Kinospielfilm | 2011-2012 | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.08.2011
Drehende18.10.2011
DrehorteKöln und Umgebung

Kurzinhalt

Der indische Putzmann Ranjid ist verzweifelt: Seine geliebte Kuh Benytha ist sehr krank und braucht eine teure Magenoperation. Doch dafür fehlt Ranjid einfach das Geld. Als der holländische Bösewicht Freek van Dyk die Weltherrschaft an sich reißen will und die besten Agenten von CIA, KGB, MI5, BND und GEZ ausschaltet, wendet sich das Blatt für Ranjid ganz unerwartet: Süleyman, Leiter des türkischen Ayran Secret Service, hält ausgerechnet den tollpatschigen Putzmann für einen neuen „Süperagenten“ und lockt ihn mit viel Geld. Schließlich muss dringend gehandelt werden, denn van Dyks Helfer Reppe und Viagra haben schon die beiden ASS-"Süperagenten" Hakan und Sirtakimann außer Gefecht gesetzt.
Quelle: ZDF Presseportal
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kaya YanarAgent Ranjid, Süleyman, Hakan [HR]
Birte Glang
Verena/Viagra van den Hupen [HR]
Gode BenedixReppe [HR]
Vedat ErincinSüleyman [NR]
Rutger HauerFreek van Dyk [NR]
Tom GerhardtDr. Abdecker [NR]
Prashant JaiswalCousin Gopal [NR]
Heinrich GiskesPolizist [NR]
Antonia von RomatowskiBundesmerkel [NR]
Ralph HerforthShankar [NR]
Carolin KebekusSchlüssverkauf [NR]
Mark KellerSurvivaltyp [NR]
Lena BaaderAntje aus Holland [NR]
Mars Saibert
Joker [NR]
Jessica Boehrsrussische Offizierin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristoph Hierl
VFX Set SupervisorSteffen Kaus
VFX Production CoordinatorAndreas Wieland [2]Scanline VFX
2D ArtistPaolo Tamburrino
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
Komparsen-, KleindarstellercastingSilke Lacour-Jantos
DrehbuchautorKaya Yanar
DrehbuchautorDieter Tappert
DrehbuchautorNorman Cöster
DrehbuchlektorSimon HauschildFür Constantin Film
FilmgeschäftsführerAndreas Schumannin Köln
Assistentin der FilmgeschäftsführungKathrin Rauscher
Kameramann/DoPMarkus Eckertre-shoot
Kameramann/DoPStephan Schuh
Aerial Camera OperatorWolf Schiebel
Steadicam OperatorThomas KordaVertretung
Steadicam OperatorMartin Lippert+ 2nd Unit, B-Cam
1. KameraassistentMatthäus MichonB-cam
1. KameraassistentinTanja PegatzkiA-cam
2. KameraassistentinAnne Lindemann4 DT Vertretung
2. KameraassistentRichard NeumannAlexa
DIT Digital Imaging TechnicianCarsten DeinertAlexa
StandfotografTom TrambowDrehtag28
StandfotografGordon A. Timpen+ gallery shoot
KamerabühneStefan HummelNachdreh
KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühneJürgen Wolf
KamerabühnenassistentFrancisco Ochoa-Wagner
KamerabühnenassistentSascha OssendorfVertretung B-Cam Dolly Grip
KamerabühnenassistentUmut Bektas
KamerabühnenassistentDaniel SchöffendFoxy Kran Zusatz
KostümbildnerinMonika LangeNachdreh in München 2012
KostümbildnerinTatjana Brecht-Bergen
KostümbildassistentinVerena Reuter-Züll2. Hälfte
KostümbildassistentinMonika Lange
GarderobiereAnnette Naumann
GarderobiereFrauke Spessert2. Abschnitt
ZusatzgarderobiereKatja Wittrin
ZusatzgarderobiereIna Christnacht
ZusatzgarderobiereRomy Zagora
ZusatzgarderobiereSusan Bollig,für die komplette 2.Drehzeit
SchneiderinElisa Cappell
OberbeleuchterMichael 'Rossi' RöskaMünchen-Nachdreh
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
BeleuchterWinfried Kircher
BeleuchterTim Harlinghausen1 Woche Vertretung
ZusatzbeleuchterPatrick KohlmeierDiverse Tage
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
LichtassistentMartin Scharf
LichtassistentTobias KastleinerZusatz
LichtassistentCornelius KösterPraktikum
MaskenbildnerinKarin Scholl
MaskenbildnerinBirgit HerberChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerRené JordanPersonal Mup& Hair Mr. Yanar
MaskenbildnerinKatharina GütterM askenbild
MaskenbildnerinSilvie Weinrowsky
MaskenbildnerJohannes Schmager
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinElke Hahn
KomponistEgon Riedel
KomponistSiggi Mueller
ProduzentChristian Becker
Executive ProducerMark Popp
Head of DevelopmentNina Trachte
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
Assistentin der*des Produzent*inMelanie Hahn
SzenenbildnerTilman Lasch
Art DirectorThomas Göldner
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriele Roß
Studio- KulissenbauleiterReinhold 'Ringer' Broil
AußenrequisiteurinKatharina Fuchszweiter Drehzeitraum
AußenrequisiteurDaniel Kolarov
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Mike Heubel
Set DresserManuel Hess
Set DresserKatja Trambow
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal2. Durchgang
Set DresserEdna WeißKöln
Set DresserHeike Steen
AußenrequisitenassistentBenjamin Wiese
SetrequisitenassistentSimon Schubert
BaubühneMartin ScheferhoffConstruction Foreman
BaubühneFlorian RosenbaumBaubühne
KonstruktionszeichnerinMaren Schal
BühnenmalerAchim ReimannHead Painter
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
BühnenplastikerJan PareikeBau der Zerstörten Tresortüre
PropbuilderAxel Scholz [1]Satellit
PropdesignerMartin WarnkeDer Satellit
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistent der HerstellungsleitungLothar Hellinger
Assistent der HerstellungsleitungTobias Sasse
ProduktionsleiterSebastian Keerl
Postproduction SupervisorDierk Beck von Rohland
Postproduction SupervisorAxel Vogelmann
ProduktionskoordinatorRené SimonCrew München
ProduktionsassistentinJudica Schrammeck
Erste AufnahmeleiterinCaren Wiederhold
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
SetaufnahmeleiterKanat Namlisoy
Assistentin der Motiv-ALKerstin Opgenoorth
Assistentin der Set-ALKirsten Steffens
Set RunnerSven Tesch
Set RunnerMatthias Ritters
Set RunnerJonas KargReshoot
ProduktionsfahrerClemens Dewitz
ProduktionsfahrerIke Udogwu
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
ProduktionsfahrerHorst Wichert
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
ProduktionspraktikantTobias Pollok
RegisseurMichael Karen
1. RegieassistentinIrene Iversen1st AD
2. RegieassistentRon Hardt
Persönlicher AssistentSven Tesch
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann
RegiepraktikantinMirjam Wille
RegiepraktikantMalte Metzner
RegiepraktikantMaximilian Evans
EditorCharles Ladmiral
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
VFX EditorMarkus Hagemeier
SFX Spezialeffekte SupervisorWolf Schiebel
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
SFX Spezialeffekte TechnikerVolker Lorig
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Assistant Stunt KoordinatorRoland Leyer
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für Face Off
StuntmanJürgen KleinDouble van Dyk
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanMoritz FischerStuntman
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanBodo HaackRolle Security / Stuntman
StuntmanPetr DvorakStuntplayer Stuntdouble
StuntmanSiegfried PolapStunt-Darsteller
StuntmanBastian VolkmerStunt Double: Kaya Yanar
StuntmanRobert SchenkerStuntman
StuntmanSteffen JungStunt Performer
StuntmanFelix BartholomäStunt-Techniker
FilmtonmeisterAndreas Turnwald
FilmtonmeisterThomas ConenNachdreh
FilmtonassistentSvenn Ferfer
MischtonmeisterHeiko Müller
SounddesignerChrissi Rebay
SounddesignerMario Hubert
Caterer (Setkoch)Marinos BouloukisBergfest @ Friesenbar

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Westside Filmproduktion GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbHRequisitenbau
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
DekorationRinger-Setbau | Reinhold BroilConstruction Manager
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
MaskeJOLA-RentMasken/Garderoben Bus XXL
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth KüppersNachdreharbeiten München
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Transport, Reisen und UnterkunftFaroColoniaLKW Umsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftStep GmbHLKW Transporte
Bild (VFX)Christoph Hierl VFXVisual Effects
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas MüllerDiv. Komparsen/KD
Stuntsface off GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 27.06.2014
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.10.2012