© ARD
© ARD
TV-Film | 2011 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], ORF [at], SWR [de] | Biografie | Deutschland, Frankreich, Österreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ulrich TukurRommel [HR]
Benjamin SadlerHand Speidel [HR]
Aglaia SzyszkowitzLucie Rommel [HR]
Thomas ThiemeGunther von Kluge [HR]
Johannes Silberschneider
Adolf Hitler [HR]
Hanns ZischlerGerd von Rundstedt [HR]
Tim BergmannOberleutnant Hofacker [NR]
Vicky KriepsComtesse [NR]
Robert SchuppAldinger [NR]
Max von PufendorfHans-Georg von Tempelhoff [NR]
Oliver NägeleGünther Blumentritt [NR]
Hubertus HartmannCarl-Heinrich von Stülpnagel [NR]
Klaus J. BehrendtHeinz Guderian [NR]
Hary PrinzLeo Geyr von Schweeppenburg [NR]
Michael KranzKarl Daniel [NR]
Harry BlankRudolf Schmundt [NR]
Patrick Mölleken
Manfred Rommel [NR]
Jochen NochEberhard Finckh [NR]
Joe BauschWilhelm Keitel [NR]
Ralf DittrichBurgdorf [NR]
Stefan GillyRommels Luftspäher [NR]
Rolf KaniesOberst Finckh [NR]
Arthur Klemt
Helmut Knochen [NR]
Karl KnaupRoland Freissler [NR]
Thomas Limpinsel
Horst [NR]
Tomas Sinclair SpencerNigel [NR]
Frank StöckleLoistl [NR]
Peter Wolf
Kaltenbrunner [NR]
Andreas BendigOffizier [TR]
Herbert ForthuberGeneral von Boineburg [TR]
Hans Kremer
General Marcks [TR]
Jean Denis RömerSD-Offizier [TR]
Henry SchindlerOffizier/Fahrer [TR]
Leo van KannOberleutnant [TR]
Vlasto PeyitchOffizier Beckenbach
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADNatalie Beer2nd AD
3rd ADAnne Keßel3rd AD
Digital Film CompositorFranz Schiller5 Shots
Title DesignerJohannes Maximilian Müller
ColoristinRosali JungMuster
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
DrehbuchautorNikolaus Stein von Kamienski
Dramaturgin, Script ConsultantCarolin Haasis
Drehbuch-StoffentwicklungAndré BrunstAssistenz
FilmgeschäftsführerRalf Neuhaus
Assistent der FilmgeschäftsführungPiotr OdemskiDeutschland
Kameramann/DoPArthur W. Ahrweiler
Kamera OperatorThomas Bader
Steadicam OperatorTeja Hendrik Schwede
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]B Kamera, tageweise
2. KameraassistentThomas Spitschka3 DT Zusatz
2. KameraassistentPhillip Senger2nd Unit + Zusatz 1. Unit
StandfotografinKerstin Stelter9 Drehtage Vertretung
KamerabühneSven Häse
KamerabühnenassistentinSonja Münten
KostümbildnerinAnette Schröder
KostümbildassistentAnselmo Antonello di MeoHistorisch um 1944
GarderobiereIna Rothmann1944,frankreich teil
GarderobiereChristina Isabell Molitor
GarderobiereSarah Beckmannhistorisch 1944 Frankreich-Teil,Deutschl
ZusatzgarderobiereGabriele BahmerBayern
OberbeleuchterMichael 'Rossi' Röska
Best BoyHolger Löhner
Rigging GafferRainer TrautmannBerchtesgaden, München
ZusatzbeleuchterChristoph Schielein
ZusatzbeleuchterMartin Niklas
MaskenbildnerinTatjana Gluska4te Maske Deutschlandteil
MaskenbildnerinBeatrix John
MaskenbildnerinRagna Jornitzhistor.1944
ChefmaskenbildnerWolfgang BögeChefmaskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinKirsten Rottnerhistorisch,Fittings Deutschland
ProduzentinAriane Krampe
ProduzentDr. Jürgen Schuster
ProduzentNico Hofmann
ProduzentSascha Schwingel
Service ProducerThomas BuchwalderFrankreich
SzenenbildnerBenedikt Herforth
Art DirectorStéphane Cressend
Art DirectorHucky Hornberger
Art DirectorMatthias KlemmeSupervising
Art DirectorAstrid Poeschke
Assistant Art DirectorAlexander Llamazares
Set Decorator (Ausstatter)Mark RosinskiSet Decorator
AusstattungsassistentinTonja Schürmann
Assistant Set DecoratorRio Gaetan
AußenrequisiteurUli Isfort
AußenrequisiteurinNane Corneliusprop buyer / historisch 1944
AußenrequisiteurMatthias Haase
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Set DresserMatthias LerchLead Dresser
Set DresserJörg Baier [1]
Set DresserIndra BesingSetdecbyer BaWü/Bayern
AußenrequisitenassistentAndreas Widmann2. prop buyer / historisch 1944
SetrequisitenassistentinCarolin Görner
BaubühneMichael DäumlerBaufirma teil München
BaubühneGonda Hinrichs
BaubühneHervé Berthou
BaubühneGeorg 'Schorschinio' Schlotz
BaubühneUlrich MievesSwingGang
BaubühneLars Dicht
BaubühneUlrich Mieves (Monty)
SetbaubühneRoman Berger
BühnenmalerinSusanne Kleinlein
BühnenmalerinChristel Geiselmeyer
PropbuilderBeate Kelm
Prop Store ManagerinPetra Rauhut
Prop Store ManagerAxel Scholz [1]
Graphic ArtistSaskia van de Calseijde
RequisitenfahrerStephan Moese7,5t Transporter, Frankreich,D
RequisitenfahrerBert-Rüdiger Fix
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
Herstellungsleiter (Line Producer)Chris EvertLine Producer
Postproduction SupervisorEsther Reinecke
Postproduction SupervisorStephan Gehrke-Losinski
Postproduction SupervisorChristian Günther
ProduktionskoordinatorinMelanie Grywnowexe prod. Cactus Films Fr.
ProduktionskoordinatorinLinda Kornemann
Reise KoordinatorinVerena Hassani
Erster AufnahmeleiterAndreas ThürnagelKrankheitsvertretung
Erster AufnahmeleiterMichael WankaUnit I Location I Transport
MotivaufnahmeleiterMoritz WosMünchen
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
SetaufnahmeleiterHeiko Grebnerab 12.10.11
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Schosselab 05.10
Assistent der 1. ALSven Jorden
Assistentin der Set-ALAnika Dombrowsky
Set RunnerPhilipp RosieFrankreich, BaWü, Bayern
Set RunnerLilly Oesterreich
Set RunnerLouisa Wagenerin München
Set RunnerPhilipp RosiéFrankreich, BaWü, Bayern
Set RunnerPhilipp Leonhard RosiéFrankreich, BaWü, Bayern
ProduktionsfahrerPeter MettTruck-Driver Technik
ProduktionsfahrerOliver KujasBaden Württemberg + Bayern
ProduktionsfahrerRobert EhlertTrailer
ProduktionsfahrerAntonio AlloccaTruck Driver Trailer / Base
ProduktionsfahrerAndreas Grasshoff
ProduktionsfahrerGregor Hoppe
ProduktionsfahrerSteffen SahrTech-Truck-Driver France
ProduktionsfahrerRainer MichalekTrailer Umsetzung/Base
ProduktionsfahrerinSandra EnglMünchen Dreh
ProduktionsfahrerFlorian Schossel27.09- 04.10.
RegisseurNikolaus Stein von Kamienski
1. RegieassistentStefan Mohrbutter
Script Supervisor (Continuity)Elisabeth Grawe
EditorinCorina Dietz-Heyne
ModellbauerGunnar ZimmerSpreekulissen
StuntmanMatthias Günthersas mann, leutnant, rigger
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanMarkus PütterichStuntdouble,Ulrich Tukur, (Rommel)
FilmtonmeisterBenjamin Benny Dunker
FilmtonmeisterMatthias Richter
FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker
SounddesignerPit Kuhlmann
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
RedakteurMichael Schmidl
RedakteurManfred Hattendorf

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNickern GbR Grötzsch & HoffmannLogistik & Transport
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallnerfür Gonda Hinrichs
Fahr- und Flugzeugeon the movieTrailers & Drivers
Fahr- und FlugzeugePeinelt-MotorsOldtimer-/Militärkfz
KostümFakner Film ServiceHistorische Beratung,Set
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anette Schröder
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anette Schröder
RequisitenFast AssistanceRequsiten- /Equipmenttransporte
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenImitatMarschallstäbe, Interimsstäbe
RequisitenPeinelt-MotorsWaffen & Zubehör
RequisitenSonnewaldRequisiten
RequisitenStoffwerke Marion HerdleAnfertigung Dummies
RequisitenSturm Handels GmbHMilitärische Requisiten
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsberatungHerz MedicalgroupMed. Fachberatung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceHands AL, Ausbau Set-LKW
ProduktionsservicesCactus FilmsFrankreich
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRshuttle f. Umsetzer
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Bild/Schnitt, EditingD-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen,Kleindarst
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitzdt. KD's/ Frankreich
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nikolaus Stein von Kamienski2012FernsehfilmFestival Baden-BadenFernsehfilmenominiert
Ulrich Tukur2012Bambi 2012Schauspieler Nationalgewonnen
Ulrich Tukur2013Romy 2013 [at]Schauspielernominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.11.2012