Supervisor (Continuity)Greta Benkelmann
Script Supervisor (Continuity)Nicole BirkholzAls Vertretung bei Folge 1-4
EditorBernd Schriever
EditorMarc HofmeisterMoodtrailer
EditorSönke SaalfeldFo 1-4, 2 Wochen in Vertretung
EditorinAnn-Sophie SchweizerFolge 1-4
EditorinAngelika SengbuschEdzard Onneken + John Delbridge
Online EditorStjepan Marina+ Titel-Design
SchnittassistentLars Möller
SchnittassistentPhilipp Stockmann
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanThomas HacikogluStuntdouble Tobias Fries
StuntmanNils Rohde
StuntwomanDori Horvath
PräzisionsfahrerToni Varvasoudis
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonmeisterUli FrankVertr. f. Benjamin Schubert
FilmtonassistentWolfgang Remé
FilmtonassistentManuel Baader7 Tage Vertretung
2. FilmtonassistentJulian Rambow
MischtonmeisterEric RueffFolgen 8 bis12
RedakteurDr. Bernhard Gleim
RedakteurAdrian PaulJunior-Redakteur

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhretwas graf. Support
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis
Fahr- und Flugzeugesani for set
Fahr- und FlugzeugeSpielMobilSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSSG Film- und Transporte GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: H. Ignaz Meyer
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsberatungsani for set- med.Stuntbetreuung
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbHDarstellermobile
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Ulrich Schlottau
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
CastingDreamTeam Munich e.K.Casting Director
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damminkl. kleiner Rollen
Komparsen/Kleindarstellerpolizeiteam.deUnipolis

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.02.2012